Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Гена

Вопросы от клиента

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся месяц назад со смертью родственника. Нашел ваш сайт. Частное мнение клиента

 

Вопросы и рассуждения:

 

1) Ну вот почему поднятая тема "санобработка" закончилась 1 адекватным ответом? И то рекламой. Это сложно, не та профессия (читай "грязная")? Сюда не пускают никого кроме "Грабекса"? Мне все это напомнило ситуацию - "-да убирать надо... Звоните." Зачем почему...?

Прошел месяц. Сегодня был на квартире. Нет запаха. Половичёк можно выбрасить (в туалете, где умерла). Что еще сделать? Ну вот не понимаю я. Или плохо объясняете? Говорили на форуме, что есть в инете формулы. - Вы адекватны? Кто будет заниматься смешиванием хим. реактивов. Было еще: - есть импортые средства. В инете не нашел. Может я не правильно искал или продаются с оптовых баз. Но нормальный человек без опыта и знания терминов не найдет. (15 лет опыт владения компом. Не вчера купил). Знакомая сказала - "я все хлоркой тебе отмомою".

Я сам, отчасти, занимаюсь продажами. Вам лучше - нет информации, значит можно сказать клиенту все что угодно. Рынок этой услуги явно отсутсвует, как и информация. Я делал сайт для фирмы по строй. альпунизму (+5 сфер деятельности). Я боролся с заказчиком, чтобы не было фигни типа - надо. Главное зачем надо. Если человек понимает зачем - то он может понять степень надобности услуги.

 

2) Ройщики... (копатели, землекопы... ). Тема тоже поднималась. Последние данные (9 мая) - Москва, Щербинка. 1600-1700 рублей за урну. Откуда такие цены? И почему не 1200 к примеру. Это вообще как-то регулируется? Рынка в данной области нет и цены не регулируются рынком. Жаль. ГУП назначает свою цену услуги. Ритуал её называет государственной - хрен там. Я сам вГУПе (СМИ) работаю. Цену назначаю я - а не государство или город. Или у вас регулируется отдельными городскими законами?

 

3) Благоустройство могил. Таже Щербика. Искал могилу родственников, не нашел. Зато двое разных челов решили уже помочь. Первый с биркой (бейдж) - назначил 3000 рублей за приведение захоронения в нормальный вид (Я им показал брошенную могилу с травой и проваливщимся грунтом) и показал на могилу с щебенкой без холмиков (или как они у вас называются). За 8000 тысяч сказали сделают щебенку, чтобы трава не росла.

Пошел в администрацию. Женщина (с вывескй - благоустройство) дала понять, что по территории ходят люди (даже переспосил) с пейджами, но им лучше не давать денег. Вывод: конкуренция между конторой и сотрудниками которые могут заработать на территории. А что лучше?

 

4) 1700 рублей стоит 1 месяц уход за 1 могилой. 20 400 в год. Нормально ))

 

5) Церковь на кладбище есть, палатки с питьевой водой нет. Запрещают коммерческую деятельность или пусть люди мучаются?

 

Ну вот пока так. Последующий опыт и вопросы будут приобщены к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не фига я не понял, Гена!

Можно точнее мыслю излагать?

 

2. Цена назначается ГУП по согласованием с местными органами власти. Гена. А вы как на выборы местные? Ходите?

 

3. Без комментов.

 

4. Как в фитнес клубе. Адресую к вопросу 2 насчет выборов.

 

5. Не в курсах. Наверное "пусть мучаются"

 

Давай приобщай. Фотки бы ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не фига я не понял, Гена! Можно точнее мыслю излагать?

 

Ага, можно точнее. Вывод на рынке санобработки конкуренции нет. Ну на сайте уж точно. А как известно - конкуренция повышает уровень обслуживания.

 

2. Цена назначается ГУП по согласованием с местными органами власти. Гена. А вы как на выборы местные? Ходите?

 

Нет. На выборы я работаю. А местные органы потом вижу через день четыре года у нас в студии на эфирах.

 

. Давай приобщай. Фотки бы ещё

 

Какие фотки, чего и нафига?

