Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Термин "НАЖИВА" - о чем он?

Рекомендуемые сообщения

Хочется разобраться с самым любимым журналистским термином "НАЖИВАться на чужом горе"

 

Эта фигня применяется практически во всех случаях, когда хотят сказать о ритуалке в негативном свете.

Заказчик оплатил работу - Нажива?

Заказчик дал деньги на помин - Нажива?

НЕ Заказчику отказали в переоформлении места захоронения - хотели нажиться?

Заказчик заплатил санитарам за вынос гроба - Нажива?

 

 

Почему в продовольственном магазине когда отдаёшь деньги никто не "наживается", а на кладбище "наживается"

Почему, когда в аптеке покупаешь больному ребенку лекарства или оплачиваешь операцию никто не называет фармацевта или врача "наживающимся на чужом горе"?

 

Кто нибудь мне разъяснит что каждый из вас понимает под этим термином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется разобраться с самым любимым журналистским термином "НАЖИВАться на чужом горе"

 

Эта фигня применяется практически во всех случаях, когда хотят сказать о ритуалке в негативном свете.

 

 

Кто нибудь мне разъяснит что каждый из вас понимает под этим термином?

Как ты сам это понимаешь? Или зачем так пишут и говорят журналисты?

Нажива-это неправедно добытые деньги или какое-либо имущество,полученное без какого то ни было существенного труда или усилий,а вследствии определенно сложившихся обстоятельств(горе,тяжелая болезнь,стихийное бедствие и.т.д.)естественно в пользу получившего эту самую наживу

Как правило термин нажива применяется к должностным лицам(как аналог слову коррупция),используемым свое служебное положение.

Но может применятся и к обывателям.

 

А "наживаться на чужом горе"-это значит иметь основной (или постоянный) источник своего дохода,составленый из этой самой наживы.Больше чем твой законный заработок.

Априори,получать наживу или наживаться могут только люди непорядочные.Вследствии этого и термин "нажива" и используется исключительно

только лишь в негативном свете.

 

Соответственно,журналисты ,которые используют эти слова в своих материалах,показывают ( или навязывают ) свое отношение и оценку,к описываемым лицам и проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется разобраться с самым любимым журналистским термином "НАЖИВАться на чужом горе"

Эта фигня применяется практически во всех случаях, когда хотят сказать о ритуалке в негативном свете.

Заказчик оплатил работу - Нажива?

Заказчик дал деньги на помин - Нажива?

НЕ Заказчику отказали в переоформлении места захоронения - хотели нажиться?

Заказчик заплатил санитарам за вынос гроба - Нажива?

Почему в продовольственном магазине когда отдаёшь деньги никто не "наживается", а на кладбище "наживается"

В магазине тебя обсчитывают на небольшую сумму, поэтому и не наживаются. Вернее, наживаются, но по мелочам. А могильщикам приходится выкладывать одномоментно очень большую сумму, причем не добровольно, поэтому сразу и приходить в голову нажива.

Если ты добровольно платишь, это одно. Это называют милостыня. А когда тебе смотрят в руки, говорят всякие неприятные слова типа "экономите на смерти близкого", всячески разводят на деньги, то человек и говорит - они наживаются на чужом горе.

 

Почему, когда в аптеке покупаешь больному ребенку лекарства или оплачиваешь операцию никто не называет фармацевта или врача "наживающимся на чужом горе"?

Кто нибудь мне разъяснит что каждый из вас понимает под этим термином?

Почему не называет?? Еще как называют. И врачей и учителей и милиционеров и чиновников. Просто не всегда глагол "наживаться" имеет существительное "горе". Хотя, когда врач за бесплатную операцию под различными предлогами требует вознаграждение, ему тоже ворчат вслед "наживается на чужом горе", то же говорят, когда цена платной операции совершенно недоступна рядовому обывателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нажива-это неправедно добытые деньги..

Справедливость-несправедливость у каждого разная. Кто-то считает несправедливым, почему он должен вообще за что-то платить...

Предлагаю вместо прилагательного "несправедливо" говорить "незаконно"

Согласен?

