Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
trupnikov

Смертная казнь

Смертная казнь или пожизненное заключение  

20 проголосовавших

  1. 1. Какое наказание страшнее для подонков

    • Смертная казнь
      10
    • Пожизненное заключение
      10


Рекомендуемые сообщения

Конституционный суд /КС/ РФ рассмотрит 9 ноября вопрос о возможности применения смертной казни в России с 1 января 2010 г.

 

Ваши мнения, дамы и господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши мнения, дамы и господа?

Даже не знаю (задумчиво). Умом я вроде против смертной казни, но как только речь идет о каких-то конкретных случаях, мне кажется что смертная казнь просто необходима. Ну должно же человечество хоть как-то защищать своих детей от нелюдей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложная тема.....

УжЕ столько на ней сломано копий в различных дискуссиях, что нам, наверное, и добавить будет особенно нечего, кроме сугубо личных мнений.

Вот есть момент, который мне сразу вспомнился - смотрел я как-то по ТВ передачку про "зону", где "сидят" з/к, которым смертную казнь , согласно мораторию, заменили на пожизненное заключение. У них брали интервью. Так один из них прямо сказал - чем всю жизнь т а к "сидеть", - лучше б сразу расстреляли.

Недавно также разговаривал в Интернете со священником, который сказал, что в Библии нет запрета на смертную казнь. Более того - смертная казнь позволяет преступнику своей смертью искупить совершенные им тяжкие грехи и тем самым способствовать спасению своей души...

У известного "милицейского" писателя Данила Корецкого есть интересный и по-своему увлекательный роман на эту тему, - так сказать, "глазами мента изнутри системы" - называется "Привести в исполнение". Если кому интересна тема смертной казни, то советую прочитать. Я читал. Есть там очень неплохие моменты, позволяющие кое-что прочувствовать и даже "пропустить" мурашки по коже.... ( Ссылку давать не буду, лень копаться. Роман легко найти на бесплатных книжных сайтах. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смертная казнь должна существовать для определённой категории преступников.Таких как торговцы наркотиками, маньяки, сирийные убийцы, терористы. Даже американцы, которые громче всех кричат о правах человека, у себя не спешат ее отменять.

На Руси государь имел право помиловать осужденного на смерть преступника, но в этом случае государь брал на себя ответственность перед Богом, за все будущие преступления помилованного.

Когда на Руси приговаривали человека (нехристя) к смертной казни, то это означало , что он приговаривается к вечной геене огненной. Поэтому это наказание считалось самым страшным.

Лично я боюсь за судебную ошибку – отнять жизнь у человека суд может, а вернуть – нет;

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В США смертная казнь распространяется даже на детей.

И правильно. Дети чрезвычайно жестокие существа.

 

Были случаи, убило чадо больше двух человек, на десерт кого-то еще сильно покалечило. И косяки, которые б взрослому обернулись пожизненному в РФ, "детворе" обошлись максимум в десятку лет. Это о сроках заключения.

В США смертная казнь применяется за преступления, которые по аналогии с российским законодательством можно классифицировать как тяжкие и особо тяжкие (к примеру, убийства с отягчающими обстоятельствами).

Так вот. "Детвора" зверствует, убивает, после чего продолжает расти в условиях лишения свободы, кем выйдет оно ужЕ взрослое из мест содержания, и начнет что-ли закон уважать? Вряд ли.

 

Смертная казнь нужный институт в праве, в том числе по отношению к чудовищам в детской оболочке :gun_rifle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ребенок может вырасти и понять, что убивать нельзя, просто потому что убивать нельзя. Он же еще не сформировался. Дети вообще жестоки, потому что не имея жизненного опыта не в состоянии сочувствовать своим жертвам. И сами становятся жертвами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ребенок может вырасти и понять, что убивать нельзя, просто потому что убивать нельзя. Он же еще не сформировался. Дети вообще жестоки, потому что не имея жизненного опыта не в состоянии сочувствовать своим жертвам. И сами становятся жертвами.

