Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Религиозные обряды в моргах

Оценить эту тему:

"Ритуалка" и церковь  

28 проголосовавших

  1. 1. как вы относитесь к отпеваниям в зале прощания?

    • Хорошо.
    • Плохо.
    • Без разницы.


Рекомендуемые сообщения

брать какую-то фиксированную плату за отпевание - это наживаться на чужом горе.

отпевание это не "услуга клиенту", а молитва за усопшего единоверца, за брата во Христе...

и фиксированная плата на мой взгляд это - сквернь.

А ежемесячно брать с религиозной организации приход храма N за свет, газ это норма?

 

расскажу две истории -

- Венчание, все молчат про деньги, прошло венчающие выходят и жена мужа спрашивает, - ты что дал деньги? - ответ - буду я еще попов кормить...

Не фиксированная плата риск разрушение храма, так как зимой его надо топит. А без денег даже РПЦ не свет не газ не дают. Вот возьмите Храм на свое финансирование и все все деньги исчезнут. А если храм разрушится, Вы же первая кричать будите попы памятник разрушили.

 

- вторая история. храм заходит дяденька, покупает свечи, потом подходит ко мне!! и сует сумму с просьбой молитвы о...Это я к чему? Вы не верите что священникам дарят,вот мне не священнику дают суммы просто так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Kindt'

Я по наивности своей пологал что РПЦ знает в каком хХРАМЕ кто работает

 

Ответ.

А я по своему скудоумию не могу в далее приведенном тексте найти информацию церковного характера.

--

"тихое кладбище, согласен, профанация... Но вот Вы, например, можете проверить кто производит отпевание, согласно прейскуранту, и по какому обряду в Санкт-Петербургском крематории?"

--

У нас вроде речь идет о Крематории? У Вас отпевание было где? В молельной комнате, в Храме или в зале прощания? Зал прощания не приписной храм и не часовня, а отсюда и получается икс. Если речь идет о ХРАМЕ, СООБЩИТЕ НАЗВАНИЕ ХРАМА и я Вам как минимум с могу найти список духовенства этого храма.

 

И как соединить" РПЦ знает в каком хХРАМЕ кто работает" факт нахождения в КРЕМАТОРИИ ряженого или не ряженого священник? Для Вас это одно?

 

Хм, информация церковного характера... Хм... Предположим что человек, возможно лицо духовное, имеющий соответствующее облачение и инструментарий, использующий церковную атрибутику, возможно, установленые РПЦ каноны и обряды не является "информацией" церковного характера. Хорошо. Но что такое тогда информация церковного характера?

И очень не хочется Вам указывать, но из контекста Вы вырвали одну фразу и приткнули её нетем концом нестого краю.

Полностью фраза звучала так:

Я по наивности своей пологал что РПЦ знает в каком храме кто работает, ну или по крайней мере может это выяснить в течении 2-х - 5-ти дней. Так же я наивно полагал что РПЦ может ответить работают ли на постоянной основе, т.е. каждодневно отпевают некие духовные лица непосредственно на территории того или иного морга или крематория.

Как видите, ничего общего с Вашим ответом

И как соединить" РПЦ знает в каком хХРАМЕ кто работает" факт нахождения в КРЕМАТОРИИ ряженого или не ряженого священник? Для Вас это одно?
не имеет.

Прошу Вас, если Вас не затруднит, ответить на вопрос что же такое "Информация церковного характера".

Вторая же часть это больше крик души, на него отвечать не нужно. В приватной Беседе с Вами я понял, что по данному вопросу надо обращаться, желательно лично к Владыке Петербургскому и Ладежскому, что и постараюсь сделать в понедельник или во вторник.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежемесячно брать с религиозной организации приход храма N за свет, газ это норма?

Да . Это прописанная в законодательстве норма для всех организаций .

 

расскажу две истории -

- Венчание, все молчат про деньги, прошло венчающие выходят и жена мужа спрашивает, - ты что дал деньги? - ответ - буду я еще попов кормить...

