Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Мусульманские кладбища в Подмосковье

Рекомендуемые сообщения

Пришел вопрос на сайт:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где в Москве и подмосковье есть мусульманские кладбища,где можно похоронить мусульманина,куда обратиться.Большое спасибо.

 

Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришел вопрос на сайт:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где в Москве и подмосковье есть мусульманские кладбища,где можно похоронить мусульманина,куда обратиться.Большое спасибо.

 

Кто знает?

Горком на домодедовском кладбище есть мусульманские участки. Только открыты они еще для погребения или нет я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на Домодедово давно не был.

 

На Волковском есть мусульманский участок, если ещё не выбрали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже на Домодедово давно не был.

 

На Волковском есть мусульманский участок, если ещё не выбрали...

 

Вообще если мне память не изменяет то в Москве есть мусульманское кладбище ноходится оно рядом с даниловским.

 

Я вообще как то читал, что собирались организовать Мусульманское кладбище рядом с Перепеченским и работы по строительству должны были начаться в 2008 году

Если найду эту статью дам Вам ссылку)

 

Вот ссылка https://www.black-stone.ru/content/view/30/34/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно специализированых мусульманских кладбищ ничего не могу сказать, но мусульманские участки существуют на Перепеченском (>4 лет) и Захарьинском (были уже в 2003 году) кладбищах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...но мусульманские участки существуют на Перепеченском (>4 лет) ...

Всё! Забудьте про "мусульманские участки" на Перепеченском.

Новые захоронения рядом с христианскими. Рядом - это значит совсем рядом, а точнее - на одном участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мусульманское кладбище есть еще в районе Звенигорода. По вопросам захоронений можно обращаться в звенигородскую мечеть к местному имаму Якубу, который бывает там раз в неделю (по пятницам), информацию также можно получить у охранников. Кроме этого, мусульманское ритуальное бюро существует при мечети "Ярдям" (в Отрадном). Они занимаются всем "от" и "до", включая поиск места захоронения, проведение обрядов и пр. По-моему, при других мечетях тоже есть что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное мусульманское кладбище в Ивантеевке,в Кавезино...15 км от МКАД по ярославке..есть участки,постоянно дежурит мулла,есть мойная,все по адатам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме этого, мусульманское ритуальное бюро существует при мечети "Ярдям" (в Отрадном). Они занимаются всем "от" и "до", включая поиск места захоронения, проведение обрядов и пр. По-моему, при других мечетях тоже есть что-то подобное.

А вот ГУП Ритуал на своём сайте считает РОМ "Ярдям" "черной фирмой"

Можете как-нибудь это прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот ГУП Ритуал на своём сайте считает РОМ "Ярдям" "черной фирмой"

Можете как-нибудь это прокомментировать?

Горком в отрадном на ул хачатуряна рядом с мечетью есть парикмахерская с аналогичным названием и я предполагаю, что у РОМ (Региональное объединение мусульман) "Ярдям" занятия разносторонние в том числе и оказание мусульманских ритуальных услуг.

И скорее всего этот "Ярдям" помогает в организации погребения в соответствии с традициями конфессии как общественная организация а ни как ритуальная фирма.

И видимо по этому она в черный список и попала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И скорее всего этот "Ярдям" помогает в организации погребения в соответствии с традициями конфессии как общественная организация а ни как ритуальная фирма.

И видимо по этому она в черный список и попала.

Ну и помогает и что...?

А в список с названием "черные фирмы" то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот ГУП Ритуал на своём сайте считает РОМ "Ярдям" "черной фирмой"

Можете как-нибудь это прокомментировать?

Понятия не имею, почему "Ярдям" попал в "черный список"… Что они могли натворить? Я знаю, что большинство московских мусульман обращаются именно туда, и жалоб на них никогда не слышала… commandante 02 прав, "Ярдям" – это общественная организация, они занимаются не только ритуальными услугами. По-моему, заниматься этим они начали "по просьбам трудящихся", т.к. до этого организовать похороны в соответствии с исламскими традициями в Москве было весьма затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятия не имею, почему "Ярдям" попал в "черный список"… Что они могли натворить? Я знаю, что большинство московских мусульман обращаются именно туда, и жалоб на них никогда не слышала… commandante 02 прав, "Ярдям" – это общественная организация, они занимаются не только ритуальными услугами. По-моему, заниматься этим они начали "по просьбам трудящихся", т.к. до этого организовать похороны в соответствии с исламскими традициями в Москве было весьма затруднительно.

Судя по всему "Ярдям" помогает с погребением и в организации услуг но выступает ни как организация оказывающая данный вид услуг а как посредник между заказчиком и профильными фирмами.

И скорее всего из за того, что они являются посредниками "Ярдям" и был занесен в черный список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Перепечино есть и на Домодедово тоже есть. Но не для массовых захоронений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богородское кладбище(г.Ногинск) оформляет захоронения на мусульманских участках для жителей Москвы и Ногинска.

 

У жителей Балашихи к примеру, при захоронении там возникли проблемы,возможно при помощи некоторой суммы денег вопрос был решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделен мус участок кл куприяниха 8 км от мкад по кашире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделен мус участок кл куприяниха 8 км от мкад по кашире

Кому выделен? Распоряжение о выделении где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×