Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Добро пожаловать в новый закон о погребении

Рекомендуемые сообщения

Хм я про более так сказать приземленный персонал, Танатопрактики и Бальзамировщики, это конечно хорошо, но не как не 80% всего персонала.

Ну это смотря какой персонал. Если к примеру Гравер то тут ни каких вопросов не возникает у него есть среднее специальное образование и диплом государственного образца по данной специальности. Водителей катафалка берут как правило с опытом работы или имеющих классность т.е профессионалов. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все улучшения они как-бы улучшения, а на деле узаконены поборы. короче прочитал еще раз не чего путного в законе не увидел (кроме определения выплат) одна вода и двойные формулировки. нету ответственности за слив инфы, а это главное, что должно быть для наведения порядка, скоро за живыми ходить начнем и разводить на похороны. нету грамотной инструкции, кто может или не может заниматься похоронами, не отмененный старые законы и инструкции.

 

Ну это смотря какой персонал. Если к примеру Гравер то тут ни каких вопросов не возникает у него есть среднее специальное образование и диплом государственного образца по данной специальности. Водителей катафалка берут как правило с опытом работы или имеющих классность т.е профессионалов. и т.д.

ни одного гравера не знал, с образование. художников (портреты кто рисует) по камню знал. а граверы все кого знал, самоучки.

 

Достаточно обратиться в Центр Занятости населения, там любые подготовительные курсы придумают.

хм, а это наверное будет выход..

Надо инструктором будет пойти, по классу разнорабочий ритуальных услуг :lol: :lol: :lol:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни одного гравера не знал, с образование. художников (портреты кто рисует) по камню знал. а граверы все кого знал, самоучки.

Но основная масса все же специалисты.

 

 

хм, а это наверное будет выход..

Надо инструктором будет пойти, по классу разнорабочий ритуальных услуг :lol: :lol: :lol:

Я ооочень сильно сомневаюсь, что на бирже труда есть такие курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно обратиться в Центр Занятости населения, там любые подготовительные курсы придумают.

Кажись в стране до сих пор не разъеснена сама формулировка слова бальзамация и туалет трупа.Какие тогда могут быть курсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ооочень сильно сомневаюсь, что на бирже труда есть такие курсы.

Как только на горизонте замаячат бумажки с портретами мёртвых президентов , или хотя бы повеет ветерок с запахом , напоминающим запах денег - организуют и такие курсы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего плохого в курсах бальзамировщиков? Плохо ли когда человек пришел устраиваться впервые на работу пусть и без практического опыта, но с определенным багажом теоретических и практических знаний??? Спецами становятся только спустя многие годы постоянной практики и саморазвития! Разве ВУЗы выпускают сразу мегаспецов???? Ну-ну! Пойди полечись к врачу который вчера универ закончил!! Пойдешь? Нет!!! Стремно однако! Но универ задал ему определенный уровень, развивая который человек станет настоящим врачом-специалистом!

Так и в нашем вопросе! Передавать знания свои новому поколение и так придется, о проще передавать когда человек уже знает где аорта расположена, доступ к ней, и не тыкает пальцем в троакар с вопросом: "А че это за хрень?".

 

Поэтому я двумя руками за обучение! Да и поймите, что санитар-это не образование! В Европе, США, Германии, Франции бальзамировщик-это профессия, подтвержденная дипломом о окончании ГОСУДАРСТВЕННО образовательного учреждения! Да Да! Вы не ослышались! Именно так! Там это именно образование и специальность! И звучит гордо! Санитар и дипломированный бальзамировщик!

А как школы будут работать, по каким стандартам обучать народ, что за сертификаты будут, это уже в наших с Вами руках коллеги! Ибо если за это дело берется "народный избранник". то потом проще застрелиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит что курсы и повышение квалификации безполезная вещь!

