Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
orthodox

РПЦ ЖАЛОБЫ и предложения

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=37

 

Ортодокс, я Вам как медик скажу:

Каждый человек боится смерти, даже очень верующий. Нет такого, который бы не боялся боли, а смерть не бывает безболезненной Для человеческой психики НЕ является нормальным даже нарушение телесной целостности организма( хирургическое вмешательство), я уж про боязнь смерти не говорю. Боятся все, любое живое существо.Мы боимся умереть ещё и потому, что точно не знаем, что будет потом, не стоит сбрасывать это со счетов.

Христос, поверьте, тоже боялся боли, но в отличие от верующих, он знал, что жизнь после смерти есть и есть Бог.

Ну а как быть то с памятью смертной?

Боятся нужно, но не смерть, а каким я предстану перед Богом.

Я же Вам не свои мечты ту пишу, вот ссылки читайте.

Вы же меня спрашиваете ПРАВОСЛАВНЫЙ взгляд? Я его и передаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты понял, что спросил????

Да. я спросил про то как ортодокс относится к СПХ =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортодокс. А как вы относитесь к хоругвейносцам??

Не очень терпимо. Приведу пример - я (и не только я, посмотрите мнение Дунаева М.М.)не считаю книгу о Гарри Поттере ответом на все христианские вопросы, но и публично ее сжигать тоже не стоит.

 

Ты понял, что спросил????

Нормальный вопрос. Я даже не вижу провокации. Есть такая организация. И не все их мероприятия даже мне нравятся.

 

Добавлю - Бороться нужно со страстями, а не со сказками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень терпимо.Приведу пример - я (и не только я, посмотрите мнение Дунаева М.М.)не считаю книгу о Гарри Поттере ответом на все христианские вопросы, но и публично ее сжигать тоже не стоит.

Добавлю - Бороться нужно со страстями, а не со сказками.

Ортодокс. А что вы скажите, об этом:

https://vasekbal.livejournal.com/18660.html https://fishki.net/comment.php?id=89345 Лично я тут из христианских ритуалов ни чего как то не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортодокс. А что вы скажите, об этом:

https://vasekbal.livejournal.com/18660.html https://fishki.net/comment.php?id=89345 Лично я тут из христианских ритуалов ни чего как то не заметил.

Вот о чем я и говорю. Что я их методы не одобряю. Пока они эти фотки рвут, сто раз можно согрешить в сердце.

Гонять меньшинства тоже грех, надо говорить разъяснять. А вот гонять физический воздействовать не стоит.

 

Помните как Христос блудницу к покаянию призвал?

Он же ее не за волосы таскал.

А так сказал слово что она покаялась (переменилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля. Первая фотка это вообще ППЦ... "нравственность" попа рулИт :lol:

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХВАТИТ ВАМ!!!!!!!!!! ОРТОДОКС,РЕСНИЧКА, КОММАНДАНТЕ!!!!!!!!!!

 

Умники херовы, по-своему правые, с ума от жары сошли?????

Вы что устроили-то????

 

Успокойтесь!!!!!!!

 

Первая фотка это вообще ППЦ... "нравственность" попа рулет

А ты вообще рот закрой, реформатор недоделанный, борец за нравственность!!!!

Слово "рулЕт" пишется рулИт,для начала.....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты вообще рот закрой, реформатор недоделанный, борец за нравственность!!!!

Слово "рулЕт" пишется рулИт,для начала.....

:respect: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего боялись? Смерть это не плохо.

Так почему в таком случае все без исключения хотят максимально отсрочить переход в мир иной ? Священнослужители ( любого ранга ) - не исключение . Почему когда заболевает священник ( а судя по приводимым Вами цитатам : болезнь ниспосылается за грехи) , он спешит не в храм поклоны бить и грехи замаливать , а в больницу ( где как правило находятся в палатах с "улучшенными условиями " , в то время , когда простые смертные могут принимать лечение в 8 - 10 местных палатах )

Почему упомянул священнослужителей ? Да просто ветка посвящена им .

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бальзаматор, осмелюсь вмешаться и повторить свой пост.

