Перейти к содержанию

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:


LEGOS

Рекомендуемые сообщения

А вот это простите грех. Покойниками молитва нужна, а не сытое и пьяное брюхо живого родственника.

Я вообще-то того же мнения, но для них это нормально, вот уже 4 года подряд я это наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это простите грех. Покойниками молитва нужна, а не сытое и пьяное брюхо живого родственника.

Ну тут я не согласен. Поскольку не вижу ни чего плохого в том, что бы помянуть умершего и выпить за его упокоение на могиле. Вспомнить о нем за стаканом или рюмкой и почтить его память.

Ведь это уже давняя традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело рюмку выпить и хлебушком чёрным закусить, а другое дело как на Радоницу целые столы накрываются как в рЭсторане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут я не согласен. Поскольку не вижу ни чего плохого в том, что бы помянуть умершего и выпить за его упокоение на могиле. Вспомнить о нем за стаканом или рюмкой и почтить его память.

Ведь это уже давняя традиция.

Языческая!!! Что проку покойнику в этой рюмке объясните смысл, и почему водка а не наркотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там, по легенде, на предложение мусульман ответили? Что-то про то, что русский человек без водки никак, кажется...Наркотиком ещё никто не поминал и поминать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело рюмку выпить и хлебушком чёрным закусить, а другое дело как на Радоницу целые столы накрываются как в рЭсторане.

Мы когда к другу на могилу с ребятами ходим, тоже закуси набираем ну а на могилке накрываем небольшой стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там, по легенде, на предложение мусульман ответили? Что-то про то, что русский человек без водки никак, кажется...Наркотиком ещё никто не поминал и поминать не будет.

Не хорошо на Руси быти и чтоб не пити... Ну пейте но не смешивайте это с христианством, а тем более не произносите фразы -"Ну сегодня Сам Бог велел выпить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хорошо на Руси быти и чтоб не пити... Ну пейте но не смешивайте это с христианством, а тем более не произносите фразы -"Ну сегодня Сам Бог велел выпить"

Я на кладбище вообще не пью. А за помин ставлю свечку и молитву читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я тоже не без греха. 2 года назад дежурного хоронили, пили на похоронах у могилы, не скрою. В каку никто не напился, речей не толкал, просто было очень тяжело терять дорогого друга, выпили по 2 рюмки и разошлись.

Когда к бабушке и брату хожу, конечно, так не делаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языческая!!! Что проку покойнику в этой рюмке объясните смысл,?

Смысл в том, что бы помянуть и почтить память

 

Не хорошо на Руси быти и чтоб не пити... Ну пейте но не смешивайте это с христианством, а тем более не произносите фразы -"Ну сегодня Сам Бог велел выпить"

Есть поминки, которые являются сугубо христианским обычаем. И на которых положено поминать покойника Кутьей, Блинами и Водкой.

Да и в другие памятные даты так же необходимо поминать усопших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще понять не могу когда водку на могилу льют. Зачем? Простите, а если усопший был наркоман, ему что шприц надо положит?! А если развратник, я вообще боюсь предположить...Так что вы все видите глупую бессмыслицу этих народных обрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще понять не могу когда водку на могилу льют. Зачем?

:surprise:Первый раз слышу. То, что рюмочку с кусочком хлеба оставляют, видела, но такого нет. А насчёт развратников, я, извините, заржала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что бы помянуть и почтить память

 

 

Есть поминки, которые являются сугубо христианским обычаем. И на которых положено поминать покойника Кутьей, Блинами и Водкой.

Да и в другие памятные даты так же необходимо поминать усопших.

Так поминайте, молитвой, добрыми делами в память о усопшем.

 

Про блины и кутью.

Съешь блин и помолись о нем, а водка простите это страсть свою тешить.

 

А вот другой пример, усопший курил.. мне тоже в память о нем надо курнуть?

 

Объясните если можно духовно-мистический смысл пития в память об усопшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще понять не могу когда водку на могилу льют. Зачем?

Льют для помина.

 

А вот другой пример, усопший курил.. мне тоже в память о нем надо курнуть?

Я к примеру на могиле своего отца и покойных друзей,которые были курящими. всегда оставляю одну целю сигарету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому, как говорится, своё. Я, например, люблю оставлять на могилках свежие цветы и не люблю-еду (куличи, яйца и пр). Тут же слетятся птицы, всё раскрошат, затопчут и ещё навалят плюс ко всему. А крашенки оставляю в корзине у церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:surprise:Первый раз слышу. То, что рюмочку с кусочком хлеба оставляют, видела, но такого нет. А насчёт развратников, я, извините, заржала))))

Постоянно вижу, типа и ты вася с нами выпей. А про разврат, я просто продолжил мысль с водкой. Водка это такая же страсть как и разврат. А если усопший был развратник, делайте выводы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про разврат, я просто продолжил мысль с водкой. Водка это такая же страсть как и разврат. А если усопший был развратник, делайте выводы сами.

