Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
LEGOS

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

БРАТЕЦ ВАМ БАН СВЕТИТ ПЛЮС УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ!

Теперь к вопросу. обряда раскрешения в Церкви нет. Вы с этой минуты можете смело себя считать не чадом Русской Православной Церкви и даже не православным. Другое дело если вдруг Ваше помрачение пройдет и Вы опять захотите вернуться в лоно Церкви, то это будет возможно через Покаяние.

крайне грустно, когда человек, не вникая в суть учения, начинает от него отрекаться.

 

насчет "вдруг обратно захочу" - Христос говорит, что на небе бОльшая радость об одном исправившемся, чем о 99 праведниках, только хватило б времени на исправление, да и появилось бы такое желание - ведь БОМЖами не рождаются, но вернуть такого человека к норме почти нереально.

из своей практики - такого отрекшегося я бы отправил к правящему епископу епархии, самостоятельно принимать такого воссоединяющегося я б не стал (я не говорю о беседах с таким человеком, а именно об каноническом решении о воссоединении).

Крещение-это Таинство, то, что изменяет природу человека с падшей на избавленную от первородного греха. Именно поэтому не может быть "чина раскрещивания".

 

Смысл в том, что бы помянуть и почтить память

 

 

Есть поминки, которые являются сугубо христианским обычаем. И на которых положено поминать покойника Кутьей, Блинами и Водкой.

Да и в другие памятные даты так же необходимо поминать усопших.

это где такие ХРИСТИАНСКИЕ обычаи - чтоб водкой?!!!

есть чин благословения кутьи, да. блины - кушанье такое у нас распространенное, но чтоб благословляли водку пить ради памяти усопшего...

 

Ну при нас они песни вроде не пели, но настроение у них было веселое, Это то ли на пасху то ли на радоницу было.

 

 

Хорошо давайте рассмотрим с другой стороны. Поминки после похорон которые являются сугубо христианских обычаем, и на которых положено выпить водки и закусить блином за упокой умершего и поставить к фотографии покойного на помин рюмку с водкой положить кусок хлеба, и оставить это у фотографии до истечения 40-ка дней. Так почему же тогда нельзя пить алкогольные напитки поминая умершего если поминки это христианский обычай??

 

1.Молитвой и прощением о здравии я радуюсь в храме. А уже дома в светской обстановке я отмечаю этот праздник радостно и в компании друзей или семейном кругу.

2.Вот вы говорите, что эти праздники надо отмечать без алкоголя. А как же кагор который принято пить на пасху и который в церкви продается?? Тогда получается и его пить нельзя.

 

кто сказал, что на поминках ПОЛОЖЕНО ВЫПИТЬ И ЗАКУСИТЬ?!

что есть поминки?! поминки - это собирал у себя во владениях (не на погосте) стол-трапезу, где кормили нищих с округи. т.е. родня умершего в память умершего творила дело милосердия - это и были ПОМИНКИ.

 

насчет водки-вина и т п на трапезе.

мы с вами едим и пьем. вино пить можно, да и водку тоже, надо знать меру, но не предавайте этой выпивке какой то особый таинственный смысл! мы пьем не "за маму, за тебя, за кпсс" пьем мы исключительно ради своего удовольствия и только ради него.

и "церковный кагор" тоже - только ради своего удовольствия (у меня это вино удовольствия не вызывает и я его не пью).

то, что Вы купили кагор в церкви говорит лишь о том, что Ваши пожертвования за него (за вычетом его закупочной цены) пойдут "на церковь", ничего больше. мы у себя в храме предлагаем прихожанам достойный кагор - они могут его или купить себе для домашнего стола или оставляют с записками для того, чтобы на этом вине совершалась Евхаристия. Но, думаю, никому не стоит говорить, что во время Евхаристии "вино" не пьют - там вино имеет другое предназначение.

 

Я стесняюсь спросить Вас и этого батюшку (краснею), а если покойник любил платную любовь то что делать? А если он наркоман был?

краснеть не надо. вполне понятно, что священник сказал это в конкретной ситуации конкретным людям, а всякие привязки к крайностям и гнусти, встречающимся в нашей жизни тут вредны и для читающих и для Вас. не искушайте.

 

поминки в современном светсвком виде - это совсем не то, что должно было быть в среде христиан, все мы исходим из того, что большинство пришедших к столу будут далеки от церковной традиции + настроение "убитое", "скорбь до смерти" и т п - правильно отец сказал, чтоб соорудили стол так, как было принято при жизни усопшего. нормальному человеку понятно, что священник не призывал за тем столом "порвать 3 баяна".

 

с 17й страницы много чего написано, на все интересные темы высказаться никак не могу физически:))

но, Господа-Товарищи! Повесть временных лет знать то надо - это же 6й класс школы!

 

о том, что в каждом из нас "живет" языческий голос предков - в каждом из нас живет Бог - вот это хорошо б не забывать, мы имеем Божий Образ и Его подобие, а уж кто как замусорил себя, насколько в нас можно увидеть Образ Бога - это вопрос к нам самим, а не к нашим предкам - ведь только мы сами в ответе за свою жизнь, только за то, что нам было дано, с нас будет спрашивать Бог.

 

мы с вами всеми уже в 5-6й раз возвращаемся к еде и могилам - неужели эта такая "вечная" тема?

 

об алкоголе за церковным столом - в зависимости от дня. есть церковный устав о трапезе - когда и как мы постимся и как именно постимся - т е те общие правила, которые соблюдаются всеми. из этих правил всегда есть исключения - но эти исключения ДОЛЖНЫ оговариваться человеком со своим духовником, т е не должно быть своеволия - если ты в экспедиции, то тебе, скорее всего, никто ничего отдельно готовить не будет, но ты, как христианин, перед этой экспедицией обсуди ее со своим духовником (или приходским священником), спроси благословение на эти вынужденные послабления. да и в те дни, когда АЛКОГОЛЬ разрешен на трапезе - это не значит, что он должен на ней обязательно присутствовать.

когда мы молимся перед принятием пищи, то один из священнослужителей благословляет стол, в т ч и алкоголь - это такая же еда - данная нам для веселия нашего сердца. то, что мы пьем алкоголь с тостами - традиция Ветхого Завета, в ней нет ничего плохого, только тосты должны быть достойными и каждый пьющий должен знать свою меру.

 

насчет сигаретки к могиле или чего еще... дорогие, вы поймите, вспоминая о таких "слабостях" человека мы эти слабости каждый раз воскрешаем в памяти близких. "а еще иван иваныч был редкой скотиной" - ведь так мы не говорим о покойном, так зачем мы подчеркиваем его другие грехи? имел он некую слабость, так Бог ему судья, а мы то зачем выпячиваем их?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно для поминовения.

