Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Обязанности труповозов

Рекомендуемые сообщения

Гость Ника

Какое же хапужничество и беспредел.

Вы люди, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое же хапужничество и беспредел.

Вы люди, или как?

Люди,которые работают в похоронной отрасли и хотят получать зарплату.Просто так низачто никто не возьмёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое же хапужничество и беспредел.

Вы люди, или как?

Гость_Ника, пожалуйста, сформулируйте четко, ЧТО ИМЕННО Вас так возмутило, и что бы Вы хотели изменить. А потом напишите. Желательно - зарегистрировавшись.

Критика должна быть объективной и обоснованной. А то, знаете ли, зайти как "гость", плюнуть, бросить комок грязи, сказать "вы все козлы!" и уйти ( чтобы потом ни разу сюда не вернуться ) - много ума, простите, не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость макс

В скорой ты просто труповоз.А в МУПе станешь еще и могилокопателем,гробоопускателем,гробонощиком.Ставка останется та же,только работы прибавится.

В МУПе работы не квалифицированой больше,а персонала меньше.

Нет,я не сталкивался с подобной ситуацией,предполагаю просто.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!

Подскажите,что обязана,а что не обязана делать бригада перевозки на адресе,при перевозке тела (трупа).

-кто осуществляет вынос тела из квартиры до автомобиля?

-есть ли какие положения по этому поводу?

 

Господа коллеги и простые обыватели!

Разговоров много,а вот по существу,ни одного ответа))

- у нас вгороде.... - у на на районе.... и т.д. и т.п.

Я работаю водителем спецперевозки,заметьте ВОДИТЕЛЕМ,со мной на адрес по вызову едет один санитар (экипаж у нас такой).

Ни в одних должностных обязанностях не указано - Обязан ли водитель учавствовать в выносе тела из квартиры до автомобиля.

Я прекрасно понимаю родственников умершего,не жлоб. Но когда тебе говорят типа "Вы обязаны это делать,так как за ПЕРЕВОЗКУ мы платим деньги!?"

Зметьте,за ПЕРЕВОЗКУ тела,а не за вынос.

Предлогаешь родственникам самим вынести тело,болшинство отказывается выносить,просишь оплатить за свою работу (так как я водитель),многие соглашаются,а многие попросту начинают разводить демогогию.

Так как же быть в данной ситуации и кто тут прав,а кто виновен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!

Подскажите,что обязана,а что не обязана делать бригада перевозки на адресе,при перевозке тела (трупа).

-кто осуществляет вынос тела из квартиры до автомобиля?

-есть ли какие положения по этому поводу?

Если Вы работаете не в Москве, не в специализированной московской службе трупоперевозки, то:

Изначально вариантов у Вас 2:

1.Вы трУдитесь, официально заключив с работодателем трудовой договор. В нем прописаны все Ваши обязанности. И если что-то под них не подпадает, то теоретически можете посылать начальника на.... Далеко, в общем.

2.Вы трУдитесь (как часто и бывает в "ритуалке", собственно) без всяких договоров и прочих бумажек. Тогда ситуация разветвляется еще на два варианта: а)Вы делаете ВСЁ, что от Вас хочет работодатель. Потому что хотите работать и получать зарплату, а быть выкинутым на улицу, соответственно, не хотите; б)Вы возмущаетесь и не делаете того, что требует босс. Итог - Вы достаточно быстро "вылетаете" с работы, а начальник находит другого человека.

Решайте сами, что Вам нужно в данной ситуации.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!

Подскажите,что обязана,а что не обязана делать бригада перевозки на адресе,при перевозке тела (трупа).

-кто осуществляет вынос тела из квартиры до автомобиля?

-есть ли какие положения по этому поводу?

 

Господа коллеги и простые обыватели!

Разговоров много,а вот по существу,ни одного ответа))

- у нас вгороде.... - у на на районе.... и т.д. и т.п.

Я работаю водителем спецперевозки,заметьте ВОДИТЕЛЕМ,со мной на адрес по вызову едет один санитар (экипаж у нас такой).

Ни в одних должностных обязанностях не указано - Обязан ли водитель учавствовать в выносе тела из квартиры до автомобиля.

Я прекрасно понимаю родственников умершего,не жлоб. Но когда тебе говорят типа "Вы обязаны это делать,так как за ПЕРЕВОЗКУ мы платим деньги!?"

Зметьте,за ПЕРЕВОЗКУ тела,а не за вынос.

Предлогаешь родственникам самим вынести тело,болшинство отказывается выносить,просишь оплатить за свою работу (так как я водитель),многие соглашаются,а многие попросту начинают разводить демогогию.