Так ведь курсы-курсами,это понятно.Вопрос в том,как государство может требовать лицензированой работы бальзамировщика,если оно само не представляет что это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит что курсы и повышение квалификации безполезная вещь!

Так ведь курсы-курсами,это понятно.Вопрос в том,как государство может требовать лицензированой работы бальзамировщика,если оно само не представляет что это...

Я думаю что это будет на уровне СРО. Сами работодатели будут этот уровень "лицензированной работы" обеспечивать и показывать! А вообще, если не будет курсов этих в тот момент когда вопрос на гос. уровне встанет остро и брать за основу будет нечего (имеется ввиду курсы которые уже есть и работают), то они изобретут такой бред, что работать будет просто некому! А так есть курсы, посмотрят они на них! Убедятся что там чему-то учат, да и оставят их в покое! Ну или пару своих предложений выскажут! На самом деле эти курсы больше нужны работодателям! Им же проще принимать на работу нового сотрудника с базовыми знаниями и не трать время для рассказов азов! Для этого и будут школы (курсы). Пусть они и платные, ведь для того чтобы чего-нибудь получить, надо чего-нибудь вложить! Главное чтобы этого не было похоже на "ларек красивых бумажек" как в Новосибе!

 

Вот смотри! Ведь есть частные курсы парикмахеров! Работодатель при приеме на работу смотрит на сертификат, где учился и т.п. Курсы платные (и стоят не дешевле 20 тыс.) А люди когда приходят в парикмахерские не оставляют там меньше 1500 тыс. и так каждый месяц!( а то и реже). И меня всегда волновал вопрос:

Почему люди говорят что мы на горе людей наживаемся??? Когда берем деньги за работу чтобы привести в должный вид тело любимого им человека!!! Тем более что это для него в последний раз! Разве он при жизни не ухаживал за собой? Не стригся, не делал там маникюр, не красил волосы??? А как в морге, так упыри-хапуги! Не справедливо однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего плохого в курсах бальзамировщиков? Плохо ли когда человек пришел устраиваться впервые на работу пусть и без практического опыта, но с определенным багажом теоретических и практических знаний??? Спецами становятся только спустя многие годы постоянной практики и саморазвития! Разве ВУЗы выпускают сразу мегаспецов????

Я вот читаю и удивляюсь, на форуме нет что-ли не кого кроме санитаров? такое ощущение складывается что ритуалка это только санитары, так вот господа должен огорчить не во всех субъектах РФ. похороны 100% проходят через санитаров, у меня например 70% похорон обходиться без того или иного вмешательства санитаров (они же бальзоматоры, они-же танопластики), да кто спорит о том что учиться плохо? только я вот лично про что, как у нас в России заведено закон-то примут, а механизмы его выполнения, эт каждый сам выдумывай, я вот про что. есть специальность сварщик, плотник, каменщик и т.д., и этому учат в профильных заведениях, бог с ними бальзаматары танопластик, ты предъявил аттестат об окончании мед училища или института и вопрос отпадет. а где у нас есть подготовка ритуальных рабочих? или мне всех в Москву на изучение танопластики посылать?? пока эти курсы организуются, столько фирм можно по закрывать по этому закону, если его так примут, или что у все в штате мед работники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и удивляюсь, на форуме нет что-ли не кого кроме санитаров? такое ощущение складывается что ритуалка это только санитары, так вот господа должен огорчить не во всех субъектах РФ. похороны 100% проходят через санитаров, у меня например 70% похорон обходиться без того или иного вмешательства санитаров (они же бальзоматоры, они-же танопластики), да кто спорит о том что учиться плохо? только я вот лично про что, как у нас в России заведено закон-то примут, а механизмы его выполнения, эт каждый сам выдумывай, я вот про что. есть специальность сварщик, плотник, каменщик и т.д., и этому учат в профильных заведениях, бог с ними бальзаматары танопластик, ты предъявил аттестат об окончании мед училища или института и вопрос отпадет. а где у нас есть подготовка ритуальных рабочих? или мне всех в Москву на изучение танопластики посылать?? пока эти курсы организуются, столько фирм можно по закрывать по этому закону, если его так примут, или что у все в штате мед работники?

