Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
varkki

Всяко-разно

Рекомендуемые сообщения

До Вашего поста про звонок в ГСУ я в собственной уверенности начала сомневаться и тоже позвонила своей наставнице(стаж в СМЭ 32 года),думала,мож изменилось что.Всё как было,так и есть.

И ещё совет:

Не особо верьте бумажкам,т.е.законам.Их почти всегда стараются обойти,делая вид,что соблюдают.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 декабря 43 года до нашей эры ...... был убит знаменитый оратор и государственный деятель эпохи заката Римской Республики Марк Туллий Цицерон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пацталом после просмотра этого ролика :stol: :stol: :stol:

 

Вот откуда такие дебилы только беруться??? И куда их родители смотрят??

https://www.youtube.com/watch?v=N_XMRihn8jw&feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не последнее пристанище. Японский отель для мертвецов .

 

wwwkulturo_5982612_3782935.jpg

 

Последним пристанищем для подавляющего большинства людей служит кладбище или урна для праха, даже в экзотической Японии. Но именно в Японии мертвецы перед кремацией могут погостить в предпоследнем пристанище - отеле для покойников, придуманном находчивым господином Хисаюши Терамура. Зачем нужен отель тем, кому уже ничего не нужно, и на какой сервис могут рассчитывать усопшие - читайте дальше.

 

wwwkulturo_7686340_3782936.jpg

 

Все дело в том, что в Японии очень мало свободной земли - ведь в небольшой стране живет более 127 миллионов людей! И примерно 1,6 миллиона из них ежегодно умирают. Как вы понимаете, кладбища в Японии не слишком котируются: ведь на последнее пристанище для мертвецов придется отвести тысячи гектар земли, которая так нужна живым. Самый распространенный способ захоронения здесь - кремация. Но даже ее еще нужно дождаться: в крематориях есть очереди, и немалые. Что же делать семье, в которой недавно кто-то умер? Положить дорогого покойника в центре главной комнаты и с недельку ждать своей очереди? Нет, отправляться в отель для мертвецов.

 

wwwkulturo_7616906_3782939.jpg

 

Хисаюши Терамура построил "предпоследнее пристанище" под Йокогамой: здесь очереди на кремацию достигают 4 дней, и в это время гостиница для мертвецов очень актуальна. Комфорт в номерах здесь минимальный: чистые белые стены, гранитный столик для цветов и холодильник в центре. Конечно, номер нужен не для удобства покойника, а для его скорбящих близких.

 

wwwkulturo_7592140_3782943.jpg

 

Как ни странно, в отеле есть и бар - возможно, вы уже представили живых мертвецов, пьющих "Кровавую Мэри"? В действительности бар нужен не постояльцам, а их посетителям: иногда горе по умершим близким можно ослабить только алкоголем.

 

wwwkulturo_2674023_3782965.jpg

 

Каждый день пребывания в "не последнем пристанище" обойдется родственникам покойного в 12 000 иен (156 долларов) - пожалуй, это не так и много взамен неудобств, которые может создать труп в маленькой японской квартирке. Изобретательный хозяин отеля Хисаюши Терамура уже поставил бизнес на широкую ногу: посетителей хватает. Персонал же гостиницы в целом доволен зарплатой и не имеет ничего против работы - жалуются только на холод, временами прямо-таки могильный.

 

wwwkulturo_3095290_3782983.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Источник

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный факт истории.

 

В конце XIX века в американском городе Канзас-Сити жил Алмон Строуджер, владелец небольшого похоронного агентства. До определённого момента дела его шли неплохо, но потом Строуджер начал замечать, как его доходы падают, а у главного конкурента, наоборот, растут. В то время люди начинали активно пользоваться новым изобретением - телефоном. И по какой-то причине практически все заказы по телефону уходили к конкуренту. Расследование привело Строуджера на телефонную станцию, где - какой сюрприз! - работала жена его главного конкурента. Ей звонили убитые горем люди и просили соединить их с ритуальным агентством. Естественно, женщина перенаправляла все вызовы своему мужу. Строуджер мог бы устранить помеху своему бизнесу, убив коварную телефонистку, но он был честным инженером и пошёл другим путём. Раз проблема в телефонистке, нужно придумать механизм, который заменял бы её труд. И в 1889 году Строуджер создал этот механизм, назвав его «шаговый искатель». Это было не что иное, как первая автоматическая телефонная станция, АТС без барышень. АТС быстро нашли применение во всем мире. Строуджер бросил похоронное дело и основал собственную телефонную компанию. Так недобросовестная конкуренция в ритуальном бизнесе сделала одного человека отцом всех АТС.