А Евхаристия это есть что?

Евхаристия это часть Божественной литургии где происходит по слову Самого Христа превращение хлеба и вина в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Так что Ваш намек кощунство.

 

Хм я про другое, если считаешь себя христианином, то тебе пишут про то что правильно, а что нет, а принимаешь ты или нет дело каждого, только зачем веру-то под себя подстраивать? сказано нельзя значит нет, я давно определился кто я, в том числе и по вере.

Вот тут я с Вами полностью согласен.

 

крайне грустно, когда человек, не вникая в суть учения, начинает от него отрекаться.

 

насчет "вдруг обратно захочу" - Христос говорит, что на небе бОльшая радость об одном исправившемся, чем о 99 праведниках, только хватило б времени на исправление, да и появилось бы такое желание - ведь БОМЖами не рождаются, но вернуть такого человека к норме почти нереально.

из своей практики - такого отрекшегося я бы отправил к правящему епископу епархии, самостоятельно принимать такого воссоединяющегося я б не стал (я не говорю о беседах с таким человеком, а именно об каноническом решении о воссоединении).

Крещение-это Таинство, то, что изменяет природу человека с падшей на избавленную от первородного греха. Именно поэтому не может быть "чина раскрещивания".

 

 

это где такие ХРИСТИАНСКИЕ обычаи - чтоб водкой?!!!

есть чин благословения кутьи, да. блины - кушанье такое у нас распространенное, но чтоб благословляли водку пить ради памяти усопшего...

 

 

 

кто сказал, что на поминках ПОЛОЖЕНО ВЫПИТЬ И ЗАКУСИТЬ?!

что есть поминки?! поминки - это собирал у себя во владениях (не на погосте) стол-трапезу, где кормили нищих с округи. т.е. родня умершего в память умершего творила дело милосердия - это и были ПОМИНКИ.

 

насчет водки-вина и т п на трапезе.

мы с вами едим и пьем. вино пить можно, да и водку тоже, надо знать меру, но не предавайте этой выпивке какой то особый таинственный смысл! мы пьем не "за маму, за тебя, за кпсс" пьем мы исключительно ради своего удовольствия и только ради него.

и "церковный кагор" тоже - только ради своего удовольствия (у меня это вино удовольствия не вызывает и я его не пью).

то, что Вы купили кагор в церкви говорит лишь о том, что Ваши пожертвования за него (за вычетом его закупочной цены) пойдут "на церковь", ничего больше. мы у себя в храме предлагаем прихожанам достойный кагор - они могут его или купить себе для домашнего стола или оставляют с записками для того, чтобы на этом вине совершалась Евхаристия. Но, думаю, никому не стоит говорить, что во время Евхаристии "вино" не пьют - там вино имеет другое предназначение.

 

 

краснеть не надо. вполне понятно, что священник сказал это в конкретной ситуации конкретным людям, а всякие привязки к крайностям и гнусти, встречающимся в нашей жизни тут вредны и для читающих и для Вас. не искушайте.

 

поминки в современном светсвком виде - это совсем не то, что должно было быть в среде христиан, все мы исходим из того, что большинство пришедших к столу будут далеки от церковной традиции + настроение "убитое", "скорбь до смерти" и т п - правильно отец сказал, чтоб соорудили стол так, как было принято при жизни усопшего. нормальному человеку понятно, что священник не призывал за тем столом "порвать 3 баяна".

 

с 17й страницы много чего написано, на все интересные темы высказаться никак не могу физически:))

но, Господа-Товарищи! Повесть временных лет знать то надо - это же 6й класс школы!

 

о том, что в каждом из нас "живет" языческий голос предков - в каждом из нас живет Бог - вот это хорошо б не забывать, мы имеем Божий Образ и Его подобие, а уж кто как замусорил себя, насколько в нас можно увидеть Образ Бога - это вопрос к нам самим, а не к нашим предкам - ведь только мы сами в ответе за свою жизнь, только за то, что нам было дано, с нас будет спрашивать Бог.

 

мы с вами всеми уже в 5-6й раз возвращаемся к еде и могилам - неужели эта такая "вечная" тема?

 

об алкоголе за церковным столом - в зависимости от дня. есть церковный устав о трапезе - когда и как мы постимся и как именно постимся - т е те общие правила, которые соблюдаются всеми. из этих правил всегда есть исключения - но эти исключения ДОЛЖНЫ оговариваться человеком со своим духовником, т е не должно быть своеволия - если ты в экспедиции, то тебе, скорее всего, никто ничего отдельно готовить не будет, но ты, как христианин, перед этой экспедицией обсуди ее со своим духовником (или приходским священником), спроси благословение на эти вынужденные послабления. да и в те дни, когда АЛКОГОЛЬ разрешен на трапезе - это не значит, что он должен на ней обязательно присутствовать.

когда мы молимся перед принятием пищи, то один из священнослужителей благословляет стол, в т ч и алкоголь - это такая же еда - данная нам для веселия нашего сердца. то, что мы пьем алкоголь с тостами - традиция Ветхого Завета, в ней нет ничего плохого, только тосты должны быть достойными и каждый пьющий должен знать свою меру.

 

насчет сигаретки к могиле или чего еще... дорогие, вы поймите, вспоминая о таких "слабостях" человека мы эти слабости каждый раз воскрешаем в памяти близких. "а еще иван иваныч был редкой скотиной" - ведь так мы не говорим о покойном, так зачем мы подчеркиваем его другие грехи? имел он некую слабость, так Бог ему судья, а мы то зачем выпячиваем их?!

Брат большое Вам спасибо. за то что Вы решили помочь мне развенчать "таинственную" суть пития на поминках.

Я не против алкоголя пусть пьют, но духовного смысла и какой-то пользы не покойнику и его родне, точно нет.

По поводу моего покраснения, я просто продолжил логическую цепочку от фразы пастыря. и показал что она очень соблазнительная.

 

Брат большое Вам спасибо. за то что Вы решили помочь мне развенчать "таинственную" суть пития на поминках.

Я не против алкоголя пусть пьют, но духовного смысла и какой-то пользы не покойнику и его родне, точно нет.

По поводу моего покраснения, я просто продолжил логическую цепочку от фразы пастыря. и показал что она очень соблазнительная.

Что значит делай то что любил покойник?

Люди разные кто-то и жен бьет, а кто-то и последние деньги пропивает.