 

В магазине тебя обсчитывают на небольшую сумму, поэтому и не наживаются. Вернее, наживаются, но по мелочам. А могильщикам приходится выкладывать одномоментно очень большую сумму, причем не добровольно, поэтому сразу и приходить в голову нажива.

Если ты добровольно платишь, это одно. Это называют милостыня. А когда тебе смотрят в руки, говорят всякие неприятные слова типа "экономите на смерти близкого", всячески разводят на деньги, то человек и говорит - они наживаются на чужом горе.

Я так и не понял - нажива в достаточном количестве денег (что ещё более субъективно, чем "несправедливо" !) или в принуждении.

 

Принуждение принимается только в том случае, когда оно действительно является принуждением в полном смысле. Т.е. как искусственно построенное ограничение, нарушающее законные права граждан с целью получить с них денег за то, за что они имеют права не платить.

Можно тоже переформулировать в "незаконное"?

 

По количеству денег хочется разобраться. С какой суммы наступает нажива?

Давайте как нибудь точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Справедливость-несправедливость у каждого разная. Кто-то считает несправедливым, почему он должен вообще за что-то платить...

Предлагаю вместо прилагательного "несправедливо" говорить "незаконно"

Согласен?

 

 

Я так и не понял - нажива в достаточном количестве денег (что ещё более субъективно, чем "несправедливо" !) или в принуждении.

 

Принуждение принимается только в том случае, когда оно действительно является принуждением в полном смысле. Т.е. как искусственно построенное ограничение, нарушающее законные права граждан с целью получить с них денег за то, за что они имеют права не платить.

Можно тоже переформулировать в "незаконное"?

 

По количеству денег хочется разобраться. С какой суммы наступает нажива?

Давайте как нибудь точнее.

 

 

До тех пор ,пока страной будет предоставляться " халява",в лексиконе российских граждан будет присутствовать слово"нажива".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До тех пор ,пока страной будет предоставляться " халява",в лексиконе российских граждан будет присутствовать слово"нажива".

Повешено в цитаты. Копирайт твой!

 

Все профессиональные поговорки сайта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Справедливость-несправедливость у каждого разная. Кто-то считает несправедливым, почему он должен вообще за что-то платить...

Предлагаю вместо прилагательного "несправедливо" говорить "незаконно"

Согласен?

Не знаю, как концентрат, а я не согласная. -))) "Нажива" сама по себе не состав преступления.

По количеству денег хочется разобраться. С какой суммы наступает нажива?

Давайте как нибудь точнее.

20 копеек на которые тебя обсчитают в магазине это тоже - нажива, но бурного возмущения не вызывает. Так что с обывательской точки зрения нажива, это когда сумма тобой утраченного тебя сильно возмущает. -))

Я так и не понял - нажива в достаточном количестве денег (что ещё более субъективно, чем "несправедливо" !) или в принуждении.

Принуждение принимается только в том случае, когда оно действительно является принуждением в полном смысле. Т.е. как искусственно построенное ограничение, нарушающее законные права граждан с целью получить с них денег за то, за что они имеют права не платить.

Можно тоже переформулировать в "незаконное"?

Я чуть-чуть позже отвечу подробнее. Сейчас мартен зовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго соображала и вот что получилось. Почти аналитическая статья. -))

Чтобы о чем-то спорить, сначала нужно определиться в терминах. Что же такое «нажива»? Нажива – доход, барыш, прибыль, прибыток, польза, выгода, выигрыш, выручка и много другое. Толковый словарь Ожегова определяет её как нечестно полученную прибыль.

В разговорном языке наживу понимают как – легкий нетрудовой доход, нетрудовое обогащение, но не как уголовно наказуемое деяние.

Тогда получается, что «наживаться на чужом горе» означает не совершение какого-то преступления, хотя и оно может иметь место, а моральное давление на клиента с целью заставить заплатить больше денег, чем это действительно необходимо для получения качественной услуги или навязывание ему услуг, которые на самом деле не являются необходимыми. Это может быть и сознательное не информирование клиента о возможных альтернативных, более дешевых, вариантах с целью получения личной прибыли.