 

Кто бы мог подумать... :blink:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесено из "В прессе" :

 

Facebook предлагает новую услугу - «Когда я умер»

 

Популярная социальная сеть Facebook предлагает услугу «Когда я умер» - сообщение или видео, опубликуют которое только после кончины пользователя. Израильские разработчики, выпустившие программу, объясняют, что так у человека появляется возможность передать последний привет или оскорбить напоследок, рассказать о тайне или просто пошутить над теми, кто внесен в посмертный список. Субъект выбирает трех друзей из числа пользователей Facebook, которые станут его «душеприказчиками» и подтвердят факт вашей кончины, сообщает news.discovery.com. Сообщение появится на «стене» только после их подтверждения.

 

 

https://www.eg.ru/daily/x-files/29998/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европа: кладбища уходят в прошлое?

 

Интересно, что на Западе сейчас появилась новая тенденция, при которой ритуальные услуги оказываются не совсем традиционным способом. Речь идет о кремации с последующим распылением праха умершего над морской гладью или в лесу. Однако такая организация похорон не может быть реализована, если нет на это соответствующего разрешения от органов местной власти. Но в Германии с успехом вышли из сложившейся ситуации – подобные услуги нынче предлагают там особые организации, которые не только устраивают необычные похороны, но и подготавливают для их реализации необходимые документы. Все это вызывает один важный вопрос – в чем причина популярности данного явления? Неужели способ, при котором людей хоронят в землю на кладбище сегодня выходит из моды?

 

 

 

 

Вообще, кремация относилась к язычеству, поэтому в европейских государствах она уступила место захоронению в землю еще в 785 году. Однако в XVIII веке случилось ее возвращение – ритуальные услуги, связанные с похоронами на кладбищах перестали быть актуальны по причине частых эпидемий. Примечательно, что в 1869 году во Флоренции на международной конференции по медицине была подписана резолюция о распространении кремации. Появились крематории – специальные сооружения, предназначенные для сжигания мертвых. Первые были построены в немецком городе Гота и английском Уокинге. Чуть позднее они появились и в США.

 

Однако вернемся в Европу. FriedWald – одно из немецких похоронных бюро, специализирующихся на работах с прахом. Здесь осуществляют так называемые альтернативные виды похорон, согласованные с законодательством. Дело в том, что в Германии, например, запрещено хоронить человека традиционным способом викингов – пускать тело в горящей лодке по воде, поэтому в данном случае используется урна. Прах из нее развеивается над водой. Но тут необходимо заметить, что организация похорон таким способом приемлема только для тех лиц, чья жизнь была связана с морем. Причем, ритуал должен быть проведен строго в местах, отдаленных от рыболовных судов или любительского водного транспорта. Обычно для этих целей выбираются участки Северного или Балтийского морей. Важно, чтобы урна при этом была герметичной.

 

Но это не все, что могут предложить своим клиентам в компании. FriedWald является также собственником нескольких участков в лесной зоне, и предлагает осуществить захоронение урн с прахом именно там. Согласитесь, это оригинальный бизнес – продажа мест под деревьями. Каждый может позаботиться о таком участке под кронами деревьев для своих близких людей или даже для себя самого. Стоимость данной услуги составляет от 490 до 2700 евро. Кстати, цена определяется не только конкретным участком леса, но и деревом, расположенным на нем. Кроме того, учитывается и количество захороненных людей. Сейчас растет тенденция таким способом устраивать семейные захоронения.

 

Существует и более традиционный способ, который также присутствует в перечне услуг от FriedWald – распыление праха по ветру. Но и он должен производиться лишь в строго отведенных для этого местах, а таковые имеются далеко не в каждом районе страны.

