Перейти к содержанию

РПЦ ЖАЛОБЫ и предложения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мадам лично Вам я бы посоветовал ВОЗДЕРЖАНИЕ.

И правда идите со своими другом по общайтесь на любимую Вами темы.

 

Еще чего?!

Вот и причина, что в православие идут только убогие,

или невоспитанные (сиречь необразованные грубиянки).

Вы, ортодокс, не умеете общаться со здоровыми людьми,

а должны самообразовываться и уметь.

С вами не интересно (Кошонка засопела и вы уже в ауте).

Вот когда действительно, в жо№* рак обнаружится,

тогда любителям для жалелок.. да, нормальные станут раздражать и тока к вам...

сопли размазывать.

Вы плохие посредники (слабое звено) между Богом и людьми.

Когда прижмет, то рили..лучче напрямую, Богу молиться.

А уж когда баба с косой придет, полюбасу отпоёте, не отвертитесь..за денюшки.

Бай, не буду вносить здоровую энергию в вашу "смертельную тематику". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 643
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Еще чего?!

Вот и причина, что в православие идут только убогие,

или невоспитанные (сиречь необразованные грубиянки).

Вы, ортодокс, не умеете общаться со здоровыми людьми,

а должны самообразовываться и уметь.

С вами не интересно (Кошонка засопела и вы уже в ауте).

Вот когда действительно, в жо№* рак обнаружится,

тогда любителям для жалелок.. да, нормальные станут раздражать и тока к вам...

сопли размазывать.

Вы плохие посредники (слабое звено) между Богом и людьми.

Когда прижмет, то рили..лучче напрямую, Богу молиться.

А уж когда баба с косой придет, полюбасу отпоёте, не отвертитесь..за денюшки.

Бай, не буду вносить здоровую энергию в вашу "смертельную тематику". :)

Вот братья и сестры!

Это проповедь ХРИСТИАНИНА!!

А мы с вами больные, жалкие и убогие. А она ЗДОРОВАЯ.

Феофан Затворник - Сам (человек) дрянь дрянью, а все твердит - несмь якоже прочие человецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлечёмся от безгрешных и безъизъянных.

Эта красота со стен великого Храма пылится во дворе Донского монастыря....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально все это. Хотя где нам убогим понять святую.

 

Уважаемый orthodox,как правило люди , живущие низменными страстями,не очень далекого ума.Люди ,кричащие на всех углах о своей образованности,как правило не имеют высшего образавания. И переубеждать такого человека бесполезно. Потому что опеределяющим фактором является то, как ЧЕЛОВЕК себя видит.О какой тут нравственности может идти речь,а уж тем более "святости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлечёмся от безгрешных и безъизъянных.

Эта красота со стен великого Храма пылится во дворе Донского монастыря....

Ремонт у них наверно идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это снято со старого Храма Христа Спасителя. Кто-то просто спрятал от "товарищей".

Сейчас его украшают точные копии.

Как можно вот такое уничтожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт у них наверно идет.

 

Там много чего "пылится" в закромах и не только.Там на открытой площадке даже фрагменты надгробий собраны и лежат. Это музей, а не монастырь. Кстати, сохранился только благодаря тому, что в его стенах в советское время располагались архитекторы. Они и сохранили наследие. А то не видать бы нам могил элитного кладбища давностью в несколько столетий. ...,а оно было элитным в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как не тебе это известно!

 

Это известно всем образованным людям, с уважением относящимся к городу в котором живут.

 

Да, кстати...Надо будет в блоге запостить про Донской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, сексуальное разнообразие приветствуется?

А сколько раз в день, муж обязан спустить штаны?(для жены кОнешно)

Уточняю конечно, а вдруг мне недодаютЬ... B)

Нико рулит :ok:

Ремонт у них наверно идет.

