Перейти к содержанию

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:


LEGOS

Рекомендуемые сообщения

на украине,в черниговской области,участвовал в таких "гуляниях".

Банкет на могиле? Весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с батюшкой.Никто не учил меня этому,но на кладбище не пил никогда,не поминал.Как то психологически получилось,хоть я и не набожный человек и выпить не откажусь,но не на могиле родных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкет на могиле? Весной?

Кис я один раз своими глазами видел как родня покойного на могиле шашлык жарила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кис я один раз своими глазами видел как родня покойного на могиле шашлык жарила smile.gif

Я не удивлюсь, если они потом там песни пели и непотребством за соседними могилами занимались:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это считается передачей помина для умерших.

 

В чем тут язычество?? Если мы пришли к другу или к родственнику помянуть его в годовщину его смерти, поздравить в день его рождения, или почтить на могиле во время больших церковных праздников, в чем тут язычество???

 

 

 

 

Хорошо. Есть у нас пасха и рождество это два больших и главных церковных праздника которые мы все с радостью и желанием отмечаем. Это че плохо что ли??

1.Язычество - в том, что ты люди питию спиртных напитков придают духовный смысл, а его там нет.

2.Хорошо надо радоваться но с молитвой, с помощью бедным, а не алкоголем опять же. Хотите ради Христа что сделать. Посетите больного, накормите голодного, утешьте плачушего, обогрейте сироту. Но не пейте за их здоровье т.к. пользы в этом нет.

 

Согласен с батюшкой.Никто не учил меня этому,но на кладбище не пил никогда,не поминал.Как то психологически получилось,хоть я и не набожный человек и выпить не откажусь,но не на могиле родных..

Брат я не батюшка, я теолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не удивлюсь, если они потом там песни пели и непотребством за соседними могилами занимались:mellow:

Ну при нас они песни вроде не пели, но настроение у них было веселое, Это то ли на пасху то ли на радоницу было.

 

1.Язычество - в том, что ты люди питию спиртных напитков придают духовный смысл, а его там нет.

Хорошо давайте рассмотрим с другой стороны. Поминки после похорон которые являются сугубо христианских обычаем, и на которых положено выпить водки и закусить блином за упокой умершего и поставить к фотографии покойного на помин рюмку с водкой положить кусок хлеба, и оставить это у фотографии до истечения 40-ка дней. Так почему же тогда нельзя пить алкогольные напитки поминая умершего если поминки это христианский обычай??

Хорошо надо радоваться но с молитвой, с помощью бедным, а не алкоголем опять же.

1.Молитвой и прощением о здравии я радуюсь в храме. А уже дома в светской обстановке я отмечаю этот праздник радостно и в компании друзей или семейном кругу.

2.Вот вы говорите, что эти праздники надо отмечать без алкоголя. А как же кагор который принято пить на пасху и который в церкви продается?? Тогда получается и его пить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал и опять нам навязываю, то что чуждо если такая традиция вопреки всем запретам существует, значит так и должно быть, почему мы должны слушать кого-то? кто так сказал что именно это правильно? а это нет, люди верят в это, а вера главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал и опять нам навязываю, то что чуждо если такая традиция вопреки всем запретам существует, значит так и должно быть, почему мы должны слушать кого-то? кто так сказал что именно это правильно? а это нет, люди верят в это, а вера главное.

Я навязываю. Вы меня тут спрашиваете о православие я и говорю что правильно, а что нет с ПРАВОСЛАВНО-КАНОНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Пример.

Самоубйиство - грех или не грех. Я отвечаю - грех и Там будут последствия. Но вешаться человеку или нет это дело его совести. А Вы какой от меня ответ хотите, нельзя но если очень хочется то можно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я навязываю. Вы меня тут спрашиваете о православие я и говорю что правильно, а что нет с ПРАВОСЛАВНО-КАНОНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Пример.

Самоубйиство - грех или не грех. Я отвечаю - грех и Там будут последствия. Но вешаться человеку или нет это дело его совести. А Вы какой от меня ответ хотите, нельзя но если очень хочется то можно?!

Да нет, правильно то что с православной точки зрения.

Меня то-же всегда спрашивают, что правильно что нет, раньше я что знал пояснял, но потом осознал одну вещь правильно то что принято и тут не то что я, батюшка не указ.

У меня вопрос вот созрел, не секрет что многие колдуны в своих обрядах использует иконы и прочию церковную атрибутику, как РПЦ к этому относиться? и кто такие колдуны по вашему язычники, или кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при нас они песни вроде не пели, но настроение у них было веселое, Это то ли на пасху то ли на радоницу было.