Согласитесь что не многие из наших усопших любят помогать бедным, больным, сиротам. Вот если бы это делали усопшие и мы в память о них делали тоже, я думаю пользы для этих усопших было бы гораздо больше. Чем я помогу если я в память о деде рыболове, схожу на рыбалку. Вот что я хотел сказать.

 

Еще продолжу про поминки .

Зачем собирали с округи людей? Слово вспомним ПОМИНКИ - поминание какое? Молитвенное!!! Вот мы вас покормим ( а кормили как правило людей бедных), а вы в своих церковных и домашних МОЛИТВАХ ПОМИНАЙТЕ (от сюда и слово поминки) нашего покойника. А не на пьемся до не скажу чего и покойнику ТАМ станет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orthodox у меня к вам предложение, а почему-бы вам здесь не написать что правильно, а что нет, при проведения похорон? можно тему новою открыть, здесь многие занимаются похоронами и нас спрашиваю как надо правильно, как нет (не у всех есть свое какие-то поверья, некоторые хотят по правильному), я думаю такая тема былаб полезной по крайней мере для меня в профессиональном плане.

 

Еще продолжу про поминки .

Зачем собирали с округи людей? Слово вспомним ПОМИНКИ - поминание какое? Молитвенное!!! Вот мы вас покормим ( а кормили как правило людей бедных), а вы в своих церковных и домашних МОЛИТВАХ ПОМИНАЙТЕ (от сюда и слово поминки) нашего покойника. А не на пьемся до не скажу чего и покойнику ТАМ станет хорошо.

оп уточнение, и если не трудно напишите пожалуйста, что нельзя, но допустимо. потому-что если я скажу такое клиентом меня мягко говоря не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orthodox у меня к вам предложение, а почему-бы вам здесь не написать что правильно, а что нет, при проведения похорон? можно тему новою открыть, здесь многие занимаются похоронами и нас спрашиваю как надо правильно, как нет (не у всех есть свое какие-то поверья, некоторые хотят по правильному), я думаю такая тема былаб полезной по крайней мере для меня в профессиональном плане.

Ну я могу попробовать. Только это будет долго. Вы тогда опишите круг тем. Ну вот поминки (и пишите какие моменты вас интересуют). И я постепенно буду готовить статьи на эти темы.

 

оп уточнение, и если не трудно напишите пожалуйста, что нельзя, но допустимо. потому-что если я скажу такое клиентом меня мягко говоря не поймут.

Допустимо ну посидите и по ешьте у могилы без алкоголя, но пользы от этого нет.

Допустимы поминки но без алкоголя,без рюмок с кусками, тарелками (типа пусть с нами ест).

Почему допустимо, но не обязательно?

Потому что пользы для усопшего то что Вы поели на его могиле точно нет.

Ему нужна Ваша молитва а не Ваша сытость.

Наоборот если усопший при жизни вел не очень хорошую жизнь, есть люди которые ради своего любимого усопшего пост на себя берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я могу попробовать. Только это будет долго. Вы тогда опишите круг тем. Ну вот поминки (и пишите какие моменты вас интересуют). И я постепенно буду готовить статьи на эти темы.

Меня вот про что не давно спрашивали, обязательно-ли мужчине савон на голову? если да то какой длины? и еще про иконы, все-таки как правильно домой или в гробу или в церковь?

Круг прояснении такой интересует, как правильно уложить тело в гроб, то есть что нужно и как положить в гробу из символики? есть-ли какие-то церковные предписания по похоронам? вообщем важное церковное про похороны, вот это интересует, местных бабушек я не переубежу, но хоть знать буду что правильно со стороны церкви, а что нет. если не затруднит и еще расхождения между батюшками во мнениях это нормально? то есть разные батюшки по разному толкуют, яч иногда встречал.

 

Наоборот если усопший при жизни вел не очень хорошую жизнь, есть люди которые ради своего любимого усопшего пост на себя берут.

и если он был пьющим при жизни, то мы выпевая как-бы дальше способствуем его пристрастию, то есть способствуем его греху. согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровья всем! Кстати, очень интересная и полезная тема вырисовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровья всем! Кстати, очень интересная и полезная тема вырисовывается.

Привет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья готова(?) Вопрос потому что я не идеален и что-то упустил, а чего-то и не знаю. Так что простите.

Куда ее выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья готова(?) Вопрос потому что я не идеален и что-то упустил, а чего-то и не знаю. Так что простите.

Куда ее выложить?

Я не знаю, куда вам удобно ждем!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пока выложу тут а там смотрите...

 

ПРАВОСЛАВНОЕ ПОГРЕБЕНИЕ.

 

Если вы почувствовали, что ваш ближний отходит ко Господу, немедленно начинайте читать над ним "Канон молебный при разлучении души от тела". Родственники сами могут прочитать этот канон целиком (если не случится рядом священника), кроме чтения "молитвы, от иерея глаголемой на исход души", которая находится в конце молитвос-ловия. Канон читается "от лица человека, с душею разлучающагося и не могущаго глаголаги". Чтение канона мирянами начинается возгласом: "Молитвами святых отец наших. Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас", затем следуют предначи-нательные молитвы: "Трисвятое", "Пресвятая Троице", "Отче наш" и далее по молитвослову. Но постарайтесь привезти священника до смерти, чтобы он успел поисповедавать и причастить умерающего.

При чтении канона возжигается лампада и свеча перед домашними иконами. Для умирающих младенцев (детей до семи лет) данный канон не читается, так как в этом возрасте дети ответственности за свои грехи не несут.

Кроме канона при разлучении души от тела, существует также "Чин, бываемый на разлучение души от тела, вогда человек долго страждет" (то есть, не может умереть). Этот чин читается над человеком, который испытывает тяжкие предсмертные мучения и никак не может умереть (как правило, читается священником).

Сразу после смерти тело усопшего омывают теплой водой (символ его будущего предстательства пред Богом по воскресении в чистоте и непорочности). При омовении читают "Трисвятое": "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас" или "Господи, помилуй". Возжигается лампадка или свеча и горит до тех пор, пока в доме находится покойник. После омовения тело христианина одевают в чистые и, по возможности, новые одежды - по званию и служению его. Омовение обычно совершают люди старшего возраста, а если таковых нет, то омыть тело усопшего может любой из родственников, за исключением женщин, находящихся в данный момент в естественной нечистоте. Обычай указывает, что в омовении тела женщины участвуют только женщины. Если известно, что почивший был монахом (монахиней) или священнослужителем, то надо о его кончине сообщить в храм.