Жаль,что ты в столице-хромой лошади живешь.а то бы встретились с тобой, поколякали о делах наших скорбных под 0.5 а можно и под 0.7 а литр так вообще заи""""сь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортодокс, мне вот интересно:

Ваше мнение-какая самая сильная молитва от нечисти? Я всегда считала, что Молитва честному Кресту. Мой друг-протестант-что Псалом 90(может потому, что они молитвенники не читают, а только Библию?). Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортодокс, мне вот интересно:

Ваше мнение-какая самая сильная молитва от нечисти? Я всегда считала, что Молитва честному Кресту. Мой друг-протестант-что Псалом 90(может потому, что они молитвенники не читают, а только Библию?). Как считаете?

 

 

МОЛИТВА КИПРИАНУ

 

Начинаем глаголати молитву Священномученика Киприана, во дни или в нощи, или в кой час упражняешися, вся силы сопротивнаго от славы Бога Живаго отпадут.

 

Сей Священномученик, всей душею моляшеся Богу глаголах: "Господи Боже Сильный и Святый, Царь царствующих, ныне услыши молитву раба Твоего, Киприана".

 

Тебе предстоят тысяща тысящь и тьма тьмам Ангел и Архангел, Ты веси тайное, сердца раба Твоего (имя), предстани ему Господи, яко во узах Павлу и во огне Фекле. Тако, познати мне, Тебя, аз бо первый творях вся беззакония моя.

 

Ты, держах облак, и небо неодождих древа садовняго, и то плод нетворих. Непраздным женам переждати, и иным зачатия недах. На ограждение пертограда токмо взирах, и нетворих. Розге не цвести и класу непрозябати; Винограду неродити, и зверям неплождатися. Рыбам морским неплавати и птицам небесным летати возбраних. Тако, Ты показал силу Свою при пророце Илие.

 

Молю Тя, Господи Боже мой; вся чародейства, и вся лукавыя бесы ко греху человека клонях и на нем грех творях, Ты, силою Своею, запрети! Нынеже, Господи Боже мой, Сильный и Великий, благоволивый от недостойного, достойному мне быти, и сопричастному Святому Твоему стаду, молю Тя, Господи Боже мой, кто имать молитву сию в дому или при себе, сотвори ему просящее ею.

 

Пресвятым Величеством Своим, милосердовах на мне и не восхоте погубити мя со беззакониями моима; тако непогуби всякого молящего Тя молитвою сиею.

 

Непрочнаго в вере, утверди! Безсильного духом, укрепи! Отчаянного, вразуми и не отверзи всякаго прибегающего к Твоему Святому имени.

 

Яже, припадая к Тебе Господи, молю и прошу святое имя Твое: во всяком доме и на всяком месте наипаче на православном христианине яже имеется чародейство кое от лукавых человек или от бесов, да прочтется молитва сия над главою человека или в дому и да разрешится от связания злыми духами в зависти, лести, ревности, ненависти, злопомучении, злоустрашении, действенном отравлении, от языческаго ядения и от всякаго заклинания и клятвы.

 

Кто убо стяжав молитву сию во своем дому да будет соблюден от всякаго ухищрения диавольского, потвора, отравы злыми и лукавыми человеками, от заклинаний и всякаго колдования и чародеяния, и да бежат от него бесы и да отступят злые духи. Господи Боже мой, имеяй власть на небеси и на земли, ради имени Твоего Святаго и ради несказанныя благости Сына Твоего, Бога нашего Иисуса Христа, услыши в час сей недостойного раба Твоего (имя), яже чтет молитву сию и по ней да разрешится вся диавольская козни.

 

Яко тает воск от лица огня, тако да погибнут вся чародеяния и заклинания лукавския от лица человека чтущаго молитву сию. Яко имя, Живоначальныя Троицы, нам просвещение суть, и разве Тебе, инаго бога не знаем. Тебе веруем, Тебе поклоняемся и Тебя молим; защити, заступи и сохрани нас, Боже, от всякого лукаваго действа и чародейства злых человек.

 

Яко же Моисеовым сыновам из камени сладку воду источил еси, такожде, Господи Боже Сил, положи руку Свою на раба Твоего (имя), полную благости Твоея и защити от всякаго кознодейства.

