Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Ludoed

Образ смерти - визуализация, бренд? ... ваши ассоциации

Рекомендуемые сообщения

Смерть выглядит как высокая худая старуха с седыми волосами, тонким вытянутым лицом, таким же тонким хищным носом и злобным взглядом широко раскрытых глаз. Губы тонкие углы которых слегка опущены. На голове темный платок, одета в телогрейку, черную юбку и кирзовые сапоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост Людоеда вынесен в отдельную, интереснейшую на мой взгляд тему...

Так у кого ещё какие ассоциации. Сможем ли мы сформировать образ смерти глазами ритуальщиков? Логотип, бренд, ассоциативный штамп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала - логотип...все более менее одинаково её себе представляют (ну кто по-симпатичнее, кто по страшнее...), с атрибутом в виде косы...А вообще она добрая...наверно...только работа у неё такая...

 

...Смерть всегда злым демонам покорна, но в тот день она была не в духе, ведь весной любви и жизни зёрна набухают даже в ней - старухе. Скучно век возиться с тухлым мясом, истреблять в нём тысячи болезней, скучно мерять время смертным часом - хочется пожить побесполезней. Все, пред неизбежной с нею встречей, ощушают только страх нелепый; надоел ей ужас человечий, надоели похороны, склепы...Занята неблагодарным делом на земле: и грязным и недружным...Однако делает она его умело! Люди же считают смерть ненужной. Ну, конечно, ей обидно это, злит её людское наше стадо,и, озлясь, сживает Смерть со света иногда и тех, кого б не надо.

Полюбить бы Сатану ей, что ли? Подышать бы вволю адским зноем, зарыдать бы от любовной боли вместе с огнекудрым Сатаною...

Кто-то из Русских классиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

 

:blink: Это что значит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коса - это обязательный атрибут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коса - это обязательный атрибут?

 

А-то...это ж орудие труда... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коса? Нет, она с пустыми руками. Во всяком случае коса у неё не всегда. Кстати помните сцену байки рассказаной старухой из фильма "Живет такой парень"? Там смерть вообще в виде "голой бабы" ищущей перед войной материал для савана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте значала глобально.

Образ должен быть одушевленным или неодушевленным? Т.е. старуха и голая баба - это одушевленные образы. К ним же относятся волки, собаки, шакалы и др. животные.

А может быть и в неодушевленном виде. Например, как в фильме "5-й элемент". Какой-то шар с темными силами.

 

В Рунете какой образ ближе: одушевленный или неодушевленный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте значала глобально.

Образ должен быть одушевленным или неодушевленным? Т.е. старуха и голая баба - это одушевленные образы. К ним же относятся волки, собаки, шакалы и др. животные.

А может быть и в неодушевленном виде. Например, как в фильме "5-й элемент". Какой-то шар с темными силами.

В Рунете какой образ ближе: одушевленный или неодушевленный?

 

Одушевлённый. Женщина. А в 5-м элементе вообще был просто сгусток "темной" энергии. Что-то не помню чтобы на него в фильме указывалось - смерть. Хотя может чего упустил или не в том переводе смотрел. Тогда напомните плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я её представляю без балахона с капюшоном, просто в лёгкой простой, цвета грозового неба,хламиде. Волосы у неё русые и длинные, а глаза совсем светлые, молочно-голубые и действительно усталые.Усталые от того, что она делает. И Она иногда развлекается, устраивая ужасные мучения смертным, словно мстя тому, кто придумал Ёё и Её тяжкое бремя, и сам страдает, глядя на мучения тех невинных,на кого пал Её случайный выбор(из темы: кто и как желает умереть)

А, если разобраться, то с чего мы вообще думаем, что Смерть - непременно женщина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели кроме женского образа других нет??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели кроме женского образа других нет??!

Не думаю, что Смерть вообще к какому-то полу относится. Ангелы же, если не ошибаюсь, бесполы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что Смерть вообще к какому-то полу относится. Ангелы же, если не ошибаюсь, бесполы?
Я про образ и визуализацию символа смерти. Причем не только в русской культуре. Ну правда - что, кроме тетки с косой никаких идей нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про образ и визуализацию символа смерти. Причем не только в русской культуре. Ну правда - что, кроме тетки с косой никаких идей нет?

Надо подумать. Просто смерть - не тема для повседневных размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образ смерти, как женщины чаще встречается потому, что женский образ в принципе интереснее и драматичнее...да и выражение "все беды от женщин" имеет те же корни...

Между прочим Даль...

