Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Ludoed

Образ смерти - визуализация, бренд? ... ваши ассоциации

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, GORKOM, за хороший ответ

 

 

Вы - простые граждане, находитесь в состоянии перманентного страха перед смертью. При этом у Вас есть возможность захотеть и ... не думать об этом. Раз - и нет неприятных мыслей.

А вот это вы зря. Если заставлять себя о чем-то не думать - вытесненное вернется в усугубленном виде, а это не есть хорошо. Думать надо, но относится к этому спокойно, что-то в духе "помни о смерти, не трать свою жизнь на всякую ерунду, не сиди целыми вечерами Интернете" Осталось только научиться так думать и все будет зашибись :)

 

Да, помнится, об этих вещах говорил Sanitar morga

 

Далеко не один Sanitar morga об это говорил, а почти все участники дискуссии. Да это вполне нормальное отношение для человека, работающего с трупами, я ж без всякого наезда. Единственное, в той теме прозвучала мысль, что труп животного вызывает намного больше эмоций, чем труп человека. Вот с этим никогда не соглашусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное, в той теме прозвучала мысль, что труп животного вызывает намного больше эмоций, чем труп человека. Вот с этим никогда не соглашусь...

И не соглашайтесь, не надо. Ведь это индивидуальная реакция. У Вас своё мировосприятие, у других людей - своё, отличное от Вашего. Так и должно быть. Мы все разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И живи так, чтобы потом не было мучительно стыдно лежать в гробу и смотреть в глаза коллегам...
Островский нервно курит. Фраза достойная моего начальника, добротная такая фраза. Такое чувство, что автор её какой-нить старый армейский полковник ("рация на бронетранспортёре"). Горком, если это не заранее умышленный афоризм, то недоработка санитара не закрывшего покойнику глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Островский нервно курит. Фраза достойная моего начальника, добротная такая фраза. Такое чувство, что автор её какой-нить старый армейский полковник ("рация на бронетранспортёре"). Горком, если это не заранее умышленный афоризм, то недоработка санитара не закрывшего покойнику глаза.

Ну,вот! Опять санитар виноват! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну,вот! Опять санитар виноват! :P
Ну а кто ж ещё-то? Не администратор же и не главрач. Могли бы $ раз в жизни на пару медяков разменять, чтоб покойнику на глаза положить во избежании стыдливого взгляда из гроба :) .

зы. не отвлекаемся от темы. хочешь дифирамбов - вэлком в тему "Поговорим о санитарах морга", там вашего брата сейчас варкки и обывательница как две гурии-валькирии словесными благовониями умащивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а кто ж ещё-то? Не администратор же и не главрач. Могли бы $ раз в жизни на пару медяков разменять, чтоб покойнику на глаза положить во избежании стыдливого взгляда из гроба :) .

зы. не отвлекаемся от темы. хочешь дифирамбов - вэлком в тему "Поговорим о санитарах морга", там вашего брата сейчас варкки и обывательница как две гурии-валькирии словесными благовониями умащивает.

 

Приятно, когда все заметили, что ты сказал что-то умное, но, когда никто не заметил, что ты сказал глупость - приятно вдвойне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трупников, большая просьба - не извращайте форму моих фраз, пусть и с сохранением их сути.

В подобной грубой форме я о детской смерти не говорил.

Если хотите цитировать, то давайте точные цитаты, а не приписывайте мне то, чего я не произносил.

Напомни "точный" вариант. В том посте, согласен насчет котят на дороге, вид мертвых кошек до истерики страшен. А человеческие трупы видеть (в любом их "возрасте"), это переживаемо.

 

Суть тех фраз в посте та же самая, что есть. Так что извращения твоих выражений никакого.

Чем тебе та форма видится "подобной грубой", если суть одна и та же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Могли бы $ раз в жизни на пару медяков разменять, чтоб покойнику на глаза положить во избежании стыдливого взгляда из гроба :) ...