 

PS

А можно спросить, что третий пункт "без комментариев"

 

6) Был 2 дня назад на кладбище. Предпоследний раз - 10 лет назад. По памяти - могилы были все с холмиками. Теперь попадаются выровненные относительно горизонта. Иногда попадаются с "лежачими" плитами-памятниками. В США такие. Иногда памятник стоячий, а земля засыпана гравием или вообще плиткой выложена (извините, не знаю как называется место на две могилы, огороженное - речь про него).

 

Это новая тенденция или ранее было лень грунт из могилы куда-то девать чтобы холмиков не было? Мне кажется, что в России всегда было принято с холмиком делать могилу. Я отстал от жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это новая тенденция или ранее было лень грунт из могилы куда-то девать чтобы холмиков не было? Мне кажется, что в России всегда было принято с холмиком делать могилу. Я отстал от жизни?

Ничего не стоит на месте. Появляются новые... эти... всё забываю слово... ТРЕНДЫ, мать их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаванский крематорий.

 

счет-заказ № 301**

 

Заказ выполнен полностью _____________ подпись

(заказчик ставит свою подпись после завершения всех работ и завершения церемонии)

 

Ставить подпись обязали сразу. При оплате, до всего.

 

(У агента было заказано отпевание. Приемщица крематория спросила - будете отпевать? Я сказал да. Был отправлен в 1 зал где священник. Там очередь из 3-х процессий. Всунулся - спросил. Сказали ждите. Процессия. Второй раз спросил. В списке нет, и админ зала ушла в спешке. Процессия. Третий раз подошел- сказала обратиться к приемщице. После часа я позвонил агенту и спросил про отпевание. Оказыватся это было в церкви. Я то откуда знал? )

 

При повторном визите к приемщице был дан другой зал, где очереди не было все это время.

 

Приемщица молодец. Надо как-то ставить вопросы по другому. "Вы заказывали отпевание у агента или предложить наши услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После часа я позвонил агенту и спросил про отпевание. Оказыватся это было в церкви. Я то откуда знал? )

Пипец!

А в принципе - знакомая ситуция.

Один перец не разъяснил где, второй не задал вопрос.

"На том же месте в тот же час"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,сюжет запутан! Какой-то лепет бесполого существа. Гена,хоть пол свой укажи и возраст,а то как объяснять и кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,сюжет запутан! Какой-то лепет бесполого существа. Гена,хоть пол свой укажи и возраст,а то как объяснять и кому?

 

В вашем возрасте, который указан, можно пол определить по имени. Гена - мужской пол. Возраст я не скрываю, но он не важен в данном случае. Можно определить по фразам. Малолетки пишут немного по другому. К изложенному выше в постах возраст не имеет ровным счетом ничего. Я не спросил, а мне не сказали - это больше к профессионализму и знанию церемоний , чем к возрасту.

 

"Лепет бесполого существа" я больше воспринимаю как издевку и укол в спину от безъисходности. Я получил опыт, как работает приемщик морга и где проходит заочное отпевание. Мои посты на форуме не обращены к кому-то лично. Просто хочется, чтобы не только я учился на ошибках, но и по другую сторону - сторону "профсоюза", на форуме которого я нахожусь. Я тоже работаю в сфере услуг, но при переговорах всегда ставлю себя на место клиента, который первый раз позвонил (а так и бывает). Мне бы хотелось, чтобы приемщица "заказов" хаванского криматория читала бы форумы (и не обязательно этот, вообще, отзывы) и избегала в будущем всяких недрозумений. PS Я не крещенный.

 

Спасибо, в любом случае, за желание объяснить бесполому существу. Ваш комментарий, Санитар, не требуется уже.

 

 

 

 

Отредактировал для большей понятливости на примере:

 

Знаете почему текст на придорожном плакате не имеет эффективности?

"Уважаемые автолюбители! На данном участке произошло много ДТП по причине не пристегнутого ремня безопасности. Это ведет в большинстве случаем к трагическим последстиям. Не забывайте выключать свет при встречном движении. Ослепляя водителя встречной машины возможна трагедия" (по памяти или что-то вроде того)

 

В ГИБДД не понимают, что это текст человек на средней скорости 100 км/ч на трассе видит не больше двух секунд.

 

Человек не всегда понимает, что от него требуют и что от него хотят и что он должен делать. За короткое время и в разных обстоятельствах. Дизайнеры придумали другой щит "-- ремень, фары!"

 

Сотрудники ДПС, которые придумали текст выше, не учли, где его будут смотреть, на какой скорости. А в виде бумажки на столе у начальника он совершенно нормальный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сотрудникам СМЭ.

