Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Nevskiy

Место установки памятника

Рекомендуемые сообщения

"На старом кладбище могилы размещены навстречу друг другу. Обычно при похоронах крест или памятник устанавливается в ногах усопшего. Но это же не догмат церковный - чтоб обязательно в ногах. Наверное, просто места мало на кладбище, вот и поставили так."

 

Хотелось бы услышать ваши мнения. Просто сейчас столкнулись с тем, что новые участки неплохо было бы сделать именно так, чтобы сделать нормальные дорожки к каждому захоронению, при этом сэкономив площадь кладбища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"На старом кладбище могилы размещены навстречу друг другу. Обычно при похоронах крест или памятник устанавливается в ногах усопшего. Но это же не догмат церковный - чтоб обязательно в ногах. Наверное, просто места мало на кладбище, вот и поставили так."

 

Хотелось бы услышать ваши мнения. Просто сейчас столкнулись с тем, что новые участки неплохо было бы сделать именно так, чтобы сделать нормальные дорожки к каждому захоронению, при этом сэкономив площадь кладбища.

По церковным правилам хоронят головой на запад, крест в ногах.

 

«Общее христианское правило класть мёртвых головой на запад напрямую связано с преданием о том, что тело Христа было похоронено головой на запад и, следовательно, ногами на восток. В одном духовном сочинении XIV века об этом говорится так: «Всякий должен быть погребён так, чтобы голова его была обращена к западу, а ноги направлены к востоку. Он при этом как бы самим своим положением молится и выражает, что он готов спешить от запада к востоку, от заката к восходу, от этого мира в вечность».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По церковным правилам хоронят головой на запад, крест в ногах.

 

«Общее христианское правило класть мёртвых головой на запад напрямую связано с преданием о том, что тело Христа было похоронено головой на запад и, следовательно, ногами на восток. В одном духовном сочинении XIV века об этом говорится так: «Всякий должен быть погребён так, чтобы голова его была обращена к западу, а ноги направлены к востоку. Он при этом как бы самим своим положением молится и выражает, что он готов спешить от запада к востоку, от заката к восходу, от этого мира в вечность».

 

Вот как раз то, что головой на запад нарушаться и не будет, единственное что крест будет стоять не в ногах. Это же не так принципиально я считаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз то, что головой на запад нарушаться и не будет, единственное что крест будет стоять не в ногах. Это же не так принципиально я считаю...

Не знаю как насчет памятника, о нем ничего не говориться, а вот установка креста в головах - это грубое нарушение канона. Такие похороны будут нуждаться в постоянном покоянии.

Покойный должен видеть крест и именно к нему обращаться в своих молитвах, ведь для Христа мертвых нет и он молится вместе с ними.

Вы можете столкнуться с активным неприятием попыток ставить крест не по уставу со стороны верующих и, особенно, церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на кладбище один батюшка говорил, что на могиле должен устанавливаться только крест в ногах (ну и венки, цветы конечно), а памятники - это, цитирую: "собачьи будки" :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас на кладбище один батюшка говорил, что на могиле должен устанавливаться только крест в ногах (ну и венки, цветы конечно), а памятники - это, цитирую: "собачьи будки" :o

 

Да тут можно как угодно трактовать установку памятников.

Просто у нас есть два варианта сейчас: сделать качественные дорожки из плитки к могиле, но памятник будет стоять не в ногах. Или же люди будут топтаться по сугробам, но зато крест в ногах...

Я понимаю что религия вещь важная для многих, но по-моему гораздо важнее помнить о человеке, чем место установки креста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Честный агент



×