Ну вообще сколько я знаю санитаров, они все со средним медицинским образованием (а есть и с высшим)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сколько знаю,никого с мед. образованием....хотя специалисты не плохие... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего плохого в курсах бальзамировщиков? Плохо ли когда человек пришел устраиваться впервые на работу пусть и без практического опыта, но с определенным багажом теоретических и практических знаний???

Пройденые курсы , не подтверждённые достаточной практикой - это тоже самое , что бесконечное повторение "халва-халва-халва..." : звук есть ,а вкуса не добавится !

 

... В Европе, США, Германии, Франции бальзамировщик-это профессия, подтвержденная дипломом о окончании ГОСУДАРСТВЕННО образовательного учреждения! Да Да! Вы не ослышались! Именно так! Там это именно образование и специальность! И звучит гордо! Санитар и дипломированный бальзамировщик!

Зная реалии "сертификации" на всём постсоветском пространстве - с большой долей уверенности могу сказать , что в основной массе будет идти "продажа красивой ламинированной бумаги"

А как школы будут работать, по каким стандартам обучать народ, что за сертификаты будут, это уже в наших с Вами руках коллеги! Ибо если за это дело берется "народный избранник". то потом проще застрелиться!

Возвращаясь к тем-же реалиям : практически все хорошие идеи и благие начинания опошляются ( в лучшем случае) пройдя через бюрократический фильтр !

 

Я вот читаю и удивляюсь, на форуме нет что-ли не кого кроме санитаров? такое ощущение складывается что ритуалка это только санитары...
Всё дело в том , что на данном ресурсе представители остальных специальностей , завязанных на ритуалку, появляются лишь в качестве читателей : видимо - нет у них интереса поделиться опытом и просто пообщаться с коллегами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Эксгумация и кремирование останков погребенного осуществляется за счет средств лиц, оказывающих услуги по захоронению и перезахоронению.

Очень странное решение...С какой это стати,лица оказывающие услуги,должны оплачивать их за свой счет.Если проводится эксгумация и кремирование останков бесхозных трупов,то я считаю что эту услугу должны оплачивать местные самоуправления,согласно договора,заключенного между самоуправлением и лицом оказывающим услуги.

.А если услугу заказывает частное лицо -заказчик(родные и близкие захороненного),то они должны сами оплачивать все расходы лицам,которые оказывают услуги по захоронению и перезахоронению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странное решение...С какой это стати,лица оказывающие услуги,должны оплачивать их за свой счет.Если проводится эксгумация и кремирование останков бесхозных трупов,то я считаю что эту услугу должны оплачивать местные самоуправления,согласно договора,заключенного между самоуправлением и лицом оказывающим услуги.

.А если услугу заказывает частное лицо -заказчик(родные и близкие захороненного),то они должны сами оплачивать все расходы лицам,которые оказывают услуги по захоронению и перезахоронению.

Хм я как-то пропустил этот шедевр, мало того что

5. Эксгумация и кремирование останков погребенного осуществляется за счет средств лиц, оказывающих услуги по захоронению и перезахоронению.
но и не указанно каких таких лиц? ИП, или МУП или еще каких? а может на кофейной гуще гадать будут, или жребий тянуть, вызовет, так администрация всех глав ритуалок, и а ну-ка ребята в считалку сыграем!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм я как-то пропустил этот шедевр, мало того что но и не указанно каких таких лиц? ИП, или МУП или еще каких? а может на кофейной гуще гадать будут, или жребий тянуть, вызовет, так администрация всех глав ритуалок, и а ну-ка ребята в считалку сыграем!?