 

Нафига вам пересылают трупы для вскрытия, если нет явных следов насильственной смерти (в домашних условиях при смерти более нескольких дней)? Как я понимаю, если умер в тот же день, то хоронят нормльно, если через цать дней, то вскрытие. А зачем? Ну ведь можно и сразу уколоть что-то, что не будет видно, а вскрытие не делают. И наоборот.

 

И еще один

Насколько точно, при вскрытии, можно определить дату смерти (день, пару дней, пару часов???)? Речь идет от 7 до 3 дней. У родственников спрашивают, о примерной дате. Эту же дату и пишут или как-то эксперт должен не по показаниям родственника определить дату. И оно, эксперту, ему надо в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к сотрудникам СМЭ.

Нафига вам пересылают трупы для вскрытия, если нет явных следов насильственной смерти

Иногда признаки насильственной смерти невозможно обнаружить лишь при внешнем осмотре тела. Вот и подстраховываются сотрудники правоохранительных органов, дабы такую смерть не пропустить, и направляют тело на судебно-медицинское исследование.

 

Ну ведь можно и сразу уколоть что-то, что не будет видно, а вскрытие не делают. И наоборот.

Вопрос непонятен. Что и кому уколоть?? Что Вы имеете в виду?

 

Насколько точно, при вскрытии, можно определить дату смерти???) Речь идет от 7 до 3 дней. ......

Здесь все зависит от множества факторов. От состояния тела на момент исследования, от имеющегося в данном Бюро СМЭ лабораторного оборудования, от дотошности и квалификации эксперта и т.д.

А лучше Вам ответ на этот вопрос искать не на нашем сайте, а на сайте sudmed.ru , где Вам на него ответят сами судебно-медицинские эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к сотрудникам СМЭ.

 

Нафига вам пересылают трупы для вскрытия, если нет явных следов насильственной смерти (в домашних условиях при смерти более нескольких дней)? Как я понимаю, если умер в тот же день, то хоронят нормльно, если через цать дней, то вскрытие. А зачем? Ну ведь можно и сразу уколоть что-то, что не будет видно, а вскрытие не делают. И наоборот.

 

Задайте данный вопрос на форуме сотрудников МВД , направляют на вскрытие ( не пересылают ) они . А по поводу отсутствия внешних признаков насильственной смерти , объяснять ( честно говоря) - не хочется . Возьмите учебник по Судебной экспертизе и почитайте на досуге .

 

И еще один

Насколько точно, при вскрытии, можно определить дату смерти (день, пару дней, пару часов???)? Речь идет от 7 до 3 дней. У родственников спрашивают, о примерной дате. Эту же дату и пишут или как-то эксперт должен не по показаниям родственника определить дату. И оно, эксперту, ему надо в Москве?

 

... Там же ( в учебнике ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Лепет бесполого существа" я больше воспринимаю как издевку и укол в спину от безъисходности. Я получил опыт, как работает приемщик морга и где проходит заочное отпевание. Мои посты на форуме не обращены к кому-то лично. Просто хочется, чтобы не только я учился на ошибках, но и по другую сторону - сторону "профсоюза", на форуме которого я нахожусь. Я тоже работаю в сфере услуг, но при переговорах всегда ставлю себя на место клиента, который первый раз позвонил (а так и бывает). Мне бы хотелось, чтобы приемщица "заказов" хаванского криматория читала бы форумы (и не обязательно этот, вообще, отзывы) и избегала в будущем всяких недрозумений. PS Я не крещенный.

 

Спасибо, в любом случае, за желание объяснить бесполому существу. Ваш комментарий, Санитар, не требуется уже.

Воспринимай,как хочешь,а безысходность звучит в твоих вопросах,Гена. Если ты получил опыт,то возраст в приобритении навыков очень важен. Чем старше человек,тем он более адекватнее воспринимает происходящее. Предложить примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что в правильную тему попала.

 

У меня умер родственник. Прописан был в городе, а жил последние лет 20 в деревне. За всю жизнь (76 лет) ни разу не лечился в больнице, соответственно, у него нет медкарты.

 

Единственное - последнюю неделю он сильно болел, ему несколько раз вызывалась скорая с райцентра (в деревне своего врача нет), по вызову приезжал и участковый терапевт с райцентра.