Не фиксированная плата риск разрушение храма, так как зимой его надо топит. А без денег даже РПЦ не свет не газ не дают. Вот возьмите Храм на свое финансирование и все все деньги исчезнут. А если храм разрушится, Вы же первая кричать будите попы памятник разрушили.

 

- вторая история. храм заходит дяденька, покупает свечи, потом подходит ко мне!! и сует сумму с просьбой молитвы о...Это я к чему? Вы не верите что священникам дарят,вот мне не священнику дают суммы просто так...

Я тоже могу рассказать историю : весной когда мы семейством были во Львове, то посещали много костелов, церквей, слава Богу во Львове их предостаточно.

Так вот в одном костеле, один из самых известных и больших во Львове, мы захотели поставить свечи. Ну я как обычно начал глазами искать лавочку. А ее нету..... свечи лежат бесплатно. Нет торгашей. Так же есть (не помню как называется) место где можно написать записочки (причем записочки сделаны специальные, за здравие и за упокой отдельно) для священника когда он будет нести службу он все эти записочки прочитает . Все бесплатно.

 

 

Скажите , так к какой вере обратится человек зайдя в подобный храм и посетив бизнес-центр Христа Спасителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, информация церковного характера... Хм... Предположим что человек, возможно лицо духовное, имеющий соответствующее облачение и инструментарий, использующий церковную атрибутику, возможно, установленые РПЦ каноны и обряды не является "информацией" церковного характера. Хорошо. Но что такое тогда информация церковного характера?

И очень не хочется Вам указывать, но из контекста Вы вырвали одну фразу и приткнули её нетем концом нестого краю.

Полностью фраза звучала так:

 

Как видите, ничего общего с Вашим ответом

не имеет.

Прошу Вас, если Вас не затруднит, ответить на вопрос что же такое "Информация церковного характера".

Вторая же часть это больше крик души, на него отвечать не нужно. В приватной Беседе с Вами я понял, что по данному вопросу надо обращаться, желательно лично к Владыке Петербургскому и Ладежскому, что и постараюсь сделать в понедельник или во вторник.

Информация церковного характера это -

В храме, часовне, монастыре было совершено...и т.д.

Или в морге, крематории, в храме протоиерей N совершил...

 

Вопрос

Так же я наивно полагал что РПЦ может ответить работают ли на постоянной основе, т.е. каждодневно отпевают некие духовные лица непосредственно на территории того или иного морга или крематория.

Ответ.

Этим Вы и будите сейчас заниматься.

 

И на основание этого уже можно дальше предпринимать шаги, раз он совершил отпевание за 5 минут, вы могли бы узнать хотя бы у работников крематория имя и где служит батюшка. Может Вы хотите, ходить в храм. А ловить и наказывать какого-то попа согласитесь трудно.

 

Моя реплика сводилась к тому, что до выяснения священник это или нет, Ваши записи уже несут критическую направленность к духовенству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы хотите, ходить в храм. А ловить и наказывать какого-то попа согласитесь трудно.

так в храмах тоже отпевают 7 минут.

 

чего ты на защите у крахоборов то?

ужас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация церковного характера это -

В храме, часовне, монастыре было совершено...и т.д.

Или в морге, крематории, в храме протоиерей N совершил...

 

Вопрос

Так же я наивно полагал что РПЦ может ответить работают ли на постоянной основе, т.е. каждодневно отпевают некие духовные лица непосредственно на территории того или иного морга или крематория.

Ответ.

Этим Вы и будите сейчас заниматься.

 

И на основание этого уже можно дальше предпринимать шаги, раз он совершил отпевание за 5 минут, вы могли бы узнать хотя бы у работников крематория имя и где служит батюшка. Может Вы хотите, ходить в храм. А ловить и наказывать какого-то попа согласитесь трудно.

 

Моя реплика сводилась к тому, что до выяснения священник это или нет, Ваши записи уже несут критическую направленность к духовенству.