 

Но, если говорить о моде, то на этом тема не исчерпывается – к одному из последних писков можно отнести ювелирные украшения, изготовленные из праха. Правда теперь речь идет уже не о Германии, где подобные услуги запрещает закон, а о Швейцарии. Тамошние мастера используют передовую технологию, которая позволяет получать алмазы из пепла умерших. Неправда ли, несколько своеобразная память? Тем не менее, способ нашел своего потребителя, а значит, имеет полное право на существование.

 

https://www.ritualluks.ru/important/148-evropa-kladbiwa-uhodjat-v-proshloe.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я давно своим близким сказал чтобы похоронили меня таким образазом.

И теща моя в след за мной изъявила такое желание.

Нафига проблемы с местом на кладбище,памятником,оградкой.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я давно своим близким сказал чтобы похоронили меня таким образазом.

И теща моя в след за мной изъявила такое желание.

Нафига проблемы с местом на кладбище,памятником,оградкой.

А у вас есть такая услуга - развеять прах? Или в частном порядке как-нибудь над водной гладью, например? Или в смысле, просто кремацию имеешь ввиду? :)

 

 

 

 

Русское кладбище.

 

genamikhee_4636453_3917930.jpg

 

Только лишь при произнесении словосочетания «русское кладбище» большинство из нас представляет себе перекошенные кресты, разграбленные склепы, шикарные гробницы сильных мира сего или еще что-то в этом роде. Наше государство слишком долго развивалось в двух ипостасях. В течение столетий культуры элиты и быдла вполне мирно сосуществовали, перекликаясь в чем-то и даже взаимообогощаясь. Одновременно с потрясающей нищетой Россия рождала достаточное количество гениев, у нас есть даже специальные кладбища для гениев («Литераторские мостки» на Волковом кладбище, например). Если мы и даем Миру гениев, то уж наверняка в каждой грани нашей национальной культуры есть черты гениальности. Кладбищенская культура в этом смысле не исключение.

 

Продолжение на сайте автора: https://genamikheev.narod2.ru/russkoe_kladbische/

 

Погулять по кладбищам: https://genamikheev.narod2.ru/russkoe_kladbische/istoricheskie_kladbischa_moskvi/

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многа букф но оно того чтоит....причем не русские волнуются...

Уничтожение русского языка — колонизация сознания

https://www.obzor.lt/news/n4531.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могила Иисуса Христа в Японии

 

В японском городке Шинго существует могила Иисуса Христа. Японские христиане верят, что Христос не был распят на кресте в Иерусалиме, а перебрался я Японию, где женился и благополучно дожил до 106 лет.

63e51829788e.jpg

Хранителями могилы Иисуса являются древние кланы Такенучи и Савагучи. У них существует семейная летопись возрастом 1,5 тысячи лет, где в одной из записей и говорится, что эти кланы являются потомками Иисуса Христа. Правда, летопись множество раз переписывалась, и последнему её экземпляру «всего» около 200 лет.

 

В этой реликвии пишется, что первый раз в Японии Христос побывал в возрасте 30 лет. Но в 33 года он вернулся на родину в Иерусалим, чтобы проповедовать своё Слово. Он не был принят местным населением, а римский чиновник даже приговорил его к смертной казни. Но, согласно японской летописи, на кресте был распят не сам Христос, а его брат по имени Исукири. Сам же Иисус бежал на восток. Сначала он скитался по Сибири, потом перебрался на Аляску, а уже оттуда – в деревню Шинго, где и жил ранее.

 

В Шинго он женился, у него родилось трое детей (которые и стали основателями кланов Такенучи и Савагучи), а умер Христос в 106 лет. Похоронен он был там же, в Шинго.

 

В летописи также рассказывается о сотворении Земли. Якобы она была заселена выходцами с далёкой планеты, и их потомки проживали в Атлантиде. Иисус Христос тоже был атлантом, т.е. потомком инопланетян.

 

Но почти 2000 лет его могила почти никак не выделялась на местном кладбище. Её выдавала лишь надпись на могильном камне «Иисус Христос, основатель рода Такенучи». Лишь в 1935 году могиле был придан должный вид: Киомаро Такенучи поставил на ней большой крест, а также сделал вокруг неё изгородь. Также рядом с могилой есть небольшой музей, в котором хранится ухо распятого на кресте брата Иисуса – Исукури, а также прядь волос Девы Марии.

