Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Религиозные обряды в моргах

Оценить эту тему:

"Ритуалка" и церковь  

28 проголосовавших

  1. 1. как вы относитесь к отпеваниям в зале прощания?

    • Хорошо.
    • Плохо.
    • Без разницы.


Рекомендуемые сообщения

ТЕ за 15 минут не отпоешь? Сто пудово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕ за 15 минут не отпоешь? Сто пудово?

Отпевание - это молитва, а молится без внимания это профанация и грех. За 15 минут максимум можно литию отслужить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕ за 15 минут не отпоешь? Сто пудово?

Почему, в крематории у нас просто скороговорку проговаривают и все, минут 5 - 10, если без хора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпевание - это молитва, а молится без внимания это профанация и грех. За 15 минут максимум можно литию отслужить.

а у нас в церкви отпевают....7 минут.

иногда 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, в крематории у нас просто скороговорку проговаривают и все, минут 5 - 10, если без хора...

Это профанация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в крематории у нас просто скороговорку проговаривают и все, минут 5 - 10, если без хора...

 

а у нас в церкви отпевают....7 минут.

иногда 8.

Если людей устраивает такое "действо" , а не заупокойный богослужебный чин, которым Церковь провожает в вечную жизнь преставившегося от временного жития своего члена, молитвенно ходатайствуя ему прощение согрешений и упокоение в Царствии Небесном , то - они отдают дань традициям , но не задумываются о спасении души покойного .
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю батюшек, которые идут на такое"отпевание".Понимаю,деньги нужны всем,но.....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кошка, честно говоря я не думаю что там именно духовные лица... Мне кажется что это просто ряженные с кадилом. Почему мне так кажется, да просто у меня видок глубоко воцерковленного человека, и при виде меня они обычно начинают заметно нервничать...

 

тихое кладбище, согласен, профанация... Но вот Вы, например, можете проверить кто производит отпевание, согласно прейскуранту, и по какому обряду в Санкт-Петербургском крематории?

 

бальзаматор, прошу прощения, но, когда мне довелось организовывать похороны матери, я заказал отпевание в крематории по нескольким причинам:

1. это нужно было ей при жизни.

2. очень большое колличество людей желавших с ней простится, а так же физическое и эмоцинальное состояние некоторого колличества желавших с ней проститься. Т.е. проблемы с транспортировкой всех желающих проводить её, в том числе и по православному обряду.

3. я не эксперт в отпеваниях, видел я их до того 3 раза, один раз в храме и 2 раза в крематории, и не могу оценить правильно или нет они проводятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бальзаматор, прошу прощения, но, когда мне довелось организовывать похороны матери, я заказал отпевание в крематории по нескольким причинам:

1. это нужно было ей при жизни.

2. очень большое колличество людей желавших с ней простится, а так же физическое и эмоцинальное состояние некоторого колличества желавших с ней проститься. Т.е. проблемы с транспортировкой всех желающих проводить её, в том числе и по православному обряду.

3. я не эксперт в отпеваниях, видел я их до того 3 раза, один раз в храме и 2 раза в крематории, и не могу оценить правильно или нет они проводятся...

Сколько времени было отпевание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GORKOM, я не засекал, но из 45 минут (по графику бал час в большом зале) отведенного нам времяни в зале прощания:

1. минут 10 на опрос меня о ключевых моментах жизни, оформления документов, расстановка свечей в подсвечник и раскладывание цветов. может быть чуть больше.

2. от 2 до 3-х минут на приготовления свещенника и запуск пришедших проводить в зал.

3. минут 10 - 15, не больше!, отпевание с участием хора.

4. минут 15 - 20 это речь "стюардессы" + 2 речи провожающих (короткие) + непосредственно прощание у гроба (незнаю как корректнее назвать момент когда все подходят к гробу и, каждый по своему, прощаются).

5. закрытие гроба и выход из зала.

 

ну вот как-то так проходит церемония прощания в большом зале крематория... в малых и средних залах там быстрее, там только 30 минут отведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую пост по просьбе Sanitara_morga

Вот про проблему отпевания в моргах и крематориях https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=833

и вот https://vppress.ru/st...-za-dengi-11523

А причины таких историй, люди в Церкви бывают от силу раза 5 в жизни, считают себя верующими а веру, таинства и обряды не знают, вот жулики и пользуются.

А отсюда совет, хотите отпевание вне храма, значит сами обратитесь в храм какой Вам по душе и священнику который любезен Вам. Т.к. комнатка морга или зал прощания это не часовня и не храм и диктовать Вам кто может совершить отпевания, а кто нет никто не может.

 

Почему необходимо чтобы отпевание было совершено вообще и правильно рукоположенным священником?