Каждый человек боится смерти, даже очень верующий. Нет такого, который бы не боялся боли, а смерть не бывает безболезненной Для человеческой психики НЕ является нормальным даже нарушение телесной целостности организма( хирургическое вмешательство), я уж про боязнь смерти не говорю. Боятся все, любое живое существо.Мы боимся умереть ещё и потому, что точно не знаем, что будет потом, не стоит сбрасывать это со счетов.

Христос, поверьте, тоже боялся боли, но в отличие от верующих, он знал, что жизнь после смерти есть и есть Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему в таком случае все без исключения хотят максимально отсрочить переход в мир иной ? Священнослужители ( любого ранга ) - не исключение . Почему когда заболевает священник ( а судя по приводимым Вами цитатам : болезнь ниспосылается за грехи) , он спешит не в храм поклоны бить и грехи замаливать , а в больницу ( где как правило находятся в палатах с "улучшенными условиями " , в то время , когда простые смертные могут принимать лечение в 8 - 10 местных палатах )

Почему упомянул священнослужителей ? Да просто ветка посвящена им .

А Вы уверены что готовы? что очистили душу свою? Не думаю. Не смерть плохо, а готовы ли мы к ней. И не один православный священнослужитель Вам не скажет я свят, святостью Христовой (Лютер). Если Вы боитесь умереть без покаяния (изменения), да все верно. Но если Вы боитесь просто умереть - ибо жизнь только тут, то это не христианский подход.

 

Поймите одну вещь - если Вы не верите что есть Вечная Жизнь, то вся Ваша религиозность (религия это связь) разваливается. Зачем отпеваете если Там ничего нет, зачем панихиды, свечи? Зачем и о чем, Вы молитесь Богу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены что готовы? что очистили душу свою? Не думаю. Не смерть плохо, а готовы ли мы к ней. И не один православный священнослужитель Вам не скажет я свят, святостью Христовой (Лютер). Если Вы боитесь умереть без покаяния (изменения), да все верно. Но если Вы боитесь просто умереть - ибо жизнь только тут, то это не христианский подход.

Вопрос стоял не обо мне , а о служителях Церкви . И задан он был в связи с Вашей фразой
Смерть это не плохо.

Да и о готовности к встрече с Всевышним : следуя Вашей логике - в том случае , когда человек заболевает неизлечимой болезнью - он должен не лечиться , продлевая всеми возможными средствами свою жизнь , а непрерывно молиться о спасении души .

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоял не обо мне , а о служителях Церкви . И задан он был в связи с Вашей фразой

Да и о готовности к встрече с Всевышним : следуя Вашей логике - в том случае , когда человек заболевает неизлечимой болезнью - он должен не лечиться , продлевая всеми возможными средствами свою жизнь , а непрерывно молиться о спасении души .

Это относится и к служителям.

1.Готовится ко встрече и непрерывно молится нужно всегда,а не только во время болезни.

2.Я и не только я говорю, что болезни тела, нельзя лечит без лечения души. Возвращаемся к священникам, а кто Вам сказал что священник не больны духом? Больны поэтому и у них случаются болезни тела. Которые нужно лечить, но всегда и у священника и у мирянина должна быть память смертная. На врача надейся, но про Божий Промысел не забывай.

 

Кстати о православие и медицине посмотрите тут -

 

https://www.olesy.ru/articles/zdorov/smi-o-kompanii-13/bolezn-imeet-ne-tolko-telesnoe

 

https://www.eparhia-ufa.ru/?/dep/lech/ned

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мозги пудрит нам.....теолог..

У него православие головного мозга :fool:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протоиерей Димитрий Моисеев, кандидат богословия, выпускника Московской Духовной Академии.

 

- Некоторые задают вопрос: «Если кто-то считает, что на исцеление нет воли Божией, зачем тогда он принимает лекарство, чтобы исцелиться?» Что на это ответить?

