Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
zoran

ученики, а нужны ли они?

Рекомендуемые сообщения

мои старший брат несколько лет активно работает в свадебном бизнесе: лето - осень - урожайные месяца- приходится брать на работу фотографов ,видео операторов со стороны. Одно время он загорелся идей фикс передать свое мастерство ученикам. Научив пару человечеков держать в руках камеру и дав и возможность получать за разовую работу не 30 а 200 доляров он с ужасом обнаружил, что бывшие ученики кроме как демпигнговать ценами и хаять того кто тебе дал "пинок" в жизнь НИ ЧЕГО НЕ УМЕЮТ!! после этого вопрос с учениками был закрыт...

Вопрос прежде всего к бальзамировщикам: стоит ли передавать то, что Вы собирали по крупицам?? мне как юнному бальзамировщику да еще живущему в провинции ох как бы пригодилисть мудрые советы старших братьев по разуму...

тема навеяна "Кто и чем бальзамируют"- более менее интересеные ответы нашел после 88странице дискусии и то благодаря АМИНЕ( низко склоняется в японском поклоне) заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поделишся опытом ты,в следующий раз утаит от тебя что то другой.

В таком ремесле постоянно опытом делится не можно,а нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне как юнному бальзамировщику да еще живущему в провинции ох как бы пригодилисть мудрые советы старших братьев по разуму...

:oТак,кто ты бальзамировщик,лаборант,писатель-журналист или бывший водила машины СП ?

Вопрос прежде всего к бальзамировщикам: стоит ли передавать то, что Вы собирали по крупицам?

СтОит,но передовать надо не каждому "прохожему",который устроился в морг заработать бабла.И едва научившись различать вену с прямой кишкой,начинает "впаривать" всем стандартный состав раствора,для сохранения тела! Да,да! Именно для сохранения,а не для бальзамации! Это к примеру...

А думать самому не надо! Я не скажу,что меня строго обучали всем премудростям работы. Сам присматривался,запоминал,спрашивал,помогал лез в "душу":P..Старался быть в курсе всей работы за день.Перечитывал всю информацию,благо книг по СМЭ и патологической анатомии,целая библиотека.Набравшись наглости,давал советы и ...доверили от А до Я.

За время моей работы,у меня было несколько человек,которые приходили устраиваться работать в морг. Работали вместе. Получается были они у меня учениками. По разным причинам многие ушли из морга,но двое так и работают.Им я и доверил секреты,и что сам придумал.Видно человека, который вкладывает себя в работу,а не ждёт материальной благодарности как главное,не заботясь о качестве сделанного...Вот ему и можно доверить профессиональные рабочие секреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы на заданный вопрос были сделаны. Не видно резюме от "zoran". Может опять :poet:? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже сеичас спустя 1,5 года я готов учиться.благодаря случаю,немножко одесской наглости я вышел на своего Профбосса-человека строгова,но справедливога. Потихоньку выезжаю на домашние бальзамы-нареканий и косяков не было.хотя спустя некоторое время кое что я бы в отработаном заказе сделал иначе. наверное это просыпается во мне профессионал?! честно-учился бы еще.босс не бьет по рукам,дает работу, остужает горячую буиную головушку,начитавшуюся интернета-помагает до прочтения новои идеи фикс... я почти доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть одна фраза-нет предела совершенству.

А начинать считать себя спецом можно начинать тогда когда тебе об этом раз 10 скажут...

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...есть одна фраза-нет предела совершенству.

 

 

 

 

А начинать считать себя спецом можно начинать тогда когда тебе об этом раз 10 скажут...

С первой частью "балета" согласна. :)

 

 

А по второй, так бывают и запоздалые комплименты, которые говорятся именно тогда, когда они уже потеряли всякий смысл, ибо чел не ими жил, когда становился спецом, а как раз тем лицемерным г....., которым его поливали, стимулируя расти над собой.

 

Не пох.й ли тебе будет даже не на 10й, а на, пятый, например, раз в таком случае, если тебя назовут спецом??? На мой взгляд, профи тот, кто перестал удивляться в профессии. :)...