 

У нас (санитаров) есть другие , более действенные способы для закрытия глаз покойника ! Да и вообще - работа санитаров , которые являются и бальзаматорами и визажистами и часто - пластическими хирургами и заключается в том , чтобы людям , увидевшим покойника было легче перенести вид мёртвого тела .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санитаров , которые являются и бальзаматорами и визажистами и часто - пластическими хирургами

Интересно) А получится санитару, если его, тьфу-тьфу-тьфу, изгонят из ритуалки, устроиться работать визажистом для живых людей? Понимаю, что специфика работы с неживым телом значительно отличается, но понятие о макияже-то наверняка должно быть лучше, чем у многих модниц :)

 

По теме: почему-то мне при словах "визуальный образ смерти" живо представляется белая газель с черным крестом и полосками по бокам, с мигалкой на крыше, с замученной смертью-фельдшером и неторопливым смертью-шофером (оба, естественно, в балахонах и с косами). И рабочие диалоги типа:

- Срочный вызов, плохо с сердцем, адрес такой-то!

- А чего вы линейную бригаду на сердце посылаете? У нас есть специальные бригады кардиологической смерти!

- Заняты они сейчас в другом конце города! Бегом туда, если что - на себя вызовете кардиологическую! И смотрите мне, не дай бог выживет! Главсмерть вторую неделю лютует, показатели уже вконец испорчены, уволит враз!

 

ЗЫ: ежели читают это сотрудники скорой - просьба учесть, что образ этот никоим образом не выражает негативного отношения. Просто некая пародия, возможно, не очень удачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас для меня визуальный образ смерти - тело моего отца, лежащего на диване со сложенными на груди руками и закрытым полотенцем лицом. До этого - черный пакет и звук закрывающейся молнии (так забирали в морг моего соседа-самоубийцу). А в молодости, когда еще не было никаких личных впечатлений - черный балахон без лица, но с костлявой рукой сжимающей косу. Видимо из какого-то мультфильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос:

Что-то образ смерти у нас какой-то совсем отрицательный получается.

А что - вообще в этом образе ничего положительного нет?

Есть же образ положительной смерти - погиб за Родину.

Или тепло-домашний - в кровати в окружении близких...

 

Как нибудь можно визуализировать такие "позитивные"смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот у меня такой вопрос:

Что-то образ смерти у нас какой-то совсем отрицательный получается.

А что - вообще в этом образе ничего положительного нет?

Есть же образ положительной смерти - погиб за Родину.

Или тепло-домашний - в кровати в окружении близких...

 

Как нибудь можно визуализировать такие "позитивные"смерти?

Я, однозначно - нет. Образ смерти за Родину отождествляется с войной, которая для солдат всех воюющих сторон никоим образом не положительное явление ("Мужику-то война как зайцу курево, а уж вам-то..." Б.Васильев "А зори здесь тихие..."), тепло-домашний образ тоже не положителен так как ассоциируется с горем родственников (детей или того хуже родителей). Мне кажется, неважно, какой смертью прекратился человек, под вражеским танком, от преступного ножа, от тубика или от ОНМК в постели - образ её не будет в виде хрупкой блондинки в голубом пеньюаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смерть не является радостным событием для родных и близких покойного. Специфическое отношение у некоторых народов, что смерть - это праздник, переход в лучшие условия - здесь не в счет. Также случаи ожидания дележа наследства, когда родственники ждут смерти с нетерпением.

 

Другое дело, отношение к своей собственной смерти - мнений множество. И здесь их объединяет одно - практически каждый согласится, что быстро умереть от выстрела в голову лучше, чем медленно на костре, от пыток клещами, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И рабочие диалоги типа:

- Срочный вызов, плохо с сердцем, адрес такой-то!

- А чего вы линейную бригаду на сердце посылаете? У нас есть специальные бригады кардиологической смерти!

Да Вы, батенька, неплохо осведомлены о рабочих диалогах "Скорой"! ;) Очень похоже! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да Вы, батенька, неплохо осведомлены о рабочих диалогах "Скорой"! ;) Очень похоже! B)

Это я Ваших смежников начитался - feldsher.ru :) Весьма познавательно. Такие сайты, как prof-ritual и feldsher.ru нужно на государственном уровне рекламировать и продвигать. Ибо иначе так и будет у нас народ не в теме, так и будут требовать "всего, сразу и бесплатно". Верно на их форуме говорят, мол, руководство милиции подсуетилась и на экране просто изобилие сериалов с положительной милицией. Теперь бы еще хотя бы парочку сериалов про врачей и про ритуальщиков... А то жаргонное словцо "глухарь" уже всем знакомо, а вот жаргонное слово "Щелкай" почему-то только избранным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения) Это из рабочего жаргона агентов, насколько я знаю) Немножко не в тему отписал я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, к разговору о статусе смерти в современном обществе, точнее о процессе вытеснения смерти на маргиналии культуры и укрепления культа молодости, здоровья и "ноормальности", которому смерть только мешает (может, именно поэтому, уважаемые сотрудники моргов и ритуальной сферы, многие люди в штыки воспринимают вашу работу, что эти профессии "неугодны" современной европейской культуре. Для сравнения, в другой ветви на форуме писали, что в иудаизме, гораздо более традиционалистском, все люди, занимающиеся погребением, очень уважаемы)

