Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

Рекомендуемые сообщения

тогда уж и о 23-ей... практически, самые спокойные и скромные ребята... но есть у них один доктор, судмедэксперт по образованию... (фамилию я знаю,но не могу определить насколько корректно ее здесь указывать), монголоидной наружности... так и норовит хотя бы малейшую ранку или ссадинку на трупе найти... утащить в 1смэ, и непременно сообщить родственникам, что оформлять все надо в морге...

однажды, в декабре на улице Коштоянца, обнаружив гематому на руке умершей, размером с железный рубль (умершей, между прочим, от установленной онкологии), он принялся названивать в милицию, требуя дежурного участкового (протокол уже был на адресе)., и после того, как заявил, что участковый ответит за свое бездействие при обнаружении трупа замученной старушки, получил таки направление... родственники долго удивлялись такому уроду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, хорошо это или плохо.

Но помоему ещё хуже, когда гематомы большего размера на жизненно-важных органах не замечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видишь ли... я всегда думала, что специалист на то и нужен, чтобы различать... а не тупо всех отправлять в судебку... так и баран может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтвержденная онкология?Тогда почему врач в поликлиннике не выписал справку?Если дело было ночью,послать фельдшера к чертям,оставить до утра,протокол милиции не отдавать(не переписывать на новый,с какой стати?),пойти в поликлиннику и получить справку.Потом заявление от родственников и к Захаровой. Последняя воля покойного"о достойном отношении к телу после смерти"в присутствии двух свидетелей.........А насчет маленькой гематомы на руке,так немощные старики порой все косяки соберут,пока,извините,дойдут до туалета. :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак вот именно что ночью... точнее в 10 вечера... и дома куча детей самого разного возраста... а заказчики (хоронят то не каждый день) принципиальной разницы не видят между судебным моргом и трупохранилищем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо было постараться довести ситуацию до абсолюта - убедить участкового вызвать судмедэксперта по округу. вот тогда бы можно было говорить о специалисте. Я бы посмотрел и послушал, что на эту гематому высказал бы эксперт СМИ, и по поводу его вызова и по поводу того, кто его пригнал.

А так что получается:

врач констатирующий смерть обратил внимание на гематому на руке, обратился к сотруднику милиции (поставил неудобные вопросы, обещал, угрожал и т.д. - убедил).

А вообще - надо давать по задницам сотрудникам милиции, которые осмеливаются составлять и ОСТАВЛЯТЬ на адресах ПРОТОКОЛЫ ОСМОТРА ТРУПА БЕЗ КОНСТАТАЦИИ.

Рано или поздно опишет живого, вот тогда сразу охота отпадёт бежать впереди паравоза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации необходимо напомнить сотруднику милиции,что по последнему распоряжению сверху он не имеет право выписывать направление в суд.морг а при подозрении на насильственную смерть обязан вызвать криминалиста и группу из прокуратуры который при направлении в судебный морг обязан поставить свои вопросы к суд.мед.экспертизе.

Не знаю тот ли это перец,но у меня был похожий случай.После того как я обьяснил участковому что нужно сделать по закону и что этот фрукт с перевозки хочет просто заработать себе денег и отправить покойного в дорогой 2-суд.морг,он проникся и просто послал перевозчика по ивестному адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В такой ситуации необходимо напомнить сотруднику милиции,что по последнему распоряжению сверху он не имеет право выписывать направление в суд.морг а при подозрении на насильственную смерть обязан вызвать криминалиста и группу из прокуратуры который при направлении в судебный морг обязан поставить свои вопросы к суд.мед.экспертизе.
по последнему распоряжению сверху - это какое? пожалуйста ознакомте и переправте к первоисточнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще - надо давать по задницам сотрудникам милиции, которые осмеливаются составлять и ОСТАВЛЯТЬ на адресах ПРОТОКОЛЫ ОСМОТРА ТРУПА БЕЗ КОНСТАТАЦИИ.

Рано или поздно опишет живого, вот тогда сразу охота отпадёт бежать впереди паравоза...