Так как же быть в данной ситуации и кто тут прав,а кто виновен?

Уточните у того, кто вас нанял круг обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните у того, кто вас нанял круг обязанностей.

Я задавал вопрос:"Обязан ли я выносить труп из квартиры?" на что получил точный,слово в слово ответ:"Если ты хочешь от меня услышать,что не обязан,то не услышишь," вот такой был ответ.

поэтому я и спрашиваю,есть ли какие либо документы или положения на эту тему,это было бы проще при общении с родственниками умершего,меньше возникало бы вопросов,с ни кому не нужными ответами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я задавал вопрос:"Обязан ли я выносить труп из квартиры?" на что получил точный,слово в слово ответ:"Если ты хочешь от меня услышать,что не обязан,то не услышишь," вот такой был ответ.

поэтому я и спрашиваю,есть ли какие либо документы или положения на эту тему,это было бы проще при общении с родственниками умершего,меньше возникало бы вопросов,с ни кому не нужными ответами.

Действующими нормативными документами нет единой утвержденной должностной инструкции. Ваши обязанности должны быть определены ри приеме на работу. У вас должна быть должностная Инструкция и трудовой договор в которых должны быть расписание все ваши обязанности. Также ваши действия и обязанности могут регламентироваться приказами работодателя.

Есть договор? Есть Инструкция? Приказы есть?

Вас в какую должность принимали? Водитель? Водитель-санитар?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хотел бы прояснить для себя тактику работы бригады труповозки ССиНМП- после приезда на вызов, если "пациент" действительно мертв - какие действия выполняются и какие бумаги заполняются и по какому принципу происходит госпитализация перевозка в тот или иной морг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хотел бы прояснить для себя тактику работы бригады труповозки ССиНМП- после приезда на вызов, если "пациент" действительно мертв - какие действия выполняются и какие бумаги заполняются и по какому принципу происходит госпитализация перевозка в тот или иной морг?

Если есть протокол и констатация, то заполняется сопроводительный лист в 3-х экз (иногда в в 2-х, чтобы не оставлять родственникам), забирается протокол и констатация. Если есть ( и требуется), забирается направление на ПАО или СМЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть протокол и констатация, то заполняется сопроводительный лист в 3-х экз (иногда в в 2-х, чтобы не оставлять родственникам), забирается протокол и констатация. Если есть ( и требуется), забирается направление на ПАО или СМЭ

на имя кого выписывается направление на перевозку на имя старшего бригады /агента или на имя родственника( Заказчика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направление выписывается на фамилию умершего. Раскрепление по адресу к моргу прописано в общем приказе.

Текст, типа:

направление на перевозку тела ...... скончавшегося.... ....... В морг # ... Для проведения ПАЭ (СМЭ)

Фамилия врача

Фамилия СМ

Фамилия Диспетчера Отдела учета смертности

N наряда

 

Я точно не помню. Отдел перевозки точно знает.. на сайте где-то есть приказ с образцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,дорогие форумчане.Не стал открывать новую тему,думаю здесь она будет актуальна,если модератор посчитает по другому,то пусть перенесет ее.

В эту пятницу(17,05,2013г) вечером к нам в морг привезли женщину около 150кг на сохранение и положили... нет не положили,а скинули,подняв за одну сторону носилок, на пол в камере.Т.е легла она практически лицом вниз,на утро лицо было багрово-синего цвета и распухшее.На просьбу ночной санитарки поднять ее(умершую) на каталку,т.к. завтра санитар( то бишь я) будет работать один, и он физически не сможет ее поднять,ответили резким отказом и уехали.Со слов санитарки их было четверо плюс двое родственников(мужчина и женьщина). Тогда она попросила родственников приехать на завтра ,прихватив с собою n-ное количество людей для подъема их умершей родственницы на каталку.Замечу,что перевозка тел со справкой( без вскрытия)на сохранение к нам в морг платная и МУП "Реквием",которое осуществляет перевозку берет не малые деньги( от 1500 до 2500 деревянными).Так не проще ли родственникам самим нанять газель( 350р/час)самим вынести и самим занести в холодильник аккуратненько положить на каталку.За что они деньги берут?!!!Придя утром на работу первым делом перекатил ее на носилки( притом один). После позвонил к ним в контору,высказал свою претензию,обещали разобраться.Позже позвонил своему начальству,в понедельник будут решать вопрос с руководством МУП"Реквием". Когда пришли родственники и мы подняли ее на каталку,то я науськал их,чтоб они в понедельник тоже выставили руководству претеньзию.У меня в принципе один вопрос:Обязанны ли были санитары при таких условиях (платная доставка в МОРГ)положить тело на свободную катклку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...У меня в принципе один вопрос:Обязанны ли были санитары при таких условиях (платная доставка в МОРГ)положить тело на свободную катклку?