 

Спасибо за разьяснения что же такое информация церковного характера. Правда я мологал что это уже хадотайство, запрос или прошение. Но да ладно. РПЦ, с её колокольни, виднее те участки просветительской деятельности за которомы она должна следить и, чисто по логике, предотвращать дезинформирующие или откровенно мошеннические действия связанные, хотя бы косвенно со своеё деятельностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да . Это прописанная в законодательстве норма для всех организаций .

 

 

Я тоже могу рассказать историю : весной когда мы семейством были во Львове, то посещали много костелов, церквей, слава Богу во Львове их предостаточно.

Так вот в одном костеле, один из самых известных и больших во Львове, мы захотели поставить свечи. Ну я как обычно начал глазами искать лавочку. А ее нету..... свечи лежат бесплатно. Нет торгашей. Так же есть (не помню как называется) место где можно написать записочки (причем записочки сделаны специальные, за здравие и за упокой отдельно) для священника когда он будет нести службу он все эти записочки прочитает . Все бесплатно.

 

 

Скажите , так к какой вере обратится человек зайдя в подобный храм и посетив бизнес-центр Христа Спасителя?

Да . Это прописанная в законодательстве норма для всех организаций .

Ответ.

А из каких средств завтра будет произведена оплата, если учесть что с завтрашнего дня все цены уйдут. Я же Вам не раз говорил, возьмите храм на финансирование.

 

И я Вам расскажу историю.

https://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=89260

У нас в храме нет цен на свечи, и добровольно люди жертвуют.

 

https://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6440

Цитирую-

Все вопросы о ценообразовании отпадают сразу, когда становишься реальным членом прихода, то есть не захожаниным, не тем, кто забегает в храм поставить свечу, окрестить или отпеть, а тем, кто своими руками, талантами и способностями помогают. Есть у нас прихожанин, который своими руками из дерева изготавливает и скамейки для сидения, и аналое, и киоты. Есть кто храм моет и убирает - тоже безвозмездно.

 

Вот заметьте, я этих теть или дядь не знаю и они пишет то же что и я. Вот почему, может правда чистому все чисто, а свинья везде грязь найдет? И дело не в ценах а лично в Вас?

 

Поэтому если Вы бедный не гордитесь а скажите Вам и свечи дадут и по крестят, а вот если откажут. Тогда пишите Храм имя священника.

 

так в храмах тоже отпевают 7 минут.

 

чего ты на защите у крахоборов то?

ужас..

Название храма и имя священника?

Я против анонимного лая?

Какие должны быть действия на основание фразы - так в храмах тоже отпевают 7 минут.

 

Спасибо за разьяснения что же такое информация церковного характера. Правда я мологал что это уже хадотайство, запрос или прошение. Но да ладно. РПЦ, с её колокольни, виднее те участки просветительской деятельности за которомы она должна следить и, чисто по логике, предотвращать дезинформирующие или откровенно мошеннические действия связанные, хотя бы косвенно со своеё деятельностью...

Чтобы не было таких истории отпевайте в Храме, крематорий или морг это не территория Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брать какую-то фиксированную плату за отпевание - это наживаться на чужом горе.

 

РПЦ уплачивают:

а) Налог на доходы физических лиц;

б) Налог на имущество - в части имущества, используемого для предпринимательской, а не культовой деятельнности;

в) НДС - за исключением случаев, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи 149 Налогового Кодекса;

г) Единый социальный налог - за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 210 Налогового Кодекса;

д) Налог на прибыль - с учетом статьи 251 (пункт 1, пп. 27; пункт 2, пп. 11); статьи 264 (пункт 1, пп. 39.1); статьи 270 (пп. 48).

Если кратко, то не учитываются при обложении налогом на прибыль доходы и расходы, связанные с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также связанные с реализацией религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

Таким образом, предпринимательская деятельность, осуществляемая РЦП, подлежит обложению основными налогами РФ. Основная же деятельность обложению фактически не подлежит.