Для ритуального агента это может быть утверждение, что в данный момент нет гробов дешевле определенной суммы, и утаивание при этом, что клиент может обратиться в другую ритуальную контору; для сотрудников морга – навязывание полного бальзамирование усопшего, в котором тот на самом деле и не нуждается; для сотрудников кладбища – утверждение, что участок под могилу, который он должен получить бесплатно просто бросовый, и нужно доплатить весьма солидную сумму, чтобы получить участок по-лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нажива отличается от корысти? Вроде бы смысл одинаков,а понятия - разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой юридический словарь:

Корысть (корыстные побуждения) – в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат. Относится к обязательным (подмена ребенка, незаконное усыновление, заведомо ложная реклама) или квалифицирующим признакам некоторых составов преступлений (напр., убийства, похищения человека). Ранее (в УК РСФСР) корыстные побуждения относились к числу обстоятельств, отягчающих ответственность.

 

Нажива - это прибыль, корысть - это мотив, побуждение. Т.е. корысть - уже не морально-этическое или обиходное понятие, а юридическое, которым квалифицируют состав преступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в любом случае нажива строится на обмане. Или введении в заблуждение.

Т.е. если кто-то объявляет за работу или услугу не 3000 руб. как все, а 10000, НЕ обуславливая это обманом или введением в заблуждения - то это НЕ нажива. Это заработок.

 

Вот такой вот большой, отличающийся от общей линейки цен, но заработок..., а не нажива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. в любом случае нажива строится на обмане. Или введении в заблуждение.

Т.е. если кто-то объявляет за работу или услугу не 3000 руб. как все, а 10000, НЕ обуславливая это обманом или введением в заблуждения - то это НЕ нажива. Это заработок.

Вот такой вот большой, отличающийся от общей линейки цен, но заработок..., а не нажива.

Нет, не так. Цены на продукты или услуги не берутся с потолка. Они должны быть экономически обоснованными. Вы же наверняка не раз слышали по ТВ, что Антимонопольный комитет проверил обоснованность повышения цен на что-то там. При проверке предприятия УБЭПом, обоснованность цен тоже является предметом рассмотрения.

Поэтому необоснованное завышение цены на что либо это тоже нажива, поскольку прибыль получается нетрудовым путем. Да и сам пример подпадает под выше мною сказанное - сознательное не информирование клиента о наличии у него выбора. Другое дело, если ритуальный агент сообщает, что у них цены выше среднегородских, но зато и качество того или другого тоже значительно выше. Тогда у клиента возникает возможность выбора: верить агенту или не верить, платить больше или обратиться в другую фирму. Сами понимаете, что в момент утраты у человека голова идет кругом, а ритуальные агенты не ромашки на лугу, а квалифицированные, много повидавшие работники, от них отбиться не так то просто.

Есть клиенты, для которых важно, чтобы люди сказали мол, вот - Ивановы (Петровы, Сидоровы) свою бабушку как богато хоронили, - и при этом им неважно переплачивают они или как. А есть такие, и их большинство, которые считают каждую копеечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут расскажу со стороны клиента о том, что меня бесит и что "нажива".

 

НЕ бесит

по телефону 02 (Милиция, Москва) "оформление ... Вопрос: - будете пользоватся фирмой? - Тогда запишите телефон ..." А суки сливают другим еще. Вот бесит что сливают - нажива.

В моем понимании, а именно "клиента" - "нажива" это слив информации о трупе. Это реально бесит. Это нажива на горе. Когда по сути конфиденциальная информация продается (по словам Гаркома в 9 мест . Москва). Это реально кто-то наживается на смерти.

Сто раз нажива!!!Бесит!!! Нажива!!!

 

Вы делаете свою работу. Вы менеджеры по оформлению заказов. По своему опыту знаю, что берут сверх счета, но берут за факт работы, а не с пустого места деньги. Я пришел-ушел. Спасибо агенту. С оглядкой на 5 месяцев. Да, неучтенка есть, нал, ну это проблемы налоговой инспекции. Видно так проще. На ровном месте проблемы искать себе никто не будет.