согласно ПРАВОСЛАВНОЙ веры, РАЗРЕШИТЕЛЬНУЮ МОЛИТВУ может совершить только ЗАКОННО РУКОПОЛОЖЕННЫЙ СВЯЩЕННИК. ОТПЕВАНИЕ это соборная молитва, для помощи души усопшего в прибывание в Царствие БОжьем. Во главе со священником который имеет ВЛАСТЬ от Христа ЗАКРЕПЛЯТЬ эти МОЛИТВЕННЫЕ ХОДАТАЙСТВА, выше означенной разрешительной молитвой. Христос эту власть дал, следующими словами -"Истинно говорю вам: что вы свяжите на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18,18)

Господь не напрасно выделил из сонма Своих последователей некоторых, поставив их пастырями. "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, что бы вы шли и приносили плод, и что бы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам" (Ин. 15,16)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихое кладбище, интересно написано вот по этой ссылке.

А РПЦ получается все знает, но в суд, даже от имяни пострадавших прихожан обратиться не хочет? Интересная ситуация получается, типо панк девушки вообще рядом не валялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихое кладбище, интересно написано вот по этой ссылке.

А РПЦ получается все знает, но в суд, даже от имяни пострадавших прихожан обратиться не хочет? Интересная ситуация получается, типо панк девушки вообще рядом не валялись...

На кого в суд подавать? На дядю с бородой и носом? Обвиняемый кто? С пусями все было ясно и понятно. Даже есть видео.

 

Читаем текст -

Несколько раз мы пытались повлиять на ситуацию в нашем морге, но в ответ слышали: «Будете лезть в наш бизнес, мы вас просто убьем». Год назад ключарь собора предпринял очередную попытку. В ответ услышал: «Вам уже десять раз говорили, не лезьте сюда, жить надоело?»

 

Все, что мы можем, это говорить об этом людям. Говорим, призываем, 15 лет назад митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн выпустил по этому вопросу официальный циркуляр, в котором запрещалось совершать отпевания в моргах. Только что пришедший после него на кафедру митрополит Владимир в своем интервью об этом официально высказался:

«Имеется проблема в больницах – отпевают в моргах, но неизвестно, какие священники, иногда неканонические или запрещенные. Они берут деньги, отпевают неграмотно, как попало, люди понимают, что они обмануты.

Имеется масса всяких сект, раскольников, любители легкой наживы – они просто мешают священникам исполнять свои обязанности». (БЕСЕДА С МИТРОПОЛИТОМ ВЛАДИМИРОМ.)

 

Потом митрополит Владимир множество раз и высказывался об этом, и предупреждал людей… Все бесполезно. Идут, отпевают, а потом приходят к нам жаловаться. И везде рассказывают, какие в Церкви нечестные священники.

 

Священники НЕ ИМЕЕТ полномочий обязать руководство больниц отказаться от услуг неправомочно служащих там клириков и предоставить возможность священнодействовать каноническому духовенству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихое кладбище, я конечно не юрист, но разница между сектой и мошенником который говорит что принадлежит "такой-то" конфессии, хотя к ней не принадлежит, и занимается коммерческой деятельностью без ККА, извенините, разница тут есть и огромная... И если сектами, по мнению РПЦ должны заниматься официальные, признанные в государстве конфессии, то мошенниками должна заниматься прокуратура. Тут уже и о действиях порочащих имя организации речь зайти может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихое кладбище, я конечно не юрист, но разница между сектой и мошенником который говорит что принадлежит "такой-то" конфессии, хотя к ней не принадлежит, и занимается коммерческой деятельностью без ККА, извенините, разница тут есть и огромная... И если сектами, по мнению РПЦ должны заниматься официальные, признанные в государстве конфессии, то мошенниками должна заниматься прокуратура. Тут уже и о действиях порочащих имя организации речь зайти может.

Повторяю кого будем ловить, по каким критериям. РПЦ в качестве кого должна делать иск? Он (мошенник икс) совершил противоправное действие по отношение к кому? По отношению к гражданину, а не по отношению Церкви вообще.Кстати в деле тех же пусей участвует если Вы знаете не РПЦ и даже не Храм Христа Спасителя, а конкретные служители Храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю кого будем ловить, по каким критериям. РПЦ в качестве кого должна делать иск? Он (мошенник икс) совершил противоправное действие по отношение к кому? По отношению к гражданину, а не по отношению Церкви вообще.Кстати в деле тех же пусей участвует если Вы знаете не РПЦ и даже не Храм Христа Спасителя, а конкретные служители Храма.

