Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
mard

Кремационный участок

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу - насколько реально устроить поблизости от города место для кремации на костре?

Исходные данные таковы:

  • Крематорий в городе строить собираются, собираются, да никак не соберутся.
  • Кремация в печи - это, на мой взгляд, чересчур технологично, и, извините, сакральности :poet: как-то недостаёт процессу.
  • Теоретически, затею есть кому поддержать: буддисты, кришнаиты, славяно-поганствующие всякие наконец...
  • Примерная экономика: площадка с огнеупорным (кирпичным) покрытием, подъезд, дровяной сарай, зарплата персоналу. На одного покойника потребно ок. двух-трёх кубов дров - судя по тому, что я по ящику видел про Варанаси. Цена за куб берёзовых колотых - примерно 1000р. Кстати, кто-нибудь располагает более достоверными данными о потребном кол-ве дров?

P.S.: Кое-кто вот костры палил, уже проблемы заимели: https://sakhalin.regnum.ru/news/accidents/838458.html. А в Британии: https://www.newsru.com/religy/26mar2009/kremation.html. Или так: https://www.portal-credo.ru/site/print.php?...ws&id=45167.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет получено раpрешение на строительство, разрешение СЭС, землеотвод и т.д. и т.п.

То почему нет.

Где это всё? Где желаем кремировать? Не попадете ли под глумление над трупами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глумление - исключено. Никто ж не будет кадавров по-тихому тырить и в костёр пихать! Только по завещанию усопшего или по решению родни оного. На всякий случай можно и расписку требовать: де, с методикой согласны.

 

С выделением земли и пр. - сложнее. Надо, как минимум, набрать кучу единомышленников, чтобы в кабинеты всей толпой стучать. Общиной, то есть. Это я на местных форумах провентилирую. Однако, проблема: что квалифицируется как массовое религиозное объединение и какой должен быть устав? Гражданские объединения почему-то в ст.15 ФЗ о погребении о похоронном деле не фигурируют...

 

Далее. Согласно ст.24 того же закона, "...сооружаются крематории...". Т.е., могут докопаться: можно строить только дом с трубой. Или специальное костровище тоже сойдёт за крематорий? Вот с СЭС что делать - не знаю. Чтобы определить степень вредности - надо кремацию провести, пробы воздуха сделать, а чтобы провести - надо разрешение.

 

Кстати, на костёр можно на носилках тело возлагать. Экономия, однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот с СЭС что делать - не знаю. Чтобы определить степень вредности - надо кремацию провести, пробы воздуха сделать, а чтобы провести - надо разрешение.

СЭС однознаху вас на части порвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЭС однознаху вас на части порвет.

Дело в продуктах сгорания или в домыслах по поводу неизвестного процесса? А где стандарты по выбросам посмотреть можно?

 

Кстати, в Тибете наиболее распространённый способ погребения (во всяком случае, не очень давно был) - это когда покойничка на особый утёс выносят, разрубают на части и оставляют стервятникам. А потом кости в порошок толкут и с мукой смешивают, чтоб птички поклевали. Предание воздушной стихии полное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, в Тибете наиболее распространённый способ погребения (во всяком случае, не очень давно был) - это когда покойничка на особый утёс выносят, разрубают на части и оставляют стервятникам. А потом кости в порошок толкут и с мукой смешивают, чтоб птички поклевали. Предание воздушной стихии полное.

В России за подобное действо статью пришить могут, но есть сомнения: а вдруг все-таки "прокатит"? Если в завещании прямым текстом просьба излагается, птичий голод трупом утолить. При исполнении просьбы, чьих-то интересов не нарушается ("труп" сам в клюв захотел), детям и зевакам процесс трупоедства не показывать (моральный вред отсутствует), мясо гнить не оставлять (СЭС не придирется).

Т.е. без помех от правозащитников-моралистов, возможно прецедент создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в продуктах сгорания или в домыслах по поводу неизвестного процесса? А где стандарты по выбросам посмотреть можно?

Кстати, в Тибете наиболее распространённый способ погребения (во всяком случае, не очень давно был) - это когда покойничка на особый утёс выносят, разрубают на части и оставляют стервятникам. А потом кости в порошок толкут и с мукой смешивают, чтоб птички поклевали. Предание воздушной стихии полное.

Так у нас не Тибет. У нас действует огромное кол-во Гостов, санитарных правил, технологических карт, не говоря уже просто о Законах. Не думаю, что желание покойного быть кремированным на свежем воздухе может быть серьезно воспринято надзирающими органами. С покойного какой спрос, а вот исполнители под рукой. Ведь у нас за исполнение желания быть убитым, можно уйти на выселки на о-о-о-очень долгий срок.

А что касается Гостов, посмотрите тут: https://www.skonline.ru/doc/3537.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу - насколько реально устроить поблизости от города место для кремации на костре?

Исходные данные таковы:

  • Крематорий в городе строить собираются, собираются, да никак не соберутся.
  • Кремация в печи - это, на мой взгляд, чересчур технологично, и, извините, сакральности :poet: как-то недостаёт процессу.
  • Теоретически, затею есть кому поддержать: буддисты, кришнаиты, славяно-поганствующие всякие наконец...
  • Примерная экономика: площадка с огнеупорным (кирпичным) покрытием, подъезд, дровяной сарай, зарплата персоналу. На одного покойника потребно ок. двух-трёх кубов дров - судя по тому, что я по ящику видел про Варанаси. Цена за куб берёзовых колотых - примерно 1000р. Кстати, кто-нибудь располагает более достоверными данными о потребном кол-ве дров?