Еще по транспортному налогу закон льгот для религиозных организаций не предусматривает. На общих основаниях платят налоги (подоходный, транспортный, земельный, на имущество) и священнослужители, вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПЦ уплачивают:

а) Налог на доходы физических лиц;

б) Налог на имущество - в части имущества, используемого для предпринимательской, а не культовой деятельнности;

в) НДС - за исключением случаев, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи 149 Налогового Кодекса;

г) Единый социальный налог - за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 210 Налогового Кодекса;

д) Налог на прибыль - с учетом статьи 251 (пункт 1, пп. 27; пункт 2, пп. 11); статьи 264 (пункт 1, пп. 39.1); статьи 270 (пп. 48).

Если кратко, то не учитываются при обложении налогом на прибыль доходы и расходы, связанные с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также связанные с реализацией религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

Таким образом, предпринимательская деятельность, осуществляемая РЦП, подлежит обложению основными налогами РФ. Основная же деятельность обложению фактически не подлежит.

Еще по транспортному налогу закон льгот для религиозных организаций не предусматривает. На общих основаниях платят налоги (подоходный, транспортный, земельный, на имущество) и священнослужители, вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии

Плюс свет, газ, ремонт, осуществление богослужебной деятельности (вино и муку даром никто не приносит, хотя должны).

Грубо - поп Библию продал налога нет, а поп ритуалку открыл - плати как все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс свет, газ, ремонт, осуществление богослужебной деятельности (вино и муку даром никто не приносит, хотя должны).

Грубо - поп Библию продал налога нет, а поп ритуалку открыл - плати как все.

Не люблю финансовые вопросы... Да и не дело это считать чужие деньги, но в данном конкретном случае позвольте полюбопытствовать о житие Сергия Радонежского? Особенно инетересует та часть его биографии когда он пустынножительствовал... Неужели дрова и прокорм он выпрашивал, а не собственноручно добывал своим трудом? Да и после, если я правильно помню первоисточники, он запрещал монахам обители в которой был Иегуменом просить милостыню и настоятельно советовал делить пожертвования между нуждающимися. Не так ли? Да, он монах, а не священник, но не его ли, как канонизированного, должен брать в пример каждый мирянен и духовный, как выяснили ранее, инструмент?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю финансовые вопросы... Да и не дело это считать чужие деньги, но в данном конкретном случае позвольте полюбопытствовать о житие Сергия Радонежского? Особенно инетересует та часть его биографии когда он пустынножительствовал... Неужели дрова и прокорм он выпрашивал, а не собственноручно добывал своим трудом? Да и после, если я правильно помню первоисточники, он запрещал монахам обители в которой был Иегуменом просить милостыню и настоятельно советовал делить пожертвования между нуждающимися. Не так ли? Да, он монах, а не священник, но не его ли, как канонизированного, должен брать в пример каждый мирянен и духовный, как выяснили ранее, инструмент?

Да но момент, с Сергия Радонежского не брали налоги, он не должен был каждый месяц платить за отопление и свет, он не платил налоги как выше вам описали. Как мне как настоятелю ГОРОДСКОГО храма N предлагаете искать средства на оплату ну например отопления и света? Печкой топить, меня пожарные тут же оштрафуют и закроют. Или Вы это не знали? Есть такое понятия как исторические и экономические реалии. Кстати Вы в курсе что князья поддерживали монастырь? Повторяю возьмите храм на финансирование и цен там не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Ну я как обычно начал глазами искать лавочку. А ее нету..... свечи лежат бесплатно. Нет торгашей. Так же есть (не помню как называется) место где можно написать записочки (причем записочки сделаны специальные, за здравие и за упокой отдельно) для священника когда он будет нести службу он все эти записочки прочитает . Все бесплатно.

Именно так у нас в Троице -Сергиевой лавре,в усыпальнице Сергия Радонежского.

 

Скажите , так к какой вере обратится человек зайдя в подобный храм и посетив бизнес-центр Христа Спасителя?

 

Как я - обплюётся и уйдёт.Это скорее музей Алексия нежели храм.

 

Кстати,о священнослужителях в крематории(в морге). Сдаётся мне,что фигулина-рогулина туда "пришлого" священника пустят на отпевание-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так у нас в Троице -Сергиевой лавре,в усыпальнице Сергия Радонежского.