 

Опять же

Не всегда договаривают. Я поднимал тему. Не делает чести вам, агентам (обобщенно конечно же). Я расписался в заказе, что мне объяснили про бесплатные похороны. Потом почитал форум. Не говорил агент. Смысл почему не говорят я тоже понял на форуме. Тоже "нажива".

 

Сложней.

При СМЭ предлагают сан обработку тела (агент в морге). Я это понял как что-то вроде мытье и ароматизаторы. Я конечно согласился. Гроб закрытый. Расчет на то, что помыться надо перед встречей с Богом (могут быть другие трактовки). Но смысл понятен - "нажива". Сказать клиенту что помоем, хотя этого никто не увидит + давят на чувства.

 

Не понятно.

1000 рублей в карман труповозам. Извините, не знаю как они называются. Он сказал - "будем аккуратней грузить" - а так, бл*ть это мешок с дерьмом? Лучше бы он этого не говорил. Но работа еще та, конечно. Агент (под агентом в тексте понимается контора) сказала, что им давать денег не надо. Дал. Не нажива. Не просили.

 

Нажива.

На кладбище не нашел могилы. Поиск стоит 500 рублей при том, что номер участка известен. Надо делать так, чтобы человек со стороны понял смысл устройства. На тот момент не нашел. Далеко зашел. Причем в конторе сами не знают, как хоронят. Я думал есть какая-то карта или там типа пятый ряд пятый участок от дороги. НЕТ! (Щербинка) Все решается в лично порядке.

 

 

Других нажив или ненажив пока не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по телефону 02 (Милиция, Москва) "оформление ... Вопрос: - будете пользоватся фирмой? - Тогда запишите телефон ..." А суки сливают другим еще. Вот бесит что сливают - нажива.

В моем понимании, а именно "клиента" - "нажива" это слив информации о трупе. Это реально бесит. Это нажива на горе. Когда по сути конфиденциальная информация продается (по словам Гаркома в 9 мест . Москва). Это реально кто-то наживается на смерти.

Сто раз нажива!!!Бесит!!! Нажива!!!

 

Первыми всегда наживаются те представители Скорой и Милиции ( а что - все родсвеники покойного сразу звонят в БРУ ?), которые предлагают "записать телефончик фирмы" (откат дело святое)

 

Вы делаете свою работу. Вы менеджеры по оформлению заказов. По своему опыту знаю, что берут сверх счета, но берут за факт работы, а не с пустого места деньги. Я пришел-ушел. Спасибо агенту. С оглядкой на 5 месяцев. Да, неучтенка есть, нал, ну это проблемы налоговой инспекции. Видно так проще. На ровном месте проблемы искать себе никто не будет.

 

Вы правы в том , что на ровном месте проблемы себе никто не ищет . А вот насчёт "верхняка" ... Агент рискует не столько перед налоговой , сколько перед вышестоящим начальством ("крысятничество" никогда и нигде не приветствовалось ) . И здесь нужно отдифференцировать неучтёный "верхняк" от добровольной благодарности ЛИЦ выраженной в денежном эквиваленте .

 

Опять же

Не всегда договаривают. Я поднимал тему. Не делает чести вам, агентам (обобщенно конечно же). Я расписался в заказе, что мне объяснили про бесплатные похороны. Потом почитал форум. Не говорил агент. Смысл почему не говорят я тоже понял на форуме. Тоже "нажива".

 

Тут Вы не правы . Это не "нажива" , это либо Как минимум недобросовестность , а как максимум ( даже с многоточиями писать не хочется )

 

При СМЭ предлагают сан обработку тела (агент в морге). Я это понял как что-то вроде мытье и ароматизаторы. Я конечно согласился. Гроб закрытый. Расчет на то, что помыться надо перед встречей с Богом (могут быть другие трактовки). Но смысл понятен - "нажива". Сказать клиенту что помоем, хотя этого никто не увидит + давят на чувства.