 

Теперь, собственно, сама ситуация. После смерти родственника его жена вызвала скорую, приехала медсестра, которая выдала, как она сказала, талон о смерти, отправила в райцентр к участковому за справкой о смерти и уехала.

 

Я с этим талоном поехала в больницу, а участковый выдать справку отказался, так как родственник не имеет амбулаторной карты.

 

Милиция прислала участкового, который составил протокол и сказал как-нибудь завезти ему справку о смерти, выданную больницей, на работу - для отчетности.

 

Тело никто забирать не хочет, справку о смерти выдавать - тоже. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если участковый терапевт отказывается выдать свидетельство о смерти, Вам нужно везти тело на судебно-медицинское вскрытие в судебно-медицинский морг ( СМЭ ). Только там Вам выдадут мед. свидетельство о смерти ( это то, что Вы неправильно называете справкой ) на основании данных вскрытия. Но!! - чтобы отвезти труп в морг СМЭ, Вам нужно направление на вскрытие. Это направление должен выписать участковый милиционер, идите к нему. По поводу перевозки тела в морг - не знаю ситуацию в Вашем регионе. Если городская муниципальная служба трупоперевозки обслуживает сёла, то звоните туда ( как правило, эта служба базируется в обл.центре ). Если не обслуживает - то ищите машину сами. Но помните, что тело в морге СМЭ у Вас примут только по направлению на вскрытие, которое выписывает в Вашем случае участковый милиционер. Он же, кстати, должен знать и адрес того конкретного морга СМЭ, куда надо везти тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требовать от глав. врача поликлиники, начальника управления здравоохранием района - медицинское свидетельство о смерти. Эти чиновники от медицины охренели уже, устанавливать причину смерти и выдать мед. св-во о смерти - их прямая обязанность. Как они это будут делать - по "талону о смерти" выданному мед. сестрой или "скорой", личным констатированием либо организацией пат-анатомического вскрытия с соответствующей перевозкой трупа - их проблемы.

Если нет данных о насильственной смерти - милиция и судебные медики здесь не причем, пусть свои обязанности за деньги налогоплательщиков выполняют в своих случаях.

Жалобу в МинЗдрав на чиновников, и если родственникам придется для установления причины смерти и получения медицинкого документа оплачивать перевозку и хранение трупа (квитанции об плате)- иск в суд на районное управление здравоохрание - взыскать с них и попутно моральные издержки (здесь они очевидны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тело никто забирать не хочет, справку о смерти выдавать - тоже. Что делать?

Не понятно, какой регион какой области.

В разных местах страны нужно использовать разные решения.

Жаловаться до похорон можно только устно, в надежде, что кто-то среанирует.

 

В последствии - писать телеги обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тело никто забирать не хочет, справку о смерти выдавать - тоже. Что делать?

Странная ситуация! Может чего-то не договаривает 'norsen'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Требовать от глав. врача поликлиники, начальника управления здравоохранием района - медицинское свидетельство о смерти. Эти чиновники от медицины охренели уже, устанавливать причину смерти и выдать мед. св-во о смерти - их прямая обязанность.
Это Вы к чему призываете?? Что, просто тупо требовать?? А на основании чего, спрашивается, в поликлинике должны сразу вот так с ходу выдать свидетельство???

Norsen ведь написал, что покойный последние 20 лет своей жизни нигде не лечился и на учете по заболеванию не состоял. С чего ему свидетельство в поликлинике давать??

Это было бы слишком просто и предоставляло бы богатейшую почву для деятельности преступников. К примеру, добрый внучОк травит дедушку-"сердечника" крысиным ядом, а потом бежит к терапевту и кричит, что, дескать, старичок сам умер, и теперь дайте-подайте нам свидетельство...

К большому сожалению, находятся такие терапевты, которые и выписывают свид-во смерти, даже не глядя на труп ( иногда в этом им помогает энная сумма денег ). И сколько по стране, возможно, совершается таких вот тайных убийств при пассивном пособничестве участковых терапевтов - остается только гадать...

Нет уж, такому трупу - прямая дорога в морг СМЭ. Нет криминала - слава Богу, берите и хороните. Обнаруживается криминал - стоп, берем за жабры плачущих родственников и начинаем выяснять, кто именно придушил дедушку подушкой...

