Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GSA

Коррупция в сфере ритуальных услуг

Рекомендуемые сообщения

Да вообще - создаётся впечатление , что с данной сферой услуг ты знаком с чьих то слов - неужели человек , собирающий материалы для диссертации не в курсе , что судмедэксперт не имеет никакого права на занятие коммерческой деятельностью ?

 

Ответ прокуратуры Владимирской области:

"... работники ГУЗ ВО "Бюро судебно-медицинской экспертизы" вправе осуществлять профессиональную деятельность на платной основе в свободное от основной работы время, поскольку не являются государственными служащими"

 

О качестве прокурорской проверки (из того же письма):

"Смирнов В.В. является экспертом ГУЗ ВО "Бюро судебно-медицинской экспертизы", при этом согласно штатному расписанию ООО "Бюро ритуальных услуг" от 01.08.2009 не является каким-либо агентом указанной организации.

 

Это прокурорское ноу-хау — проверка причастности работника к организации по штатному расписанию? Есть сомнения? Возьмите в руки штатное расписание своей организации и попробуйте установить по нему свою причастность к ней. Не получается? У прокуратуры тоже. Мракобесие и джаз.

 

Из того же письма:

"Смирнов В.В. пояснил, что действительно раньше был агентом ООО "Бюро ритуальных услуг"..."

Т.е. Смирнов-эксперт, получающий инфу о месте и времени смерти хранил ее в тайне от Смирнова-агента БРУ? И никакого использования служебного положения не имеет места быть?

 

Генетическое чудо во Владимире: раздельный учет информации в мозге человека.

 

"Установлено, что 10.01.2009 с целью оказания полного комплекса ритуальных услуг населению г. Владимира между ГУЗ ВО "Бюро судебно-медицинской экспертизы" и ООО "Бюро ритуальных услуг" заключено соглашение взаимного сотрудничества".

 

"... оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства не установлено".

 

Занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вы герой. Попробуете разрешить проблему?

 

 

Жду вас во Владимире. Решите проблему - поставлю вас управляющим своей фирмой с высокой оплатой и % от заказов.

чувствуется, у вас GSA, уж больно воображение разыгралось..

просто вы родили своё детище вот и бьётесь за свою идею...

обстрагируйтесь немного....протрезвейте!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я вдруг решу открыть своё дело в славном городе Владимир , то боюсь вам придётся уехать ( либо сменить направление бизнеса ) . Все ваши проблемы в том , что вас "давит жаба" за отодвинутую кормушку и ваше нежелание работать с учётом современых реалий . Или вы перечитали трудов утопистов ( насчёт равных условий ) , а бизнес - вещь жёсткая ( я так понял , что благополучно "просравши" родительский бизнес - вы сами в этом убедились , и теперь взываете к широкой общественности с разоблачениями "злодеев" ) .

За мой бизнес можете не беспокоиться, он живет и процветает, несколько сменив основные приоритеты. Кормушка - это когда без усилий, перспектив и развития, а когда трудом и постоянным совершенствованием качества и ассортимента - это и есть бизнес. Современные реалии таковы, что их нужно менять. Развитие равных условий для участников большинства сфер производства и обращения благ - одно из приоритетных направлений развития государства как таково. Нет конкуренции - нет развития, а значит и денег, рабочих мест, зарплат. Я считаю, что институциональная среда для развития предпринимательства - единственная возможность общенационального развития. И хочу сделать таковую хотя бы в своей сфере.

А будете коррупцию поддерживать - руки бородавками покроются и отсохнут. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За мой бизнес можете не беспокоиться, он живет и процветает, несколько сменив основные приоритеты.

А не выдаёте ли вы желаемое за действительное ?
В 1993 году мой отец основал фирму, и через года 3 у нас было уже около 60% рынка. Всё изменилось с отменой лицензирования и развитием практики продажи информации о фактах смерти.

Я учредитель похоронного дома в г.Владимире. Не хочу платить взятки врачам и ментам. Но если и дальше не буду этого делать, то похоронку придется свернуть и заняться одними памятниками.

Кто писал ? Или это и называется - "процветающий бизнес" ?