Все это конечно так , но всем нам известено сколько порой приходится ждать перевозку ( а именно она приезжает ночью на констатацию смерти ), иногда и по четыре и по пять часов , а милиция приехала гораздо быстрее для написания протокола , и что в таком случае, дяде в форме сказать досвидания , у нас еще небыло врачей ????? хорошо , так и сделаем . Теперь приехала перевозка , что бы как говориться сразу и забрать в морг и что же?? Они скажут , уважаемые родтвенники , но забрать мы не можем , нет потокола осмотра трупа. Мы конечно подождем но не долго ( А если милиция не будет торопиться ??? Вдруг где прогремел очередной взрыв или еще паче ??) Прошло пятнадцать минут . Фельдшер и скажет ну тут я ничего не могу поделать , но до дальше ехать работать. Когда приедет милиция и напишет протокол , позвоните на пульт и вызовите опять бригаду . И будут правы , уходя закрывая за собой дверь .

Что дальше ???? Так когда приедет милиция ??? И через сколько времени потом приедет перевозка ???? А на дворе уже светает и семь часов утра ??? У родственников умершего нервы на приделе , а именно так это и бывает когда не поспишь ночь . Скорее всего позвонив на пульт скорой помощи , им скажут мы уже вызовы не принимаем , после открытия поликлиники вызывайте врача . И снова все покругу . Извиняюсь за затянутость речи . Но вот что Вы на это скажете GorKom .......???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все это конечно так , но всем нам известено сколько порой приходится ждать перевозку ( а именно она приезжает ночью на констатацию смерти ), иногда и по четыре и по пять часов , а милиция приехала гораздо быстрее для написания протокола , и что в таком случае, дяде в форме сказать досвидания , у нас еще небыло врачей ????? хорошо , так и сделаем . Теперь приехала перевозка , что бы как говориться сразу и забрать в морг и что же?? Они скажут , уважаемые родтвенники , но забрать мы не можем , нет потокола осмотра трупа. Мы конечно подождем но не долго ( А если милиция не будет торопиться ??? Вдруг где прогремел очередной взрыв или еще паче ??) Прошло пятнадцать минут . Фельдшер и скажет ну тут я ничего не могу поделать , но до дальше ехать работать. Когда приедет милиция и напишет протокол , позвоните на пульт и вызовите опять бригаду . И будут правы , уходя закрывая за собой дверь .

Что дальше ???? Так когда приедет милиция ??? И через сколько времени потом приедет перевозка ???? А на дворе уже светает и семь часов утра ??? У родственников умершего нервы на приделе , а именно так это и бывает когда не поспишь ночь . Скорее всего позвонив на пульт скорой помощи , им скажут мы уже вызовы не принимаем , после открытия поликлиники вызывайте врача . И снова все покругу . Извиняюсь за затянутость речи . Но вот что Вы на это скажете GorKom .......???????

Хочу сказать, что до 1997 или 1998 г. (по-моему) агенты "Ритуал-Сервиса" носили с собой на заказы чистые бланки гербовых свидетельств о смерти и справок на пособие. Все с печатями и подписями. Оставалось только вписывать фамилии умерших, забирать паспорта и мед.справки.

Очень удобно!

Да?

 

Хочу ещё сказать, что вообще регистрация актов смерти производилась на приемных пункта "Ритуал-Сервиса". Пришел, купил гроб и оплатил услуги, тут же получил гербовое свидетельство и гуляй.

Тоже очень удобно.

Да?

 

И в этот период ох как много было проблем у тех-же агентов и на пунктах с этим делом. Начиная от требований выдать повторные свидетельства до ударов по голове ради чистых бланков.

А вот потом это всё испортила Прокуратура, запретившая нарушать "Закон об актах гражданского состояния", где написано, что регистрация актов гражданского состояния осуществляется органами ЗАГС.

 

Так вот я к чему,

- когда при любых обстоятельствах возникает спорная ситуация (а при смерти она сплошь и рядом - наследство, отравили, "залечили", и т.п.) любой компетентный орган от участкового до суда начинает открывать законы, подзаконные акты, инструкции и пр. и пр. И не дай бог действия кого-нибудь из должностных лиц что-нибудь нарушают. Виноват минимум в халатности, максимум в убийстве. Выберите статью!

Это - раз.

 

Расскажу историю, только читайте внимательно:

 

Приходит сотрудник милиции и не просто "пишет" протокол осмотра. Он открывает проверку по факту смерти. И его действия очень жестко (порой неоправданно жестко) контролируются той-же прокуратурой.

Вы видели в протоколе слова : "начат в 12.00, окончен в 12.30"?