 

И ещё - мы тут говорим о реально существующем образе смерти в разных культурах или пытаемся что-то своё придумать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё - мы тут говорим о реально существующем образе смерти в разных культурах или пытаемся что-то своё придумать ???

Видимо, свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про образ и визуализацию символа смерти. Причем не только в русской культуре. Ну правда - что, кроме тетки с косой никаких идей нет?

 

Действительно, неужели ни разу не было хотя бы знамения что-ли или видения? Может кто рассказывал в каком виде являлась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..И ещё - мы тут говорим о реально существующем образе смерти в разных культурах или пытаемся что-то своё придумать ???
Давай сразу сверхзадачу - ХОТИМ ПРИДУМАТЬ СВОЁ!

Ну а кому как не нам?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай сразу сверхзадачу - ХОТИМ ПРИДУМАТЬ СВОЁ!

Ну а кому как не нам?!

А вы уверены, что хотим? Иногда, особенно после праздников или взрывов, Мадам так достаёт своей деятельностью, что Её не то что придумывать, о Ней думать тошно( ворчу после последнего суточного дежурства) <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется она не только с косой, но и со списком, всех же не упомнишь, да еще и навигатором все адреса знать тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на свете место, никто о нём не знает...

Там Ангел, снявший крылья, по земле ступает...

Никто над ним не властен и над его судьбою...

Смотри! Вот этот Ангел - идёт рядом с тобою.

Шаги его неслышны, чело его печально...

Что на земле он делает - это его тайна.

Тайну ту узнает кто-то один на свете...

Его и ищет Ангел - это Ангел СМЕРТИ !

 

 

На этот раз собственное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вы слишком идеализируете её образ: "... добрая, ... усталая, ...в голубом пеньюаре, ... работа такая..." Как будто заранее хотите свести с ней шапочное знакомство в надежде на что-то. На отсрочку? Или на послабления какие при встрече? Мне кажется вы забываете, что она - зло. И не ссылайтесь на неё как на единственную избавительницу при тяжком заболевании или ещё в каком исключительном случае. Да, под пытками или при раке 4ст. не остается иного выхода как ждать её да поторапливать (а она-то в этом случае поспешать не будет). Но всё равно это все - зло и его производные. Однозначно.

 

Торопится время, течет, как песок,

Незванная Гостья спешит на порог.

С деревьев мороз обрывает наряд,

Но юные листья из почек глядят.

 

Доколе другим улыбнется заря,

Незванная Гостья, ликуешь ты зря!

Доколе к устам приникают уста,

Над Жизнью тебе не видать торжества!

 

Незванная Гостья, в великом бою

Найдется управа на силу твою.

Кому-то навеешь последние сны,

Но спящие зерна дождутся весны.

 

Незваная Гостья, повсюду твой след,

Но здесь ты вовек не узнаешь побед.

Раскинутых крыльев безжизнен излом,

Но мертвый орел остается орлом...

 

Незваная Гостья, ты слышишь мой смех?

Бояться тебя - это все-таки грех.

Никто не опустит испуганных глаз,

А солнце на небе взойдет и без нас...

 

Доколе над нами горит синева,

Лишь Жизнь, а не гибель пребудет права.

Вовеки тебе не бывать ко двору,

Незваная Гостья, на нашем пиру!

 

Покуда мой меч надо мною поет

И дух не забыл, что такое полет,

Я буду идти, вызывая на бой,

Незваная Гостья, - смеясь над тобой!

 

З.Ы. стихи естесно не мои. Из "Волкодава".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется вы забываете, что она - зло.

Смерть - зло? Смерть не добрая и не злая. Обвинять смерть в злости - это всё равно что обвинять в этом же, к примеру, закон всемирного тяготения. Смерть человека ( и вообще живого организма ) естественна так же, как и его рождение. Всё живущее когда-то умирает. Или Вы хотите вечной жизни? Тогда попытайтесь представить себе бесконечность. Съехавшая крыша гарантирована :)

Где-то читал, что древние фракийцы провожали умершего в последний путь с радостью, так как верили, что ТАМ его ждет лучшая жизнь. А плакали они тогда, когда в семье рождался ребенок! Потому что новорожденного впереди ждала земная жизнь со всеми горестями, проблемами, страхами и каждодневным тяжким трудом.

Вы знаете, что-то в этом есть. Помните песенку из фильма "Ирония судьбы.." - "...если Вы не родились, то Вам и не помирать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanitar_morga и ваше и мое мнения - частные. Я не возражаю если вы будете вести себя при потере близкого как истинный... фракиец. (японцы кстати тоже лыбятся когда близкие умирают). Мне же ближе христианские ценности нежели фракийские. С уважением, Людоед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×