 

Кланы Такенучи и Савагучи сложно заподозрить в рекламном трюке. Сами они не христиане, а синтоисты. А Христа просто чтят как основателя своего рода. В самом Шинго (его население 2,8 тыс. человек) есть всего лишь две семьи христиан. На месте продаётся не так много сувениров (да и то – только последние 10-15 лет), за доступ к могиле плата не берётся. Правда, в городке как минимум 200 лет существует традиция всем младенцам, когда их первый раз выносят на улицу, чертить растительным маслом крест на лбу. Кроме того, на детских люльках тоже рисовался крест.

 

Ежегодно на Рождество к могиле приезжает до 10 тысяч японских христиан (всего христиан в Японии около 1,5 млн. человек), а всего в течение года на ней бывает до 40 тысяч человек. Они оставляют в Шинго до 2 млн. долларов.

80897480d059.jpg

cb1f37c11993.jpg

accb57d357a4.jpg

592c284268c2.jpg

dab250891b6d.jpg

 

Один из потомков Христа – мистер Савагучи

815c82278be2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могила Иисуса Христа в Японии

 

Не, ну это что-то... Если человек захочет реально во что-то верить, то ... медицина бессильна. )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кепка на голове-лихо....но хочу сказать что бальзамация должна быть на уровне в таком случае....т

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розы на костях.

 

Кладбищенские растения… О, сколько нервов потрачено, сколько крови свернуто, ногтей сгрызено, сигарет выкурено благодаря этим словам! Скольких душевных сил они стоят ландшафтникам!

 

Для большинства людей кладбищенские растения — это растения, что растут на могилках на кладбище, которые нежелательно рвать, приносить домой, есть и т. д. А вот для части клиентов «кладбищенское растение» — это вся флора, используемая для облагораживания кладбищ, вне зависимости от места её произрастания. К примеру, молодой саженец сосны или туи, только из лесхоза или питомника, считается кладбищенским растением только потому, что его родственников используют для озеленения могилок. И если такое растение посадить у себя на участке, то непременно явится страшный бабай, и, ковыряя в носу лаптем, а в пупе валенком, начнёт зло творить, козни строить, а то и вовсе съест.

 

Разговор с таким клиентом напоминает общение с обитателем «жёлтого дома»:

 

— А как насчёт живой изгороди из самшита?

— Вы что, это кладбищенское растение!

— А из туи?

— Кладбищенское растение!

— А вот тут пара ёлочек хорошо смотреться будет.

— Кладбищенское растение!

— А аллейка из кипарисов?

— Кладбищенское растение!

— А вот тут куртинку из каменной розы сделать?

— Кладбищенское растение!

— (Блин!) А как вы смотрите на пару кустиков низкорослой персидской сирени? Или берёзку?

— Кладбищенское растение!

— (Мать!!) А розарий небольшой на 10-12 сортов роз?

— Кладбищенское растение!

— (Ёпть!!!) А пару рододендронов рядом с крыльцом? Просто шикарно будут смотреться.

— Кладбищенское растение!

 

Вот тут уже случается полный когнитивный диссонанс:

 

— Как?! С каких пор рододендрон стал у нас, в Крыму, популярным растением для кладбища? Вы что, издеваетесь? Растение, любящее кислую почву, на нашей щелочной и с очень жёсткой водой загнётся без должного ухода через месяц. Кто ж на кладбище ездит каждую неделю, чтобы за такой «капризой» ухаживать?

 

— А я в передаче видела, что их в Японии на могилах самураев сажали! Значит, это кладбищенское растение!

 

Мозг в ужасе закатывается куда-то в тёмный уголок и тоскливо оттуда воет. Так и подмывает предложить закатать всё на фиг в бетон и не утруждать себя полным перечислением ботанического справочника.

 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европа: кладбища уходят в прошлое?