Давать шанс малолетнему отморозку, предполагать что исправится? А если не исправится, а ожесточится, и по выходе на свободу убьет двух и больше?

Насчет казнить, лучше меньше, да лучше! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме повешен опрос:

 

Что страшнее: смертная казнь или пожизненное заключение?

Проше отголосоваться.

 

Лично я считаю, что пожизненное заключение страшнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что страшнее: смертная казнь или пожизненное заключение?

Лично я считаю, что пожизненное заключение страшнее.

Тоже так считаю.

Согласен с доводами в цитате Sanitar morga:

Вот есть момент, который мне сразу вспомнился - смотрел я как-то по ТВ передачку про "зону", где "сидят" з/к, которым смертную казнь , согласно мораторию, заменили на пожизненное заключение. У них брали интервью. Так один из них прямо сказал - чем всю жизнь т а к "сидеть", - лучше б сразу расстреляли.

 

И обществу спокойней будет.

 

Ведь условно-досрочное освобождение в законодательстве предусмотрено, а значит даже осужденный пожизненно может когда-то освободиться из мест содержания. А что у него за проведенные в клетке годы накопилось, неведомо. Может быть исключительно мысли отомстить, продолжить разбойно-убийственные дела, благие рассуждения вряд ли.

 

По меньшей мере три преимущества института смертной казни: 1) Смягчение бремени наказания для осужденного 2) Предупреждение преступлений, которые можно ожидать от условно-досрочно освобожденного преступника 3) Экономия расходов из бюджета (что дороже, содержать много лет взаперти, или несколько месяцев до казни?)

 

Однако, с учетом ряда принципов УК, в частности гуманизма, можно ввести в новый закон право выбора осужденного, приговоренного к высшей мере: по истечении отбывания определенного времени наказания решить, быть ли ему в пожизненном заключении, или подать ходатайство о применении к нему смертной казни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экономия расходов из бюджета (что дороже, содержать много лет взаперти, или несколько месяцев до казни?)

Те кто сидит могут что-то делать, изготавливать, совершать работу, за что можно получить эквивалент работы и оплачивать содержание, а может и более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те кто сидит могут что-то делать, изготавливать, совершать работу, за что можно получить эквивалент работы и оплачивать содержание, а может и более того...

Отбывающих пожизненное содержат в колониях особого режима.

 

Уголовно-исполнительный кодекс несколько подзабылся, но вроде в колониях особого режима труд сведен к минимуму, точнее не дают "содержанцам" инструмент и материал работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уголовно-исполнительный кодекс несколько подзабылся, но вроде в колониях особого режима труд сведен к минимуму, точнее не дают "содержанцам" инструмент и материал работать.

Я даже не заглядывал в законодательство. Это мое мнение что просто прожирать деньги честных налогоплательщиков - это неправильно. Пусть подонки работают на общество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме о казни, каким способом вы предпочтете уничтожать приговоренных: сажание на кол, четвертование, расстрел... Или даже сажание на кол с одновременнным четвертованием и расстрелом? Ваше видение оптимального способа наказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В теме о казни, каким способом вы предпочтете уничтожать приговоренных: сажание на кол, четвертование, расстрел... Или даже сажание на кол с одновременнным четвертованием и расстрелом? Ваше видение оптимального способа наказать?

По степени тяжести преступления:

1) Убил жену (соседа, друга, прохожего) по пьяни- пулю в башку.

2) Надругался над детьми - на кол! Опытный палач может жертву до недели держать живьём и в сознании на колу...(эх, мечты!) B):lol:

И так далее, по мере утяжеления совершённого.

P.S. : сегодня ночью возвращались с вызова и нас остановили криками и жестами прохожие. Парень, на вид 20-25 лет, лежит. Объективно: ЗЧМТ, мозговая кома, обширные гематомы лицевой части черепа, обильное кровотечение и пр. Короче, забили парня ногами. Этих уродов ОВОшники (рядом были) приняли почти сразу, через пару кварталов.