 

А вот здесь случай о котором писалось в теме "как санитар может опозорить свою профессию" . Если пообещали ЛИЦАМ , а тем более взяли за это деньги - не выполнить - просто скотство! Пусть даже труп будет трижды гнилой , пусть - скелетированый . Обещали - будьте добры , выполните ! За "базар" - отвечать нужно !

 

На кладбище не нашел могилы. Поиск стоит 500 рублей при том, что номер участка известен. Надо делать так, чтобы человек со стороны понял смысл устройства. На тот момент не нашел. Далеко зашел. Причем в конторе сами не знают, как хоронят. Я думал есть какая-то карта или там типа пятый ряд пятый участок от дороги. НЕТ! (Щербинка) Все решается в лично порядке.

 

Кладбища , находящиеся в муниципальном ведении - "государство в государстве" , со своими законами и методами заработка . А то , что в конторе "сами не знают где хоронят" , так это вряд ли ,скорее всего назвали первую пришедшую в голову причину , чтобы от них отстали . Не знаю , как в Щербинке , но на всех мало мальски больших кладбищах схема располагается на главной аллее у входа (сельские кладбища в учёт не берутся ) . Да и на "похоронке" (гербовом свидетельстве о смерти ) указывается не только участок , но и ряд , могила (по крайней мере - в моём городе - так делается , даже при подхоронении урны с прахом в могилу к родственникам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец, какое интересное представление представлено!

Причем, как и со стороны ритуалки, так и со стороны клиентов.

Давайте п порядку:

В моем понимании, а именно "клиента" - "нажива" это слив информации о трупе. Это реально бесит. Это нажива на горе.

и

Первыми всегда наживаются те представители Скорой и Милиции ( а что - все родсвеники покойного сразу звонят в БРУ ?), которые предлагают "записать телефончик фирмы" (откат дело святое)

Вот когда я иду по улице и вижу рекламный баннер рядом с Красной площадью про какой-нибудь чудо-онкологический медицинский центр. Или когда вижу в в поликлинике в коридорах рекламный плакт про какой-нибудь чудо-анти-гипертоническое лекарство с счастливыми пенсионерами на картинке.

Я прекрасно понимаю, сколько баосов вбухано в это дело, сколько могла нжить рекаламная фирма, которая изготавливала и, размещала всю эту рекламу. Так понятно, что все эти расходы в итоге лягут наплечи потребителя когда он будет это все покупать или пользовать.

 

Но почему ни у кого из Вас не возникает раздражения и не бесит, что все эти суки наживаются на вашм горе?!

 

Почему только рекламная работа по информированию родственников о какой-то ритуальной фирме вызывает у вас раздражения?

Кто-нибудь из вас знает другой способ рыночного использования рекламы ритуальных услуг который не будет вызывать раздрашение и сопровождаться словами "наживаются на чужом горе, суки!"?

 

Вот сейчас ведутся разговоры - "давайте всю информацию о трупах будем сливать в одно место, а потом распределять кому надо". Это-то чем лучше?

Это, мля, ничем не лучше!

Но другого способа в конкурентной среде нет, и в ближайшее время не будет.

Так, что либо привыкаем к этим звонкам и к тому, что кто-то передаст разным ритуальным фирмам телефон и те будут звонить, либо добро пожаловать в монополию, а там уж вякать вообще бесполезно. Все недовольные тупо хоронятся во второй половине дня.

 

Я могу понимать ритуальщиков, которые спят и видят монополию как возврат в золотой век безбедного и не напряжного существования.. Но вот родственников, которых бесит, пусть и корявые, но рыночные способы получения информации о разных ритуалках, я вобщепонять не могу!!

Неужели хочется обратно в совок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написанно мной :

Первыми всегда наживаются те представители Скорой и Милиции ( а что - все родсвеники покойного сразу звонят в БРУ ?), которые предлагают "записать телефончик фирмы" (откат дело святое)
в протитвовес слов Людоеда , когда он отстаивая честь мундира заявлял , что СМ такой вид заработка чужд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот когда я иду по улице и вижу рекламный баннер рядом с Красной площадью про какой-нибудь чудо-онкологический медицинский центр. Или когда вижу в в поликлинике в коридорах рекламный плакт про какой-нибудь чудо-анти-гипертоническое лекарство с счастливыми пенсионерами на картинке.