Тело покойного полагают на стол, покрывают бельм покрывалом - саваном. Затем тело умершего покрывают особым освященным покровом (погребальным покрывалом), на котором изображены крест, лики святых и молитвенные надписи. Все это означает, что умерший оставался верным Богу и теперь остается под покровом Божиим. Глаза должны быть закрыты, уста сомкнуты, руки сложены крестообразно, правая поверх левой. В левую руку покойного полагают погребальный крест, на грудь кладут святую икону, для мужчин - образ Спасителя, для женщин - образ Божией Матери. На лоб умершего возлагают венчик - полоску бумаги с изображением Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. Изображения эти обрамлены надписью "Трисвятого". Венчик, символизирующий соблюдение веры усопшим христианином и совершение им христианского жизненного подвига, возлагается в надежде, что почивший в вере получит по воскресении от Бога небесную награду и нетленный венец. Как правило, венчик отпечатан на одном листке с разрешительной молитвой. После приобретения молитвы-венчика в храме, венчик отрезается ножницами (после отпевания листок с молитвой буцет вложен в руку почившего).

Перед положением усопшего в гроб, тело его и гроб окропляют святой водой, причем гроб окропляют извне и изнутри. В гроб покойного полагают лицом вверх, под голову кладут подушку, набитую соломой или опилками. Гроб обыкновенно ставят посреди комнаты перед домашними иконами, головой к образам. Вокруг гроба возжигают четыре свечи: у головы, в ногах и по обеим сторонам на уровне скрещенных рук. Возжженные свечи вместе изображают крест и символизируют переход умершего в Царство Истинного Света.

Когда тело усопшего омыто и одето, сразу же начинают читать канон, называемый "Последование по исходе души от тела". Это последование положено читать священнику, для чего он призывается в дом умершего. Если таковой возможности нет, а на практике так часто и бывает, то последование могут прочитать ближайшие родственники и знакомые. Опускаются при этом начальный возглас и начальные молитвы иерея, сугубая ектения "Помилуй нас. Боже...", молитва иерея "Боже духов и всякия плоти..." (обычно их заменяют чтением 12 раз "Господи, помилуй"), а также заключительный отпуст которые по Уставу Церкви произносят только священнослужители. Читать канон мирянам следует с предначинательных молитв: "Трисвятое", "Пресвятая Троице", "Отче наш", затем 12 раз "Господи, помилуй", 90-й псалом и далее по порядку. Заканчивается канон молитвой "Помяни, Господи, Боже наш..." с упоминанием имени усопшего. Эту молитву читают также при последующем чтении Псалтири после каждой "Славы". Если человек умер вне дома и тела его в квартире нет, то в час сообщения о смерти все равно нужно прочитать этот канон и далее читать Псалтирь.

Если смерть наступила в Пасхальную неделю (8 дней от Пасхи до вторника Фоминой недели - Радоницы), то помимо "Исследования по исходе души от тела" читается Пасхальный канон.

В Православной Церкви существует благочестивый обычай непрерывного чтения Псалтири над телом покойного вплоть до его погребения. Псалтирь нужно читать сразу по кончине, если даже тело усопшего находится вне дома. Псалтирь читается и в дальнейшем в молитвенную память о почившем, в дни поминовения, а особо усиленно в первые сорок дней по кончине. Мнение, что смерть в Страстную седмицу усугубляет грехи усопшего, а в Пасху или Светлую седмицу облегчает - неверно.

Не без причины и не без цели Церковь с древнейших времен положила читать над гробом умершего книгу псалмов, а не другую книгу Священного Писания. Именно Псалтирь воспроизводит все многообразие движения нашей души, так живо сочувствует и нашей радости, и нашей скорби, так много проливает утешения и ободрения в наше сердце. Чтение Псалтири - молитва Господу об усопшем - утешает скорбящих и помогает душе новопреставленного в ее загробных странствиях.

Псалтирь разделена на 20 больших частей - кафизм (от греческого слова "кафизо" - "сижу", что означает возможность сидеть при чтении Псалтири). Каждая кафизма делится на группы псалмов, отделяемых словом "Слава". Псалтирь - составная часть Библии, однако, обрести Псалтирь можно и в отдельном издании, и в некоторых молитвословах.

Если Псалтирь читает мирянин, то чтение начинается с прошения "Молитвами святых отец наших...", затем предначинательные молитвы: "Царю Небесный", "Трисвятое", "Пресвятая Троице", "Отче наш" и далее по порядку. Каждая кафизма начинается молитвословием: "Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу", "Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу", "Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему".

Затем читаются псалмы до слова "Слава", что означает "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу". На каждой "Славе" читается молитва "Помяни, Господи Боже наш...", находящаяся в конце "Последования по исходе души от тела" с упоминанием имени усопшего. Затем продолжается чтение псалмов до следующей "Славы". По окончании кафизмы читают "Трисвятое", "Пресвятая Троице", "Отче наш", тропари и молитву, положенную после каждой кафизмы. Возбраняется при чтении Псалтири добавлять молитвы неизвестного происхождения и вообще любые молитвы, не находящиеся в Богослужебных книгах.

Во время Пасхальной недели (8 дней от Пасхи до вторника Фоминой недели - Радоницы) в церкви чтение Псалтири заменяется чтением Пасхального канона. Дома над усопшим чтение Псалтири также можно заменить чтением Пасхального канона. Но если такой возможности нет, то можно читать и Псалтирь, т.к. Псалтирь употребляется с первых времен христианства не только в одних скорбных случаях, но и в радостных, а Апостольские постановления указывают читать Псалтирь в 3-й день по кончине ради Того, Кто в 3-й день воскрес из мертвых. Отсюда следует заключить, что нет надобности отлагать чтение Псалтири над усопшим и в святые дни Пасхи. Для выражения же большей торжественности праздника, можно делать некоторые прибавления пасхальных песней, по прочтении каждой кафизмы и даже "Славы". Если к гробу умершего приглашен священник, то он совершает заупокойное богослужение - литию или панихиду.

В первый же день нужно позаботиться о церковном поминовении усопшего. Желательно сразу же, в день смерти, заказать сорокоуст в тех храмах, где богослужение совершается ежедневно.

ПРИЧИТАНИЯ ПО УСОПШИМ, ВЫТЬЁ, ГОЛОШЕНИЕ. Так вообще называется плач по покойнике, но не безмолвный, не простой истерический безмолвный припадок, допускающий потерю слез часто без звука, или сопровождаемый всхлипыванием и по временам - стонами. Нет, это печальная песнь потери, лишения, которой автор - сам потерпевший или понесший лишение. Авторами таких причитаний - преимущественно женщины деревенские. Женщина или девушка, обливаясь горючими слезами об умерших родственнике или родственнице, и будучи не в состоянии затаить в себе душевной тревоги, упадает на гроб или на могилу, где скрыты дорогие ее сердцу останки, и, то ударяя себя в грудь, то обнимая гроб, то ударяясь об могилу, плачет, выражая на распев в форме старинных народных песен, слово сказанное ею от душт, от сердца и часто глубоко прочувственное, иногда даже носящее в себе глубокий отпечаток народной легендарности.