 

 

 

Как я - обплюётся и уйдёт.Это скорее музей Алексия нежели храм.

 

Кстати,о священнослужителях в крематории(в морге). Сдаётся мне,что фигулина-рогулина туда "пришлого" священника пустят на отпевание-то.

https://aurfin76.livejournal.com/29489.html и https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=833

Пускают.

 

Почему, как кто-то иногда спрашивает, мы, то есть законные представители Русской Православной Церкви, не можем повлиять на эту ситуацию? А как мы можем повлиять? Морг – территория, не подведомственная нам, всякие увещевания заканчиваются со стороны этих дельцов угрозами в наш адрес. Несколько раз мы пытались повлиять на ситуацию в нашем морге, но в ответ слышали: «Будете лезть в наш бизнес, мы вас просто убьем». Год назад ключарь собора предпринял очередную попытку. В ответ услышал: «Вам уже десять раз говорили, не лезьте сюда, жить надоело?»

 

Вопрос - Кошка отец Константин решил по врать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так у нас в Троице -Сергиевой лавре,в усыпальнице Сергия Радонежского.

Настоятелем которой является Патриарх Кирилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихое кладбище, печка... это даже не прошлый век... Существуют куда более интересные, продуктивные и современные способы добычи энергии которую в последствии можно перевести в энергию тепла или света.

Вы просто обязаны были слышать про:

энергию солнца - солнечные батареи (достаточно дорогое оборудование);

энергию воды - гидроэлектростанции (но не платины, а скорее водяные мельницы. обязательное условие - наличие реки);

энергию ветра - ветрогенераторы (единственный недостаток малая мощность одного генератор + не работает в штиль);

термальная энергия земли - непомню как называется но используется, не только в районах где магма находится близко к поверхности земли, для отопления и/или горячего водоснабжения;

энергия вакуума - рабочие модели не знаю, но теоретические выкладки показывают что и из этого дела можно получать энергию;

био энергетика - горючие газы и тепло из органических отходов жизнидеятельности человека или животных и/или остатках растений. в общем кампост.

В частности я сейчас думаю как перевести свой дом на отопление водой. Вернее смесью водорода и кислорода, так называемой гремучкой или газом Брауна, получаемой из соединения НОН (вода) электролизом или магниторезонансом. Если с такого устройства получится получать еще и электроэнергию хотябы в минимальных объемах, тогда мои затраты на отопление практически сведутся к нулю.

Так что тут нужно смотреть какие у Вас, и храма настоятелем которого Вы являетесь, есть ресурсы и выбирать из уже существующих моделей. Возможно кто-то из Ваших прихожан поможет Вам собрать самый простой ветрогенератор способный осветить светодиодами витрины и внутреннее пространство храмовой лавки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихое кладбище, печка... это даже не прошлый век... Существуют куда более интересные, продуктивные и современные способы добычи энергии которую в последствии можно перевести в энергию тепла или света.

Вы просто обязаны были слышать про:

энергию солнца - солнечные батареи (достаточно дорогое оборудование);

энергию воды - гидроэлектростанции (но не платины, а скорее водяные мельницы. обязательное условие - наличие реки);

энергию ветра - ветрогенераторы (единственный недостаток малая мощность одного генератор + не работает в штиль);

термальная энергия земли - непомню как называется но используется, не только в районах где магма находится близко к поверхности земли, для отопления и/или горячего водоснабжения;

энергия вакуума - рабочие модели не знаю, но теоретические выкладки показывают что и из этого дела можно получать энергию;

био энергетика - горючие газы и тепло из органических отходов жизнидеятельности человека или животных и/или остатках растений. в общем кампост.

В частности я сейчас думаю как перевести свой дом на отопление водой. Вернее смесью водорода и кислорода, так называемой гремучкой или газом Брауна, получаемой из соединения НОН (вода) электролизом или магниторезонансом. Если с такого устройства получится получать еще и электроэнергию хотябы в минимальных объемах, тогда мои затраты на отопление практически сведутся к нулю.