 

Так вот, вспомнилась мне одна статья Мишеля Фуко, котору мы когда-то читали в университете. Статья как раз на эту тему, а если Уже - то о том, как в Новое время кладбища постепенно переонсятся из центра города (где они традиционно находились около церкви) за город :grobovschik: . К сожалению, статья на русский не переведена, вот тут https://foucault.info/documents/heteroTopia...roTopia.en.html можно почитать на английском. Может, кому-то будет интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще раз название темы... Брэнд смерти... что-то такое сразу в голову пришло.

 

Фигура в черном балахоне и с косой. Голос за кадром: "Настоящая смерть - только у нас, в балахоне с голограммой. Опасайтесь подделок!"

 

В кадре - стоящие на обочине ленинградки девушки в вызывающих одеждах (или, скорее, их отсутствии). Мужчина приближается, решительно выбрасывая в придорожную грязь коробку презервативов. Голос за кадром "Только здесь вы получите букет еще до похорон!". Текст поверх изображения - "Умри как мужчина!".

 

В кадре - новый, сверкающий автомобиль "Иж-Ода". Голос за кадром - "Гробы теперь - с оцинковкой!".

 

Ленинградский вокзал. Палатка с шаурмой. "Смерть, сделанная руками Зубека - самая вкусная!".

 

 

 

ЗЫ: чтоб не плодить излишних постов. Кто-нибудь в курсе, чье высказывание: "Больным умирать противно, а здоровым - жалко"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у человека с юмором порядок! Мыслит почти как мы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели кроме женского образа других нет??!

Прочтите рассказ Рэя Брэдбери "Смерть и дева". Там смерть в лице молодого чемодана.

Есть еще рассказ Кристофера Сташефа "Алхимик и колдунья", там смерть вызывает только симпатию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочтите рассказ Рэя Брэдбери "Смерть и дева". Там смерть в лице молодого чемодана.

Молодого ЧЕМОДАНА??? :surprise:

Перечтите рассказ еще раз, он, кстати, есть в "Библиотеке" сайта, вот здесь.

Никаких молодых чемоданов :stol: там нет и в помине.

Chipndale, Вы, наверное, хотели сказать, "молодого человека"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаких молодых чемоданов :stol: там нет и в помине.

Sanitar_morga, конечно, чемоданов там нет в помине. )))

Если кто не знаком с таким выражением про молодых людей, прошу прощения.. :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сползли с темы...

Напомню задачу - визауализация смерти, или бренда, связанного со смертью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сползли с темы...

Напомню задачу - визауализация смерти, или бренда, связанного со смертью.

Прям, как на работу пришли. Работаем, товарищи, не отвлекаемся... Креативом что ли занимаемся? GORKOM решил новую контору оранизовать ))))

 

Бренд, связанный со смертью.... не знаю... мне в голову ГУП "Ритуал" приходит и Горбрус, потому что других не знаю. можно их брендами считать? слова, связанные со смертью приходят, но больше по знакомым мне названиям кладбищ, Ваганьково, Николо-Архангельское и т.д...

 

Кстати, фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк" очень даже замечательный, шоколадный и питательный. Любимец девушек/женщин Бред Питт сыграл ее самую... Смерть не вызывает отрицательных эмоций...

 

О! Есть всем известные пиктограммы (как раз визуализация), которые говорят об опасности в том числе и смертельной:

- череп с костями (иногда без) с молнией - на высоковольтных линиях электропередач иногда в местах подключеня проводов в бытовой технике

- значок радиационная опасность.

- значок биологическая опасность.

 

Еще, знаки на автомобилях, перевозящих взрывчатые или взрывоопасные вещества и ядовитые жидкости совсем на мысль об опасности не наталкивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то полагает, что она выглядит так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×