Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Религиозные обряды в моргах

Оценить эту тему:

"Ритуалка" и церковь  

28 проголосовавших

  1. 1. как вы относитесь к отпеваниям в зале прощания?

    • Хорошо.
    • Плохо.
    • Без разницы.


Рекомендуемые сообщения

А как можно объяснить , что в суде многонационального государства ( в котором церковь отделена от государства) оперируют канонами Трульского ( 6-й век н.э.) Лаодикийского (9-й век н.э.) Соборов и девчонкам вламывают по двоечке , в то время , когда Кущевский районный суд приговорил краснодарского депутата Сергея Цеповяза, признанного виновным в укрывательстве убийства 12 (!!!!!) человек в станице Кущевская, к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

 

( просто интересно - а какова была бы ваша позиция , если девушки "дали концерт" в мечети , синагоге ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно объяснить , что в суде многонационального государства ( в котором церковь отделена от государства) оперируют канонами Трульского ( 6-й век н.э.) Лаодикийского (9-й век н.э.) Соборов и девчонкам вламывают по двоечке , в то время , когда Кущевский районный суд приговорил краснодарского депутата Сергея Цеповяза, признанного виновным в укрывательстве убийства 12 (!!!!!) человек в станице Кущевская, к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

 

( просто интересно - а какова была бы ваша позиция , если девушки "дали концерт" в мечети , синагоге ? )

1 - Я не знаком с текстом приговора, там действительно ссылки на каноны? Если это так, то формулировка не верная. Насколько я знаю их деяния вполне умещались в рамках УК.

2 - Крайне отрицательная, Вы что думаете мы считаем мечеть помойкой? Это также Священное место для большого количества людей. И осквернение не я не РПЦ поддерживать не можем.

Просьба. Разговор о пусях прошу продолжать в новой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ползая по просторам интернета нашел "В связи с участившимися случаями мошенничества в Санкт-Петербурге запретили отпевание в моргах."

 

Интересно, я всетаки дозвонюсь до епархиального управления... постораюсь таки узнать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ползая по просторам интернета нашел "В связи с участившимися случаями мошенничества в Санкт-Петербурге запретили отпевание в моргах."

 

Интересно, я всетаки дозвонюсь до епархиального управления... постораюсь таки узнать...

Ну видите я же говорил, что в вашем городе точно это мошенники.

Я бы отпевание в морги и крематории запретил,если в нем нет молельной комнаты или часовни приписных к определенному храму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ползая по просторам интернета нашел "В связи с участившимися случаями мошенничества в Санкт-Петербурге запретили отпевание в моргах."

 

Интересно, я всетаки дозвонюсь до епархиального управления... постораюсь таки узнать...

Тут в большинстве случаев дело не в мошенничестве, а в деньгах. Не доходят деньги до вышестоящего начальства.

А мошенничество можно прекратить простой проверкой документов у священника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в большинстве случаев дело не в мошенничестве, а в деньгах. Не доходят деньги до вышестоящего начальства.

А мошенничество можно прекратить простой проверкой документов у священника.

А лучше отпевать там, где положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше отпевать там, где положено.

а нет такой возможности то что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нет такой возможности то что делать?

Самим (родне или агенту)идти в храм и звать священников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нет такой возможности то что делать?

Действительно. Объясни, как это может быть, что нет возможности...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно. Объясни, как это может быть, что нет возможности...?

если нету храма. церкви и т.д. не в иконной лавке-же отпевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нету храма. церкви и т.д. не в иконной лавке-же отпевать.

А кому отпевать есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому отпевать есть?

есть конечно-же, просто в контексте того разговора, звучало что надо отпевать в храмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть конечно-же, просто в контексте того разговора, звучало что надо отпевать в храмах.

Вот тут момент, раз есть священник то он наверно приписан к храму и монастырю. Ибо откуда вы его берете?