Да я поняла)))) Просто представила, что нашим людям в голову может прийти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льют для помина.

 

 

Я к примеру на могиле своего отца и покойных друзей,которые были курящими. всегда оставляю одну целю сигарету.

 

Объясните смысл, Бог сидит и литры считает? Или потом покойному передаст на Вася выпей и закури ?!

Второй момент предположим Вы атеист, зачем мертвому телу ваша водка?

 

Вот убейте логики не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните смысл, Бог сидит и литры считает? Или потом покойному передаст на Вася выпей и закури ?!

Считается что во время посещения могилы родственниками или друзьями, душа умершего спускается к могиле и находиться рядом с близкими. И Смысл этого обряда в том, что бы душа умершего могла помянуть вместе с нами.

 

Второй момент предположим Вы атеист, зачем мертвому телу ваша водка

Тут ответить не могу поскольку атеистом не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается что во время посещения могилы родственниками или друзьями, душа умершего спускается к могиле и находиться рядом с близкими. И Смысл этого обряда в том, что бы душа умершего могла помянуть вместе с нами.

 

 

Тут ответить не могу поскольку атеистом не являюсь.

Извините но это 100 процентное язычество и к христианству отношения не имеет. Душа кого или чего должна помянуть саму себя? Еще раз прошу объясните технологию помощи водки загробной участи усопшего. Господь Бог сидит литры считает или что прилетела эта душа тяпнула с вами и опять в ад в вечные муки? И что ей там полегче? Воля Ваша но к православию это отношение не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но это 100 процентное язычество и к христианству отношения не имеет.

Хорошо, а когда в церковь во время праздников и родительских суббот, люди несут хлеб, фрукты, торты и т.д для помина своего близкого это тогда че??

 

Душа кого или чего должна помянуть саму себя?

Ну вот к примеру приходим мы с друзьями на могилу собираемся в круг,Произносим речь например. Дорогой ...... вот и собрались мы все сегодня у тебя в гостях, мы знаем что ты сейчас рядом с нами всех нас видишь и слышишь, земля тебе пухом и что бы там у тебя было все хорошо Т.е мы желаем покойному что бы там у него все было хорошо. и вливая водку в могилу как бы выпиваем вместе с ним за это.

что прилетела эта душа тяпнула с вами?

Если поверхостно и просто говорить то примерно где то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а когда в церковь во время праздников и родительских суббот, люди несут хлеб, фрукты, торты и т.д для помина своего близкого это тогда че??

 

 

Ну вот к примеру приходим мы с друзьями на могилу собираемся в круг,Произносим речь например. Дорогой ...... вот и собрались мы все сегодня у тебя в гостях, мы знаем что ты сейчас рядом с нами всех нас видишь и слышишь, земля тебе пухом и что бы там у тебя было все хорошо Т.е мы желаем покойному что бы там у него все было хорошо. и вливая водку в могилу как бы выпиваем вместе с ним за это. Или к примеру когда у покойного день рождения мы тоже произносим поздравительные слова в его адрес.

 

 

Если поверхостно и просто говорить то примерно где то так.

1.В Церковь Вы приносите хлеб, фрукты и т.д. чтобы священник или когда будет их есть сам или когда отнесет например нищим в МОЛИТВЕ помянул Ваших покойных. А не поедание Ваших продуктов имеет мистический смысл. Мистика в молитве а не еде.

2.Вы описали атеистическо-языческий ритуал.

3.Покойнику нужно чтобы Вы с Богом говорили о нем, а не поздравительные слова в его адрес.

Я люблю покойного Патриарха Алексия Второго но я молюсь о нем, а не мысленно чекаюсь с ним.

Так же я люблю ныне здравствующего Патриарха Кирилла, но я молюсь о его здравие, а не упиваюсь в хлам за его здоровья.

Повторяю у пьянки нет мистического и религиозного смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В Церковь Вы приносите хлеб, фрукты и т.д. чтобы священник или когда будет их есть сам или когда отнесет например нищим в МОЛИТВЕ помянул Ваших покойных. А не поедание Ваших продуктов имеет мистический смысл. Мистика в молитве а не еде.

Но это считается передачей помина для умерших.

2.Вы описали атеистическо-языческий ритуал.

В чем тут язычество?? Если мы пришли к другу или к родственнику помянуть его в годовщину его смерти, поздравить в день его рождения, или почтить на могиле во время больших церковных праздников, в чем тут язычество???

 

 

 

Так же я люблю ныне здравствующего Патриарха Кирилла, но я молюсь о его здравие, а не упиваюсь в хлам за его здоровья.

Повторяю у пьянки нет мистического и религиозного смысла.

Хорошо. Есть у нас пасха и рождество это два больших и главных церковных праздника которые мы все с радостью, размахом, весельем и желанием отмечаем в кругу семьи или компании друзей это тоже по Вашему плохо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...