 

Благослови, Господи, дом в нем же да пребывает молитва сия и всякаго чтущаго память мою, Милость Свою пошли ему, Господи, и защити его от всякаго чародеяния. Помощником и покровителем ему буди, Господи.

 

Четыре реки: Фисон, Геон, Евфрат и Тигр: эдемский человек не может удержати, тако не может никакой чародей ставления дел или мечтаний бесовских являти пред чтением молитвы сия, заклинаю Богом Живым! Да сокрушится демон и прогонится вся противная и злая сила, пущенная от злых человек на раба Божия (имя).

 

Яко умножил лета Иезекию царю, тако умножи и лета имущему молитву сию: службою Ангел, пением Серафимским, благовещением Пресвятыя Девы Марии от Архангела Гавриила и безплотнаго ради зачатия Ея, Господа нашего Иисуса Христа, славного Рождества Его в Вифлиеме, закланием от Ирода царя четыре на десяти тысящь младенцев и Святого Крещения его воспринятым во Иордановой реке, постом и искушением еже от диавола, ужасныя Его победы и ужаснейшего суда Его, ужаснейших чудес Его в мире бывших: исцеление и очищение даруяй. Мертвых оживляяй, бесы изгоняяй и во Иерусалим вход Его, яко Царя исполняй: - "Оссаина Сыну Давидову - от младенец вопиющих Ти, слышай" Святыя Страсти, Распятие и Погребение терпя, и иже в третий день Воскресению бысть якоже писано есть, и на небеса восхождение. Пение тамо многочисленных Ангел и Архангел, славя восход Его, иже одесную Отца сидения до второго пришествия Его судити живых и мертвых.

 

Власть дал еси святым учеником Твоим и Апостолом, рекий им: "Держите и держатся - решите и разрешатся", тако и всякому по молитве сей, разреши всякое диавольское чародейство над рабом Твоим (имя).

 

Ради бо Святаго Великаго имени Твоего заклинаю и прогоняю вси дуси лукавыя и злыя и очеса злых человек и чародейства их наговоры, колдовство, глазную порчу, чародеяния и всякое ухищрение диавольское. Молю Тя, Многомилостиве Господи, отведи от раба Твоего (имя), и от дому его, и от всякаго стяжания его.

 

Яко же умножил богатство праведному Иову, тако, Господи, умножи домашнее житие имущему молитву сию: созданием Адамовым, жертвою Авелевой, благовещанием Иосифовым, святостию Еноха, правдою Ноя, обращением Мелхисидека, верою Авраама, святостию Иакова, пророчеством Пророков, святынею Патриархов, кровию Священномучеников, закланием Петра и Павла, детством Моисея, девством Иоанна Богослова, священством Аарона, действом Иисуса Навина, святостию Самуила, дванадесятью колен Израилевых, молением Пророка Елисея, постом и ведением Пророка Даниила, проданием Иосифа прекрасного, Премудростию пророка Соломона, силою ста шестидесяти Ангел, молением Честнаго Славнаго Пророка и Крестителя Иоанна и сто на десять Святителей второго собора, святых исповедников и споручников страшнаго несказаннаго имени Твоего Святаго, Всеславного Всевидца Бога, Ему же предстоят тысяща и тьма Ангел и Архангел. Молитв их ради молю и прошу Тя, Господи, прогоняй и одолевай всяку злобу и лукавство от раба Твоего (имя), и да бежит оно в тартар.

 

Молитву сию возношу Единому и Непобедимому Богу, яко да подобает всем человекам православным спасение в дому том, в нем же имеется молитва сия, еже писана в семидесяти двух языцех и да разрешится по ней всякое лукавство; или в мори, или при пути, или в источнице, или в кладязе; или в верхнем порозе, или в нижнем; или позади, или спереди; или в стене, или в крове, всюду да разрешится!

