Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
varkki

Поминки

Рекомендуемые сообщения

это всё ясно, всё понятно...

 

мне не нра этот ритуал, хлебанье щей и прочее...

А что нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё ясно, всё понятно...

 

мне не нра этот ритуал, хлебанье щей и прочее...

 

Правила этикета для этого и существут,чтобы учить человека хорошим манерам,а не дурным: хлебать ши,есть без ножа и разговаривать вилкой.rolleyes.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А водки выпить!!! :lol:

водку пейте на свабдях!!и днях рождниях!!

а поминать я думаю следует блинами, а не водярой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

водку пейте на свабдях!!и днях рождниях!!

а поминать я думаю следует блинами, а не водярой!!

Лучше стресс немножко снять я считаю.Это даже будет полезно в тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресничка, Ваша позиция вполне понятна.

И, кстати, очень согласуется с учением РПЦ, которая утверждает, что поминки в том акцепте, в котором они существуют сейчас, - якобы бесполезны для умершего. Для души покойного, утверждает РПЦ, самое главное, - непрестанные молитвы о нем ( плюс заказываемые в храмах сорокоусты и обедни ), а не борщ, блины и селедка.

И что вообще, если покойника поминать спиртным, то это только якобы отягощает его загробную участь....

Здесь, наверное, проявляется извечная борьба РПЦ с языческими отголосками ( чем, собственно говоря, и являются нынешние поминки - наследие издревле существовавшей у славян тризны ) погребального обряда.

Хотя в издаваемых РПЦ брошюрах о погребении признаётся, что "питие водки" на поминках ужЕ прочно вошло в менталитет, и это не искоренить, и призывается "хотя бы пить в меру".

Ну действительно, коллеги, согласитесь, - очень некрасивое зрелище, когда поминки начинают перерастать в банальную пьянку. Когда появляются анекдоты, "базары за жизнь", смех и даже песни.

Я считаю, нужно на поминках водки выдавать ровно на три стопки. Помянули, - и ушли. Хочешь "догнаться" - это ужЕ твоя личная проблема, заверни по дороге с поминок в рюмочную и "догоняйся" сколько хочешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресничка, Ваша позиция вполне понятна.

И, кстати, очень согласуется с учением РПЦ, которая утверждает, что поминки в том акцепте, в котором они существуют сейчас, - якобы бесполезны для умершего. Для души покойного, утверждает РПЦ, самое главное, - непрестанные молитвы о нем ( плюс заказываемые в храмах сорокоусты и обедни ), а не борщ, блины и селедка.

И что вообще, если покойника поминать спиртным, то это только якобы отягощает его загробную участь....

Здесь, наверное, проявляется извечная борьба РПЦ с языческими отголосками ( чем, собственно говоря, и являются нынешние поминки - наследие издревле существовавшей у славян тризны ) погребального обряда.

Хотя в издаваемых РПЦ брошюрах о погребении признаётся, что "питие водки" на поминках ужЕ прочно вошло в менталитет, и это не искоренить, и призывается "хотя бы пить в меру".

Ну действительно, коллеги, согласитесь, - очень некрасивое зрелище, когда поминки начинают перерастать в банальную пьянку. Когда появляются анекдоты, "базары за жизнь", смех и даже песни.

Я считаю, нужно на поминках водки выдавать ровно на три стопки. Помянули, - и ушли. Хочешь "догнаться" - это ужЕ твоя личная проблема, заверни по дороге с поминок в рюмочную и "догоняйся" сколько хочешь.....

поповской болтовней наш менталитет не остановить.да и зачем так все аскетично должно быть,как попы говорят,на поминках хоть родственники в кои то веки собираюся,опять таки семейные ценности.

 

Ресничка, Ваша позиция вполне понятна.

И, кстати, очень согласуется с учением РПЦ, которая утверждает, что поминки в том акцепте, в котором они существуют сейчас, - якобы бесполезны для умершего. Для души покойного, утверждает РПЦ, самое главное, - непрестанные молитвы о нем ( плюс заказываемые в храмах сорокоусты и обедни ), а не борщ, блины и селедка.

И что вообще, если покойника поминать спиртным, то это только якобы отягощает его загробную участь....