А раз храм или монастырь есть значит вопрос где отпевать, стоять не должен. Единственное что я могу предположить это расстояние,в этом исключительном случае возможно отпевание дома или в морге. Но в городах где храмы есть, например Москва практика отпевания в морге и крематории мне не понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем отличается отпевание в храме от отпевания непосредственно у могилы ? Неужели молитвы к Всевышнему из культового сооружения доходят быстрее , чем из тех же залов прощания в моргах или крематориях ? Особенно актуально в условиях много конфессионального государства , когда православного покойного приходят проводить в последний путь иудеи , мусульмане и т.д. ? Надеюсь - никто не будет оспаривать то , что мусульманин и иудей будут чувствовать себя в православном мягко говоря "не в своей тарелке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем отличается отпевание в храме от отпевания непосредственно у могилы ? Неужели молитвы к Всевышнему из культового сооружения доходят быстрее , чем из тех же залов прощания в моргах или крематориях ? Особенно актуально в условиях много конфессионального государства , когда православного покойного приходят проводить в последний путь иудеи , мусульмане и т.д. ? Надеюсь - никто не будет оспаривать то , что мусульманин и иудей будут чувствовать себя в православном мягко говоря "не в своей тарелке"

Ну не знаю к Патриарху Алексию пришли в Храм и мусульмане и иудеи и никто не жаловался.

с Ельциным Б.Н.прощались и отпевали в Храме и никто не жалился.

По Вашей логике Патриарха нужно отпевать в колоном зале дома союзов, так как пришли мусульмане, иудеи,католики?

В культовом сооружение совершается центральное богослужение Божественная литургия, где свершается главное священнодействие Евхаристия, за которой и совершается центральное поминовение усопшего.

Церковь это Богочеловеческий организм, и долг любви всех людей молится друг о друге. Второе зачем покойника везут в храм, для соборной молитвы собратьев по вере. Или Вы отвергаете Евхаристию и соборную молитву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут момент, раз есть священник то он наверно приписан к храму и монастырю. Ибо откуда вы его берете?

А раз храм или монастырь есть значит вопрос где отпевать, стоять не должен. Единственное что я могу предположить это расстояние,в этом исключительном случае возможно отпевание дома или в морге. Но в городах где храмы есть, например Москва практика отпевания в морге и крематории мне не понятна.

к иконной лавке он отписан ))), церковь не достроена, раньше вообще в магазине отпевали. это лучше???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к иконной лавке он отписан ))), церковь не достроена, раньше вообще в магазине отпевали. это лучше???

Вот это и есть исключительный случай, тут можно говорить об отпевание в морге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть исключительный случай, тут можно говорить об отпевание в морге.

на дому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на дому ;)

или на дому. А вот например в городе Москва нужды в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть исключительный случай, тут можно говорить об отпевание в морге.

Говорить можно, а отпевать нельзя. По крайней мере по старым советским нормам, где реально работала статья об отделении церкви от государства.

А на дому - сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить можно, а отпевать нельзя. По крайней мере по старым советским нормам, где реально работала статья об отделении церкви от государства.

А на дому - сколько угодно.

Лично я явлюсь сторонником отпевания в храме, а не морге и крематории.

И решение проблемы я вижу в том, что люди перестанут формально относится к вопросам духовной жизни и церковная молитвенная жизнь, станет частью жизни людей причисляющих себя к Церкви. И политика экономии, т.е. снисхождения развращает людей и воспитывает их не радение к духовной жизни. Но это тема другого разговора и в другой аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительная вещь, но твоя точка зрения точь в точь совпадает с советскими СанПиНами и инструкциями. Есть значит в этом что-то объединяющее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительная вещь, но твоя точка зрения точь в точь совпадает с советскими СанПиНами и инструкциями. Есть значит в этом что-то объединяющее..

Нет мое мнение совпадает с святоотеческим аскетическим наследием. Покойному нужна соборная и частная молитва. По этому и существует традиция церковного молитвенного поминовения, отпевания в морге или в крематории это исключения из правил, плюс в большинстве случаев это обрядоверие, без понимания сути. Советские СанПиНами и инструкциями несли цель изжить Православие, а моя цель вернуть человека к сути тех обрядов, которые сейчас модные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера не может быть модной или не модной.

Цель изжить православие была в годы тов. Ленина и красного террора. Потом в основном инерция.

Если бы Сталин ставил такую цель, то у нас вообще бы все православные давно сидели за Уралом.

Ядумаю, что цель такая не ставилась, а ставилась задача реально отделить частную религиозную потребность от общегосударственной. И она была выполнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера не может быть модной или не модной.