 

Да разрешится всякое диавольское наваждение в ходу, или в стану; или в горах, или в вертепах, или в претворах домовых, или в пропастех земных; или в корене древа, или листиях растений; или в нивах, или в садах; или в траве, или в кусте, или в пещи, или в бане, да разрешится!

 

Да разрешится всякое лукавское деяние; или в коже рыбьей, или в плотской; или в коже змеиной, или в коже человеческой; или в украшениях нарядных, или в уборах головных; или в глазах, или в ушах, или в волосах головных, или в бровях; или в постели, или в одежде; или в обрезании ногтей ножных, или в обрезании ногтей ручных; или в крови горячей, или в воде студеной: да разрешится!

 

Всякое злодеяние и чародеяние да разрешится; или в мозгу, или под мозгом, или в плече, или между плечами; или в мышцех, или в голенех; или в ноге, или в руке; или во чреве, или под чревом, или в костех, или в жилах; или в желудке, или в естественных пределах, да разрешится!

 

Да разрешится всякое диавольское действо и наваждение содеянное; или на злате, или на сребре; или на меди, или на железе, или в олове, или в свинце, или в меду, или в воске; или в вине, или в пиве, или в хлебе, или в явствах; во всем да разрешится!

 

Да разрешится всякое злое диавольское умышление против человека; или в морских гадах, или в летающих насекомых; или в животных, или в птицах; или в звездах, или в луне; или в зверях, или в пресмыкающихся; или в хартиях, или в чернилах; во всем да разрешится!

 

Аще двух язык лукавых: саламару и ремихару, погоню; елизду и диавола от раба Божьего (имя), силою Честнаго и Животворящего Креста Господня со всеми небесными силами пред Высоким и Страшным Престолом Божиим, твори слуги Своя огнь палящь. Херувимы и Серафимы; Власти и Пристоли; Господства и Силы.

 

Во един час разбойник вниде в рай молитвою. Молитвою помолися Иисус Навин, солнце ста и луна. Еже помолися пророк Даниил и загради уста львов. Три отроцы: Анания, Азария и Мисаил погаси пламень пещи огненной молитвою. Такожде молю Тя Господи, по молитве сей даждь всякому молящемуся ей.

 

Молюся и прошу святаго собора пророческаго: Захария, Осию, Иесея, Иоиля, Михея, Исайя, Даниила, Иеремию, Амоса, Самуила, Илию, Елисея, Наума и Пророка Предтечу и Крестителя Господня Иоанна: - молю и прошу четырех Евангелистов, Матфия, Марка, Луку и Иоанна Богослова, и святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, и святых и праведных Богоотец Иоакима и Анну, и Иосифа обручника, и Иакова брата Господня по плоти, Симеона Богоприимца, и Симеона сродника Господня, и Андрея Христа ради юродиваго, и Иоанна Милостиваго, и Игнатия Богоносца, и Священномученика Анания, и Романа певца кондаков, и Марка Греческаго, и Кирилла Патриарха Иерусалимскаго и преподобнаго Ефрема Сирина, и Марка гробокопателя, и триех Святителей Велицых, Василия Великаго, Григория Богослова, и Иоанна Златоустаго, и иже во святых отец наших святителей Николай Архиепископа Мир Ликийских чудотворца, и святых митрополитов: Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Гермогена, Инокентия и Кирилла, Московских чудотворцев: Преподобных Антония, Феодосия и Афанасия, Киево-Печерских чудотворцев: Преподобных Сергия и Никона, Радонежских чудотворцев; Преподобных Зосиму и Саватия, Соловецких чудотворцев; Преподобных Гурия и Варсонофия, Казанских чудотворцев; Иже во святых отец наших: Пахомия, Антония, Феотосия, Пимена Великаго, и иже во святых отца нашего Серафима Саровскаго; Самсона и Данеила столпников; Максима Грека, монаха Милетия Афонский горы; Никона, Патриарха Антиохийскаго, Великомученика Кириака и матери его Иулиты; Алексия, человека Божия, и святых преподобных жен мироносиц: Марии, Магдалины, Евфросинии, Ксении, Евдокии, Анастасии; Святых Великомучениц Параскевы, Екатерины, Февронии, Марины яже проливших кровь свою за Тебя Христа Бога нашего и всех святых отвека Тебе угодивших, Господи, помилуй и спаси раба Твоего (имя), да не прикоснется к нему ни к дому его ни кое зло и лукавство ни в вечерний час, ни в утренний, ни во дни, ни в нощи да не прикоснется.