Вот, например, как плачет дочь по отце:

Со восточной со сторонушки

Подымалися да ветры буйные

Со громами да с гремучими,

С молоньями да с палючими;

Пала, пала с небеси звезда

Всё на батюшкину на могилушку...

Расшиби-ка ты, громова стрела,

Еще матушку да мать - сыру землю!

Развались ко ся ты, мать - земля,

Что на все четыре стороны!

Скройся-ко да гробова доска,

Распахнитеся да белы саваны,

Отвалитеся да ручки белыя

От ретива от сердечушка.

Разожмитеся, да уста сахарныя!

Обернись ко ся да мой родимый батюшка

Перелетным ты, дя ясным соколом,

Ты слетай-ко да на сине море,

На сине море, да Хвалынское,

Ты обмой-ко, родной мой батюшко,

Со белова лица ржавщину;

Прилети-ко ты, мой батюшко,

На свой ете да на высоке терем,

Всё под кутисе да под окошечко,

Ты послушай-ко, родимый батюшко,

Горе горьких наших песенок.

Старуха по старике:

На кого ты, милый мой, обнадеялся?

И на кого ты оположился?

Оставляешь ты меня, горе горькую,

Без теплова свово гнездышка!..

Не от кого то горе горькой

Нету мне слова ласкова,

Нет то мне слова приветлива.

Нет то у меня, горе горькие,

Ни роду то, ни племени,

Ни поильца мне, ни кормильца...

Остаюсь то я, горе горькая,

Старым то я, старешенька,

Одна, да одинешенька.

Работать мне - изможенья нет.

Нет-то у меня роду-племени;

Не с кем мне думу думати,

Не с кем мне слово молвити:

Нет у меня милова ладушки.

Нет сомнения, чему, конечно, найдутся у нас указания, что причитания и вой шедших за гробом принадлежат к обрядам языческим!!! Петр I по случаю кончины царицы Марии Матвеевны, супруги царя Феодора Алексеевича, в 1715 году запретил при погребении выть, приговаривать и рваться над умершим.

 

В тех местах, где таких церквей поблизости нет, сложилась практика поминать усопшего в течение сорока Божественных литургий. Если рядом несколько храмов, то хорошо и в них подать записки с именем усопшего на Божественную литургию или на панихиду. Делать это можно и даже нужно еще до отпевания и погребения. Усопшие, со дня кончины которых не прошло 40 дней, называются новопреставленными.

Пока гроб с покойным находится дома, прощаться с усопшим приходят родственники, друзья, знакомые. И, в большинстве случаев, подойдя к гробу, не находят нужных слов для прощания. Самое уместное в этом случае, осенив себя крестным знамением, прочитать следующие краткие молитвы:

"Со святыми упокой, Христе, душу усопшего раба Твоего новопреставленного (имя), идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная", или: "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное".

При смерти женщины в молитвах соответственно читается "душу рабы Твоей новопреставленной (имя)".

Необходимо попросить прощение у почившего и простить ему все обиды.

Гроб выносят из дома, обращая лицо покойного к выходу, т. е. ногами вперед (в таком положении гроб несут всегда). При этом провожающие поют "Трисвятое": "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный помилуй нас". Существует суеверие, что близкие родственники не должны нести гроб. Это неверно. По церковным правилам гроб с телом несут именно близкие родственники и друзья. Исключение существует только для священников, которые не имеют права нести гроб мирянина, кем бы он им ни приходился. Если в похоронной процессии участвует священник, то он идет впереди гроба как духовный пастырь, ведущий пасомых в последнюю обитель.

Распространенное мнение, что после выноса покойного в квартире необходимо сделать ремонт не что иное, как обычное суеверие. Ремонт в своем жилище - личное дело живущих в нем, и к покойному это не имеет никакого отношения. Суждение, что во время нахождения в доме гроба с покойным нельзя мыть и подметать полы, также является предрассудком.

Поскольку в православных богослужениях не используются музыкальные инструменты, то и для похорон православного христианина нельзя приглашать оркестр. Если покойного везут на транспорте, то гроб кладут головой вперед, рядом же располагаются близкие родственники. Хорошо если в это время они будут читать Псалтирь или акафист о упокоении усопших.

Церковь как тело Христово, как совокупность живых и умерших во Христе, может по благодати, данной ей от Бога, молиться за усопших, приносить за них бескровное жертвоприношение (вынимать частицы из просфор на проскомидии литургии), провожать в последний путь особым чином молитв - отпеванием, служить панихиды, литии, вечерние заупокойные службы (парастасы).

На третий день по кончине умерший православный христианин удостаивается церковного отпевания и погребения. Отпевание - это заупокойное богослужение, единожды совершаемое над телом умершего. Значение этого богослужения настолько велико, что в древности относили его к церковным Таинствам и придавали особое мистическое значение. И, действительно, кроме обычных заупокойных молитвословий, над умершим читается (обязательно священником) разрешительная молитва, в которой прощаются умершему бывшие на нем клятвы, а также грехи, в которых он покаялся на исповеди или забыл покаяться по неведению, и умерший с миром отпускается в загробную жизнь. Текст этой молитвы тут же влагается в правую руку усопшего его родными или близкими. Если молитва не прочитана священником над усопшим, а просто

вложена родственниками в руку покойного, то она никакой силы не имеет и никакой роли не играет. Отпевание может быть совершено только православным священником, имеющим преемственную апостольскую благодать вязать и решить человеческие грехи. О силе и мистическом значении отпевания свидетельствуют многочисленные случаи явления усопших не отпетых христиан своим родственникам или близким с просьбой совершить это заупокойное богослужение. Без отпевания душа христианина не находит покоя. И если нет возможности совершить очное отпевание над телом усопшего, по причине отсутствия священника или отсутствия самого тела (человек утонул, сгорел и т.д.), то необходимо в скорейшем времени заочно отпеть покойного в церкви. Полученную после отпевания землю, необходимо крестообразно высыпать на могилу умершего со словами: "Во имя Отца и Сына и

Святого Духа".

Отпевание (и вообще любое церковное поминовение) не совершается при погребении некрещенных, т. е. тех, кто не принадлежит Церкви. Родные и близкие сами молятся за них в домашних молитвах, подают ради них милостыню, каются на исповеди, что не содействовали их крещению. Некоторые считают полезным чтение за умерших некрещеных людей канон мученику Уару, которому была дана благодать "умолити за умершия Клеопатрины прародители, не сподобльшияся прияти Святаго Крещения".