Я к тому, что парня уже нет из-за пары сотен рублей. А что этим? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу напомнить о самом нашумевшем в прессе убийства ГАИшника. (Зая, я убила мента, что делать?) Двадцатилетняя девушка за наезд со смертельным исходом получила 4,5 года колонии-поселения. Недовольны обе стороны. Одна - слишком мягким приговором, вторая требовала условного наказания. По нашему законодательству за убийство можно получить и 5 лет. Не каждое убийство тянет на смертную казнь. Скинхеды, убившие 19 человек и покушавшиеся на убийство еще 12 человек получили по 10-12 лет тюрьмы. Да и то не все. Часть их них вообще оправдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение,:пожизненному заключению -НЕТ,

Да здравствует смертная казнь!!!

 

А ваше пожизненное заключение,господа демократы,неэфективно и в России,ИМХО, не нужно.

Потому что, судебная система в России не работает,т.к. надо

 

Поясняю:

Отбывать наказания лица приговоренные к ПЖЛС,должны в специальных исправительных учреждениях,находясь в камерах по двое.

Но таких колоний в России не хватает.Осужденные ждут своей очереди в СИЗО.

Новые колонии власти открывать не хотят,из политических соображений,как же в обществе ,во время его правления выросло число неисправимых преступников.?

Вот и даются указания судьям не выносить такие приговоры,а давать например по 20-25 лет ЛС.

Если раньше ПЖЛС давали ,грубо говоря за 3 трупа,то теперь дают за 5,а скоро будут давать за 10.

В СССР,кстати, и за убийство одного человека реально могли поставить к стенке....

 

В теме о казни, каким способом вы предпочтете уничтожать приговоренных: сажание на кол, четвертование, расстрел... Или даже сажание на кол с одновременнным четвертованием и расстрелом? Ваше видение оптимального способа наказать?

Не надо изобретать велосипед,все уже придуманно до нас...

Расстреливать,по приговору суда, это гуманно и эффективно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конституционный суд /КС/ РФ рассмотрит 9 ноября вопрос о возможности применения смертной казни в России с 1 января 2010 г.

 

Ваши мнения, дамы и господа?

За

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За

Людоед, Вам ли не знать про судебные ошибки...

Да... и какой статус будет у исполнителя наказания?

Пожизненное содержание тоже не считаю выходом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо рассуждать о значимости смертной казни сидя дома в кресле.Тогда да,задаешся вопросом нужна она или нет.

А когда косаешся подобного случая-то тогда задумываешся в серьез...Например:Одинокая мать сына-наркомана-убившего пятерых человек за дозу,что вы думаете,она за смертную казнь или нет?

Или отец 14-летней девочки-подростка изнасилованой до смерти малолетними дегенератами.

Вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это покажется,как-то ...,но:

Судить и выносить приговор,должны родственники и близкие. С обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людоед, Вам ли не знать про судебные ошибки...
Лес рубят... Если не хочешь чтобы тебя подозревали в чём-то - не совершай этого. Тогда и не будет никакой судебной ошибки.

 

Может это покажется,как-то ...,но:

Судить и выносить приговор,должны родственники и близкие. С обеих сторон.

:fool: смертная казнь - прерогатива государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:fool: смертная казнь - прерогатива государства.

Не спорю.

А как же суд присяжных? :moon: С их мнением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спорю.

А как же суд присяжных? :moon: С их мнением?

Что суд присяжных? Присяжные выносят вердикт виновен-не виновен, а решение о наказании всё равно принимает государство. Пойми, что суд родственников аналогичен суду Линча где роль присяжных, судей, исполнителей приговора исполняют сами зрители. Суд родствеников ни к чему кроме кровной мести не приведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лес рубят... Если не хочешь чтобы тебя подозревали в чём-то - не совершай этого. Тогда и не будет никакой судебной ошибки.

Ну да.. Зубов бояться... )))

Когда Чикатило искали двух чуваков завалили просто так - ничего они не совершали... Признательные показания выбить очень просто...

Не спорю.

А как же суд присяжных? С их мнением?

Вы верите в суд присяжных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×