 

 

 

 

 

 

Яш, поставила плюсеГ. :)

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я закрыл вопрос с обучением новичков нюансам, когда работал в РПС.

Как только начальство в порывах жадности стало набирать людей по объявлению в тот момент, когда штатным-то работникам заказов не хватало, я, как агент, подсчитал это предательством интересов трудового коллектива.

При очередной попытке начальства всучить очередного пионЭра, была объявлена цифра в 3000 американских долларов за 2 недели честной подготовки, вопросы у начальства отпали. Понятно, что одним человеком глобально ситуация не меняется, но теперь у меня есть полное право считать, что в нынешней барачной ситуации виноваты именно сами руководители ритуальных фирм, набравшие столько народу и те, кто их подготавливал.

 

Теперь сами ходят, звонят и жалуются. Не надо было знакомых приводить в рынок, который не расширяется по своей природе.

 

Правильная поговорка: "Жадность порождает бедность" не научила директоров ритуальных фирм ничему.

Набор людей без гарантий заработной платы, посаженных на %%, лиш бы бегали, как в гербалайфе и сами искали заказчиков - преступление.

Я бы на месте старых работников, которые из-за такой политики не могут кормить семьи, а потом еще и выгоняют сия под выдуманными подлогами, устраивал бы таким руководителям "сладкую жизнь" по проверкам трудовой инспекции, прокуратуры и судебным искам.

Пока у таких хреновых руководителей не сформирует сб устойчивый инстинкт: каждый новый работник - это новый геморрой.

Только народ у нас забитый. Себя не уважает, может только перед убитыми родственниками изображать важность самих себя. А как только встает вопрос о защите своих прав перед выше руководящих начальством, так сразу становятся тише воды ниже травы.

Хамить и грубить никто не предлагает, но себя то как- то нужно уважать, если считаешь себя профессионалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильная поговорка: "Жадность порождает бедность"

 

Ещё одна правильная поговорка есть: не кормишь своих - кормишь конкурента. Если сотрудников с опытом и связями перестанет устраивать руководство, они мнгновенно продадутся налево, где условия лучше и в доп рекламе при этом не будут нуждаться. Это только новички могут терпеть - им предложить нечего, а так хоть на работу взяли и хоть что то платят.

 

 

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время научил всем тонкостям работы с десяток человек , Некоторые из них ушли в другой бизнес , большинство - работает довольно таки успешно . За последний год дал "путёвку в жизнь" всего одному , да и то , эта "путёвка" была больше похожа на то , как учат плавать : демонстративно отказался от клиента ( правда цену оговорил и довольно таки неплохую) и "запустил Берлагу" , не помогая ему при этом никакими советами - было очень интересно понаблюдать за тем , как он справиться с поставленной задачей ... Некоторые недоработки присутствовали, но тем не менее работа была выполнена . Дальше человек ушёл в "автономное плавание " и только по прошествии года , либо 20 - 40 домашних качественно сделанных домашних бальзамов, можно будет сказать - он специалист , или так - погулять вышел .

По поводу демпинга и прочих неприятных моментов : как бы не демпинговали мои конкуренты , но МОЙ клиент - придёт ко мне , хотя все знают , что свою работу я ценю довольно высоко , но при этом могу с лёгкостью ответить за качество своей работы .

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жестко ты учишь учеников плавать.наверное так и нада.но помимо кнута нужен и пряник?а то отобьешь у чела желание расти над собои:останется ремеслиником ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бальзаматор и меня может называть своим учиником...хоть и за 3-4 часа мастеркласса.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бальзаматор и меня может называть своим учиником...хоть и за 3-4 часа мастеркласса.

Ты , в отличие от многих , был уже готовым спецом , знающим и чувствующим мёртвое тело . Тебе требовалось всего лишь показать направление и общий принцип метода , остальное ты сделал сам и насколько я знаю - теперь тебя некоторые белорусские коллеги по праву называют учителем . А это уже что-то !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуйся поиском,в форуме есть не одна тема с разъяснениями и кординатами.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поток сознания" не по теме вынесен в отдельный топик.

Нико, прекращайте оффтопить.

У Вас это входит в привычку.

Иначе будут санкции.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Честный агент



×