 

Интересно, что на Западе сейчас появилась новая тенденция, при которой ритуальные услуги оказываются не совсем традиционным способом. Речь идет о кремации с последующим распылением праха умершего над морской гладью или в лесу. Однако такая организация похорон не может быть реализована, если нет на это соответствующего разрешения от органов местной власти. Но в Германии с успехом вышли из сложившейся ситуации – подобные услуги нынче предлагают там особые организации, которые не только устраивают необычные похороны, но и подготавливают для их реализации необходимые документы. Все это вызывает один важный вопрос – в чем причина популярности данного явления? Неужели способ, при котором людей хоронят в землю на кладбище сегодня выходит из моды?

 

 

Способ вышел из моды однозначно! Мой свекр возжелал после смерти захорониться анонимно в лесочке. Неплохо мы его достали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могилы знаменитостей.

 

..............

 

•В этом сезоне при восхождении на Эверест уже погибло порядка 50 человек.

•Стоимость восхождения составляет до 65 тысяч долларов США, причем одно только разрешение на восхождение, выданное правительством Непала, стоит 10 тысяч долларов.

•Тела погибших зачастую остаются на склонах горы из-за трудностей, связанных с их эвакуацией. Некоторые из них служат ориентиром для альпинистов. Так тело индуса Цеванга Палжора, погибшего в 1996 году, отмечает высоту в 8500 метров и даже имеет свое название — «Зеленые ботинки» — по ярко-зелёной обуви погибшего. (Лично мне - Sanitar_morga - при этой фразе сразу вспомнился "Пикник на обочине" братьев Стругацких. Где тела погибших в Зоне сталкеров так же служили ориентирами для их "коллег"...)

Источник

 

............................

 

Голландец превратил тело своего умершего кота в летательный аппарат - чего только людям в голову не приходит... :blink:

 

............................

 

"Погребальные клубы" - статья о некоторых, я бы даже сказал, шокирующих, аспектах работы английской "ритуалки" ХIХ века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукалицо...

куда катится этот мир?!

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падающие звёзды золотыми струями скользили по красному небу.

- Красиво, - сказал стоящий передо мной мужчина. – У меня прямо шея затекла смотреть вверх.

- Во всём можно найти позитив, - согласился я. – А у меня уже ноги затекли здесь стоять. Как вы думаете, долго ещё? Мне кажется, очередь совсем не продвигается.

- Ну, что вы. Совсем недавно мы стояли возле того камня. Не хотите ли? – он достал из кармана пиджака фляжку и протянул мне.

- Хочу ли, - согласился я и сделал приличный глоток. – Абстракция какая-то. Пить здесь – верх цинизма, но что нам терять? На фоне всей жизни это песчинка на весах.

- Пей, но не упивайся. Да тут и упиваться уже нечем. За ваше здоровье, - он допил и выбросил фляжку на обочину.

Ослепительно-оранжевый шар появился над головами, но, не долетев до земли, лопнул, превратившись в купол из тысяч горящих огоньков.

- Как я любил фейерверки, - сказал собеседник. – Детство я провёл в глухой провинции и лет до двадцати ничего даже не подозревал о такой красоте. А потом, переехав в город, не пропускал ни одного праздника с фейерверками. И до сих пор…

- Я, кажется, вижу что-то там, - вдалеке среди бесконечной рыжей пустыни сквозь знойное марево просматривалось большое белое пятно, в которое упиралась очередь.

- Похоже на дом, - новый знакомец даже на цыпочки привстал. – Или на шатёр. Плохо видно.

- Вот и всё, совсем немного осталось, - послышался сзади голос.

Оглянувшись, мы увидели худого высокого мужчину с восторженным взглядом. В руке он держал потрёпанную «Библию». Таких книг я насмотрелся. И таких взглядов тоже. «Не возьмёте ли брошюрку?…что вы знаете о Боге?...хотите ли вы спастись?». Под нос совался яркий журнал с улыбающимися рожами на обложках, а потом доставался томик, испещрённый подчёркнутыми цитатами. Из врождённой вежливости я уделял несколько минут, но затем, убедившись, что никто не слышит и не хочет услышать мои контраргументы, откланивался и быстро удалялся.