 

 

 

Кормушка - это когда без усилий, перспектив и развития, а когда трудом и постоянным совершенствованием качества и ассортимента - это и есть бизнес. Современные реалии таковы, что их нужно менять. Развитие равных условий для участников большинства сфер производства и обращения благ - одно из приоритетных направлений развития государства как таково.

Со времён Горби ( вернее с момента разрешённой на государственном уровне) предпринимательской деятельности ) все "стартовали" в бизнесе практически с нуля . Или вы хотите вновь "отобрать и поделить" , чтобы поставить всех в "равные условия" ?

 

Нет конкуренции - нет развития, а значит и денег, рабочих мест, зарплат. Я считаю, что институциональная среда для развития предпринимательства - единственная возможность общенационального развития. И хочу сделать таковую хотя бы в своей сфере.

А будете коррупцию поддерживать - руки бородавками покроются и отсохнут. B)

Поиск новых источников информации - это не развитие ? Материальная помощь ( официальная) Скорой и милиции - это плохо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выдаёте ли вы желаемое за действительное ? Кто писал ? Или это и называется - "процветающий бизнес" ?

 

 

 

 

Со времён Горби ( вернее с момента разрешённой на государственном уровне) предпринимательской деятельности ) все "стартовали" в бизнесе практически с нуля . Или вы хотите вновь "отобрать и поделить" , чтобы поставить всех в "равные условия" ?

 

 

Поиск новых источников информации - это не развитие ? Материальная помощь ( официальная) Скорой и милиции - это плохо ?

Какой-то бесполезный диалог с вами, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSA

Давай полноценную статью про ваше СМЭ в связи с ритуальой организацией на сайт.

Если нормально и с фактами и неудобными вопросами будет написано (а у тебя это должно получиться), да ещё в контенте бездействия ФАС можно соорганизовать серию неудобных (или удобных) вопросов именно для этой структуры.

Лично я готов проучавствовать... Заодно и посмотрим чо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то бесполезный диалог с вами, извините.

Для вас - бесполезный , не спорю ( не получили желаемых материалов , да и в мыслях запутались). А для присутствующих в данной теме - материал получен очень даже полезный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные реалии таковы, что их нужно менять. Развитие равных условий для участников большинства сфер производства и обращения благ - одно из приоритетных направлений развития государства как таково.

 

Для этого нужно разрушить многолетнюю монополию государства на ритуальные услуги.Создать Ассоциацию компаний ритуальных услуг и начать борьбу с коррупцией. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно разрушить многолетнюю монополию государства на ритуальные услуги.Создать Ассоциацию компаний ритуальных услуг и начать борьбу с коррупцией. :rolleyes:

Ассоциация , как раз - существует ( и не только на бумаге) , но все предприниматели прекрасно понимают , что и бюджетники хотят кушать , отсюда и "конвенция" , как отход от "дикого" капитализма в сторону конструктивного сотрудничества ( ведь никто не запрещает 2-3 маленьким конторам объединиться и взять на себя сметрность одного дня ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассоциация , как раз - существует ( и не только на бумаге) , но все предприниматели прекрасно понимают , что и бюджетники хотят кушать , отсюда и "конвенция" , как отход от "дикого" капитализма в сторону конструктивного сотрудничества ( ведь никто не запрещает 2-3 маленьким конторам объединиться и взять на себя сметрность одного дня ).

 

Ассоциация существует для координации действий коммерческих структур,для правового консультирования и отстаивания их интересов с органах власти. И чем больше компаний в нее войдет,тем больше будет возможности укрепить свои позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSA

Давай полноценную статью про ваше СМЭ в связи с ритуальой организацией на сайт.

Если нормально и с фактами и неудобными вопросами будет написано (а у тебя это должно получиться), да ещё в контенте бездействия ФАС можно соорганизовать серию неудобных (или удобных) вопросов именно для этой структуры.

Лично я готов проучавствовать... Заодно и посмотрим чо будет.

Спасибо, я подготовлю статью.

 

varkki:

Про ассоциацию давно что-то ничего не слышно, надо позвонить. Или, если вы про СПОК, то он отстаивает интересы отнюдь не всех ритуальщиков. В любом случае моя модель не вяжется с их стратегией.