 

Если нет данных о насильственной смерти - милиция и судебные медики здесь не причем,
Данных "вот так сразу" может и не быть. Лежит себе покойничек, руки-ноги целые, следов побоев на лице нет, ужЕ даже помытый-одетый в погребальное... А воротничок рубашки сдвинешь - и вот тебе вдруг странгуляционная борозда!..

Или бывает, что признаки "криминала" иногда всплывают только при вскрытии трупа, да и то лишь после проведения соответствующих лабораторных исследований. Для этого и "работают" по трупу сначала прокуратура ( или милиция), а потом СМЭ. Лучше перестраховаться и направить труп на вскрытие, чем пропустить хоть одно "тайное" убийство.

 

Идеальное решение проблемы - КАЖДОГО умершего подвергать патологоанатомическому или судебно-медицинскому вскрытию, независимо от желания близких. Никаких "заочных" свидетельств о смерти без осмотра трупа и основываясь лишь на доверии к словам родственников!!

Подобный вопрос, ужЕ, кстати, поднимался в теме "Почему в области все трупы "судебные" : https://prof-ritual.ru/forum/index.php?showtopic=4920&hl

 

Жаловаться до похорон можно только устно....

В последствии - писать телеги обязательно.

А на кого Norsen-у жаловаться и "писать телеги" ??? На что, собственно, жаловаться? Что в поликлинике свид-во не дают?? Правильно делают, что не дают - покойный у них на учете не состоял. А вдруг его убили, а терапевт свид-во выпишет?? И что потом с этим терапевтом будет?? :gun_rifle:

На патологоанатомическое вскрытие труп он тоже не направит - покойный ничем не болел и на учете не состоял.

Тело нужно везти в морг СМЭ на судебно-медицинское вскрытие, и это должен был, по всей вероятности, посоветовать участковый милиционер, который составлял протокол осмотра. Он же должен был и направление на вскрытие выписать. А он, судя по всему, понадеялся, что терапевт свид-во выпишет, и вскрытие не понадобится. Вот и получился замкнутый круг, а страдают в итоге родственники покойного, которые впервые оказались в подобной ситуации и вообще не знают, куда звонить и кого искать...

Помочь и подсказать порядок действий в такой ситуации может ритуальный агент, да где его в деревне найдешь?

 

Если родственникам придется для установления причины смерти и получения медицинкого документа оплачивать перевозку и хранение трупа (квитанции об плате)- иск в суд на районное управление здравоохрание - взыскать с них и попутно моральные издержки (здесь они очевидны).
Хранение тела в морге бесплатное в течение 7 суток после определения причины смерти ( согласно ФЗ "О погребении...." ).

И какие такие моральные издержки взыскивать с Минздрава?? За что?? Минздрав, что ли, виноват, что дедушка нигде ни в какой поликлинике на учете не состоял и поэтому не может там свид-во получить???

Перевозку же покойного в морг СМЭ придется оплачивать в том случае, если муниципальная служба трупоперевозки не обслуживает сельские районы. Придется либо им платить, либо искать машину в деревне и платить водителю.

Впрочем, и здесь имеется бесплатная лазейка. Участковый милиционер, выписавший направление на вскрытие, может поймать на трассе "попутку" и обязать водителя доставить тело в морг СМЭ. Так иногда и делается, чему лично я регулярно бываю свидетелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно, какой регион какой области.

В разных местах страны нужно использовать разные решения.

 

Хабаровский край, район имени Лазо. Областной центр - ПГТ Переяславка.

 

Странная ситуация! Может чего-то не договаривает 'norsen'?

 

А чего тут не договоришь?

 

Тело нужно везти в морг СМЭ на судебно-медицинское вскрытие, и это должен был, по всей вероятности, посоветовать участковый милиционер, который составлял протокол осмотра. Он же должен был и направление на вскрытие выписать. А он, судя по всему, понадеялся, что терапевт свид-во выпишет, и вскрытие не понадобится. Вот и получился замкнутый круг, а страдают в итоге родственники покойного, которые впервые оказались в подобной ситуации и вообще не знают, куда звонить и кого искать...

 

Скорее всего, я попала именно в такую ситуацию. Проблема была еще в том, что умер он в пятницу, пока получили отказы врачей и милиции, стала пятница вечер. Участковый милиционер, присланный к нам из 02 приехал в первом часу ночи, при том, что родственник умер в 4 утра. В субботу-воскресенье, соответственно, ни Минздрав, ни прокуратура не работают.