Так что тут нужно смотреть какие у Вас, и храма настоятелем которого Вы являетесь, есть ресурсы и выбирать из уже существующих моделей. Возможно кто-то из Ваших прихожан поможет Вам собрать самый простой ветрогенератор способный осветить светодиодами витрины и внутреннее пространство храмовой лавки?

Я не настоятель, я специалист в области православного богословия. На русский перевести учитель православного вероучения. Обремененный опытом церковно-служения.

 

Возможно кто-то из Ваших прихожан поможет Вам собрать самый простой ветрогенератор способный осветить светодиодами витрины и внутреннее пространство храмовой лавки?

Ответ.

А почему лавки, а не Алтаря. Или Вы думаете центральное мест в храме это лавка.

И еще Вы уверены что пожарники или мин.культ. надзор разрешат с памятником архитектуры проводить такие эксперименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не настоятель, я специалист в области православного богословия. На русский перевести учитель православного вероучения. Обремененный опытом церковно-служения.

 

Возможно кто-то из Ваших прихожан поможет Вам собрать самый простой ветрогенератор способный осветить светодиодами витрины и внутреннее пространство храмовой лавки?

Ответ.

А почему лавки, а не Алтаря. Или Вы думаете центральное мест в храме это лавка.

И еще Вы уверены что пожарники или мин.культ. надзор разрешат с памятником архитектуры проводить такие эксперименты?

Я прекрасно понимаю что Вы не настоятель. Просто Вы сами спросили как быть Вам на месте настоятеля московского храма.

Лавку же я привел в пример как, возможно, наименее энергозатратное место в храме. Для более энергозатратных участков электроцепи, при сохранении компактных размеров устройств, потребуется более совершенная технология производства и наиболее идеальные условия для работы устройства.

А вот с пожарниками и мин.культ. надзором вопрос интересный, но, наверное, можно сходить туда и спросить какие изменения в данной сфере допустимы на данном конкретном памятнике истори и архиктерктуры. А так же, возможно, придется получить, в случае Вашего примера, благословение (разрешение) более высокостоящих иерархов. Но все это не более чем части вводной для решения данной задачи или уравнения, если Вам будет угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю что Вы не настоятель. Просто Вы сами спросили как быть Вам на месте настоятеля московского храма.

Лавку же я привел в пример как, возможно, наименее энергозатратное место в храме. Для более энергозатратных участков электроцепи, при сохранении компактных размеров устройств, потребуется более совершенная технология производства и наиболее идеальные условия для работы устройства.

А вот с пожарниками и мин.культ. надзором вопрос интересный, но, наверное, можно сходить туда и спросить какие изменения в данной сфере допустимы на данном конкретном памятнике истори и архиктерктуры. А так же, возможно, придется получить, в случае Вашего примера, благословение (разрешение) более высокостоящих иерархов. Но все это не более чем части вводной для решения данной задачи или уравнения, если Вам будет угодно.

И придет товарищ пожарник увидит не нормативный!!! вид освещения объекта и закроет меня.

 

https://fireman.ru/bd/npb/108/108-96.html

 

4. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

 

4.1. Электрооборудование культовых сооружений должно выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.!!!

 

4.2. Культовые сооружения должны иметь молниезащиту, которая должна быть выполнена с учетом наличия металлических элементов (крест, полумесяц и o.a.) культового сооружения в соответствии с инструкцией РД 34.21.122-87.

 

4.3. В культовых сооружениях, рассчитанных на 200 и более человек должно быть эвакуационное освещение.

 

5. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

 

Отопление и вентиляция помещений культовых сооружений должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91*.

 

Вы прочли волшебные слова - инструкцией РД или СНиП 2.04.05-91*? Так что легко сказать, - поставь поп штучку и электричество не надо будет. Опять же пожарным ШТРАФЫ платить опять деньги нужны.

 

Забыл сказать, это нормы просто для культового здания, а если идет речь про ПАМЯТНИК там все еще суровее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И придет товарищ пожарник увидит не нормативный!!! вид освещения объекта и закроет меня.