 

Сохрани его, Господи, от воздушных, тартарных, водяных, лесовых, дворовых и всякого рода других бесов и духов злобы.

 

Молю, Тя Господи, яже написася молитва сия святая Священномученика Киприана, утверждена и ознаменована бысть от Святыя Троицы на погубление и прогнание всякого зла, врага и супостата бесовских сетей, ловящих всюду человека колдовством и чародейством Садока и Нафаила нарицаемого Ефил и дщерей Самуиловых, искусных в чародеянии.

 

Словом Господним утвердися небо и земля и вся еже в поднебесной, силою молитвы сия изгонися всякое вражеское наваждение и потворство. Призываю в помощь вся силы небесные и чиноначалия Твоя; Архангелы: Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Салафаила, Иегудила, Варахаила и Ангела хранителя моего: Силу Честнаго и Животворящего Твоего Креста и вся силы и духи небесныя и будет соблюден раб Твой, Господи (имя), и да будет посрамлено лукавство диавольское всею Небесною Силою во славу Тебе, Господи, Создателя моего и во славу Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Господи! Ты един Всесильный и Всемогущий, сохрани по молитве Священномученика Киприана раба Твоего (имя). Трижды говорить это и трижды кланяться.

 

Господи Иисусе Христе Слове и Сыне Божий, молитвою Пресвятыя Твоея Матери и Ангела хранителя моего, помилуй мя грешного раба Твоего (имя). Трижды говорить это и трижды кланяться.

 

Вси святии и праведнии, молите Милостиваго Бога о рабе (имя), да сохранит и помилует мя от всякаго врага и супостата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль,что ты в столице-хромой лошади живешь.а то бы встретились с тобой, поколякали о делах наших скорбных под 0.5 а можно и под 0.7 а литр так вообще заи""""сь :ok:

Не думаю чтобы мы с Вами калякали под литры, я не пью и Вам не советую. Простите если опять разочаровал Вас.

Вам надо калякать о Ваших скорбных делах не со мной, а с хорошим духовником.

 

Ортодокс, мне вот интересно:

Ваше мнение-какая самая сильная молитва от нечисти? Я всегда считала, что Молитва честному Кресту. Мой друг-протестант-что Псалом 90(может потому, что они молитвенники не читают, а только Библию?). Как считаете?

Опять момент.

Проблема не в том, какую молитву читать, а как ее читать.

Все молитвы хороши, если они сердечно-умовые и покаяные. А эти все святое боятся! Если это молитва, а не сотрясение воздуха.

Я бы советовал молитву Иисусову, она краткая и покаянная. А это бесы боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал молитву Иисусову, она краткая и покаянная.

 

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного? Она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного? Она?

Да она.

 

Sanitar_morga

https://aosipov.ru/audio/audio_osnovnoe_bogoslovie_2000.html

Послушайте этот и другие курсы этого автора. Там затронуты вопросы по проблематике религия и наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не молитва мытаря это?

Нет.

Молитва мытаря.

Боже буди милостив ко мне грешному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю чтобы мы с Вами калякали под литры, я не пью и Вам не советую. Простите если опять разочаровал Вас.

Вам надо калякать о Ваших скорбных делах не со мной, а с хорошим духовником.

Да я знаете, тоже пристрастием к алкоголю не страдаю)) Пью как и все в компаниях или по поводу)) Ну и пивка выпить летом не прочь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаете, тоже пристрастием к алкоголю не страдаю)) Пью как и все в компаниях или по поводу)) Ну и пивка выпить летом не прочь :rolleyes:

А я вот трезвенник так что только чай или квас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот трезвенник так что только чай или квас.