Не отпеваются по православному чину также инославные (люди неправославной веры), а также крещенные, но отрекшиеся от веры, ведущие до кончины богоборческую жизнь или завещавшие при жизни не отпевать их в случае смерти.

Не отпевает Церковь и самоубийц, за исключением особых случаев, например, при невменяемости того, кто покончил с собой, но и это происходит лишь только по благословению правящего архиерея, для чего на его имя пишется прошение с подробным указанием причины смерти. В прошении не нужно искажать факты в целях оправдать самоубийцу: если вы получите разрешение на отпевание обманным путем, то покойному это не поможет, на вас же ляжет тяжкий грех. О самоубийце необходимо совершать домашние молитвы, в частности, по благословению священника можно читать канон "О самовольно жизнь скончавших", Евангелие или Псалтирь. Но помните: молитвы за самоубийц вызывают сильнейшую мистическую брань со стороны демонов на читающего, поэтому надо правильно рассчитывать свои духовные силы и действовать только по благословению духовника. Большую помощь покойной душе грешника оказывает милостыня и другие добрые дела в память его творимые. Не пренебрегайте ими!

Не отпеваются также мертворожденные или убитые во чреве младенцы, т. к. они не были приобщены к Церкви через Таинство Крещения. Бытующее мнение, что в храме нельзя отпевать женщин, умерших при родах или во время сорокадневного послеродового очищения, неверно. Умерших от инфекционных заболеваний в храме не отпевают. Это можно сделать в доме умершего или на месте погребения. Самое же приемлемое в данном случае - отпеть почившего заочно. Перед внесением гроба в храм у покойного развязывают руки и ноги, гроб заносят ногами вперед. В церкви тело усопшего ставится лицом к алтарю, т. е. ногами на восток - к алтарю, головой - к западу.

При совершении чина отпевания родственники и близкие стоят у гроба с возжженными свечами и усиленно молятся вместе со священником. Если в храм для отпевания привозят сразу нескольких покойных, это не должно смущать их родственников. Лучше совершить полноценное отпевание без спешки сразу нескольких почивших, чем торопливо, из-за отсутствия времени, одного. Не должно смущать близких и перечисление вместе с именем отпеваемого и других имен усопших, для которых было заказано заочное отпевание.

При прощании с умершим, провожающие усопшего в последний путь, потушив свечи, обходят гроб с телом, совершают крестное знамение с поклоном, просят у почившего прощения за причиненные обиды, целуют венчик на лбу и икону, расположенную на груди. После прощания икона из гроба вынимается, тело полностью закрывается покрывалом, священник крестообразно посыпает его землей со словами "Господня земля и исполнение ее вселенная и вси живущие на ней", гроб закрывается крышкой, после чего уже не открывается.

В некоторых местах существует обычай оставлять в храме иконы, вынутые из гроба, до исполнения 40 дней по кончине, затем родственники забирают их домой. Этот обычай не имеет под собой никакого мистического или духовного обоснования, поэтому, во избежание недоразумений, которые часто возникают в храме при утере этих икон, лучше от него воздержаться.

Выносят гроб из храма лицом к выходу (ногами вперед). При этом поется "Трисвятое".

В могиле усопшего полагают лицом, обращенным к востоку. При опускании гроба вновь поется "Трисвятое". Все провожающие умершего в последний путь, перед закапыванием могилы, бросают в нее по горсти земли с молитвой "упокой, Господи, душу раба Твоего (имя)".

Усопшего предают земле, согласно определению Господню: "яко земля еси и в землю отыдеши" (Бытие 3, 19). Необходимо, по мере возможности, избегать кремации (сжигания останков), т. к. это является нарушением христианских традиций.

Надгробный крест, памятник с крестом устанавливают в ногах покойного, обращая его лицевой стороной к западу, чтобы лицо усопшего было направлено на святой крест.

Погребение не совершается в день Святой Пасхи и в день Рождества Христова.

С первохристианских времен родственники и знакомые усопшего в специальные дни поминовения собирались вместе для того, чтобы в совместной молитве испросить у Господа упокоения умершего и дарования ему Царства Небесного. После посещения церкви и кладбища родственники покойного устраивали поминальную трапезу, на которую приглашались не только близкие, но, главным образом, нуждающиеся: бедные и неимущие, т. е. поминки - это своего рода христианская милостыня для собравшихся. Древнехристианские поминальные трапезы постепенно преобразовались в современные поминки, которые устраиваются в 3-й день по кончине (день похорон), 9-й, 40-й дни и в другие дни, памятные для умершего (полгода и год по кончине, день рождения и день Ангела усопшего).

К сожалению, современные поминки мало напоминают православные поминальные трапезы и больше похожи на языческие тризны, которые устраивали древние славяне до их просвещения светом христианской веры. В те дремучие времена считалось, что чем богаче и пышнее проводят умершего, тем веселее он будет жить в мире ином. Чтобы на самом деле помочь душе, отошедшей ко Господу, нужно достойным образом, по-православному, организовать поминальную трапезу:

1. Перед трапезой кто-либо из близких читает 17 кафизму из Псалтири. Кафизму читают перед возяокенной лампадкой или свечой.

2. Непосредственно перед едой читают "Отче наш...".

3. Первым блюдом отведывают коливо или кутью - сваренные зерна пшеницы с медом или отваренный рис с изюмом, которые освящаются на панихиде в храме. Зерна служат символом воскресения: чтобы дать плод, они должны оказаться в земле и истлеть. Так и тело умершего предается земле, чтобы истлеть и во время всеобщего воскресения восстать нетленным для будущей жизни. Мед (или изюм) знаменует духовную сладость благ вечной жизни в Царстве Небесном. Таким образом, кутья есть видимое выражение уверенности живых в бессмертии усопших, в воскресении их и блаженной, через Господа Иисуса Христа, вечной жизни.

4. На поминальном столе не должно быть спиртного!!! Обычай употреблять спиртное - отголосок языческих тризн. Во-первых, православные поминки - это не только (и не главное) еда, но и молитва, а молитва и нетрезвый ум - вещи несовместимые. Во-вторых, в дни поминовения мы ходатайствуем перед Господом об улучшении загробной участи почившего, о прощении ему земных грехов. Но прислушается ли Верховный Судья к словам нетрезвых ходатаев? В-третьих, "питие есть веселие души" и после выпитой рюмки ум наш рассеивается, переключается на другие темы, скорбь о почившем уходит из нашего сердца и довольно часто случается так, что к концу поминок многие забывают, для чего они собрались - поминки заканчиваются обычным застольем с обсуждением бытовых проблем и политических новостей, и иногда даже мирскими песнями. А в это время томящаяся душа усопшего напрасно ждет молитвенной поддержки от своих близких.