Я знаю что в этом деле не сама РПЦ выступает в роли исца, а прихожане и работники храма. Но в этом случае РПЦ смогла найти потерпевших, а в случае корда под видом священника РПЦ МП выступает самозванец, нет... Хотя, как сказано по той-же ссылке приведенной Вами выше, введенные в заблуждение действиями самозванца родственники покойных приходили в храм и высказывали все что они думают о РПЦ МП основываясь на действиях совершенных самозванцем... Вы тут не улавливаете не соответствия? Думается мне что будь желание, хотя бы одного из иерархов подразобраться в данной ситуации, они бы нашли способы побороться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что в этом деле не сама РПЦ выступает в роли исца, а прихожане и работники храма. Но в этом случае РПЦ смогла найти потерпевших, а в случае корда под видом священника РПЦ МП выступает самозванец, нет... Хотя, как сказано по той-же ссылке приведенной Вами выше, введенные в заблуждение действиями самозванца родственники покойных приходили в храм и высказывали все что они думают о РПЦ МП основываясь на действиях совершенных самозванцем... Вы тут не улавливаете не соответствия? Думается мне что будь желание, хотя бы одного из иерархов подразобраться в данной ситуации, они бы нашли способы побороться с этим.

 

Разбираться конечно нужно, о чем я всегда и говорю. И всегда призываю вас к активным действиям, а не к АНОНИМНЫМ ЗАПИСЯМ В ИНЕТЕ. Даже если речь идет о нарушение канонического священника. Идите в Управление пишите, если он бяка, получит.

 

"введенные в заблуждение действиями самозванца родственники покойных приходили в храм и высказывали все что они думают о РПЦ МП основываясь на действиях совершенных самозванцем... Вы тут не улавливаете не соответствия?"

 

Вот тут прошу момент.

позвольте вопрос - как я должен действовать на основание Вашей записи, вот серьезно?Я звоню сейчас в Питер и говорю - Владыка у Вас какой-то поп,а может ряженый, обидел(обманул) каких то граждан (Вы не представились), прошу разберитесь.

Тот же вопрос и с органами.

Здравствуйте я архиерей такой-то, по городу дядька ходит и попом представляется поймайте его пожалуйста. Так? Какой поп,каких граждан, как обидел? И Вы хотите на основание этих иксов, мы решали уравнения?

В деле с пусями иксов нет, если честно, я не понимаю что там расследовать? В кино все видно.

Возвращаемся к иксам.

Видите подозрение на не каноническое поведение, как минимум узнайте имя,сан и храм где служит. И в Епархиальное управление, вот если этому негодяю (священнику) ничего не будет, вот тогда негодуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"введенные в заблуждение действиями самозванца родственники покойных приходили в храм и высказывали все что они думают о РПЦ МП основываясь на действиях совершенных самозванцем... Вы тут не улавливаете не соответствия?"

 

Вот тут прошу момент.

позвольте вопрос - как я должен действовать на основание Вашей записи, вот серьезно?Я звоню сейчас в Питер и говорю - Владыка у Вас какой-то поп,а может ряженый, обидел(обманул) каких то граждан (Вы не представились), прошу разберитесь.

Тот же вопрос и с органами.

Здравствуйте я архиерей такой-то, по городу дядька ходит и попом представляется поймайте его пожалуйста. Так? Какой поп,каких граждан, как обидел? И Вы хотите на основание этих иксов, мы решали уравнения?

В деле с пусями иксов нет, если честно, я не понимаю что там расследовать? В кино все видно.

Возвращаемся к иксам.

Видите подозрение на не каноническое поведение, как минимум узнайте имя,сан и храм где служит. И в Епархиальное управление, вот если этому негодяю (священнику) ничего не будет, вот тогда негодуйте.

 

Прошу прощения, но я видимо опять как-то не правильно выразился. Я по наивности своей пологал что РПЦ знает в каком храме кто работает, ну или по крайней мере может это выяснить в течении 2-х - 5-ти дней. Так же я наивно полагал что РПЦ может ответить работают ли на постоянной основе, т.е. каждодневно отпевают некие духовные лица непосредственно на территории того или иного морга или крематория. И еще наивнее было с моей стороны предположить что без официального запроса в канцелярию, в моём случае, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского дабы получить ответ на тему правомерности проведения лицами в рясах религиозных обрядов от имяни РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но я видимо опять как-то не правильно выразился. Я по наивности своей пологал что РПЦ знает в каком храме кто работает, ну или по крайней мере может это выяснить в течении 2-х - 5-ти дней. Так же я наивно полагал что РПЦ может ответить работают ли на постоянной основе, т.е. каждодневно отпевают некие духовные лица непосредственно на территории того или иного морга или крематория. И еще наивнее было с моей стороны предположить что без официального запроса в канцелярию, в моём случае, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского дабы получить ответ на тему правомерности проведения лицами в рясах религиозных обрядов от имяни РПЦ.

'Kindt'

Я по наивности своей пологал что РПЦ знает в каком хХРАМЕ кто работает

 

Ответ.

А я по своему скудоумию не могу в далее приведенном тексте найти информацию церковного характера.