Здесь, наверное, проявляется извечная борьба РПЦ с языческими отголосками ( чем, собственно говоря, и являются нынешние поминки - наследие издревле существовавшей у славян тризны ) погребального обряда.

Хотя в издаваемых РПЦ брошюрах о погребении признаётся, что "питие водки" на поминках ужЕ прочно вошло в менталитет, и это не искоренить, и призывается "хотя бы пить в меру".

Ну действительно, коллеги, согласитесь, - очень некрасивое зрелище, когда поминки начинают перерастать в банальную пьянку. Когда появляются анекдоты, "базары за жизнь", смех и даже песни.

Я считаю, нужно на поминках водки выдавать ровно на три стопки. Помянули, - и ушли. Хочешь "догнаться" - это ужЕ твоя личная проблема, заверни по дороге с поминок в рюмочную и "догоняйся" сколько хочешь.....

Церковную кутью уже никто не ест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поповской болтовней наш менталитет не остановить.да и зачем так все аскетично должно быть,как попы говорят,на поминках хоть родственники в кои то веки собираюся,опять таки семейные ценности.

 

 

Церковную кутью уже никто не ест

кутью не едят??

у нас едят..

брррр-р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у нас едят.

а мы в европе живем,и кутью не едим,больше всякие бутербродики,косим на запад,но хреново у нас тут получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 2 ноября в Латинской Америке отмечался День мертвых.

Обывателям этот праздник может показаться тем же Хеллоуином, но все не так просто. У дня Мертвых есть очень глубокий смысл. Все эти маски скелетов и маскарады - всего лишь внешняя мишура. Основная суть праздника очень правильная: пока мы помним наших усопших родных они будут жить. Поэтому в эти дни жители Мексики, Гватемалы, Никарагуа, Гондураса и Сальвадора различными способами вспоминают и выказывают свое уважение к родственникам, покинувшим этот свет...

 

В разных культурах мира также существуют праздники мертвых:

Япония:

В буддийских частях страны празднование мертвых отмечается более 500 лет. Семьи собираются вместе, чтобы прибраться и украсить могилы своих близких. В конце ритуала они выпускают фонари, которые должны вести духов мертвых к загробной жизни. По случаю праздника также исполняется специальный танец.

Китай, фестиваль "голодных призраков":

В Китае празднование «дня» памяти погибших длится месяц! В традиционных верованиях каждый седьмой месяц каждого года духи бродят по земле. Чтобы успокоить их, люди оставляют им еду и сжигают жертвенные дары.

Пчум Бен, Камбоджа

Это один из самых важных фестивалей кхмерской культуры. Люди посещают свои местные храмы, чтобы молиться и приносить жертвы мертвым.

 

Галунган, Бали

Это ночь, когда умершие посещают свои старые дома, чтобы повеселиться. Их ожидают хорошие развлечения и достойный прием, иначе они будут пугать жителей. Чтобы остановить призраков от мести, балийцы устраивают великие игры в честь мертвых.

Гай Джатра, Непал

Гай Джатра — это праздник коров и мертвецов. Парад животных по улицам Катманду вместе с детьми в костюмах скота. Марш должен помочь духам привести их в подземный мир.

Ари Муянг, Малайзия

Племя Мах Мери — меньшинство в Малайзии. Чтобы отпраздновать мертвых, они организуют день танца. Затем шаманы проводят церемонии благословения.

Чусок, Корея

Чусок — это трехдневный праздник урожая, а также фестиваль, во время которого корейцы чтят память своих предков. Каждый год около 30 миллионов человек в Корее посещают родные города своих предков, чтобы воздать им должное. Люди молятся, убирают могилы и предлагают еду и питье мертвым.

Питру Пакша, Индия

В этот день индийцы поминают своих предков вплоть до седьмого поколения. Они начинают с купания в святых прудах и реках, молятся и предлагают еду своим предкам, чтобы они пришли на совместный праздник этим вечером.

 

Отсюда: https://pikabu.ru/story/prazdnik_myortvyikh_v_raznyikh_kulturakh_mira_6488328

https://pikabu.ru/story/1_i_2_noyabrya_v_latinskoy_amerike_otmechayut_den_mertvyikh_7022106

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×