Ну чай (причем исключительно зеленый) и квас я тоже пью. причем к последнему очень даже не равнодушен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чай или квас.

Как и я. Ортодокс, обращайтесь ко мне за рецептами кваса. :)

 

А чай люблю мятный. Сегодня женщина в метро ехала с огромной охапкой уже цветущей мяты. Такой запах на пол-вагона стоял... А вообще сейчас пью Липтон мятный... Но всё равно это не то что, когда мята из леса, далекого от "цивилизации" собрана и так и заварена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортодокс. Вопрос такой. Является ли с христианской точки зрения грехом, нарушение правил дорожного движения???

И еще почему курение является грехом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортодокс. Вопрос такой. Является ли с христианской точки зрения грехом, нарушение правил дорожного движения???

И еще почему курение является грехом??

1. Что такое правил дорожного движения - способ (помощь) сохранить человеку (людям) жизнь. Если человек нарушил их он приблизил либо свою (самоубийство), любо чужую (убийство) смерть. Вывод - нарушение грех.

2.

а - Вред здоровью (медленное самоубийство)

б - Это страсть.

Все страсти являются камнями преткновения на нашем пути к спасению. По своему происхождению природа человека как творение Премудрого Бога, как образ и подобие Его, обладает совершенством. Цель всей нашей христианской жизни - соединиться с Богом и только в Нем одном обрести блаженство вечной жизни. Совершая дело спасения, мы должны восстановить в себе образ Божий, искаженный многоразличными грехами, и стяжать подобие нашему Небесному Родителю. Пока человек находится в плену страсти, душа его не может восстановить искаженный образ и вернуть первозданное богоподобие. Если человек побежден страстями, то душа его оскверняется, ум мертвеет, воля оказывается бессильной. Святые отцы это состояние называют вторым идолопоклонством. Человек как кумирам поклоняется своим страстям. Идолопоклонник не может наследовать Царствие Небесное (Еф. 5:5). «Без чистоты от страстей душа не врачуется от греховных недугов, и не приобретает славы, утраченной преступлением» (преп. Исаак Сирин).

 

Любая страсть, являясь болезнью души, невидимыми звеньями сцеплена с другими недугами. Непроходимых стенок в душе нет. Вкоренившаяся страсть способствует формированию и других пороков. Грубо проявляется эгоизм. Мать, курящая во время прогулки над коляской, в которой спит младенец, удовлетворение страсти ставит выше здоровья своего ребенка. Курящие родители, как правило, научают этому своих детей. Дети не являются их собственностью. Когда они заражают их на всю их жизнь этой губительной привычной, поступают не только против христианской совести, но и вопреки общечеловеческой морали.

 

Если человек осознал пагубность курения, он часто унывает, видя, что стал пленником этой привычки и не имеет свободы. С курением также тесно связан грех самооправдания, притупление нравственного чувства. Примирившись с этой страстью, человек прощает себе и другие слабости, ибо велика сила прецедента.

 

Грехом курение является еще и потому, что разрушает здоровье. По общему учению святых отцов жизнь и здоровье даны нам Богом как дар. Сокращать жизнь пагубными привычками и нездоровым образом жизни есть серьезный грех. Курящий человек вредит своему здоровью и здоровью присутствующих. Нет, наверно, ни одного порока и извращения, который не пытались бы оправдать. Попытки говорить о «положительных» сторонах курения выглядят жалкими по сравнении с данными, которыми располагает медицина. В табаке содержится никотин (до 2%) – сильный яд. Сульфат никотина применяется для уничтожения вредителей с.-х. растений. При курении табака никотин всасывается в организм и вскоре проникает в мозг. Курит человек ежедневно в течение многих лет. Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 миллионов затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет. Такая затянувшаяся никотиновая атака приводит к тому, что яд со временем находит в организме слабое звено и вызывает тяжелую болезнь. В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или около 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. В одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадают в кровь. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50-100 мг (2-3 капли). В табачном дыме обнаружен целый ряд канцерогенов, вызывающих рак. Огромное количество в табаке и радиоактивных веществ. При выкуривании одной пачки сигарет в день человек получает дозу радиации, в 7 раз превышающую дозу, признанную предельно допустимой Международным соглашением по защите от радиации. Доказано, что радиация табачного происхождения является главной причиной возникновения раковых заболеваний.