С одной стороны, нужно смотреть должностную инструкцию санитара (рабочего) данной ритуальной фирмы. Хотя заранее можно предугадать, что его обязанности вряд ли там расписаны "по полочкам", вплоть до каждого движения и наклона.

И есть еще один аспект - получает ли санитар бригады труповозки в этой фирме фиксированную зарплату, или ему "капает" процент с каждой доставки в морг? Обычно, если "процент капает", то отношение к работе более прилежное. Во всяком случае, должно таковым быть.

 

С другой стороны - санитар ПАО, гляньте еще раз теперь ужЕ в Вашу должностную инструкцию (насколько я знаю, она не сильно разнится со СМЭ-шной, но кое-какие отличия есть. Я в ПАО не работал, поэтому и рассуждать здесь не стану). Или посмотрИте в инструкцию ночного (дежурного) санитара (в моем Бюро СМЭ, к слову, для дневных и ночных (дежурных) санитаров - две разные инструкции). Как там описаны Ваши (или дежурного санитара) действия при приеме трупа, при его транспортировке внутри конторы, при помещении в холодильную камеру?

 

Что касается позы трупа при хранении в морге.

Укладывать тело, конечно, нужно лицом вверх. Этого просто-напросто требует многовековая этика обращения с телами умерших. Но ни в одном законе/приказе, насколько мне известно, нет четкой инструкции о том, что труп должен лежать именно так. Человечность в инструкцию не впишешь. Лишь единожды я встречал упоминание об обязательной укладке покойного лицом вверх. Это было в "методических разработках для санитаров секционного зала" от 1995-96 гг, привезенных в числе прочего в мой регион начальником из московской командировки. Не знаю, правда, применялись ли они в самой Москве или так и остались на бумаге в качестве пожеланий.

 

...МУП "Реквием",которое осуществляет перевозку берет не малые деньги( от 1500 до 2500 деревянными).Так не проще ли родственникам самим нанять газель( 350р/час)самим вынести...

Перевозка умершего - это не то же самое, что доставка грузов. А вдруг в этой "Газели" завтра хлеб повезут?

Насчет этого тоже есть какие-то правила. Я сейчас не помню, нужно "копать".

Хотя "попутки", конечно, всё равно используются, и повсеместно. Во всяком случае, при доставке в БСМЭ трупов из сельских районов (и обратно - для похорон). Сам во время работы в морге неоднократно видел машины, которые в своей "обычной" жизни явно возят продукты питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас в ПАО дневных санитаров всего двое ( я и напарник),Работаем с 8ми до 5ти.По субботам по одному до часу дня(один санитар один врач).А ночными работают женьщины пеньсионого или предпеньсионого возраста.Работа их заключаеться в уборке помещений(лоборатории,кабинетов,коридоров и т.д. ,окромя секций,предсекций,холодильных камер),чистка блоков,заготовка корабликов ну и прием умерших( контакта с трупами они не имеют,все визуально,т.е открыла дверь,санитары зашли ,выкатили каталку ,переложили на каталку,закатили в холодильник,ушли ,а она записала в журнал.С выдачей в нерабочее время(кокда нас нет) тоже самое( открыла,забрали,закрыла дверь).Когда привозят в рабочее время другой разговор, мы поможем и переложить и поднять. Я мог бы их понять,если их было бы двое,они бы ее физически не подняли,но вчетвером,это просто наглость.Далее ,родственники платят деньги и не малые,и их не должно волновать,как деньги пиляться.Заплатили за услугу -должны ее получить!А получили то ,что половину работы оплаченной ими же, они выполнили сами.Человечнее надо быть,друг к другу и к самим себе. Недаром сказано:"Поступай с другими так,как ты хотел бы ,чтоб другие поступали с тобой". Сегодня ты чужого родственника положил лицом вниз,завтра твоего положат так же,а послезавтра тебя заногу в холодилник затащат,царапая твоим носом кафель!

Собственно, сегодня руководство МУП "Реквием" сообщило нам о том ,что с "архаровцев" взяты объяснительные и они понесут наказание,как минимум рублем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал проще.

Фото и жалобу в мерию или что там еще.