 

Покойников возить в машине (на поезде/велосипеде на раме) я не собираюсь. Я не уверена, но мне кажется, что на перевозку покойников должна быть соответствующая служба. Ну, например, тормознут меня ГИБДДшники на трассе, их у нас там много стоит, как я им труп в багажнике объясню?

 

Ну и привезла бы я его, а в морг бы его не взяли. И что?

 

Благо, что деревня, там выбираешь сам себе участок и хоронишь без всяких разрешений. Пришлось уже так похоронить. Написала заявления в Минздрав и прокуратуру, дождусь ответов и буду в суд подавать на обе службы. Пусть там уже между собой разбираются, кто виноват. Я сделала все, что нужно было. Как мне кажется. Собственно, написала сюда в надежде, что мне подскажут, что я упустила.

 

Заранее спасибо за ответы, те, что прочла, уже помогли убедиться, что я все сделала правильно.

 

Это Вы к чему призываете?? Что, просто тупо требовать?? А на основании чего, спрашивается, в поликлинике должны сразу вот так с ходу выдать свидетельство???

Norsen ведь написал, что покойный последние 20 лет своей жизни нигде не лечился и на учете по заболеванию не состоял. С чего ему свидетельство в поликлинике давать??

 

Забыла совсем. Кстати, а если на вызов к больному приезжал участковый, он разве не должен был карту завести на больного? И сколько времени наблюдения у врача считается, что больной наблюдался? То есть, если он наблюдался в больнице неделю, он считается наблюдающимся? Или год должен пройти, чтобы его "своим" признали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не нашла опцию редактирования. Столько мыслей, что одновременно в голову не влезают.

 

Когда я по "направлению" медсестры приехала в больницу, в регистратуре для записи к участковому у меня потребовали флюорографию умершего. Это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покойников возить в машине (на поезде/велосипеде на раме) я не собираюсь. Я не уверена, но мне кажется, что на перевозку покойников должна быть соответствующая служба. Ну, например, тормознут меня ГИБДДшники на трассе, их у нас там много стоит, как я им труп в багажнике объясню?

Ну и привезла бы я его, а в морг бы его не взяли. И что?

1) Муниципальная служба трупоперевозки, как правило, есть только в областном центре, и его она только и обслуживает. Сельские районы она либо вообще не обслуживает, либо в порядке исключения - за отдельную плату.

2) Чтобы без проблем везти труп в морг на частной машине, нужно всего-навсего иметь на него сопроводительные документы. В Вашем случае это должно было быть направление на вскрытие, выписанное участковым милиционером. Тогда никакие ГАИшники не "докопаются".

3)Опять-таки, чтобы труп в морге у Вас приняли, у Вас должно быть это самое направление. И всё.

 

Благо, что деревня, там выбираешь сам себе участок и хоронишь без всяких разрешений. Пришлось уже так похоронить.
Похоронить-то в деревне, конечно, можно и "так"... Только возникает такой вопрос - а как Вы собираетесь теперь получать свидетельство о смерти??? Морг бы Вам его выдал, но только на основании вскрытия. А трупа ужЕ нет... В поликлинике тоже не выдадут, потому что покойный у них на учете не состоял. А свидетельство Вам обязательно понадобится, например, через полгода при вступления в наследство... Но официально человек не будет считаться умершим, потому что свидетельства-то у Вас нет! И вступить в наследство Вы не сможете.

И возникнут у Вас проблемы. Подобные случаи ужЕ бывали : люди в деревне хоронят умершего безо всяких врачей-милиций-справок-свидетельств, а потом спохватываются, что нужно свидетельство о смерти. А его, ессьно, никто давать не хочет, потому что трупа ужЕ нет...

Так что зря Вы покойного без соответствующего документального оформления похоронили.

 

Проблема была еще в том, что умер он в пятницу, пока получили отказы врачей и милиции, стала пятница вечер. Участковый милиционер, присланный к нам из 02 приехал в первом часу ночи, при том, что родственник умер в 4 утра. В субботу-воскресенье, соответственно, ни Минздрав, ни прокуратура не работают.

В принципе, вызванный участковый и должен был Вам подсказать, что тело в данном случае нужно везти в морг СМЭ. И должен был выписать направление на вскрытие. Странно, что он этого не сделал.

