Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Петрович

Морг при госпитале Ветеранов войн № 2

Рекомендуемые сообщения

У Вас слишком упрощенное представление о работе санитара морга.

Для Вашего понимания вполне достаточное. Перечитайте свои должностные (функциональные) обязанности и тогда Вас может быть осенит, что в части касающейся отсутствия у них обязанностей по "переговорам" с ЛИЦАМИ я прав. Или будете утверждать, что за Вам подобными закреплены обязанности или предоставлены права предлагать ЛИЦАМ платить Вам в карман? Извиняюсь, что отступаю от темы, но Вы сами начали рассуждать о моём представлении о труподеятельности некоторых работничков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость санитарка Глаша

Петрович!

А вот эта квитанция - это на форме бланка строгой отчетности сделано? Там справа должна быть надпись "Форма уверждена Постановлением правительства ....." и должен быть буквенно-цифровой код БО-12, БО-13...

???

Я по этим кусочкам не понял на чем это написано? Какая форма документа.

 

Или это на какой-то другой бумажке напечатано-написано?

 

Кассовый чек к бумажке прилагается, или прилагался или это получение наличных денег было без кассового чека?

Кажется вы не сведущи в оформлении документации в морге, когда оформляется официальный бланк строгой отчетности под номера, то кассовый чек не пробивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша!

Вы как-то неправильно поняли формулировку вопроса.

Я спрашиваю: была ли это квитанция БО-13(02)- ритуал или какая-то другая бумажка. Если это была какая-то другая бумажка, то должен быть кассовый чек.

Я вовсе не утверждаю, что к БО-13 (02) ритуал должен обязательно прилагаться кассовый чек. Хотя Вы натолкнули меня на любопытство покопаться в этом вопросе в том случае когда:

- оказываются услуги морга не перечисленные в ОКУН как бытовые ритуальные услуги.

 

Поясню:

Письмо Госналогслужбы от 31 марта 1998 г. N ВК-6-16/210 "О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ УЧЕТА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН" предписывает использовать БСО только тогда, когда перечнь оказываемых услуг относятся именно к бытовым услугам, перечисленным в ОКУН.

В ОКУН интересующий нас раздел имеет код 019000 (КЧ 7) - "УСЛУГИ БАНЬ И ДУШЕВЫХ, ПАРИКМАХЕРСКИХ. УСЛУГИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОКАТУ. РИТУАЛЬНЫЕ, ОБРЯДОВЫЕ УСЛУГИ"

Внутри этого общего раздела есть несколько разделов, которых из которых нам нужно отбросить совсем лишние и не относящиеся к нашей сфере. Я имею ввиду всякий там прокат, ломбард и пр.

 

Остается 3 раздела:

- Бани, душевые, парикмахерские (которых с натяжкой можно подвести под санитарно=косметические услуги), типа мытьё головы, укладка волос и пр. Коды от 019200 до 19337

- Ритуальные услуги. Коды от 019500 до 019527

- Обрядовые услуги. Коды от 019600 до 019604

прочитать весь перечень можно здесь...

 

А теперь попробуйте найти среди этих кодов ОКУН, к примеру "бальзамацию тела умершего" или "устранение посмертных дефектов" и пр. формулировки НЕ ПОДПАДАЮЩИЕ под ОКУН.

Или покажите мне в ОКУН хотя бы общую формулировку, которая сейчас имеется в ГОСТе на ритуальные услуги типа:

- бальзамирование тела Обработка (пропитка) тела умершего специальными химическими составами для замедления процессов разложения и дезодорации (сохранения) после получения врачебного свидетельства (справки) о смерти.

Или бальзамирование: Обработка тела умершего для сохранения его на достаточно длительное время

- подготовка тела умершего к погребению Комплекс работ, направленных на сохранение, восстановление внешнего вида тела, санитарную обработку.

 

Вывод: никакая услуга типа "бальзамация сроком на 3 суток" или "устранение посмертных дефектов" или любое другое не имеющеяся в перечне ОКУН не может быть оформлена без ККМ.

 

Ну нет таких услуг среди бытовых, хоть тресни!

 

А вот грим,стрижка волос, усов, бороды, мытьё головы и пр. чисто парикмахерско-косметическая хрень легко подпадает именно под бытовые услуги и может быть оформлена без ККМ на БО-13 (02). В нем специально для таких услуг есть раздел 2.1. "Услуги по подготовке тела умершего к захоронению"

 

И вдогон. БСО можно и нужно использовать в таких местах, где нет возможности подключить ККМ, или выставить товар наглядно. Торговля по образцам с выездом (именно это мы имеем при обслуживании агентами на адресах) как раз и есть сфера деятельности для работы только по БСО. А сидя в моргах, имея места для демонстрации ритуальных принадлежностей, т.е. читай "магазин" в отдельном помещении, да ещё в совокупности с оказанием услуг без присутствия при этом заказчика (обработка тела), как то рисковано работать без кассового аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Честный агент



×