 

 

Хорошо давайте рассмотрим с другой стороны. Поминки после похорон которые являются сугубо христианских обычаем, и на которых положено выпить водки и закусить блином за упокой умершего и поставить к фотографии покойного на помин рюмку с водкой положить кусок хлеба, и оставить это у фотографии до истечения 40-ка дней. Так почему же тогда нельзя пить алкогольные напитки поминая умершего если поминки это христианский обычай??

 

1.Молитвой и прощением о здравии я радуюсь в храме. А уже дома в светской обстановке я отмечаю этот праздник радостно и в компании друзей или семейном кругу.

2.Вот вы говорите, что эти праздники надо отмечать без алкоголя. А как же кагор который принято пить на пасху и который в церкви продается?? Тогда получается и его пить нельзя.

1.Поминки после похорон ВОДКОЙ НЕ являются сугубо христианских обычаем. Это языческий обычай. Христиане поминают кутьей, блинами и квасом. А рюмка у фото это такой грех что и комментировать не буду. ЭТО ЯЗЫЧЕСТВО.

2. Давайте поговорим про кагор. У его есть два применения-

- РЕЛИГИОЗНЫЙ - вино и хлеб претворяются в Тело и Кровь Христову.Но в не ЕВХАРИСТИИ у кагора мистико-духовного составляющего нет и быть не может.

- БЫТОВОЙ - питие для увеселения сердца. Но так как наш народ меры не знает, существует практика людям советовать вообще воздерживаться от употребления спиртных напитков.

По этому Церковь пить не запрещает но и возлагать мистический смысл на питие тоже не надо.

 

Да нет, правильно то что с православной точки зрения.

Меня то-же всегда спрашивают, что правильно что нет, раньше я что знал пояснял, но потом осознал одну вещь правильно то что принято и тут не то что я, батюшка не указ.

У меня вопрос вот созрел, не секрет что многие колдуны в своих обрядах использует иконы и прочию церковную атрибутику, как РПЦ к этому относиться? и кто такие колдуны по вашему язычники, или кто?

Колдуны это не язычники а сатанисты. А иконы это для отвода глаз, бесам если надо соблазнить человека они и в виде ангела явятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Поминки после похорон ВОДКОЙ НЕ являются сугубо христианских обычаем. Это языческий обычай. Христиане поминают кутьей, блинами и квасом.

Ну это было в те времена когда водки еще не было и квас употребляли не простой а перебраженный. А с появлением водки на поминальном обеде усопшего стали праздновать водкой.

 

А рюмка у фото это такой грех что и комментировать не буду
.

И какой??

 

 

БЫТОВОЙ - питие для увеселения сердца. Но так как наш народ меры не знает, существует практика людям советовать вообще воздерживаться от употребления спиртных напитков..

Ну так вот. А раз церковь не запрещает значит и пить во время отмечания больших церковных праздников и о поминовении усопших можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колдуны это не язычники а сатанисты. А иконы это для отвода глаз, бесам если надо соблазнить человека они и в виде ангела явятся .

Я отвечу примером, у нас в области (да я уверен в каждой области) есть бабка даже не бабушка а женщина причем не очень пожилая, так вот к ней приезжают многие, кто за советом, кто за лечением, денег не берет, вернее не назначает цену, на счет отказывается или нет, не знаю, не в этом суть, так вот у нее очередь, как в советское время за колбасой, так вот история её мне рассказал один из посетителей, в одной комнате собралось несколько человек, точно не помню как обряд назывался, смысл такой что у людей на ладонях появлялись цифры. по которым она что-то определяла, и у одной сначала одна цифра 6, потом другая 6, слова целительницы если щас еще 6 то ты побежишь от суда. вот таких целителей, мы тоже в колдуны запишем? я просто может не правильно первый раз выразился. я про них имел ввиду колдуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... он будет по любому, но тот в который ты веришь.

ты мне веришь? )))

я тебе верю...

я понимаю о чем ты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это было в те времена когда водки еще не было и квас употребляли не простой а перебраженный. А с появлением водки на поминальном обеде усопшего стали праздновать водкой.

 

.

И какой??

 

 

 

Ну так вот. А раз церковь не запрещает значит и пить во время отмечания больших церковных праздников и о поминовении усопших можно.