 

Написала заявления в Минздрав и прокуратуру, дождусь ответов и буду в суд подавать на обе службы. Пусть там уже между собой разбираются, кто виноват.
Скажите, а на кого, и, главное, за что Вы собираетесь подавать в суд?? Кто, по-Вашему, виноват в данной ситуации??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Требовать от глав. врача поликлиники, начальника управления здравоохранием района - медицинское свидетельство о смерти. Эти чиновники от медицины охренели уже, устанавливать причину смерти и выдать мед. св-во о смерти - их прямая обязанность. Как они это будут делать - по "талону о смерти" выданному мед. сестрой или "скорой", личным констатированием либо организацией пат-анатомического вскрытия с соответствующей перевозкой трупа - их проблемы.

Если нет данных о насильственной смерти - милиция и судебные медики здесь не причем, пусть свои обязанности за деньги налогоплательщиков выполняют в своих случаях.

Жалобу в МинЗдрав на чиновников, и если родственникам придется для установления причины смерти и получения медицинкого документа оплачивать перевозку и хранение трупа (квитанции об плате)- иск в суд на районное управление здравоохрание - взыскать с них и попутно моральные издержки (здесь они очевидны).

Дай им денег, сделают документ.

Поверь, в суд и другие инстанции больше потратишь, и не факт, что решат вопрос в твою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Вы к чему призываете?? Что, просто тупо требовать?? А на основании чего, спрашивается, в поликлинике должны сразу вот так с ходу выдать свидетельство???

 

Призываю чиновников работать для народа, а не населению выпрашивать документы (придуманные чиновниками) для того что-бы похоронить человека по правилам установленным чиновниками.

Не хватает у терапевта знаний - что бы установить причину смерти по анамнезу, данным предшествующих записей врачей (были вызовы на дом) - пусть работает пат-анатом. Но организовать эту работу должно здравоохранение.

 

Нет уж, такому трупу - прямая дорога в морг СМЭ. Нет криминала - слава Богу, берите и хороните. Обнаруживается криминал - стоп, берем за жабры плачущих родственников и начинаем выяснять, кто именно придушил дедушку подушкой...

Такому трупу прямая дорога на погребение, для большинства родных лучше мимо морга.

Охватывать подозрением всех родных и близких умершего в возможном преступлении - считаю неправильным.

 

А на кого Norsen-у жаловаться и "писать телеги" ??? На что, собственно, жаловаться? Что в поликлинике свид-во не дают?? Правильно делают, что не дают - покойный у них на учете не состоял. А вдруг его убили, а терапевт свид-во выпишет?? И что потом с этим терапевтом будет?? :gun_rifle:

На патологоанатомическое вскрытие труп он тоже не направит - покойный ничем не болел и на учете не состоял.

Тело нужно везти в морг СМЭ на судебно-медицинское вскрытие, и это должен был, по всей вероятности, посоветовать участковый милиционер, который составлял протокол осмотра. Он же должен был и направление на вскрытие выписать. А он, судя по всему, понадеялся, что терапевт свид-во выпишет, и вскрытие не понадобится. Вот и получился замкнутый круг, а страдают в итоге родственники покойного, которые впервые оказались в подобной ситуации и вообще не знают, куда звонить и кого искать...

 

Если врачи поликлиники не знают как установить причину смерти то Начальник местного здравоохранения должен установить порядок медицинской констатации смерти и выдачи медицинского документа о смерти, если Он это не способен сделать - Он сидит не на своем месте.

 

Участковый милиционер не увидел здесь признаков преступления (о возможности которого ему вероятно сообщили теже некомпетентные медики не имея на то признаков) и никакие "направления на вскрытие" выписывать он не должен (в отличие от врача поликлиники).

 

МинЗдрав и его чиновники виноваты в этой ситуации. Именно к компетенции здравоохранения относится "учет" больных, и не родственники ведут это "учет", а врачи. Если Минздрав ввел "учеты" то пусть ведет их полно на всех больных, в том числе в деревне, тем более были вызовы врачей скорой помощи и участкового врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если врачи поликлиники не знают как установить причину смерти то Начальник местного здравоохранения должен установить порядок медицинской констатации смерти и выдачи медицинского документа о смерти, если Он это не способен сделать - Он сидит не на своем месте.