- А мы предупреждали, мы несли весть, чтобы каждый желающий мог спастись. Ведь только наша вера правильная, и только последователи нашей церкви спасутся. Вот здесь написано…, - он стал рыться в Матвеях, Ездрах и Иезекилях, пытаясь найти очередную чушь и убедить нас, что кто-то что-то когда-то написал.

- Да не ищи ты, просто скажи, где рай обещанный? – зачем я опять развожу ненужную полемику?

- Да Что ты с ним разговариваешь? Слышь, чувак, отвали, - встрял любитель фейерверков. – Сейчас в бубен надаю. Одним грехом меньше, одним больше - мне уже всё равно. Там доставали и тут от них покоя!

И он стал меня отталкивать, чтобы добраться до сектанта.

Но тут снова взорвался огненный шар, осветив окрестности рассыпающимися искрами. Агрессию как рукой сняло, и товарищ уставился на светопреставление. Сектант понял, что ему нас всё равно не спасти, и предался бормотанию молитвы.

При наличии чёткого ориентира время и пространство обрели свои свойства, и оказалось, что очередь продвигается довольно споро. Белое пятно оказалось огромным шатром. В очереди пошли разговоры, поползли слухи. Ситуация начала потихоньку вырисовываться. Что происходит внутри – никто не знал, но выяснилось, что заводят внутрь группами человек по двадцать, и что оттуда никто не выходит. Куда деваются люди – не понятно. Внутри палатки какие-то люди в белом, а у входа два молчаливых амбала с мечами.

- Ну, что, как оно? Страшно? – спросил я приятеля.

- Да так, не очень. Но неизвестность ещё хуже, так что ждём-с. На месте разберёмся. Курить будешь? У меня сигаретка занычена, - он достал помятую пачку и извлёк из нее не менее помятую сигарету. Размял в руках, сунул в рот и стал хлопать себя по карманам.

- Огня нет?

Я отрицательно покачал головой.

- Хреново. Эй, баптист, спички есть? Да что ж это такое? Люди, дайте огонька.

Но все молчали, безучастно пожимая плечами. И тут на землю упал раскалённый камень величиной с голову.

- О! – обрадовался мужчина и присел, ткнув сигаретой в булыжник. – Ух, ты какой жар от него!

Он раскурил, с наслаждением затягиваясь.

- Держи.

Когда мы докурили, подошла наша очередь.

Стражи у входа – двухметровые качки в набедренных повязках жестом указали нам, что можно заходить.

Я зашёл предпоследним. За мной зашёл торжествующий сектант, всем своим злорадным видом показывая, что мы сейчас отгребём по полной.

Внутри шатра стоял длинный каменный стол, за которым сидело человек двадцать в ослепительно-белых балахонах. Бородатые, суровые; у некоторых за спиной виднелись крылья. Сам шатёр напоминал цирковой аттракцион с оптическими штучками. Боковых стен не было. Слева виднелся вытоптанный двор с высокой кирпичной стеной, а справа – зелёная лужайка с цветущими кустами, небольшой ручей, голубое небо с розовыми облаками. Порхали птички и бабочки. Олень лениво щипал траву, не обращая внимания на инфантильно развалившегося поблизости льва.

- Здравствуйте, товарищи, - поприветствовал нас сидящий по центру на высоком троне. Председатель военно-полевого суда, не иначе.

Промолчали все, кроме сектанта. Тот сделал шаг вперёд и выкрикнул:

- Хвала Господу и мудрости его!

Председатель лишь слегка ухмыльнулся.

- Ну, вы догадываетесь, что происходит. Воздастся каждому по делам его. Страшный суд, короче. Итак, приступим.

Главный открыл толстенный фолиант, полистал и указал перстом на пожилую женщину с нелепым ридикюлем.

- Убивала?

- Нет, конечно, - дрожащим голосом ответила дама.

- Воровала?

- Нет.

- Не ври!

- Ну, так нет. С фабрики нитки носила, но там все…

- Все меня не интересуют. Все за себя сами ответят.

- Прелюбодействовала?

Женщина сконфуженно опустила взгляд.

- Бать, - прервал допрос сидящий рядом с главным моложавый тип с жиденькой бородкой, - у всех одно и то же. Только время теряем.