Пейте но не предавайте этому духовный смысл. Его там нет. Вы пьете потому что пьющий и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу примером, у нас в области (да я уверен в каждой области) есть бабка даже не бабушка а женщина причем не очень пожилая, так вот к ней приезжают многие, кто за советом, кто за лечением, денег не берет, вернее не назначает цену, на счет отказывается или нет, не знаю, не в этом суть, так вот у нее очередь, как в советское время за колбасой, так вот история её мне рассказал один из посетителей, в одной комнате собралось несколько человек, точно не помню как обряд назывался, смысл такой что у людей на ладонях появлялись цифры. по которым она что-то определяла, и у одной сначала одна цифра 6, потом другая 6, слова целительницы если щас еще 6 то ты побежишь от суда. вот таких целителей, мы тоже в колдуны запишем? я просто может не правильно первый раз выразился. я про них имел ввиду колдуны.

По поводу целителей, Вы уверены что эти силы от Бога. Вы уверены что эта сила не от бесов? У Вас есть уверенность что эта целительница живет по-христианский, ну или пытается жить. Если вы хотите рискнуть пожалуйста. Целитель это хирург, но возможно с грязными руками и инструментами. Рискнете проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этих всех ведунов, целителей и экстрасенсов обхожу за километр, а на все попытки погадать, полечить и предсказать будущее реагирую крайне агрессивно. Хочется крестом по лбу дать.Есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это было в те времена когда водки еще не было и квас употребляли не простой а перебраженный. А с появлением водки на поминальном обеде усопшего стали праздновать водкой.

 

.

 

Кстати Вы поняли что сказали? - поминальный обед ПРАЗДНАВАТЬ водкой.

У меня слова окончились ВЫ сами во всем и признались. Лишь бы бухать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейте но не предавайте этому духовный смысл. Его там нет.

Ну этому уже по традиции придается духовный смысл.

Вы пьете потому что пьющий и все.

Я (как и все) пьющий но не злоупотребляющий :rolleyes:

 

Кстати Вы поняли что сказали? - поминальный обед ПРАЗДНАВАТЬ водкой.

Ой, это я слова перепутал хотел написать Поминать, а написал Праздновать=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу целителей, Вы уверены что эти силы от Бога. Вы уверены что эта сила не от бесов? У Вас есть уверенность что эта целительница живет по-христианский, ну или пытается жить. Если вы хотите рискнуть пожалуйста. Целитель это хирург, но возможно с грязными руками и инструментами. Рискнете проверить?

я ни в чем, не уверен, у меня другая точка зрения, я так сказать, за научное объяснения процессов, я за энергию. а выяснить хочу просто, если за столько лет осталось в нас так много от язычников, то изначально кто мы?

Да и я не пытаюсь вас подловить, я просто спрашиваю, мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этому уже по традиции придается духовный смысл.

 

 

 

 

Ой, это я слова перепутал хотел написать Поминать, а написал Праздновать=))

Эта традиция не христианская.

Оговорка по Фрейду?

Увы но Вы сказали правду,и на 20 минуте таких поминок они превращаются к сожалению в пьянку...

 

я ни в чем, не уверен, у меня другая точка зрения, я так сказать, за научное объяснения процессов, я за энергию. а выяснить хочу просто, если за столько лет осталось в нас так много от язычников, то изначально кто мы?

Да и я не пытаюсь вас подловить, я просто спрашиваю, мне интересно.

Я православный христианин и все точка. На том стою и с тем умру.

Кто Вы это решать лично Вам. Вы меня спрашиваете о Православие, я честно отвечаю. Откликается Ваше сердце слава Богу, а нет..

Понимаете то что курение опасно для вашего здоровье не перестает быть правдой только потому что вы любите курить. Вот так и в духовной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я православный христианин и все точка. На том стою и с тем умру.

Кто Вы это решать лично Вам. Вы меня спрашиваете о Православие, я честно отвечаю. Откликается Ваше сердце слава Богу, а нет..

Понимаете то что курение опасно для вашего здоровье не перестает быть правдой только потому что вы любите курить. Вот так и в духовной жизни.

Хороший ответ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта традиция не христианская.

Но она вжилась в христианский уклад и уже стала неотемлемой частью и после похоронного поминального обряда и поминовения усопших во время церковных праздников, и памятных дат.

Оговорка по Фрейду?

Нет самая что ни на есть обычная рядовая оговорка.

Увы но Вы сказали правду,и на 20 минуте таких поминок они превращаются к сожалению в пьянку...

Это есть я не спорю. Не даром же поговорка имеется: Начали с поминок а закончили свадьбой" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...