А видели в бланке констатации "время констатации смерти - 16.00"?

И прокуратура видит.

И вот теперь ответьте мне, с какой целью сотрудник милиции составляет протокол осмотра ещё юридически живого гражданина?

Представьте себе, что после этого прокуратуру будут заваливать жалобами, ходатайствами и заявлениями другая часть наследников, выдвигая версию, что участковый или сотрудник ГНР вступил в сговор с племянницей с целью убийства и завладения квартирой. И качестве одного из аргументов приводят несостыковку во времени составления протокола и констатации.

Представьте себе, что следователь вызывает участкового и тычет в нос инструкцией или каким-нибудь приказом из недр Комитета здравоохранения или МВД, и спрашивает - почему не выполнили. Тот бормочет (или пишет) всякую ерунду, что хотел быстрее, конец смены и т.д. И вдруг всплывает завещание, новенькое, недельной давности -отписать квартиру на племяннице, да она знакомая участкового со школы и любовь-морковь и т.п. Да ещё бабушку не вскрывали по завещянию той же племянницы, и кремировали на следующий день. Вот и мотив и участники и сговор и способ скрыть и .... И вовсе непонятно, почему завещанная родному внуку квартира, вдруг перезавещается на 3-юродную племянницу, которая больную бабку терпеть не могла. Для яркости добавьте в эту картинку участие на месте смерти ритуального агента, который знает как должно быть, но почему-то смолчал.

 

Представьте себе следователя прокуратуры, который должен дать ответ на жалобу и заявления внука и его адвоката. И прокурора который должен эту белеберду подписать?

И не просто представьте. А закройте глаза восстановите историю ещё раз или прочитайте, пока не встанет перед глазами.

 

Представили?

 

А теперь представьте, что ЭТОТ ВНУК ВЫ!!!....

 

... и вернитесь к вашему сообщению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.04.06 приехала на заказ...Волею судеб "занесло" в чужой район....Приехала перевозка...Дядечка такой...О мзде и не заикнулся...Написал свои бумажки, молча положил тело на носилочки и пошёл себе...Вот тебе 23п/с...Родственница умершей догнала их уже у лифта, сама отблагодарила, хотя я ни слова ей не сказала и не предупредила, что их принято благодарить...Я даже была несколько шокирована...Оказывается и так бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grey_Wolf
Оказывается и так бывает
Да,что правда-то правда.На 23 п/с процентов 90 нормальных труженников,огромное СПАСИБО им за их работу! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел немного прояснить ситуацию по поводу направления умерших в судебные морги. Кроме насильственной смерти (по поводу которой действительно вызывается следственно-оперативная группа и на месте происшествия работают и следователь, и судмедэксперт) существует еще масса причин направить труп на СМЭ: это и смерть в общественном месте, и наличие на трупе повреждений, и подозрение на отравление(любой алкоголик), механическая асфиксия(повесился, подавился). Также направляются на СМЭ умершие, которые не наблюдались в районной поликлинике, у которых незадолго до смерти были травмы, переломы (даже если по этому поводу есть выписки из травмпунктов или стационаров). И еще много, много причин. Решение о направлении трупа на СМЭ фактически могут принять два человека -- сотрудник милиции, который описывает труп (участковый, оперуполномоченный, следоваталь и т. д.) и ответственный врач-судмедэксперт центра 9, которому отзванивается фельдшер (или врач поликлиники) констатирующий смерть или забирающий труп(если у него возникли какие-то сомнения). Как правило, все сомнения, возникшие у фельдшера или милиционера, трактуются в пользу отправки трупа на СМЭ (и дело тут не в финансовой заинтересованности, а в простом желании прикрыть свою задницу). А если милиционер отказывается писать направление, то судмедэксперт или просто диспетчер центра звонят дежурному по округу, который ругает дежурного ОВД, который сам пишет направление. Хотя у меня до такого не доходило -- подавляющее большинство милиционеров абсолютно вменяемые люди и прекрасно понимают, что если потом возникнут какие-нибудь проблемы (появление обделенных наследников, проявление служебного рвения сотрудниками прокуратуры), то дрючить будут в первую очередь их (неоднократно бывало, что милиционеры сами настаивали на СМЭ даже тогда, когда я готов был отвезти труп в патанатомию). Да и мне сильно влетит, если по моему недосмотру судебный труп окажется в патанатомии (если наоборот, то ничего страшного) -- поэтому пусть меня возненавидят родственники умершего и агент, пусть я останусь без чаевых, пусть участковый милиционер съест все бланки направлений, но сомнительный труп я всеми правдами и неправдами увезу на судебку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме насильственной смерти (по поводу которой действительно вызывается следственно-оперативная группа и на месте происшествия работают и следователь, и судмедэксперт) существует еще масса причин направить труп на СМЭ: это и смерть в общественном месте, и наличие на трупе повреждений, и подозрение на отравление(любой алкоголик), механическая асфиксия(повесился, подавился). Также направляются на СМЭ умершие, которые не наблюдались в районной поликлинике, у которых незадолго до смерти были травмы, переломы (даже если по этому поводу есть выписки из травмпунктов или стационаров). И еще много, много причин.