Пусть там и разбираются как этично а как нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал ,особенно про месть жадным родственникам ,при помощи мертвецов и офигел ! Это перебор ,реально vinsent.gif

 

Единственный случай был,когда ребята одной из наших бригад,уложили лицом вниз,как и принимали его,в таком же положении,дядька тяжеловес,два дня пролежал на частном участке,вниз лицом у туалета,умер от кровоизлияния в мозг,нелепая смерть в общем.Но они не со зла положили лицом вниз,к тому же,лицо и так было помятым уже.После этого случая, санитары дневной смены морга,корректно пояснили ,что не стоит лицом вниз класть,никаких скандалов,всем передали,никто не кладёт фейсом на пол .Тем более не стали бы делать это специально.Вообще,санитарки ночных смен,отметили,что наши бригады работают хорошо ,никогда не отказывают в помощи ( тела передвинуть в морге,например ),не скидывают тела как мусор и не сваливают.До того,как труповозка попала к нам в ритуалку,на ней медики гоняли,одна из санитарок рассказывала,что ребята там вообще пофигисты были,приехали,скинули и поехали. А я ещё думал,чего на нас так поглядывают грозно и бурчат ,когда мы только начинали своё знакомство с санитарами морга и санитарками,бригады наши,все абсолютно новые люди, как водители,так и санитары .А теперь нормально,по именам нас знают,общаются с нами нормально ,не видел,чтобы с недовольным фейсом нас кто-то встречал у порога приёмки .

 

 

 

 

По поводу обязанностей,наверное сложно дать однозначный ответ .Вспоминаю службу в армии,служил в разных частях,уж так получилось ,для себя отметил,что даже не смотря на то ,что войска одни,один город,один устав,в каждой части есть свои нюансы и различия касательно всего практически.

 

У нас коммунальное унитарное предприятие,живём на официальную зарплату,не считая "чаевых " ,но мы их не выбиваем,никаких намёков и уж тем более требований оплаты выноса тела . Если спрашивают ,нужно ли оплатить ,максимум скажем - на ваше усмотрение .А бывает,что и молча дают просто.И ни разу я не слышал разговоров вроде : - вот жмоты,даже не подкинули денег ,а мы тащили с 7 этажа ! " Вообще,никто между бригадами,не говорят и о " чаевых " ,никто эту тему не затрагивает .

 

 

 

 

В наши обязанности входит погрузка ,разгрузка мёртвых ( считай вынос тел ),транспортировка в морг ,кварцевание санитарского отсека,а также трупного,влажная уборка с целью дезинфекции и поддержания порядка/надлежащего вида . А водители моют кабину и машину полностью снаружи .В их обязанности не входит помощь нам в выносе и погрузки/разгрузки тел,но ,когда это реально нужно,они не воротят носом,помогают,чисто по человечески,потому,что и мы им помогаем,когда это нужно ,хотя не обязаны так же .

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте)У меня к вам такой вопрос: Кто должен впоследствии доставлять тело в морг, если чел откинулся находясь в машине скорой помощи при реанимировании умирающего на месте ДТП, ножевого и т.д..? короче говоря направление от полиции в судебный морг... Хотелось бы получить,если можно,ссылочку на положение или закон,где говориться,что например бригада скорой помощи должна доставлять тело в морг и т.д ) Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте)У меня к вам такой вопрос: Кто должен впоследствии доставлять тело в морг, если чел откинулся находясь в машине скорой помощи при реанимировании умирающего на месте ДТП, ножевого и т.д..? короче говоря направление от полиции в судебный морг... Хотелось бы получить,если можно,ссылочку на положение или закон,где говориться,что например бригада скорой помощи должна доставлять тело в морг и т.д ) Спасибо)

 

По поводу положения не в курсе.. знаю случаи,когда скорая своими силами доставляли тело умершего в морг ,там человек после несчастного случая умер у них,не доехали до больницы. Был и такой случай,когда вызывали нашу бригаду,мы забирали тело женщины прямо из кареты скорой во дворе дома, " перекинули " к себе и увезли в морг.Так что хрен его знает .По идее должно быть единое постановление,но,опять же,как там на местах решают,в разных городах может быть по разному .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте)У меня к вам такой вопрос: Кто должен впоследствии доставлять тело в морг, если чел откинулся находясь в машине скорой помощи при реанимировании умирающего на месте ДТП, ножевого и т.д..? короче говоря направление от полиции в судебный морг... Хотелось бы получить,если можно,ссылочку на положение или закон,где говориться,что например бригада скорой помощи должна доставлять тело в морг и т.д ) Спасибо)

ни кто не кому ни чего не должен...Желательно указать регион , где произошло событие. В разных регионах (Москва, Питер-вообще отдельные государства) приказы и внутренние нормативы могут отличаться ...