P.S.: Кое-кто вот костры палил, уже проблемы заимели: https://sakhalin.regnum.ru/news/accidents/838458.html. А в Британии: https://www.newsru.com/religy/26mar2009/kremation.html. Или так: https://www.portal-credo.ru/site/print.php?...ws&id=45167.

Честно скажу развеселили :lol::lol:

Во первых кремация это не то, что вы представляете, ( Площадка, дрова, и т.д.) А сложный технологический процесс, проходящий в несколько этапов (сжигание, кремуляция праха, герметизация и т.д.!!) И на специальном оборудовании (печь, кремулятор, и т.д.) Так же по нормам СЭС у Вас должна быть установленна Дымовыводная система, с фильтрацией!!! без этого требования вам ни кто разрешений не даст!!

Даже если представить, что вы получите на сие "безобразие" разрешение, я не думаю, что бизнес ваш пойдет в гору. Поскольку вы написали что куб. дров стоит 1000 наших деревянных, а на одного человека нужно 3-ри + З/П рабочих, плюс иные расходы, то в итоге такая кремашка для умершего будет равна эдак тысячам 7000 руб. Что для данного погребения дороговато (к справке стоимость кремации тела в Москве составляет 2600 рубликов) и думаю, что родственники в силу стоимости кремашки, и ее "нетрадиционного" способа вряд ли на нее согласяться!

Да и подумайте какая реакция может возникнуть у местных жителей если рядом с ними, построят сие "творение"? Я думаю, что у них появиться большое желание сжечь на этом месте хозяина "крематория"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу - насколько реально устроить поблизости от города место для кремации на костре?

Исходные данные таковы:

  • Крематорий в городе строить собираются, собираются, да никак не соберутся.
  • Кремация в печи - это, на мой взгляд, чересчур технологично, и, извините, сакральности :poet: как-то недостаёт процессу.
  • Теоретически, затею есть кому поддержать: буддисты, кришнаиты, славяно-поганствующие всякие наконец...
  • Примерная экономика: площадка с огнеупорным (кирпичным) покрытием, подъезд, дровяной сарай, зарплата персоналу. На одного покойника потребно ок. двух-трёх кубов дров - судя по тому, что я по ящику видел про Варанаси. Цена за куб берёзовых колотых - примерно 1000р. Кстати, кто-нибудь располагает более достоверными данными о потребном кол-ве дров?

P.S.: Кое-кто вот костры палил, уже проблемы заимели: https://sakhalin.regnum.ru/news/accidents/838458.html. А в Британии: https://www.newsru.com/religy/26mar2009/kremation.html. Или так: https://www.portal-credo.ru/site/print.php?...ws&id=45167.

 

 

Мое мнение:

Уважай обычаи и соблюдай законы в Стране,в которой ты живешь.Если появилось желание не соответствующее нормам морали и этики общества этой Страны,то поезжай в ту Страну,где твои желания,нормальное явление.И можешь тогда хоронить - стоя , сидя , лежа ,на костре да хоть в воде,где подскажет фантазия и обычаи этих Стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. без помех от правозащитников-моралистов, возможно прецедент создать.

У нас невозможно - стервятников столько нет:)

...У нас действует огромное кол-во Гостов, санитарных правил, технологических карт, не говоря уже просто о Законах. Не думаю, что желание покойного быть кремированным на свежем воздухе может быть серьезно воспринято надзирающими органами... А что касается Гостов, посмотрите тут: https://www.skonline.ru/doc/3537.html

У нас надзирающие органы серьёзно воспринимают энергоинформационную угрозу (см. Инструкция о порядке похорон...). Т.е., главное обозвать позаковыристей, и поверят.

Спасибо за ссылку. Документацию по выбросам нашёл, но:

  1. данных по кострам, чтобы сравнить, не имею и
  2. согласно существующим инструкциям, степень очистки определяется в каждом конкретном случае природоохранными органами

Честно скажу развеселили...

Приятно, когда порадовал кого-нибудь:)

Однако:

  • если бы не представлял, не поднимал бы вопрос;
  • по поводу выбросов - да, проблема. Но возможно решение не за счёт фильтрации, а за счёт удалённости от селений, водоохранных зон и т.п.;
  • расход дров 400-500 кг, т.е. полтора-два куба. Также, некто Vinod Kumar Agarwal модернизировал индийский погребальный костёр так, что на одного покойника требуется ок. 22 кг дров.
  • это не бизнес-идея, а, скорее, гуманитарная.

Мое мнение:

Уважай обычаи и соблюдай законы в Стране,в которой ты живешь...

Согласно законодательству РФ, хоронить можно в земле, огне и воде. Обычаев РФ не существует.

Огненное погребение уже не актуально...

А при помощи древесины бывший человек уничтожается из рук вон плохо...

Хе-хе... Мода - модой, а классика - классикой. Хотя не исключаю, что когда-нибудь продвинутых кадавров будут реально аннигилировать - потоком античастиц в ускорителе.

При помощи древесины плохо уничтожается бывший бедный человек, у родни которого на нормальную поленницу денег не хватило.

 

Резюме:сложно, но можно, если очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×