Исключите спиртное из поминального обеда. А вместо расхожей атеистической фразы: "Пусть земля ему будет пухом", помолитесь кратко: "Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное". Молитву эту нужно совершать перед тем как приступить к очередному блюду.

5. Не нужно убирать со стола вилки - в этом нет никакого смысла. Не нужно и ставить в честь усопшегостоловый прибор или того хуже - перед портретом ставить водку в стакане с куском хлеба. Все это грех язычества.

6. Если поминки совершаются в постные дни, то и пища должна быть постной.

7. Если поминки пришлись на время Великого поста, то в будние дни поминки не совершаются, а переносятся на ближайшие (вперед) субботу или воскресенье, так называемое встречное поминовение. Делается это потому, что только в эти дни (субботу и воскресенье) совершаются Божественные литургии Иоанна Златоустого и Василия Великого, и за проскомидией вынимаются частицы за усопших и совершаются панихиды. Если поминальные дни пришлись на 1-ю, 4-ю и 7-ю недели Великого поста (самые строгие недели), то на поминки приглашаются лишь самые близкие родственники.

8. Поминальные дни, пришедшиеся на Светлую седмицу (первую неделю после Пасхи) и на понедельник второй пасхальной седмицы, переносятся на Радоницу - вторник второй недели после Пасхи, в дни же поминовения полезно читать Пасхальный канон.

9. Заканчивается поминальная трапеза всеобщей благодарственной молитвой "Благодарим Тя, Христе Боже наш..." и "Достойно есть...".

10. Поминки 3-го, 9-го и 40-го дней устраиваются для родственников, близких, друзей и знакомых умершего. На такие поминки, чтобы почтить усопшего, можно приходить и без приглашения. В другие же дни поминовения собираются лишь самые близкие родственники.

 

Символическое значение поминовения усопших в третий день после смерти, а это, как правило, день погребения, заключено в том, что скончавшийся был крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа, верил в Триединого Бога - Троицу Единосущную и Нераздельную. В молитвах в третий день мы умоляем Святую Троицу простить усопшему его согрешения, содеянные словом, делом и помышлением и зачесть ему три его добродетели: веру, надежду и любовь.

Кроме богословского значения поминовение усопшего в третий день имеет еще значение таинственное, касающееся загробного состояния души. Когда святой Макарий Александрийский просил ангела, сопровождавшего его в пустыне, объяснить значение церковного поминовения, совершаемого в третий день, то ангел ответил ему: "...в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящимися при ней ангелами ходить по земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня, как птица, ища себе гнездо. Добродетельная душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день Тот, Кто Сам воскрес в третий день из мертвых, повелевает, в подражание Его воскресению, вознестись христианской душе на небеса для поклонения Богу".

Следует иметь в виду, что описание первых двух дней по смерти дает общее правило, которое ни в коей мере не охватывает всех случаев. К примеру: некоторые святые, сразу после смерти начинали свое восхождение на небо, другие люди по-особому произволению Божию могут также начинать свое восхождение ранее двух дней.

 

Поминовение усопших, 9-й день

Святой Макарий Александрийский (по откровению, данному ему от ангела) говорит, что после поклонения Богу в третий день, повелевается показать душе различные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, и, созерцая красоту рая, она изменяется и забывает скорбь свою, которую имела, будучи в теле. Но если она виновата в грехах, то начинает скорбеть и укорять себя, что провела жизнь в беспечности и не послужила Богу, как должно. После видения рая, душа на девятый день от своего разлучения с телом, опять возносится ангелами на поклонение Богу. Близкие же в этот день молятся об усопшем, чтобы душа его удостоилась быть причисленной к лику святых и получила награду райского блаженства.

Поминовение усопших, 40-й день

Число сорок - знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет, пророк Моисей постился и пребывал на горе Синай сорок дней, Господь Иисус Христос, после Своего Крещения, провел в пустыне сорок дней, а после Своего Воскресения, в продолжение сорока дней учил Апостолов тайнам Царства Божиего.

Первые Апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай оплакивать умерших в течение сорока дней. На основании этого Святая Церковь, с древнейших времен установила правило творить поминовение усопших в продолжение сорока дней (сорокоуст) и особенно на сороковой день. Как Христос победил искушения диавола (показуя нам пример), пробыв сорок дней в посте и молитве, так и Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и бескровные жертвы по усопшему, помогает почившему силой Божией победить воздушного князя тьмы и войти в Царство Небесное.

По свидетельству святого Макария Александрийского, после второго поклонения Господь повелевает показать душе ад со всеми его муками. В продолжение тридцати дней душа, водимая по аду, трепещет, чтобы самой не быть удостоенной такой печальной участи. Наконец, в сороковой день оканчиваются мытарства и душа в третий раз возносится ангелами на поклонение Богу, который, совершая Частный суд, определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, ее духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких.

Дни особого поминовения усопших (родительские дни)

Каждый день недели в Православной Церкви приурочен к особому воспоминанию (Пресвятой Богородицы, Иоанна Крестителя и др.). Суббота же посвящена памяти всех святых и почивших. В субботу (означающую по-еврейски - покой) Церковь молится за всех перешедших от земли в загробный мир, как совершенных (святых), так и несовершенных, участь которых еще окончательно не решена. Кроме ежедневных молитв и субботы, в году есть отдельные дни, преимущественно посвященные молитвам за усопших. Это, так называемые, родительские дни (на Руси всех усопших предков было принято называть родителями):

1. Мясопустная вселенская родительская суббота - за неделю до Великого поста. Название мясопустной эта суббота получила по следующему за ней дню - "Недели мясопустной", т.е. дню, в который последний раз разрешается мясная пища.

2. Родительская вселенская суббота 2-й недели Великого поста.

3. Родительская вселенская суббота 3-й недели Великого поста.

4. Родительская вселенская суббота 4-й недели Великого поста.

5. Радоница - вторник второй недели после Пасхи. Радоницей этот день назван в ознаменование радости живых и усопших о Воскресении Христовом.

6. 9-го мая - день поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны (постановление о поминовении принято на Архиерейском Соборе, проходившем в ноябре-декабре 1994 года).

7. Троицкая вселенская родительская суббота - суббота перед днем Святой Троицы. (В настоящее время сложился неправильный обычай считать родительским днем сам праздник Троицы).