 

Страсть является результатом сложения человеческой греховной воли и активности демонических сил, хотя и невидимой, но весьма реальной. Бесовские силы тщательно стараются скрыть свое соучастие в падении людей. Однако есть виды губительного порока, в которых особая роль диавола является очевидной. Самую впечатляющую иллюстрацию дает история табакокурения. Испанец Роман Пано в 1496 г. после второго плавания Х.Колумба привез табачные семена из Америки в Испанию. Оттуда табак проникает в Португалию. Французский посол в Лиссабоне Жан Нико (от его фамилии получил название никотин) в 1560 г. преподнес табачные растения качестве лекарственного средства королеве Екатерине Медичи (1519 – 1589), страдавшей мигренями. Увлечение табаком быстро стало распространяться сначала в Париже, а потом во всей Франции. Затем началось победное шествие табака по всей Европе. Все губительное для человека диавол стремиться навязать людям под личиной «полезного». Среди врачей 16 века многие считали табак лекарственным средством. Когда появились свидетельства вредоносных последствий курения, увлечение зашло настолько далеко, что остановить заразу уже не удалось. Первое время курение преследовалось, и курильщиков жестоко наказывали. В Англии курильщиков водили по улицам с петлей на шее, а упорных даже казнили. Английский король Яков I в 1604 г. написал труд «О вреде табака», в котором писал: «Курение - отвратительный для зрения, омерзительный для обоняния, вредный для мозга и опасный для легких обычай». Римский папа Урбан VII отлучал от церкви верующих. Принимались и другие меры. Однако каждый раз победителями оказывались курильщики, производители табака, торговцы им – все те, кто распространение губительного порока сделали своей профессией. Кнут, казни оказались бессильны перед этой губительной страстью, быстрое распространение которой сильно напоминает эпидемию (точнее пандемию). Какая-то сила, превосходящая человеческую, делает людей рабами вреднейшей привычки, от которой подавляющее большинство не расстается до самой смерти.

 

В России курение появилось в начале 17 века в Смутное время. Его принесли поляки и литовцы. Царь Михаил Романов сурово преследовал любителей дьявольского зелья. В 1634 г. был издан указ, по которому курильщики получали шестьдесят палочных ударов по подошвам. Во второй раз отрезался нос. По Уложению 1649 г. царя Алексея Михайловича предусматривалось наказание тому, у кого был найден табак: бить кнутом до тех пор, пока не признается, откуда табак получил. Суровые меры предусматривались в отношении торгующих: резать носы и ссылать в дальние города. Ввоз в страну табака был запрещен. Усилия остановить оказались безрезультатны. Царь Петр I был любителем курения. В 1697 году были сняты все запреты. Петр I предоставил англичанам монополию на торговлю табаком в России. Та стремительность, с какой этот губительный порок стал распространяться в народе, наводит на самые грустные мысли. Сейчас ежегодно в России производится около 250 миллиардов сигарет и еще 50 миллиардов штук привозится. Таким образом, страна потребляет 300 миллиардов. Россия в настоящее время занимает первые место в мире по росту табакокурения. Значительная масса курящих – подростки. И еще одна безотрадная особенность нашей страны - феминизация курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит 70% мужчин и 30% женщин. На женский организм курение действует особенно разрушительно. По материалам ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки, курящие женщины при прочих равных условиях (исследователи принимали во внимание возраст больных, стаж курения, вид используемых табачных изделий и другие факторы) заболевают раком легких примерно в два раза чаще, чем мужчины. Канадские врачи на основе статистических данных, собранных в Ванкувере и Квебеке, утверждают, что у женщин, которые начали курение в возрасте до 25 лет шансы возникновения злокачественной опухоли груди возрастают на 70%. Специалистам в области социальной психологии хорошо известна сила воздействия на человека окружения. Сейчас значительную часть нашей городской среды составляют огромных размеров щиты, на которых рекламируется разрушительный для здоровья яд. Хоть на секунду, хоть на одно мгновение задумываются ли люди причастные к массовому отравлению людей, что на Страшном Суде за все придется дать ответ.