- Но есть же процедура…

- Бать, ты придумал эту процедуру – ты и отмени. Всё равно, это не главное. Начни с главного.

- Ладно, - судья нахмурился и грозно посмотрел на женщину. – В Бога веришь?

- А как же! Верую! В церковь хожу.

- В церковь? Зачем?

- Ну, как же? На все праздники, да и так, когда мимо иду, зайду, бывало. Помолюсь.

- Православная?

- Так точно.

- Батюшке руки целовала?

- А как же!

- Сводобна. Уводите!

Со стороны кирпичной стены в шатёр вошёл ещё один в повязке, ловко накинул на голову дамочка мешок, задёрнул шнурок и потащил во двор.

Ридикюль упал на пол и исчез.

Мы все замерли от такого обращения.

- А мы всех предупреждали, всем говорили, что верят они неправильно, - зашептал мне на ухо сектант. – Что вера у них ложная…

Я ткнул его локтём в бок, и он заткнулся.

Допрос продолжался.

- Иконы в доме есть?

- Есть, и не одна. Триптих в спальне, Матерь Божья на кухне, Николай Заступник в машине.

- Не сотвори себе кумира, - таков вердикт. – Убрать!

Лысого мужика в хорошем костюме потащили вслед за несчастной .

- Перекрестись!

Старик стал водить руками по телу.

- Кто же так крестится? Не то плечо должно быть первым. Туда же!

Только вид зелёной лужайки заставлял меня стоять на ногах. Но людей там не было. Ни одного, в отличии от противоположной стороны, где у стены выстраивался ряд людей не прошедших собеседование.

- Перекрестись! Так, а ну, пальцы покажи! Кто же тремя пальцами крестится?

- Меня так учили…

- Кто учил?

- Да все… в церкви у нас все так крестятся.

- Всех в топку. Убрать его!

Главный откинулся на спинку кресла, разгладил седую бороду и проворчал сидящим в президиуме:

- Ну, и что делать будем? Обещал сорок тысяч спасти, а пока ещё ни одного не отобрали. Они что, Библию на читали? Там же всё подробно описано, как в меня правильно верить нужно. И ни один…Ладно, продолжим. Ты! Да, ты! Веруешь?

- Изо всех сил! Рад служить! – рявкнул бывалый подполковник и щёлкнул каблуками.

- Молодец! Какие праздники празднуешь?

- Двадцать третье февраля…

- Ну, это понятно, а церковные?

- Как и все. Рождество, Пасха, Троица, Спас.

- Почему?

- Как почему? Положено. И потому что верую.

- Шагом марш туда! – Судья указал в сторону стены, где офицера уже ждал товарищ в мешком.

- Но почему?

- Не те праздники празднуешь.

- А какие надо было?

- Да какая уже разница. Поздно пить «Боржом». Пшёл вон!

- Есть! – и подполковник, обречённо чеканя шаг, отправился по указанному адресу.

- Расстегни рубаху, - приказал главный следующему. – Это что у тебя?

- Крестик.

- В расход!

Нас осталось трое.

Сектант нетерпеливо поднял руку.

- А можно, я следующий?

- Ну, давай, - согласился судья. – Какой веры?

- Церковь девятого дня Христа Спасителя.

- Чего? Какого дня?

- Девятого.

- Это что за день?

Сектант раскрыл дрожащими руками «Библию» и стал судорожно рыться в поисках девятого дня.

- Это что у тебя? – поинтересовался судья.

- Святое писание.

- А ну ка дай сюда.

Книга выпорхнула из рук и оказалась у судьи. Тот полистал её и швырнул на пол.

- Бред, я такого не писал.

- Это единственно верное, отредактированное.

Голос его дрожал, он понял, что где-то стратил.

- Нельзя ни убавить, ни добавить. Что значит отредактированное?

- То есть, самая верная трактовка.

- Убрать его, живо! Не тот ты билет вытянул, парень. Сам виноват.

Подскочили, накинули на голову мешок и сектанта уволокли вслед за остальными.

- Ну, что, ребята? Стоит на вас время тратить? Или сами присоединитесь к этим придуркам? – спросил нас судья.