 

- Ну, откуда мы знаем, есть воля Божия на исцеление или нет. Господь сотворил врача, как говорит Писание в Книге Премудрости Сираха. Бог сотворил врачебное искусство. Господь подает исцеление в том числе и через врача. Откуда я знаю, есть воля Божия на мое исцеление в данный момент или нет. Почему я должен требовать, чтобы Господь исцелил меня непосредственно, без врача? Можно провести параллель: почему я должен требовать, чтобы Господь накормил меня каким-то чудесным образом вместо того, чтобы мне пойти в магазин и купить себе еды? Почему я должен искушать Господа Бога, требуя от Него прямого чуда? Если я болен, буду молиться, каяться, лечиться и верить, что когда нужно, Господь пошлет мне исцеление. А пошлет мне сразу после молитвы или после приема таблетки – это уж Ему решать.

 

- У многих невоцерковленных людей складывается впечатление, что православные стремятся к болезням и страданиям. Грубо говоря, считают они, в православии здоровым быть не модно. Так ли это?

 

- Во-первых, православные не стремятся ни к болезням, ни к страданиям. Мы же молим Господа: «Избави нас от всякия скорби, гнева и нужды»? Ну, а если Господь посылает болезнь, то православный понимает: раз Бог человеку попустил что-то, то это исключительно для его пользы. Потому он принимает с благодарностью всё, в том числе и болезнь. Заболел – нужно поблагодарить Бога, выздоровел – опять надо поблагодарить. Православие безразлично относится как к болезни, так и к здоровью, считая и то и другое средствами для нашего спасения.

 

- Православие, с одной стороны, учит благодарить за болезни, а с другой – на каждом богослужении произносится молитва: «избави нас от всякия скорби, зол и болезней...». Нет ли здесь противоречия? Считается ли болезнь благословением?

 

- Здесь нет противоречия. Мы естественно, должны просить у Бога не каких-то тяжестей, а наоборот – облегчения: «…не введи нас во искушение, избави от лукавого» и т.д. Мы не должны сами напрашиваться на неприятности, трудности. Нам не надо себе искать проблем. Но в то же время, если Господь нам их посылает, мы должны всё принимать. В этом смысле болезнь является благословением – да, и здоровье – благословение; исцеление – благословение. Всё, что происходит от Бога, является таковым.

 

Как правильно, по-православному, надо молиться, чтобы исцелиться?

 

- Православному следует постараться очистить себя, нужно внимательно отнестись к своей духовной жизни, к посту, молитве. Необходимо примириться с ближними, по силам понести какой-нибудь подвиг. Но при этом надо понимать, что главная у нас молитва – «Отче наш», а основная в ней фраза – «да будет воля Твоя», то есть мы признаем приоритет воли Божией над волей нашей. И потом, правильнее желать исполнения не своей воли, а Божьей.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.opvr.ru/structure.htm

Вот к вопросу стоит ли лечится.

Существуйте общество православных врачей России. И они леча тело, всегда призывают готовить душу к Той жизни.

И ни кто противоречия не видит.

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.opvr.ru/structure.htm

Вот к вопросу стоит ли лечится.

Существуйте общество православных врачей России. И они леча тело, всегда призывают готовить душу к Той жизни.

И ни кто противоречия не видит.

все дается человеку от бога, и на все воля божья...

вопрос: почему же вы, попы идете лечиться в больницы когда заболеете?? ведь по библии - любая болезнь есть испытание или наказание, посланное Богом, и если в результате этой болезни суждено умереть, то на то воля бога...

а вы противитесь воле Бога? а врачи, выходит, божьи враги? или все же Бог Богом, а жить то хоцца?

разве это не лицемерие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты завернула!!!

Почему же вы, попы идете лечиться в больницы когда заболеете?? ведь по библии - любая болезнь есть испытание или наказание, посланное Богом, и если в результате этой болезни суждено умереть, то на то воля бога...

Даст лечение результат или нет-вот Божья воля. Врачей, по-твоему, Он для чего создал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты завернула!!!

 

Даст лечение результат или нет-вот Божья воля. Врачей, по-твоему, Он для чего создал?

почему церковь так усиленно раньше преследовала и убивала врачей которые исследовали тело, т.е. разрезали умерших, запрещало переливание крови...... интересно почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше и баб за лишнюю родинку на теле монахи-инквизиторы жгли.

А оправдывали свой иезуитский сексуально неудовлетворённый садизм верой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×