Я прекрасно понимаю, сколько баосов вбухано в это дело, сколько могла нжить рекаламная фирма, которая изготавливала и, размещала всю эту рекламу. Так понятно, что все эти расходы в итоге лягут наплечи потребителя когда он будет это все покупать или пользовать.

 

Но почему ни у кого из Вас не возникает раздражения и не бесит, что все эти суки наживаются на вашм горе?!

 

Потому что я не видел только что в поликлинике свою мертвую маму. Потому что плакаты не говорят и не звонят. Еще один плакат не говорит, что на предыдущем плакате все ложь и они лохотронщики. Плакаты не утверждают, что другие плакаты откажуться как только узнают о необходимости вкрытия. Плакаты не приезжают с жаланием посчитать заказ и не утверждают что у них дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что я не видел только что в поликлинике свою мертвую маму. Потому что плакаты не говорят и не звонят. Еще один плакат не говорит, что на предыдущем плакате все ложь и они лохотронщики. Плакаты не утверждают, что другие плакаты откажуться как только узнают о необходимости вкрытия. Плакаты не приезжают с жаланием посчитать заказ и не утверждают что у них дешевле.

Смотри на проблему шире. Ведь ритуалку не будешь рекламировать баннерами с улыбчивыми старушками. Вот и приходится агентам крутится кто как может.

А по поводу наживы в рекламе GORKOM привёл правильный пример-много вокруг такого, что при ближайшем рассмотрении и осмыслении окажется более уродливым, чем наши звонки на адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотри на проблему шире. Ведь ритуалку не будешь рекламировать баннерами с улыбчивыми старушками. Вот и приходится агентам крутится кто как может.

А по поводу наживы в рекламе GORKOM привёл правильный пример-много вокруг такого, что при ближайшем рассмотрении и осмыслении окажется более уродливым, чем наши звонки на адреса.

Сделать рекламу после ремонта: "Морг после ремонта открыт! Добро пожаловать!" Так, что ли? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделать рекламу после ремонта: "Морг после ремонта открыт! Добро пожаловать!" Так, что ли? :blink:

А мона и так: "В новом морге - новые цены! Они Вас приятно удивят!". B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой рекламой надо уметь пользоваться! Можно так расхвалить ритуальные тапочки,что их будут брать нарасхват,т.к. они "вечные","для вечности". Дословный перевод с английского,точно не помню. Так было написано на коробках из-под обуви,продажей которой я занимался в 1991 году. Отличныя кожа,разные цвета,хорошая колодка,всё прошито - английское производство. Одна учительница английского языка начала переводить,так её оттолкнули со словоми : "...за то качество отменное и дёшево,не то что весь ширпотреб в магазинах и на рынках.".Вот,что делает реклама! Могли и не заметить товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что я не видел только что в поликлинике свою мертвую маму. Потому что плакаты не говорят и не звонят. Еще один плакат не говорит, что на предыдущем плакате все ложь и они лохотронщики. Плакаты не утверждают, что другие плакаты откажуться как только узнают о необходимости вкрытия. Плакаты не приезжают с жаланием посчитать заказ и не утверждают что у них дешевле.

Лучше плохая конкуренция, чем вообще никакой. Это с точки зрения социально думающего народа.

Я так не социально думающий народ. Я ассоциальный элемент, падальщик, так сказать, наживающийся на чужом горе. По крайней мере, именно так и долбают населению в голову с экранов. Так на фига этот образ разрушать! Это долгое, муторное и неблагодарное занятие. Бьёшся как правило один, а пользуются результатами все.

Лучше уж не людей, а систему взад повернуть.

Правильно, Гена!

Давайте вернемся в совок, когда я буду сидеть в комнатке приема заказов, а ко мне в очередь за дверью - население, страждущее "охомячиться" и отдающее, после 3-х часового стояния, бабосы с радостью, что успел их принять до обеда.