А государственной монополии то нет как таковой. Есть в некоторых городах беспредел чиновников, лоббирующих интересы тех или иных структур, будь то МУПы или какие-то частные фирмы.

 

Вам бы всем только поделить. Нужно рынок организовать, где потребитель сам решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я подготовлю статью.

 

varkki:

Про ассоциацию давно что-то ничего не слышно, надо позвонить. Или, если вы про СПОК, то он отстаивает интересы отнюдь не всех ритуальщиков. В любом случае моя модель не вяжется с их стратегией.

А государственной монополии то нет как таковой. Есть в некоторых городах беспредел чиновников, лоббирующих интересы тех или иных структур, будь то МУПы или какие-то частные фирмы.

 

Основной задачей Ассоциации как раз и является развитие предприятий и рынка с целью наиболее полного удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в области ритуальных услуг.

 

Вам бы всем только поделить. Нужно рынок организовать, где потребитель сам решит

Не думаю,что вы со своим- ООО совершите переворот в ритуальном бизнесе. На то оно и есть ООО:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной задачей Ассоциации как раз и является развитие предприятий и рынка с целью наиболее полного удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в области ритуальных услуг.

 

 

Не думаю,что вы со своим- ООО совершите переворот в ритуальном бизнесе. На то оно и есть ООО:rolleyes:

Ассоциации — это конечно хорошо. Но тут вот как получается. Для того, чтобы сделать свою ассоциацию, имеющую достаточное влияние, мало собрать народ — нужно действительно иметь выходы на ГД, ФАС и прочие структуры. У меня такого влияния нет. А у кого оно есть, тому не особо нужны мои размышления на заданную тему, равно как и мнения других организаций. Замкнутый круг. Это в Европе ассоциации работают, как и саморегулирование, как и прочие рыночные механизмы. А у нас, вот, посмотрите, например, на Опору России. Такая влиятельная организация - и не смогла пролоббировать интересы своих членов при принятии закона о торговле. Как так? А потому что влиятельные чиновники чихать хотели на все ассоциации, у них свои интересы. И так будет продолжаться до тех пор, пока людей не зажмут в такие условия, при которых работать будет просто невозможно. Тогда может дойдет, что нужно как-никак свои права отстаивать и свободный рынок, а не строить бизнес на взятках и откатах. Но может быть слишком поздно.

 

А я, конечно, в рамках своего ООО, наверное, ничего не изменю. Тем не менее, возмущение общественного времени приносит определенные результаты. Так что буду бороться, чего и всем желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я когда пришел на этот форум пытался донести до участников то, что GSA говорит. Я, как потребитель услуги не видел ни конкуренции, ни качества, ни объяснений. Конвейер увидел, больше ничего. Если бы сюда не попал, то до сих пор считал бы, что в Мск только Горбрус и Ритуал работают. Да и эти конторы под чьим-то централизованным контролем сверху. Если появятся конторы, где агент сможет все обяснить, показать, рассказать, организовать - это же замечательно. Главное, чтобы в конвейер не превращалось.

 

По поводу звонков от СМ или кто там еще агентам звонит. Считаю это коррупцией. Даже объяснять не буду почему.

 

Еще мнение. Я например, долго искал толкового страхового агента, для которого я не очередной упырь, а клиент, которого можно и нужно добавить в свою клиентскую базу и строить дальнейшие отношния. Та же тема с риэлтором - куча народа спрашивает сдать-снять - ну не занимаюсь я наймом, тыркался со своей квартирой, снимал, пробовал сдать, потом нашел толковую агентшу. И все. Я к этим людям, если кто спрашивает контакты, отправляю - потому что я доверяю этим специалистам, могу и знакомых доверить. Почему в ритуалке таких очевидных вещей не видно? Надо развивать культуру общения с работниками ритуалки. А все гонева на агентов, санитаров, могильщиков и пр. - по большей части от незнания и отсутствии конкуренции за клиентов. Почему отсутствие конкуренции, спрОсите вы, если могут и в переулке встретить один с топором и двое с носилками? Потому что данная конкуренция за клиента здесь и сейчас, а нужно конкурировать за повторное обращение и рекомендации. Пусть и тема не самая жизнерадостная для рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассоциации — это конечно хорошо. Но тут вот как получается. Для того, чтобы сделать свою ассоциацию, имеющую достаточное влияние, мало собрать народ — нужно действительно иметь выходы на ГД, ФАС и прочие структуры. У меня такого влияния нет. А у кого оно есть, тому не особо нужны мои размышления на заданную тему, равно как и мнения других организаций. Замкнутый круг. Это в Европе ассоциации работают, как и саморегулирование, как и прочие рыночные механизмы.

