Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Victor-

Правительство Москвы и ритуальные услуги

Рекомендуемые сообщения

В минувший вторник, 26-го, наверное, знаете, прошло Правительство Москвы по проблемам деятельности ритуальной сферы. В качестве журналиста сюжетов относительно известной городской телепрограммы,в которой выступают руководители города хотел бы узнать Ваше мнение, о подходах, которые высказывались на Тверской,13 по этой теме. Интерес мой не праздный: ко вторнику , надо подготовить сюжет на эту тему для очередной программы с участием Ю.Лужкова.: изложить ситуацию, объяснить (на сколько смогу), движущие причины, представить мнения профессионалов отрасли.

 

В частности, обсуждалось::

 

Торговля информацией об умерших. Очень это задело мэра и стало чуть ли не главной темой обсуждения на долгое время Хотят, чтобы вся информация стекалась строго в один диспетчерский пункт, а затем распределялась по аккредитованным при городской администрации ритуальным конторам.

 

Ю.М. Л. предложил ввести уголовное наказание за разглашение данных о факте смерти.

 

По мнению Лужкова похоронных агенств в Москве чрезмерно много: "вредных для дела и вызывающих протесты москвичей".

 

Ну вот хотел бы понять Ваше отношение.

 

Есть и вопросы:

 

Какие очевидные недостатки работы видны у городских похоронных служб, за приоритет которых ратуют в Правительстве города?

Как, по вашему, справедливо должна быть устроен рынок ритуальных услуг в столице?

Правда ли катафалки не аттестованных при городе агентств просто не пускают для захоронения на городских кладбищах?

Напишите ваше ИМХО. С разработкой темы мне надо торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торговля информацией об умерших. Очень это задело мэра и стало чуть ли не главной темой обсуждения на долгое время Хотят, чтобы вся информация стекалась строго в один диспетчерский пункт, а затем распределялась по аккредитованным при городской администрации ритуальным конторам.

Представьте себе, что ритуальный рынок не состоит только из ритуальных контрор. Никакой рынок не состоит только из одной отрасли, но ещё и из смежной - информационно-рекламной.

Если есть рынок, в котором работают несколько не аффилированных субъектов предпринимательства, то должна быть и реклама в разных проявлениях.

Кто-то пытается делать сайты и получать заказчиков через интернет, кто-то пиарит бренд с использованием тех же журналистов, как напирер ГУП "Риутал". Сколько было бесплатно размещенной рекламы под предлогом "государственного" предприятия и телефонов диспетчерской ГУП "Ритуал". Короче есчть разные способы достучаться до потребителей и затащить их в свою фирму.

Но самый эффективный способ - замкнуть информацию с 02 и 03.

Люди в нашей стране заранее не думают о похоронах, как о, скажем ремонте. Не выбирают фирму. И поэтому ВСЕ, абсолютно ВСЕ фирмы, без исключения в основном живут с заказов по этим каналам.

 

А теперь представь, что этот самый главный рекламный канал находится в одних руках. Дальше без комментарриев, потому, что для тех кто останется работать в этот момент внутри системы будет "шоколад" как в совке. Тогда не ритуальщики будут бегать за заказчиком, а заказчик за ритуальщиком. Спим и видим... но...

К сожалению для реализации этого нужно менять закон о персональных данных.

 

Ю.М. Л. предложил ввести уголовное наказание за разглашение данных о факте смерти.

Это не он предложил. Еще до его высказывания эта идея озвучивалась А.В.Сулоевым и В.И,Малышковым.

Такая отвественность, завязанная на использование служебного положения уже есть в УК. Это и под коммерческий подкуп подпадает и под злоупотребление служебным положением. Только толку-то что? Если за 10-15 лет НИКОГО ЕЩЁ НИ РАЗУ за это не взяли, то с формальной стороны - это скорее слухи, чем доказанный факт. И доктор и милиционер, который лично контачит с родственником мог недавно хоронить своих бабушек в той или иной фирме, и поэтому его рекомендации могут быть не обязательно связаны с какими-то взятками.

Просто помог людям обратиться в проверенную контроу, к проверенному агенту. Участковый же это от слова участие?! Не правда - ли.

А тов. Нургалиев что сказал? Сказал что качество работы участковых зависит от отношения к ним людей. Вот он и делает это от чистого сердца, например....