Даже пару стульчиков поставлю для бабушек в коридоре (я же ГХуманистЪ, епть!), но остальные-гады будут стоять, и чтобы тишина, мля, за дверью!

- Кто там лезет и шумит?

- Мне бы быстрее...

- Чего орешь? В конец очереди хочешь? Мля! Много Вас тут ходит , работать не даёт! СЛЕДУЮЩИЙ!! МЛЯ!

 

Вот сказка, так сказка!

 

Согласен я с Вами, Гена. Всех агентов в задницу, оставим только приемщиков заказов. А из рекламы - визитки в почтовые ящики, типа "В этом месяце 4-й гроб в семю бесплатно!"

 

Пипец! Обитаемый остров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше плохая конкуренция, чем вообще никакой. Это с точки зрения социально думающего народа.

А по мне так - вернуться бы в совок, когда я буду чидеть в комнатке приема заказов, а ко мне в очередь за дверью - население, страждущее "охомячиться" и отдающее после 3-х часового стояния бабосы с радостью, что успел их принять до обеда.

И никто не "жужал"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно, Гена!

Давайте вернемся в совок, когда я буду сидеть в комнатке приема заказов...

Пипец! Обитаемый остров!

А в нашем городском МУПе до сих пор так... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут расскажу со стороны клиента о том, что меня бесит и что "нажива".

 

НЕ бесит

по телефону 02 (Милиция, Москва) "оформление ... Вопрос: - будете пользоватся фирмой? - Тогда запишите телефон ..." А суки сливают другим еще. Вот бесит что сливают - нажива.

В моем понимании, а именно "клиента" - "нажива" это слив информации о трупе. Это реально бесит. Это нажива на горе. Когда по сути конфиденциальная информация продается (по словам Гаркома в 9 мест . Москва). Это реально кто-то наживается на смерти.

Сто раз нажива!!!Бесит!!! Нажива!!!

 

Вы делаете свою работу. Вы менеджеры по оформлению заказов. По своему опыту знаю, что берут сверх счета, но берут за факт работы, а не с пустого места деньги. Я пришел-ушел. Спасибо агенту. С оглядкой на 5 месяцев. Да, неучтенка есть, нал, ну это проблемы налоговой инспекции. Видно так проще. На ровном месте проблемы искать себе никто не будет.

 

Опять же

Не всегда договаривают. Я поднимал тему. Не делает чести вам, агентам (обобщенно конечно же). Я расписался в заказе, что мне объяснили про бесплатные похороны. Потом почитал форум. Не говорил агент. Смысл почему не говорят я тоже понял на форуме. Тоже "нажива".

 

Сложней.

При СМЭ предлагают сан обработку тела (агент в морге). Я это понял как что-то вроде мытье и ароматизаторы. Я конечно согласился. Гроб закрытый. Расчет на то, что помыться надо перед встречей с Богом (могут быть другие трактовки). Но смысл понятен - "нажива". Сказать клиенту что помоем, хотя этого никто не увидит + давят на чувства.

 

Не понятно.

1000 рублей в карман труповозам. Извините, не знаю как они называются. Он сказал - "будем аккуратней грузить" - а так, бл*ть это мешок с дерьмом? Лучше бы он этого не говорил. Но работа еще та, конечно. Агент (под агентом в тексте понимается контора) сказала, что им давать денег не надо. Дал. Не нажива. Не просили.

 

Нажива.

На кладбище не нашел могилы. Поиск стоит 500 рублей при том, что номер участка известен. Надо делать так, чтобы человек со стороны понял смысл устройства. На тот момент не нашел. Далеко зашел. Причем в конторе сами не знают, как хоронят. Я думал есть какая-то карта или там типа пятый ряд пятый участок от дороги. НЕТ! (Щербинка) Все решается в лично порядке.

 

 

Других нажив или ненажив пока не встречал.

 

 

Наживаться можно на всем, при условии, что такая предпринимательская деятельность не запрещена законодательством РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×