 

Вот именно,такие виды услуг должны ощуществлять только те фирмы ,у которых заключен договор с местными самоуправлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно,такие виды услуг должны ощуществлять только те фирмы ,у которых заключен договор с местными самоуправлениями.

посмотреть бы на того кто на таких условиях будет заключать договор с администрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странное решение...

 

У меня вообще возникло ощущение, что нового не изобретается ничего на самом деле, а просто "набело" , законодательно, пытаются прописать давно существующее фактическое положение вещей или фактическое решение давно наболевших вопросов, решение которых и так известно. Т.е. подо всё есть ресурсы, и уже давно, только нет белой законодательной базы под них. Вот, пытаются "соорудить". Кому то кажется странным? Ну, что ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странное решение...С какой это стати,лица оказывающие услуги,должны оплачивать их за свой счет.Если проводится эксгумация и кремирование останков бесхозных трупов,то я считаю что эту услугу должны оплачивать местные самоуправления,согласно договора,заключенного между самоуправлением и лицом оказывающим услуги.

.А если услугу заказывает частное лицо -заказчик(родные и близкие захороненного),то они должны сами оплачивать все расходы лицам,которые оказывают услуги по захоронению и перезахоронению.

 

Давай исправленный текст!!!

 

У меня вообще возникло ощущение, что нового не изобретается ничего на самом деле, а просто "набело" , законодательно, пытаются прописать давно существующее фактическое положение вещей или фактическое решение давно наболевших вопросов, решение которых и так известно. Т.е. подо всё есть ресурсы, и уже давно, только нет белой законодательной базы под них. Вот, пытаются "соорудить". Кому то кажется странным? Ну, что ж...

Так всегда такое и есть в законотворчестве. Сначала возникают отношения делового оборота, а потом под них формулируется законодательная база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай исправленный текст!!!

А на счет обучения значит все оки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотреть бы на того кто на таких условиях будет заключать договор с администрацией.

 

 

 

В случае, если по истечении трех лет с момента установления информационной таблички, владелец захоронения не будет установлен, орган местного самоуправления вправе использовать указанное бесхозное место для повторного захоронения.

 

4. Повторное использование места погребения возможно только после проведения эксгумации и последующего кремирования останков погребенного, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к санитарной обработке бесхозного места захоронения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

 

Если представить,что кладбище большое и поистечении трех лет ,органы местного самоуправления имеют право использовать бесхозное место для повторного захоронения,то фирма,которая будет заниматься перезахоронениями за свой счет, может вообще обанкротиться.

Я согласна с тем,что бесхозное место захоронения нужно отдавать под повторное захоронение,но только есть одно но...

Выкапывать бесхозного покойного считаю вандализмом! Пусть себе покоится с миром. А вот лица,получившие это место для повторного захоронения,могли бы использовать его для захоронения урн или по истечению срока ,установленного правилами пользования кладбища.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет обучения значит все оки??

 

Пусть жизнь рассудит, пусть жизнь накажет... (С)

 

Если первые два года такой спец продержится на рынке, значит на что то годен... Как налоговая через года два под любым предлогом вызывает директора конторы к себе, чтобы чисто убедиться, что контора ещё держится и претендует перейти из ясельной группы в группу нормальных налогоплательщиков. В глазах инспектора явственно читается вопрос: вы чего, правда ещё "живы" ??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если представить,что кладбище большое и поистечении трех лет ,органы местного самоуправления имеют право использовать бесхозное место для повторного захоронения,то фирма,которая будет заниматься перезахоронениями за свой счет, может вообще обанкротиться.

Я согласна с тем,что бесхозное место захоронения нужно отдавать под повторное захоронение,но только есть одно но...

Выкапывать бесхозного покойного считаю вандализмом! Пусть себе покоится с миром. А вот лица,получившие это место для повторного захоронения,могли бы использовать его для захоронения урн или по истечению срока ,установленного правилами пользования кладбища.