--

"тихое кладбище, согласен, профанация... Но вот Вы, например, можете проверить кто производит отпевание, согласно прейскуранту, и по какому обряду в Санкт-Петербургском крематории?"

--

У нас вроде речь идет о Крематории? У Вас отпевание было где? В молельной комнате, в Храме или в зале прощания? Зал прощания не приписной храм и не часовня, а отсюда и получается икс. Если речь идет о ХРАМЕ, СООБЩИТЕ НАЗВАНИЕ ХРАМА и я Вам как минимум с могу найти список духовенства этого храма.

 

И как соединить" РПЦ знает в каком хХРАМЕ кто работает" факт нахождения в КРЕМАТОРИИ ряженого или не ряженого священник? Для Вас это одно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихое кладбище, а вот такой вопрос.

Имеются ли у священнослужителей вообще какие-либо документы, подтверждающие то, что они (священнослужители) действительно являются таковыми??

Ну, например, как удостоверения личности у работников разнообразных гражданских служб, МВД и проч. Где было бы написано, что такой-то - протоиерей отец Петр и т.д. С фотографией, с печатью...

Ведь чтобы стать священником, человек заканчивает учебное заведение (семинарию), ему выдают диплом, правильно?

А при поступлении на службу в какой-то приход либо храм выдают ли священникам какие-то документы?? Ведь не бывает же священников без "приписки" к тому или иному приходу(храму), верно??

Если бы были такие вот "удостоверения личности" у священников, люди при заказе отпевания в морге могли бы просить предъявить документы. Может, и непривычно это для нашего менталитета - у священнослужителей документы спрашивать, но раз творится такой беспредел, как отпевания "ряжеными попАми", то священники, думаю, отнеслись бы к этому с пониманием...

Так есть или нет документы у священнослужителей?

Если нет, может быть, стОит поднять этот вопрос на каком-нибудь заседании Синода (или как всё это правильно называется)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а иногда отпевание делается оптом, т.е. одновременно для нескольких усопших!

а почему при этом не делаются скидки родственникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихое кладбище, а вот такой вопрос.

Имеются ли у священнослужителей вообще какие-либо документы, подтверждающие то, что они (священнослужители) действительно являются таковыми??

Ну, например, как удостоверения личности у работников разнообразных гражданских служб, МВД и проч. Где было бы написано, что такой-то - протоиерей отец Петр и т.д. С фотографией, с печатью...

Ведь чтобы стать священником, человек заканчивает учебное заведение (семинарию), ему выдают диплом, правильно?

А при поступлении на службу в какой-то приход либо храм выдают ли священникам какие-то документы?? Ведь не бывает же священников без "приписки" к тому или иному приходу(храму), верно??

Если бы были такие вот "удостоверения личности" у священников, люди при заказе отпевания в морге могли бы просить предъявить документы. Может, и непривычно это для нашего менталитета - у священнослужителей документы спрашивать, но раз творится такой беспредел, как отпевания "ряжеными попАми", то священники, думаю, отнеслись бы к этому с пониманием...

Так есть или нет документы у священнослужителей?

Если нет, может быть, стОит поднять этот вопрос на каком-нибудь заседании Синода (или как всё это правильно называется)??

По идеи документов минимум три -

- диплом о богословском образовании (семинария,академия, Богословское отделение Института).

- Ставленая грамота — документ, выдаваемый епископом священнослужителю, в удостоверение действительности и правильности его рукоположения, с указанием его степени и принадлежащих ему прав. Также называется: епистолия составительная, каноническая грамота, писание ставильное, ставленническая грамота.

- Указ Правящего Архиерея, что данный священник направлен вот в этот Храм, либо настоятелем либо просто в клир.

 

а иногда отпевание делается оптом, т.е. одновременно для нескольких усопших!

а почему при этом не делаются скидки родственникам?

Потому что родственники не просят, они вообще могут сказать что они малоимущие и никто из них ничего не возьмет.На эту тему, уже сто раз был дан ответ.

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что родственники не просят, они вообще могут сказать что они малоимущие и никто из них ничего не возьмет.На эту тему, уже сто раз был дан ответ.

это не ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не ответ.

Это ответ, если при вашей бедности, вы заявляете что вы не можете оплатите вот именно эту сумму, сообщите это священнику и если он вам ОТКАЖЕТ, тогда к Архиерею. А если Вы молчите значит Вас все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ответ, если при вашей бедности, вы заявляете что вы не можете оплатите вот именно эту сумму, сообщите это священнику и если он вам ОТКАЖЕТ, тогда к Архиерею. А если Вы молчите значит Вас все устраивает.

 

брать какую-то фиксированную плату за отпевание - это наживаться на чужом горе.

отпевание это не "услуга клиенту", а молитва за усопшего единоверца, за брата во Христе...

и фиксированная плата на мой взгляд это - сквернь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×