 

Можно ли избавиться от курения? Можно. В Англии за последние 10-15 лет перестало курить около 10 млн. человек. Каждый день курить бросает почти 2000 человек! Согласно общему учению святых отцов человек с помощью Божией может победить любую страсть. Великий старец Амвросий Оптинский дает советы в борьбе с недугом курения: "Пишете, что вы не можете оставить табак курить. Невозможное от человек возможно при помощи Божией; только стоит твердо решиться оставить, сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью. - Раздражительность и тоска - это следствия болезненности души от табакокурения. Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедайтесь во всех грехах, с семи лет и за всю жизнь, и причаститесь Святых Таин, и читайте ежедневно, стоя, Евангелие по главе или более; а когда нападет тоска, тогда читайте опять, пока не пройдет тоска; опять нападет и опять читайте Евангелие. - Или вместо этого кладите, наедине, по 33 больших поклона, в память земной жизни Спасителя и в честь Святой Троицы".

 

Почему же так мало людей расстается с «подарком диавола»? Потому, что большинство курильщиков не хочет оставить эту привычку. А те, кто желают этого и предпринимают шаги к этому, в действительности, не имеют внутренней решимости. Несмотря на порывистые усилия, люди неоднократно бросающие курить, в глубине души сроднились с этой страстью. Бог всегда готов помочь человеку в этом спасительном деле, но ждет от него подвига. «Когда из любви к Богу желаешь совершить какое дело, пределом желания сего поставь смерть; и, таким образом, на самом деле сподобишься взойти на степень мученичества в борьбе с каждой страстью, и не понесешь никакого вреда от того, что встретится с тобой внутри оного предела, если претерпишь до конца и не расслабеешь. Помышление немощного рассудка немощною делает силу терпения; а твердый ум тому, кто следует помышлению его, сообщает даже и силу, какой не имеет природа» (преп. Исаак Сирин).

 

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что такое правил дорожного движения - способ (помощь) сохранить человеку (людям) жизнь. Если человек нарушил их он приблизил либо свою (самоубийство), любо чужую (убийство) смерть. Вывод - нарушение грех.

Т.е. если человек нарушил ПДД в результате чего произошло ДТП и виновник погиб, то он приравнивается к самоубийце???

 

 

 

 

Почему же так мало людей расстается с «подарком диавола»?

Ортодокс. А вы собственно знаете что про "подарок дьявола" и "про вдыхание с дымом духа дьявола" было сказано одним и Римских Пап и относилось это не к табакокурению а к курению конопли. в то время когда она была очень популярна в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если человек нарушил ПДД в результате чего произошло ДТП и виновник погиб, то он приравнивается к самоубийце???

 

 

 

 

 

Ортодокс. А вы собственно знаете что про "подарок дьявола" и "про вдыхание с дымом духа дьявола" было сказано одним и Римских Пап и относилось это не к табакокурению а к курению конопли. в то время когда она была очень популярна в Европе.

1.Да это так. Он же знал что делает и что он может погибнет. Я Вам больше скажу,человек умерший именно от алкоголизма или наркомании то - же самоубийца.

2. РКЦ запретов в этом нет. Там не поощряется злоупотребление.

 

Папа Урбан 7 отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак. А за курение сигар, монахов живыми замуровали в стену если Вы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Честный агент



Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...