Вся ваша беда сводится к тому , что вы хотите "найти выходы" на кого то ... А простое человеческое доверие к конкуренту - не как к объекту , стремящемуся умыкнуть кусок , а как к равноправному члену общества , волею судеб добывающему себе на пропитание на одной с вами опушке ... Как вы на это смотрите ? Или , если в этом месяце сосед оформил на 10(15 -30 ) заказов больше , что - снова "отобрать и поделить" , для создания равных возможностей ?

 

 

 

А я, конечно, в рамках своего ООО, наверное, ничего не изменю. Тем не менее, возмущение общественного времени приносит определенные результаты. Так что буду бороться, чего и всем желаю.

Боритесь ... Дымовский место по соседству вам приготовит и слово замолвит ;)

 

Вот я когда пришел на этот форум пытался донести до участников то, что GSA говорит. Я, как потребитель услуги не видел ни конкуренции, ни качества, ни объяснений. Конвейер увидел, больше ничего. Если бы сюда не попал, то до сих пор считал бы, что в Мск только Горбрус и Ритуал работают...

Я например, долго искал толкового страхового агента, для которого я не очередной упырь, а клиент, которого можно и нужно добавить в свою клиентскую базу и строить дальнейшие отношния. Та же тема с риэлтором - куча народа спрашивает сдать-снять - ну не занимаюсь я наймом, тыркался со своей квартирой, снимал, пробовал сдать, потом нашел толковую агентшу. И все. Я к этим людям, если кто спрашивает контакты, отправляю - потому что я доверяю этим специалистам, могу и знакомых доверить. Почему в ритуалке таких очевидных вещей не видно? Надо развивать культуру общения с работниками ритуалки. А все гонева на агентов, санитаров, могильщиков и пр. - по большей части от незнания и отсутствии конкуренции за клиентов...

Да происходит всё это по одной простой причине : каждый считает себя и своих близких чуть ли не Мак*Клаудами ( бессмертными) , а когда случается непоправимое - ( в случае отсутствия грамотных товарищей) начинают пороть такую ерунду ... Да чего там - сам был в такой ситуации и если бы не Друзья , то и меня ( проработавшего в системе очень долгое время) разводили бы как кролика ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSA

А что тебе твою активность не проявлять в рамках СПОКа?

СПОК, насколько я понимаю отстаивает интересы тех, кто в него входит. А кто не входит - тех и не отстаивает.

Очень даже справедливо...

В СПОКе не так много системщиков, способных выдвинуть теорию баланса между фирмами, А уж реализовать ей в документах и на практике - вообще единицы! Думаю, твой опыт теоретических и практических наработок очень даже может пригодиться...

 

chipndale

Я знаю очень многих агентов, работающих на заказах с повторным обращением. Нормальные люди, учитывающие интересы заказчика.

Только тут вот какая "петрушка" получается:

У заказчика - одни интересы, у начальства - другие. Рано или поздно придется выбирать кто для агента важнее. Пока работу давало начальство - было важнее начальство, а когда работу пришлось искать самостоятельно важнее становятся интересы заказчика. Вот тогда и происходит отделение человека от конторы в самостоятельный хозяйствующий субъект либо через самостоятельный уход из конторы, либо через начальственный пинок.

А начальство на место ушедшего берет очередного пионЭра, который берет заказчиков за горло и тащит бабки довольному руководству...

И так до того момента, пока квинтэссенция совести, экономической реальности и опыта не приведет его к самостоятельной работе.

 

Вот и думай, как заказчик, с кем тебе удобнее контактировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chipndale

Я знаю очень многих агентов, работающих на заказах с повторным обращением. Нормальные люди, учитывающие интересы заказчика.