Добавлю ёще про признаки разложения.

Респект за консультацию. Я это мельком видел в бумагах, да только давно и не сохранил.

А нельзя - ли огласить весь список и желательно в контексте нормативного акта, дабы спорящие могли выучить наизусть, и тем самым снять со смежников подозрения в нечистоплотности? Меньше дурацких разговоров и неквалифицированных консультаций.

По- моему будет зашибись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь, что существует какой-то единый нормативный акт. Как правило это все регламентируется огромным количеством приказов, распоряжений и приложений к ним, которые придуманы бюрократами обеих ведомств (и Минздрава, и МВД), а также собственным видением ситуации ответственного врача УАСиПТУ, фельдшера, констатирующего смерть, и милиционера, описывающего труп. К тому же и мы , и милиционеры постоянно получаем устные рекомендации от своего начальства (лично мне не приходит в голову требовать от Марины Семеновны обосновать то или иное свое распоряжение в свете действующего законодательства). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например видел, не хочу щас копаться, то-ли закон, то ли постановление о суд-мед экспертизе. (Есть на форуме суд. медиков) основания по которым отмена суд-мед экспертизы не допускается. Таи и поражение огнем, током, водой, переохлаждения, повреждения и пр. На самом деле не так много. С другой стороны, на основании этого - же нормативного документа, нет понятия "НАПРАВЛЕНИЕ", есть "Постановление о назначении СМЭ" выдаваемая должностным лицом, проводящим проверку.

Т.е. если исходить из буквы. если мент что-то не увидел, (даже если увидел, а "Постановления о назначении..." не вынес) - никакая это не судебка. Если сомневается - пусть выносит постановление или вызывает группу.

В некоторых регионах вообще - "пестня". Все, что дома - все на экспертизу. До мордобоя доходит, особенно правоверные.

Лично я считаю - есть постановление - судебка. Нет постановления - патанатомия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Я сильно сомневаюсь, что существует какой-то единый нормативный акт. Как правило это все регламентируется огромным количеством приказов, распоряжений и приложений к ним, которые придуманы бюрократами обеих ведомств (и Минздрава, и МВД), а также собственным видением ситуации ответственного врача УАСиПТУ, фельдшера, констатирующего смерть, и милиционера, описывающего труп. К тому же и мы , и милиционеры постоянно получаем устные рекомендации от своего начальства (лично мне не приходит в голову требовать от Марины Семеновны обосновать то или иное свое распоряжение в свете действующего законодательства). 
<P>Дружище!Если ты работаешь на УАС и ПТУ(а судя по тексту,так оно и есть),то сомнения по-поводу существования нормативных документов вызывает удивление.Это некомпетентность,сэр.А у Марины Семеновны всегда можно попросить расшифровку любого приказа,указа,устного распоряжения.На нормальные вопросы всегда был нормальный ответ.Надеюсь вопросов почему надо сразу выезжать на вызов,не хамить,не тушить сигареты о обои родственников умерших(можно перечилять до бесконечности) не будет?А с документами всё же познакомься-и родственникам не прийдется ненавидеть,будут чаевые и участковый не погибнет от асфиксии.h,  </P>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<P>В любом случае, окончательное решение по поводу направления трупа на пат.анатомию или на судебку принимает ответственный врач центра. Я только описываю ему ситуацию (внешний вид трупа, предполагаемую причину смерти, наличие медицинской документации и т. д.). Конечно, если я вижу, что это 100% пат.анатомия (или наоборот - 100% судебка) и нет возражений от милиционеров, то наряд на перевозку в ПАО или в судебный морг просто оформляется у диспетчера (естественно, в таком случае, если что, всю ответственность буду нести я), но если есть какие-либо сомнения, спорная ситуация или у меня просто внезапно возникнет желание прикрыть свою задницу (у меня это часто бывает) -- я прошу позвать к телефону ответственного врача.