 

Участковый милиционер не увидел здесь признаков преступления (о возможности которого ему вероятно сообщили теже некомпетентные медики не имея на то признаков) и никакие "направления на вскрытие" выписывать он не должен (в отличие от врача поликлиники).

 

МинЗдрав и его чиновники виноваты в этой ситуации. Именно к компетенции здравоохранения относится "учет" больных, и не родственники ведут это "учет", а врачи. Если Минздрав ввел "учеты" то пусть ведет их полно на всех больных, в том числе в деревне, тем более были вызовы врачей скорой помощи и участкового врача.

Учить чиновников, что и как делать, занятие неблагодарное.

В твоей ситуации, заплати, за погребение, а судиться успеешь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Призываю чиновников работать для народа, а не населению выпрашивать документы (придуманные чиновниками) для того что-бы похоронить человека по правилам установленным чиновниками.
Если бы не было этих самых правил и документов, то в похоронном деле происходил бы полный бардак, если не сказать хуже - беспредел. Хоронили бы как хотели, где хотели и кого хотели. "Крииминальные" трупы спокойненько бы закапывали среди бела дня на клабдище безо всяких осмотров милицией и судмедэкспертиз.

Уместно вспомнить здесь слова американского фантаста Роберта Шекли : "Ваша жизнь без законов - ничто. Да и смерть без них немногого стоит". Хорошо сказано. Прямо в нашу тему.

 

Такому трупу прямая дорога на погребение, для большинства родных лучше мимо морга.

Охватывать подозрением всех родных и близких умершего в возможном преступлении - считаю неправильным.

А Вы что думаете, мало было ( и бывает ) случаев, когда добрые родственнички по-тихому "кончают" дедушку/бабушку, а потом бегут к терапевту за свидетельством?? Именно для исключения подобного варианта по трупу "работают" милиция, а потом в случае необходимости - СМЭ. Лучше уж "перебдеть, чем недобдеть".

Такому трупу прямая дорога на погребение, но ... только через судебно-медицинский морг. Терапевт в данном случае не будет писать направление на вскрытие в патологоанатомический морг, потому что этот труп он впервые в жизни видит и не знает ни его anamnes morbi, ни его anamnes vitae.

Терапевт же не виноват в том, что дедушка нигде всю жизнь не лечился и ни на каком учете не состоял.

 

Участковый милиционер не увидел здесь признаков преступления (о возможности которого ему вероятно сообщили теже некомпетентные медики не имея на то признаков) и никакие "направления на вскрытие" выписывать он не должен (в отличие от врача поликлиники).
Уважаемый, Вы дифференцируйте, плиз, друг от друга направление на судебно-медицинское вскрытие ( которое выписывает милиция или прокуратура ) и направление на патологоанатомическое вскрытие ( которое выписывает терапевт ). Это для обывателя все морги и вскрытия одним миром мазаны, но если Вы работаете в "ритуалке", то должны знать разницу.

 

Если Минздрав ввел "учеты" то пусть ведет их полно на всех больных, в том числе в деревне, тем более были вызовы врачей скорой помощи и участкового врача.
Если к человеку, который всю жизнь нигде не лечился и не стоял на учете, пару раз вызывали "Скорую" и пару раз приходил участковый терапевт, то это еще не означает, что в случае смерти этого человека ему должны выдать мед. свид-во о смерти в поликлинике.

Я ужЕ об этом писал. Зачем терапевту брать на себя лишнюю ответственность, если он этот труп первый раз в жизни видит и совершенно не знает, чем и как он болел в течение жизни??? А вдруг имеет место насильственная смерть?? А он, доверившись родственникам, свидетельство выпишет, а потом этот "криминал" вдруг "выплывет" на свет божий?? Вы думаете, терапевта по головке погладят?? Вряд ли.

Одно дело, если б имел место дедушка-сердечник с тремя инфарктами в анамнезе. Такому можно и в поликлинике свид-во выдать, и в крайнем случае в "патан" на вскрытие послать. А в данном случае имеет место человек, который всю жизнь нигде не лечился и не наблюдался. Анамнезов нет. Ну и как ему выдавать свидетельство??

Нет уж - любой "непонятный", "незнакомый" ( как, например, в описываемом тут случае ) или подозрительный труп - вперед, в морг СМЭ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×