Только тут вот какая "петрушка" получается:

У заказчика - одни интересы, у начальства - другие. Рано или поздно придется выбирать кто для агента важнее. Пока работу давало начальство - было важнее начальство, а когда работу пришлось искать самостоятельно важнее становятся интересы заказчика. Вот тогда и происходит отделение человека от конторы в самостоятельный хозяйствующий субъект либо через самостоятельный уход из конторы, либо через начальственный пинок.

А начальство на место ушедшего берет очередного пионЭра, который берет заказчиков за горло и тащит бабки довольному руководству...

И так до того момента, пока квинтэссенция совести, экономической реальности и опыта не приведет его к самостоятельной работе.

 

Вот и думай, как заказчик, с кем тебе удобнее контактировать...

Не мудрено, что ты знаешь, ты же в отрасли работаешь. Я тебе могу сказать, что среди моих знакомых, коих у меня немало и среди клиентов, с которыми достаточно плотно общаюсь, нет рекомендаций похоронных агентов.

 

Теперь по поводу петрушки. Я так вижу, что ситуация очень похожа на такие же отношения работник-работодатель в адвокатуре, в турбизнесе, риэлторском бизнесе и многих других, где присутствует агентская работа, за исключением, пожалуй страховщиков - там цена входа на рынок высокая. А вся проблема в том состоит, что необходимо варьировать % вознаграждения агента в зависимости от его выгоды агентству. Будет % больше - и он своих клиентов в контору потащит. Нет - будет текучка кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые похоронщики.

Хочу провести опрос по поводу коррупции в сфере ритуальных услуг.

В городе Владимире (где я живу и работаю) медики и милиция практикуют продажу информации о фактах смерти частным похоронным агентствам. Эту практику пытаемся прекращать, но нужна поддержка других регионов.

В течение нескольких месяцев планируем собрать за круглый стол представителей регионов России, где такая практика тоже ведется, и кто тоже ей недоволен.

Информация необходима мне еще и для диссертационного исследования на эту тему.

 

В связи с этим, просил бы отписаться тех, кто располагает следующими сведениями:

1. Город;

2. Кто продает информацию;

3. Сколько стоит?

4. Примерная доля заказов, принимаемых предприятиями города посредством покупки информации о фактах смерти.

 

Пример:

1. г. Владимир.

2. Информацию продают и милиция и врачи

3. 2500-3000 руб.

4. 80%

 

Заранее благодарен.

 

P.S. Уже собрана информация по 15 городам. Только в одном из них информация не продается, в большинстве продают и медики и милиция. Стоимость передачи варьируется от 500 до 4000р. Доля от 30 до 90%.

По поводу Владимира можно посмотреть тут.

Во первых, это корупция не в похоронном деле а одна из многочисленных форм корупции в здравоохранении (кто и за что ,,берут" в полиции - дело прокуратуры). А вот если медики продают такую инфу, то давайте коллеги подумаем: про что будет думать медик, если родственники старичка, которого ему надо лечить, нечего в карман ему неложат, а жизнь старичка - дни сочтены? В таких условиях найдётся ублюдки, которые незахотят оставить эти 500 рублей от похоронщика другой смене. Наглядный этому пример в Польском ,,некробизнесе" ( https://www.facebook.com/#!/group.php?gid=142514575793425&ref=mf ).

Коллеги, для нашего с вами брата тут нет причины беспокоится , ведь речь идёт о медиках а не о ,,санитарской брати". Другой вопрос - беспокойство о том, который платит за такую информацию медику и побуждает его не личить, а недолечивать; к этой ,,брати" у меня нету не какого сострадания и будь он мой работодатель, я бы ,,откусил руку" ему за такие делишки.

Моё мнение такое: надо законами строго отделить похороннyю отрасль от здравоохранения. Евростандарт похоронных услуг как раз это и подразумевает. Во Франции за предоставления такой информации даже предусматривается угаловная ответственность : https://www.funeralportal.ru/article.php?ObjectId=368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос - беспокойство о том, который платит за такую информацию медику и побуждает его не личить, а недолечивать;

Извините, но Вы не правы. Как можно "недолечивать", приехав УЖЕ на констатацию?! И вообще! В Замкадье лечат только участковые врачи полуклиник, а "Скорая" только оказывает первую медицинскую и неотложную помощь. В моём городе участковые инфу не сливают - она просто до них поздно доходит, когда уже все движения сделаны. B)