8. Димитриевская суббота - суббота за неделю перед праздником памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) - Небесного Покровителя благоверного великого князя Димитрия Донского. Одержав победу на Куликовом поле, князь Димитрий совершил поименное поминовение павших на поле брани воинов накануне своего дня Ангела. С тех пор Церковь поминает в этот день, названный народом Димитриевской субботой, не только воинов, погибших за Отечество, но и всех усопших православных христиан.

9. Кроме того, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (11 сентября по новому стилю) Церковь совершает поминовение православных воинов, за Веру и Отечество на поле брани убиенных. Поминовение в этот день установлено в 1769 году во время войны с турками и поляками по указу императрицы Екатерины П.

В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. В эти дни принято приносить жертву на панихидный стол (канун) - различные продукты (за исключением мясных). После совершения панихиды продукты раздаются служащим храма, нуждающимся, отправляются в детские дома и дома престарелых. Продукты на панихидный стол приносят и в другие дни, когда заказывают панихиду, так как это есть милостыня за усопших.

В весенние и летние родительские дни (Радоница и Троицкая суббота) принято после церкви посетить кладбище: поправить могилки умерших родственников и помолиться уже рядом с их погребенными телами. Обычай оставлять на могилках различную снедь к православию никакого отношения не имеет. Это все отголоски языческих тризн. В некоторых местах существует обычай в Радоницу приносить на кладбище и оставлять там крашеные яйца и конфеты, как бы символично христосоваясь с умершими. Но лучше этого не делать, а мысленно похристосовавшись с почившим, самому скушать яйцо. Иначе эту пишу просто расклюют и съедят птицы и собаки, напачкав, вдобавок на могиле.

Большой грех на кладбище, где покоятся наши близкие, пить спиртное. Самое лучшее, что вы можете сделать для них, - это совершить молитву, хотя бы такую краткую: "Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, всех наших родных и близких, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное".

Как правильно подавать записки о упокоении

При церковном поминовении произносятся имена усопших. Церковь поминает своих чад поименно, потому что Бог есть наш Отец и для Него каждый человек, как родное дитя, незаменим, неповторим в своей личности, а личность человека запечатлевается его именем.

В заупокойных записках имена пишутся полностью в родительном падеже, т. е. не Люды, а Людмилы; не Миши, а Михаила и т. д. Если со дня кончины христианина не прошло еще сорока дней, то его имя поминается с добавлением слова "новопреставленный" или "новопреставленная". Почившие дети до семи лет (до шести включительно) именуются младенцами, от семи до шестнадцати - отроками или отроковицами. Имена пишутся православные, т.е. данные при Святом Крещении.

Поскольку церковь существует на пожертвования прихожан, записки, подаваемые в храме на литургию, имеют определенную стоимость. За усопших, имена которых написаны в записках, священником из просфоры вынимается частица и, с молитвой о прощении грехов, омывается в Крови Христовой. Можно подать записку отдельно на панихиду. Если вы узнали, что ваш усопший родственник не был отпет по православному обряду, то независимо от того, когда он умер, нужно обязательно заказать отпевание, если, конечно, для этого нет церковных препятствий. Можно также заказать церковное поминовение на полгода или год. Монастыри же могут принять просьбу поминовения на более долгие сроки.

 

КУТЬЯ ПОМИНАЛЬЯ

Один стакан риса, 100 г изюма без косточек, 100 г меда.

Стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно закрыть крышкой, варить три минуты на сильном огне, шесть минут - на среднем, три - на слабом, затем еще 12 минут не открывать крышку кастрюли, давая рису настояться на пару.

Отдельно сварить изюм, соединить с рисом, подсластить медом, предварительно разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Священник в ярости: эротика на инвалидном кресле перед алтарем

Пастор церкви Паулусе в Вильянди Март Салумяэ сильно зол – без его ведома в церкви снимали короткометражный фильм, в котором фигурируют полностью раздетые мужчина и женщина в инвалидных креслахСалумяэ говорит, что видел короткую версию фильма Рауля Раянга на YouTube. Фильм называется “Superluminous Darkness”, пишет Õhtuleht.Салумяэ заверяет, что в храм создатели фильма проникли без его ведома. Сейчас идет разбирательство внутри церкви. Салумяэ уже сейчас заявляет, что подобное деяние в святилище – большая ошибка.

 

 

https://www.raul.ee/?m1=12&m2=56

 

Как вообще служашим церкви можно было такое позволить?

Храм, конечно, осквернен безвозвратно, его можно уже ликвидировать. Он более не несет своей истинной сути и назначения. Такой храм посещать прихожанам даже опасно. А эти женщина с мужчиной еще сами не осознали, какую беду на себя накликали, возможно беду на весь свой род и последующих потомков, которые будут своими жестокими страданиями "очищать" родовую карму. Жаль, насколько скудно, примитивно сознание плебеев. Поистине говорится, ничего святого, все отдано на откуп и на потребу диких зрелищ. И это страшно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Othordox, спасибо большое за вышеизложенное. И пишите ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще служашим церкви можно было такое позволить?

Храм, конечно, осквернен безвозвратно, его можно уже ликвидировать. Он более не несет своей истинной сути и назначения. Такой храм посещать прихожанам даже опасно. А эти женщина с мужчиной еще сами не осознали, какую беду на себя накликали, возможно беду на весь свой род и последующих потомков, которые будут своими жестокими страданиями "очищать" родовую карму. Жаль, насколько скудно, примитивно сознание плебеев. Поистине говорится, ничего святого, все отдано на откуп и на потребу диких зрелищ. И это страшно...

 

[/b]

Да нет слов

 

Othordox, спасибо большое за вышеизложенное. И пишите ещё!

А вы все молитесь обо мне если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует суеверие, что близкие родственники не должны нести гроб. Это неверно. Если покойного везут на транспорте, то гроб кладут головой вперед,

Вот это не знал думал всегда что, родственникам нельзя и что гроб везут ногами вперед.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы все молитесь обо мне если не сложно.

Не сложно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ногами вперед потому что покойник(идет) в последний путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему крест надгробный ставят в ногах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему крест надгробный ставят в ногах?

чтобы покойны стоял лицом ко кресту а не...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И хоронить желательно лицом на восток. чтобы покойный лежал так же как и мы стоим в храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортодокс, а как лично вы относитесь к старообрядцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортодокс, а как лично вы относитесь к старообрядцам?

нормально они такие же православные что и я и верят также. у них обряды другие вот и все. у нас в рпц есть единоверческие приходы где служат по старым обрядам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×