Цель изжить православие была в годы тов. Ленина и красного террора. Потом в основном инерция.

Если бы Сталин ставил такую цель, то у нас вообще бы все православные давно сидели за Уралом.

Ядумаю, что цель такая не ставилась, а ставилась задача реально отделить частную религиозную потребность от общегосударственной. И она была выполнена.

Может, посмотрите на конец 90-х все крестились и венчались потому что, а вдруг Там что то есть или я же русский.

Это ли не мода? Да и сейчас ситуация не сильно поменялась, что такое крещение или отпевание все понимают ? Или практика венчания и как ликвидация препятствия к нему крещение людей, которые в лучшем случае теисты совершают а вдруг Там что-то есть? Про товарища Сталина, если бы не война, то православные бы вообще нигде не сидели, их бы просто уничтожили. Только война поменяла политику Сталина по отношению к Церкви и это произошло после 1943 года. Или Вы будите утверждать, что с 24 года Церковь купалась в меду? Или террор 37 года Церковь никак не коснулся? Или посадка или расстрел монахов это есть "реально отделить частную религиозную потребность от общегосударственной"?

 

Отделить частную религиозную потребность от общегосударственной?

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

 

К 1937 году количество культовых зданий сократилось на 58 % от их дореволюционного количества.

 

В 1928 году Главнауки было принято решение считать главным критерием, по которому определяли принадлежность «сооружения» к памятникам — момент его постройки. Сооружения, построенные:

 

до 1613 г. — были объявлены неприкосновенными;

в 1613—1725 гг. — «в случае особой необходимости» могли подвергаться изменениям;

в 1725—1825 гг. — сохранялись только фасады;

после 1825 г. — к памятникам не причислялись и государством не охранялись.

 

Принятое 8 апреля 1929 года на основании Декрета СНК РСФСР от 20 января 1918 «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях»[19], с позднейшими изменениями от 23 июня 1975 года[20], до 25 октября 1990 года, когда Постановлением Верховного Совета РСФСР[21] был введён в действие Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий»[22], служило нормативно-правовым документом, регулировавшим статус религиозных обществ (объединений) в СССР. Постановление запрещало религиозным объединениям заниматься благотворительностью, организовывать паломничество верующих к святым местам и подобное; деятельность служителей культа ограничивалась местожительством членов нанимавшего их общества (группы). Вне церковных стен деятельность духовенства ограничивалась посещением больных и умирающих, на всё другое требовалось специальное разрешение местного Совета.

 

Инструкция НКВД от 1 октября 1929 года «О правах и обязанностях религиозных объединений»[23] относила служителей культа к категории лишенцев.

 

В мае 1929 года на XIV Всероссийском съезде Советов была принята новая редакция статьи 4-й Конституции РСФСР: вместо «свободы религиозной и антирелигиозной пропаганды» признавалась «свобода религиозных исповеданий и антирелигиозной пропаганды», что законодательно ставило верующих в неравное с прочими гражданами положение.

 

Принятое 15 февраля 1930 года Постановление правительства «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений» предписывало местным органам власти усилить контроль за руководителями религиозных общин, исключать из актива «враждебных советскому строю»; Центральная комиссия по вопросам культов, отмечая «консолидацию контрреволюционного актива в рамках религиозных организаций», признавала, что Постановление от 8 апреля 1929 года «подлежит пересмотру в сторону упрощения процесса закрытия молитвенных зданий»[24].

Безбожники из Антирелигиозной комиссии планировали полностью уничтожить религию в СССР к 1937 году.

 

 

https://www.ateismy.net/content/spravochnik/statsgonenija.html

Так, например, в лагерях в 1939 году находились сотни тысяч осужденных за веру, в частности, все арестованные и нерасстрелянные в 1937 и 38 годах. Как правило все, кто в 20-е и 30-е годы были арестованы по церковным делам, оставались лишенными в правах до 80-х годов.

 

Четвертая волна - 1937-38 годы. Страшные годы террора. Стремление уничтожить всех верующих (включая и обновленцев).

4-ая волна гонений - примерно в 10 раз превышает по арестам гонение 1922 года (а по расстрелам в 80 раз). Расстрелян каждый второй (около 200000 репрессий и 100000 казней в 1937 - 38 гг.).

 

Это все инерция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×