Во Франции за предоставления такой информации даже предусматривается угаловная ответственность : https://www.funeralportal.ru/article.php?ObjectId=368

У нас тоже ... предусмотрена. Есть Закон "О персональных данных". Но, как всегда, он работает, если это кому-нибудь выгодно ("сожрать" конкурента или ещё там что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но Вы не правы. Как можно "недолечивать", приехав УЖЕ на констатацию?! И вообще! В Замкадье лечат только участковые врачи полуклиник, а "Скорая" только оказывает первую медицинскую и неотложную помощь. В моём городе участковые инфу не сливают - она просто до них поздно доходит, когда уже все движения сделаны.

 

Я надеюсь что скорая приезжает не всегда только на констатацию. Здесь имеется в виду сознательное неоказание помощи (такие факты доказаны в польше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение такое: надо законами строго отделить похороннyю отрасль от здравоохранения.

Ув. Embalmer, я не знаю, как с эНтим дело обстоит у Вас в Прибалтике, - но в РФ, насколько я вижу, знаю и понимаю, - именно к этому всё и идёт.

Но тут имеет место палка о двух концах.

С одной стороны, это нормально и даже хорошо, - полностью отделить здравоохранение от "ритуалки".

НО - с другой стороны, - если СМЭ- и ПАО-морги лишатся "шабашки" в виде ритуальных услуг, то в очень скором времени следует ожидать нехилый отток кадров из этих самых моргов. Что, в принципе, например, лично я ужЕ наблюдаю в том Бюро СМЭ, где я работаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что скорая приезжает не всегда только на констатацию. Здесь имеется в виду сознательное неоказание помощи (такие факты доказаны в польше).

Мерзковато... А лупить бейсбольными битами по бОшкам таких сотрудников пробовали? :dwarf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Embalmer, я не знаю, как с эНтим дело обстоит у Вас в Прибалтике, - но в РФ, насколько я вижу, знаю и понимаю, - именно к этому всё и идёт.

Но тут имеет место палка о двух концах.

С одной стороны, это нормально и даже хорошо, - полностью отделить здравоохранение от "ритуалки".

НО - с другой стороны, - если СМЭ- и ПАО-морги лишатся "шабашки" в виде ритуальных услуг, то в очень скором времени следует ожидать нехилый отток кадров из этих самых моргов. Что, в принципе, например, лично я ужЕ наблюдаю в том Бюро СМЭ, где я работаю...

Я тебе так скажу. ритуальные фирмы во многих регионах в условиях усиления конкуренции имеют большие перспективы вообще забрать от СМЭ любые услуги, кроме самой экспертизы. Просто никто как-то особо и массово не пользуется этим. А вопрос -то решается в два - три хода.

 

Глянь на ст. 37 Федеральный закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Там предусмотрено 3 источника финансирования СМЭ:

- из федерального бюджета

- из местного бюджета

- из договорных отношений по проведению именно экспертизы.

 

Никакая другая финансово-хозяйственная деятельность СМЭ кроме экспертизы, законом не предусмотрена.

Именно таким образом и соблюдается независимость СМЭ от всяких коммерческих структур и лиц, которые могут брать в аренду помещения СМЭ или т.д.

Мы уже говорили где-то на форуме об этом.

Понятно, что в условиях копеечного финансирования все начальники СМЭ пытаются выкрутиться как могут, но это все до поры до времени, пока не поступил заказ на проверку их финансово-хозяйственной деятельности.

Я считаю, что СМЭ надо не коммерцией заниматься, а добиваться повышения финансирования по разрешенным источникам.

Чтобы экспертам не нужно было искать какие-то левые доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но это все до поры до времени, пока не поступил заказ на проверку их финансово-хозяйственной деятельности.

 

У нас вот проверяют судебников постоянно. И ничего не находят. Цирк!

А зарабатывать судебный эксперт никогда не сможет напрямую столько, сколько он зарабатывает имея свою похоронную фирму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вот проверяют судебников постоянно. И ничего не находят. Цирк!

А зарабатывать судебный эксперт никогда не сможет напрямую столько, сколько он зарабатывает имея свою похоронную фирму.

как защитился, парень......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×