 

https://fireman.ru/bd/npb/108/108-96.html

 

4. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

 

4.1. Электрооборудование культовых сооружений должно выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.!!!

 

4.2. Культовые сооружения должны иметь молниезащиту, которая должна быть выполнена с учетом наличия металлических элементов (крест, полумесяц и o.a.) культового сооружения в соответствии с инструкцией РД 34.21.122-87.

 

4.3. В культовых сооружениях, рассчитанных на 200 и более человек должно быть эвакуационное освещение.

 

5. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

 

Отопление и вентиляция помещений культовых сооружений должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91*.

 

Вы прочли волшебные слова - инструкцией РД или СНиП 2.04.05-91*? Так что легко сказать, - поставь поп штучку и электричество не надо будет. Опять же пожарным ШТРАФЫ платить опять деньги нужны.

 

Так я не сказал что будет легко, я казал что все возможно. РД и СНиПы не запрещают использование подобноро рода приспособления, они регламентируют требования к их безопасности при эксплуатации. Если Вы сделаете подобное устройство, отдадите его на экспертизу, установите согласно всех норм и правил, с привлечением консультаций надзорных органов, в конечном итоге Вы получите некоторое финансовое послабление по отношению к комунальным платежам, что в долгосрочной перспективе не только окупит финансовые затраты на создание устройства и ввод его в эксплуатацию, но и освободит финансовые средства на другие аналогичные проэкты и/или проэкты связанные с потдержанием храма и закупкой расходных материалов религиозного назначения.

 

Но да это уже не относится к теме "Религиозные обряды в моргах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не сказал что будет легко, я казал что все возможно. РД и СНиПы не запрещают использование подобноро рода приспособления, они регламентируют требования к их безопасности при эксплуатации. Если Вы сделаете подобное устройство, отдадите его на экспертизу, установите согласно всех норм и правил, с привлечением консультаций надзорных органов, в конечном итоге Вы получите некоторое финансовое послабление по отношению к комунальным платежам, что в долгосрочной перспективе не только окупит финансовые затраты на создание устройства и ввод его в эксплуатацию, но и освободит финансовые средства на другие аналогичные проэкты и/или проэкты связанные с потдержанием храма и закупкой расходных материалов религиозного назначения.

 

Но да это уже не относится к теме "Религиозные обряды в моргах".

 

Поговорю вашим любимым языком денег -

отдадите его на экспертизу - взятку дай.

с привлечением консультаций надзорных органов - еще дай.

Вы получите некоторое финансовое послабление по отношению к комунальным платежам - мафия - из пожнадзора и энергосистем вместе с мин.культом возьмут и отпустят такой источник, вы в это верите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорю вашим любимым языком денег -

отдадите его на экспертизу - взятку дай.

с привлечением консультаций надзорных органов - еще дай.

Вы получите некоторое финансовое послабление по отношению к комунальным платежам - мафия - из пожнадзора и энергосистем вместе с мин.культом возьмут и отпустят такой источник, вы в это верите?

Во первых, с чего Вы взяли что язык денег мой любимый? Лично мне больше импанирует мат.

Во вторых, знаю школу и поликлиннику, а именно школа №438 и поликлиническое отделение №63 городской поликлиники №49, оба заведения из Санкт-Петербурга. Так вот, я точно знаю что в периуд с 1995 по 1998гг школа и с 1998 по 2009гг поликлиника взятки пожарникам не давала, за остальные периоды говорить не могу, но тоже врятле. Завхоз дынных учереждений, а именно моя мать, делала все что бы свести к минимуму нарушения, а по полученым незначительным нарушениям получала предписания для РАНО и РайЗдрава на устранение к указанному сроку. Нарушения к указанному сроку устранялись, но находились новые и на нах, так же, получались предписания.

И в третьих, Вы в очередной раз меня удивляете своими высказываниями. Вы только что обвинили госучереждения в том что они мафия. Я понимаю что это Ваше личное мнение, но не дай Бог кто-то подумает что это мнение РПЦ, от которой Вы высказываетесь...