".Скорая" не доставляет труп в морг.

В морг СМЭ,тело после осмотра тела полицией и проведения всех необходимых следственно- оперативных мероприятий доставляет бригада трупоперевозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регион: г. Киров. Сам работаю санитаром трупоперевозки местного Ритуала... Просто споры возникали со скорой помощью как-то )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте)У меня к вам такой вопрос: Кто должен впоследствии доставлять тело в морг, если чел откинулся находясь в машине скорой помощи при реанимировании умирающего на месте ДТП, ножевого и т.д..? короче говоря направление от полиции в судебный морг... Хотелось бы получить,если можно,ссылочку на положение или закон,где говориться,что например бригада скорой помощи должна доставлять тело в морг и т.д ) Спасибо)

На проведение любого СМЭ требуется постановление о назначение СМЭ.

Постановление выносится органом, проводящим проверку или дознание.

Доставка объектов для проведения СМЭ лежит на органе, назначавшим проведение СМЭ. (Постановление Минздравсоцразвитие где-то 10 или 11 гола.

 

"12. Доставка объектов и материалов осуществляется органом или лицом, назначившим экспертизу"

 

Искать норматив не буду, он где-то есть на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал ветку .. местами жесть конечно 

Внесу свои пять копеек.

Работаю санитаром-водителем в одном подмосковном городе.У нас происходит так если криминал(вскрытие смэ) то тело бесплатно доставляется в морг(оплачивает город,), если сохранка то вывоз колеблется от 2 до 5 тысяч по прайсу в зависимости от дальности от города.

По поводу денег за вынос если смэ говорим перевозка бесплатно за погруз разгруз отдельно,если сохран. то просим неназойливо если есть возможность отблагодарить на помин и .т.п. нормальные люди не откажут хоть 500р ,но дадут,по ситуации смотришь обстановку в квартире у людей с дисковым телефоном и ламповым телевизором ясен пень просить нечего(язык не поворачивается)

По поводу нестандартных случаев утопленник, тухляк,повешенный, вес за 100 и т.п. или еще какие сложности с выносом такса оговаривается отдельно(пропорционально проделанной работе). Если родственники учат меня работать и .т.п предлагаю им вынос самим а мы подождем у машины(еще никто не соглашался).

По поводу мести "жадным" родственникам можем сказать многое ,и лицом вниз ,и у батареи посадим получите его с обугленными ушами,но по факту никто так не делает, понимаем что он не виноват ..а вот справку или бумажку из документов(если смэ) можно "потерять" и геморроя у родни будет предостаточно и без всех этих варварских методов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

По поводу денег за вынос если смэ говорим перевозка бесплатно за погруз разгруз отдельно,

А почему "погруз-разгруз" отдельно? Город это ужЕ не оплачивает? Оплачивает только перевозку, прямо так в договоре и написано? Что-то странно... Похоже, вы людей просто развОдите.

 

По поводу нестандартных случаев утопленник, тухляк,повешенный, вес за 100 и т.п. или еще какие сложности с выносом такса оговаривается отдельно(пропорционально проделанной работе). Если родственники учат меня работать и .т.п предлагаю им вынос самим а мы подождем у машины(еще никто не соглашался).

 

А при чем тут нестандартный случай, если перевозку на СМЭ всё равно город оплачивает? Ведь утопленник, гнилой, висельник - это всё по-любому на СМЭ. Какая еще доп.такса? Вам пока везёт, что народ у нас законов не знает, и поэтому платит. Вот попадутся грамотные люди, позвонят в прокуратуру и скажут, что у них тело на СМЭ забирать не хотят; - заберёте и увезёте как миленькие, бесплатно. Хоть гнилого, хоть 100 кг. Потому что, как сами сказали, город оплачивает.

А если у прокурорских в этот день плохое настроение будет, то еще и под статью попадете, "вымогательство" или "мошенничество". Замучаетесь отдуваться потОм. Ну а босс-то наверняка с работы выгонит, ему явно проблемы с "органами" не нужны.

Так что смотрИте, по лезвию хОдите.

Да и вообще, стыдно должно быть. Брать деньги с родственников за то, что ужЕ и так оплачено городом.

а вот справку или бумажку из документов(если смэ) можно "потерять" и геморроя у родни будет предостаточно...

 

А это вообще свинство. Как вы там все работаете...

Постеснялись бы хоть некоторые вещи писать.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×