Во первых, это итак делается, но не через 3 года конечно-же, а позже, все зависит от кладбище, если сельское кладбище то какие там карты? крест сгнил, ладно если есть ограда, то по дольше продержится, сколько я могил так перекопал и не счесть, ну начинаешь вскрывать вроде целина, а потом не целина, ну ладно глубоко закопано, то и проблем нет, а было так что по как докапаешься до 1.5м не один гроб пройдешь,

Второй вариант Муповские кладбище там и карты есть, но где ближе-там дороже, воот,

И третей вариант, сам лично знаю случай, смотритель показал свободное место на старом участке, землекоп копает, докапываться до гроба, ну конечно в интересах промолчать, ну и вроде дело благополучна обходиться, но через год полгода-точно, не помню, объявляются те родственники успокоенного (и потревоженного) в старой могиле, их и скандал был, но родня была какая-то не решительная, я бы в прокуратору подал. да много случаев подобных я знаю

Единственный правильный выход, это согласие родни, если есть, а так по этому закону, (зная жадность местных начальников)кладбище будут резиновые. и толпы родственников ищущих могилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай исправленный текст!!!

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ИСПРАВЛЕНИЯМ

 

.Текст.

 

5. Эксгумация и кремирование останков погребенного осуществляется за счет средств лиц, оказывающих услуги по захоронению и перезахоронению.

Пояснения.

 

Эксгумация и кремирование останков бесхозного погребенного ,осуществляется за счет местного самоуправления.

Если перезахоронение останков погребенного, осуществляется по просьбе родственников, то ходатайствующий о перезахоронении,осуществляет оплату лицу,оказывающему услуги по захоронению и перезахоронению.

 

Кстати,при отправке письма на ваш email сообщают,что адресс avdeev_anthony@mail.ru. не существует или заблокирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эксгумация и кремирование останков бесхозного погребенного ,осуществляется за счет местного самоуправления.

Если перезахоронение останков погребенного, осуществляется по просьбе родственников, то ходатайствующий о перезахоронении,осуществляет оплату лицу,оказывающему услуги по захоронению и перезахоронению.

вдумчиво надо читать, очень вдумчиво..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Эксгумация и кремирование останков погребенного осуществляется за счет средств лиц, оказывающих услуги по захоронению и перезахоронению.

 

Мне показалось , что в этом пункте речь шла не о частных кладбищах. С частными всё понятно: кто откапывает и кто за это платит.

 

Согласно п.2 ст. 2.1 Наделение полномочиями органов местного самоуправления, перечисленными в части 1 настоящей статьи( а именно: 1. К полномочиям городских округов и муниципальных районов в сфере организации ритуальных услуг ...), юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также лиц, оказывающих ритуальные услуги, запрещается

 

Просто хотят снять расходы, которые нельзя "отбить" с тех структур, которые не имеют такой возможности.

 

 

...похоронные принадлежности – деревянные и металлические гробы, урны для праха, венки, ленты (в том числе и с надписями), белые тапочки, покрывала и другие предметы похоронного ритуала;

 

Тапки белые повеселили. Почему так строго - белые? Почему не просто тапочки? Особенно, если изучить ассортимент ритуальной обуви. :rolleyes:

 

Про саморегулируемые организации понравилось. Вся глава.

 

Особенно статья 31.6. Раскрытие информации саморегулируемой организацией в сфере похоронного дела. Защита прав потребителя налицо.

 

Но опять же в статье 31.5. вопрос об образовании...

 

Наличие в штате не менее 50 % от общего числа сотрудников, специалистов, имеющих профессиональное образование в области оказания ритуальных услуг; Наличие в штате не менее 50 % специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области оказания ритуальных услуг.

 

И где такое чудо набрать? Что считается ВЫСШиМ образованием в сфере оказания ритуальных услуг??? Курсисты всех мастей?

 

Может проще специалистов по тем специальностям, которые в этом деле пригодятся? Плотники, например, водители с категориями, медики и.т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×