Удачи на выходных, до понедельника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему, как кто-то иногда спрашивает, мы, то есть законные представители Русской Православной Церкви, не можем повлиять на эту ситуацию? А как мы можем повлиять?

Т.Е - вы чужими руками хотите избавиться от конкурентов ! В конце-концов : они "пасутся на вашей лужайке" , вам и карты в руки !

Что вы можете сделать ? Есть несколько вариантов : либо вызвать полицию и пусть они разбираются с "лже попами" по факту мошенничества , либо - "понять и простить" .

 

По поводу отопления и освещения : освещайте Храм свечами и не будете платить за электричество , да и с отоплением можно обойтись своими силами и не покупать услуги у государства . Христос , а затем и апостолы проповедовали вообще под открытым небом , а сейчас молитвы только из храма к Богу доходят ?

"Будьте проще - и к вам потянутся люди !"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е - вы чужими руками хотите избавиться от конкурентов ! В конце-концов : они "пасутся на вашей лужайке" , вам и карты в руки !

Что вы можете сделать ? Есть несколько вариантов : либо вызвать полицию и пусть они разбираются с "лже попами" по факту мошенничества , либо - "понять и простить" .

 

По поводу отопления и освещения : освещайте Храм свечами и не будете платить за электричество , да и с отоплением можно обойтись своими силами и не покупать услуги у государства . Христос , а затем и апостолы проповедовали вообще под открытым небом , а сейчас молитвы только из храма к Богу доходят ?

"Будьте проще - и к вам потянутся люди !"

 

 

, да и с отоплением можно обойтись своими силами и не покупать услуги у государства.

Ответ.

Памятник - свечами?! Вы нормативы читали?

 

а затем и апостолы проповедовали вообще под открытым небом.

Ответ.

«были вместе и имели всё общее… И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселье и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа» (Деян. 2, 44-47).

Вы и апостола Луки с другими апостолами умнее? Более того Вы лучше христиан знаете как христианам, удовлетворять свои религиозные потребности в контексте своего вероучения? Забавно.

 

 

Воля Ваша но данная реплика пустое. словоблудие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Почему, как кто-то иногда спрашивает, мы, то есть законные представители Русской Православной Церкви, не можем повлиять на эту ситуацию? А как мы можем повлиять? Морг – территория, не подведомственная нам, всякие увещевания заканчиваются со стороны этих дельцов угрозами в наш адрес. Несколько раз мы пытались повлиять на ситуацию в нашем морге, но в ответ слышали: «Будете лезть в наш бизнес, мы вас просто убьем». Год назад ключарь собора предпринял очередную попытку. В ответ услышал: «Вам уже десять раз говорили, не лезьте сюда, жить надоело?»...

Ох, не хотел я вклиниваться... Но вот как раз сегодня, не без влияния всем известных событий в Хамовническом суде г. Москвы, возник у меня вопрос.

Для того, чтобы "пусек" упрятать за решетку на 2 года, у РПЦ вполне хватило и сил, и влияния на государственные структуры. А для того, чтобы "прищучить" каких-то "ряженых попов", которые совершают "липовые" отпевания - не хватает???

Как-то странно получается... :oops:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, не хотел я вклиниваться... Но вот как раз сегодня, не без влияния всем известных событий в Хамовническом суде г. Москвы, возник у меня вопрос.

Для того, чтобы "пусек" упрятать за решетку на 2 года, у РПЦ вполне хватило и сил, и влияния на государственные структуры. А для того, чтобы "прищучить" каких-то "ряженых попов", которые совершают "липовые" отпевания - не хватает???

Как-то странно получается... :oops:

А мне кажется все прозрачно. "пуськи" где хулиганили? В Храме! Повторяю вопрос - морг это территория Церкви? Позвольте пример, в городе N ходит секта, сажает людей на иглу и т.д. Церковь говорит ребята это секта (в нашем случае ряженые).

Вопрос - Церковь должна бегать по городу и ловить сектантов и ряженных? А вот если сектант придет в Храм и начнет прыгать, скакать и кричать бяку,пытаясь ломать иконы. Получит тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×