Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Письмо в Департамент потребительского рынка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги - ритуальные агенты

Нас уже больше 500 человек и росту это количества не видно ни конца, ни края.

Надо попытаться как-то остановить это размножение.

Есть предложение отправить в ДПРиУ (руководитель Малышков Владимир Иванович) письмо с целью обратить внимание официальной московской власти на эту стратегическую проблему.

Проект письма вывешивается здесь для обсуждения. Я прошу не прятаться за компом и не подглядывать в полглаза за тем, что происходит, а принимать участие - соглашаться или не соглашаться, предлагать дополнительые пункты и аргументы и т.д.

 

Уважаемый Владимир Иванович!

 

РОО «Профессиональный союз работников ритуальных служб» просит Вас обратить внимание на дисбаланс в кадровой политике в городских специализированных службах по вопросам похоронного дела.

На сегодняшний день в г. Москве в среднем умирает 400 чел. Из них около …. являются невостребованными родственниками, захоронения которых осуществляются за счет госбюджета. Таким образом, на оставшихся …. умерших приходится около 500 ритуальных агентов, аттестованных Департаментом потребительского рынка и услуг. Такой дисбаланс между спросом и предложением порождает массу отрицательных для потребителя последствий, а именно:

• одновременное появление на адресах заказчиков нескольких ритуальных агентов городских специализированных служб;

• отправка диспетчерами городских служб ритуального агента к заказчику, без вызова заказчиком, «наугад», с расчетом на то, что если агент первым доедет до адреса, то будет сам уговаривать или принуждать заказчика оформлять похороны;

• создание условий для возникновения конфликтных ситуаций в присутствии заказчиков, как между самими агентами, так и со смежными структурами – медициной и милицией;

• формирование в обществе устойчивого негативного отношения к профессии ритуального агента в частности и работника ритуальных услуг вообще.

Другим отрицательным фактором, существенно влияющим на снижение качества оказываемых услуг, является использование вместо аттестованных ритуальных агентов, так называемых «стажеров» - лиц впервые претендующих на должность приёмщиков заказов (ритуальных агентов).

Постановлением Правительства г. Москвы от 10 апреля 2001 г. N 346-ПП предусмотрена четко приписанная процедура по допуску ритуальных агентов к самостоятельной работе, а именно:

1. образование высшее или среднее специальное;

2. теоретическая подготовка в соответствии с настоящим Положением;

3. прохождение практической стажировки сроком не менее 2 месяцев на предприятии, которое рекомендует агента.

Вопреки указанному в Постановлении, в некоторых ритуальных организациях стажировка «стажеров» происходит не после теоретической подготовки в МГУС и в сопровождении действующего опытного ритуального агента, а до неё и в виде самостоятельной индивидуальной работы с заказчиком. О каком качестве оказываемых услуг можно говорить, если к работе с потребителем допускаются лица вообще не прошедшие никакой подготовки!

Учитывая эту сложившуюся ситуацию, Профсоюз работников ритуальных служб просит Вас обратить внимание на эти негативные факторы и принять следующие меры:

1. Установить мораторий на прием в городские специализированные службы и на первичное прохождение аттестации в ДПРиУ в качестве новых ритуальных агентов лиц, до этого неработающих в этой должности.

2. Существующие на данный момент группы стажеров допускать к аттестации в ДПРиУ только после теоретической подготовки и после 2-х месячной стажировки в хронологическом порядке, указанном в Постановлении № 346-ПП от 10.04.2001г.

3. Ввести в нормативные акты г. Москвы в качестве обязательного требования к организациям, оказывающим ритуальные услуги, по установке в диспетчерских звукозаписывающей аппаратуры. Наличие записей разговоров диспетчеров с заказчиками не только позволит не только усилить контроль за работой диспетчеров, но и защитит сами ритуальные службы от неправомерных действий заказчиков, которые, к сожалению, не так уж редки.

 

Уважаемый Владимир Иванович!

Профсоюз работников ритуальных служб считает, что решение этих вопросов находиться именно в Вашей власти и компетенции и убедительно просит Вас рассмотреть наши предложения.

 

Представители Профсоюза готовы провести любые встречи и переговоры на любом уровне по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора отправить такое письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько поправок :

1. Указывать в письме какие меры должен принять руководитель неэтично и пошло.

2. Удали из письма орфографические и смысловые ошибки - с ошибками выглядит глуповато.

3. Немного непонятно - смертность в Москве не 400 чел. ( чуть больше) но даже в этом случае как быть - цифра эта среднестатистическая т.е. в какой-то месяц 200 усопших в какой-то 1000. Как по твоему в один месяц выгнать половину агентов , а в другой набирать в трое больше?

С чем согласен - с требованиями по набору приемщиков заказов ( агентов), но ты считаешь что департамент не выполял требования закона при атестации? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько поправок :...

По п 1. возможно стоит подумать, но тогда в любом случае придется встречаться. Ведь нормальный вопрос - "Что вы конкретно предлагаете?"

2. Орфографические удалим, а смысловые какие?

3. Смертность в Москве вообще не 400 чел. в день, а 21,7 тыс. за 3 месяца с января это 241,11... чел. в день. (по показателям Мосгорстата) - зайди на сайт, там это все опубликовано.

 

Да, я считаю, что при Коржневой Департамент не выполнял Постановление, а тупо гнал вал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×