 

 

По мнению Лужкова похоронных агенств в Москве чрезмерно много: "вредных для дела и вызывающих протесты москвичей".

Список критериев вредных и полезных никто не озвучил? Аттестация не критерий, т.к. к ней мелкие конторы не допускаются. А надо бы чтобы всех проверяли на аттестации.

Корроче - а судьи-то кто?

 

Может быть предложить критерий по аналогии с новым законом о торговле, где для социально значимых товаров надо просто установить торговую наценку?

 

Какие очевидные недостатки работы видны у городских похоронных служб, за приоритет которых ратуют в Правительстве города?
- по телефону
Как, по вашему, справедливо должна быть устроен рынок ритуальных услуг в столице?
- по телефону
Правда ли катафалки не аттестованных при городе агентств просто не пускают для захоронения на городских кладбищах?
Не правда.

 

А вообще, товарищ Виктор Сухачев, (по моему?) Вы же для ТВЦ сюжет готовите?

Канал финансируется г. Москвой? мне кажется, что кто бы что критическое не говорил по поводу разных инициатив, то диалога один фиг не получится... Вы же не будете транслировать неудобные вопросы в эфир?..

А вот к примеру, если в камеру полезут те, кого называют "черными фирмами" и возьмут вдруг и начнут дискредитировать првительственные идеи или людей, тогда что будете делать?

 

У Департамента Потреб рынка есть очень здравые идеи, только они покак сожалению не в реализации, а в проекте. Реализовывать их можно только после того, как все уже озвученные меры зайдут в тупик. Но не ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GORKOM!

Нормальный журналист обязан представить спектр мнений на проблему - в данном случае - организацию похоронного обслуживания в Москве.

 

Точка зрения Правительства Москвы в целом - ясна.Поэтому мне хотелось бы в сюжете (помимо кратких отзывов клиентов) представить мнения специалистов НЕ работающих под эгидой департамента потребительского рынка ПМ - а именно частников. Поэтому я намеренно не звоню в "Ритуал", а пытаюсь найти другие источники информации. Вы же не выступали на заседании Правительства Москвы? Вас туда выслушать не приглашали? А у нас в программе такая возможность, пусть кратковременная, но есть.Считаю, возможности надо использовать.

 

Вопросы, которые мне бы хотелось обсудить, я обозначил. Мне для краткого интервью необходимы два представителя отрасли из разных фирм - частники. Очень желательно место съемки, для картинки, выбрать подходящее по теме - скажем, производственный участок по изготовлению скробных принадлежностей. Давать интервью в открытую - необязательно. Если сочтете необходимым, сделаем так, что лиц не будет видно. Съемки завтра - в первой половине, до 15-ти.

 

Мой контактный скинул в Gorkom в личку. У кого есть мнения, хочет участвовать в сюжете - дайте здесь знать. Не тяните время с решением! У нас ведь то же - производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виктор за телефон.

 

У меня нет никакого развернутого выступления - формат программы не для этого, но есть один вопрос, связанный с поддержкой малого предпринимательства и работой этой единой диспетчерской. Я и хочу его задать

 

Кто хочет задать свой вопрос мэру Ю.М.Лужкову в программе "Лицом к городу", звоните мне по 507-67-76 я вас состыкую с Виктором. А там уж давайте сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама я задавать вопросы Лужкову не буду, но могу задать их здесь. Если они покажутся интересными, Виктор или ты можете задать их сами.

1. В связи с явным «перепроизводстом» ритуальных агентов в г. Москве, не предполагает ли руководство города ввести квоты на этот вид деятельности как для организаций в целом, так и для агентов.

2. В Москве осталось мало земли отведенной под захоронения. Может, для популяризации кремирования, стоит ввести дифференцированные льготы в зависимости от способа похорон? Сделать пособие на похороны чуть больше для тех, кто прибегает к услугам крематория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немерюк внесет в ритуальный закон хоть что-то интересное?

Может даже как-то проявит себя..чтобы ну если не помнили, то хоть вспоминали....икая.

Или так себе, пройдет бесцветным серым пятном, среди прочих небожителей.rolleyes.gif

 

Вот был Лужков и вот его уже нет..... А был ли мальчик?(с)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×