А по поводу вопросов к Марине Семеновне -- у меня их не возникает потому, что я просто тщательно выполняю ее распоряжения и свои должностные обязанности, а большая часть приказов, указов и инструкций у меня отксерены и аккуратно сложены в папочку (иногда почитываю перед сном). Я человек исполнительный -- что мне начальство велит, то я и делаю.</P>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с формалином согласен. Если я вижу какой нить синяк, или небольшое позеленение. Какая гарантия, что его не увидит санитар в патанат морге и не примет труп. И когда "очень умный" агент просит отвезти гнилого в патанатомию, а не во 2-й суд, я пошлю его однозначно. А если синяк не просто так?

А на утро Захарова вызовет на ковёр и ....

Я перестрахуюсь однозначно, ведь звизды я получу(коротко) не за пат в суд, а за суд в пат!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясн пень, что бо-о-о-ольшая доля ответственности лежит на ТПГ.

Однако, (теретически, на практике не встречал) возможны варианты:

 

- Милиционер упрется с постановлением?

 

- после отвоза в суд.мед.эксп., после вскрытия причина не криминальная, скажем ОНМК или ОНКО или полно чего.

Родня поднимает кипиш, что правоверного мусульманина оттарабанили не в ПАО, где они могли отказаться от вскрытия, а в СМЭ, где отказаться не могут. И при разборе выясняется, что ПОСТАНОВЛЕНИЯ(!!!), предусмотренного законом (а не направления), следственные органы, проводящие проверку не давали. Отвечать будет ответственный врач центра? или тот, кто подписывал сопроводок на СМЭ? У Вас же на записываются телефонные переговоры с отв. врачом, который, якобы, дал команду. Скажет тупо в судебном следствии - "Ничего не говорил", и вы в полном ответе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю!

Мы о чём говорим?

За ПАТОВСКИЙ ТРУП В СУДЕБНОМ МОРГЕ ни одного труповоза раком не поставят и в

"попку не накажут"!

А ВОТ НАОБОООРОООООТ...............

И е...ть нас будет не толькл Захарова, но и прокуратура !!!

Ведь дежурный прокнокал, а участковый (как мне сказали работники той же прокуратуры)

му...к и где-же таких ко...в набирают!

Мы, кстати, частые гости разных прокуратур и к слову, в нерабочее время!

На..й мне это надо!!!

А ты медик и должен был посмотреть, как говорят!

Всё прошло хорошо, но........

Повторюсь литературным языком: Мне это не надо!!!

 

Отмодерировано.

GORKOM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "милиционер упрется" -- его можно "победить" с помощью ответственного врача центра и, если понадобится, судмедэкперта СОГ. Такое у меня уже было, но это очень долго, геморроидально и нафик не нужно.

Если "родня поднимет кипиш" -- если кого и накажут, то, как раз, участкового, который писал направление, но никак не труповоза.

Все переговоры с диспетчером и с ответственным врачом (как по телефону, так и по рации) не только пишутся, но и слушаются.

По поводу закона -- в большинстве случаев проверку по факту смерти проводит как раз участковый, он же готовит материал об отказе в возбуждении уголовного дела и, если он считает это необходимым, вполне может сам направить труп на СМЭ для установления причины смерти. А как это будет оформлено (направлением, постановлением) - вопрос процессуальный и, на мой взгляд, второстепенный. Я считаю, что участковый тоже имеет право на прикрытие собственной задницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

а приказ 300 кто нибудь вы хоть раз в глаза видели умники ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а приказ 300 кто нибудь вы хоть раз в глаза видели умники ?

Покажи пожалуйста, вежливый прохожий!

А то эта хрень для нас как манна небесная вроде везде есть, но никто не видел...

Мы то тут все умники, и не можем набрать ни в поисковиках ни на сайте поискать. Так, что пока ты, добрый чел, не покажешь так и будем ушками хлопать. :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно почитать.

Что за приказ 300?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×