- А ты вообще кто? – спросил его мой новый приятель.

- Ты шутишь? Я Бог!

- Не гони. Бога нет.

Я ожидал любой реакции – гнева, истерического смеха, испепеляющей молнии. Но назвавший себя Богом вдруг поник и глазки забегали. Президиум загудел, но не сердито, а в замешательстве. У некоторых нимбы над головами потускнели.

- Это как так нет?

- Материализм отвергает существование Бога. То есть, вообще. Так что…

- Атеист, что ли? – спросил Бог.

- Воинствующий. А пока требую адвоката и хотелось бы посмотреть ваше удостоверение личности, а то каждый может себя назвать Богом или Чёртом, а на самом деле – жулик какой-то, аферист.

- Ты смотри, подкованный. Объявляю технический перерыв. Можете пока отдохнуть, – обратился он к членам суда.

Те встали, разминая конечности, и отправились на лужайку, где уже ждал их накрытый стол с яствами и напитками.

Бог же вышел к нам, чтобы получше рассмотреть наглеца.

- Ты что, курил? – учуял он запах табака.

- А где написано, что нельзя? В Библии про сигареты ни слова.

Бог принюхался.

- И пил?

- Ага.

- Это кто? – Бог посмотрел на меня.

- Это со мной. Такой же, как я.

- Точно? - прищурился Бог.

- Дыхни, - толкнул меня локтем товарищ.

- Не надо, - Бог сделал шаг назад. – Не переношу я перегар. Верю.

- Куда катится мир? Никакого почтения и уважения. Я уже не говорю о любви. Просто соблюдение элементарных правил этикета можно соблюсти? Так что, говоришь, не веришь в меня?

- В тебя верю. Я же не могу не верить глазам. А в Бога не верю.

- Почему?

- Не могу. У меня мозг устроен так. Я верю с логику, в факты. А в сказки не верю. В Колобка не верю. В Буратино не верю.

- Ну, ты сравнил.

- А что, чем одна книга лучше другой? Хотя, Буратино мне даже больше нравится, чем Завет. Правдоподобнее.

Бог задумался, кусая усы и теребя бороду.

Мы терпеливо ждали.

- Ну, что мне с вами делать? – наконец разродился судья.

- А что?

- Просто вы не в моей компетенции. Не могу я вас судить. Понимаете, вы как бы нигде не подписывались, с вас и взятки гладки. Точно не верите, может, сомневающиеся?

- Нет! – хором отрезали мы, чуя шанс на спасение.

- Тут у нас чёткое разделение. Мусульман судит Аллах, буддистов – сами понимаете кто, сатанистов – Сатана. А вас и судить некому. А у меня вообще катастрофа. Истинно верующие в меня по всем правилам – секта из двадцати человек, живущих в глухой таёжной деревне. Всё. Остальные только и знают, что бить в себя в грудь, что только они самые правильные. Но промазали они все, даже в молоко не попали. Не на ту лошадку ставили.

- Так что, мы пойдём тогда, раз некому нас судить?

- Да куда вы пойдёте? Там везде пустыня. Гавриил переборщил малость. А знаете? Оставайтесь здесь, - он указал на лужайку. – Я приложу все усилия, чтобы вы в меня поверили. Ведь легче с чистого листа, чем этих перевоспитывать.

- А как тут насчёт покурить, выпить и женского общества? – поинтересовался приятель.

- Делайте, что хотите, только у меня там дерево в саду есть одно. Не ешьте плодов его.

- Да знаем, знаем, читали.

- Да нет, - ухмыльнулся Бог, - гусеницы на него напали, так я её дихлофосом . Не потравитесь. Ну, давайте, прошу. Там вам всё выдадут. Что полагается: нимб, крылья, арфы, сухпаёк на первое время. О сигаретах позабочусь. Не стесняйтесь, теперь это ваш дом.

Мы пошли навстречу синеве и зелени, урчанию львов и журчанию ручья и аромату орхидей.

- Вот и выход, - услышали мы голос Бога, - лучше буду атеистов спасать. Их больше и они прикольнее.

А ещё мы услышали автоматную очередь и звук падающих тел. Но, оглянувшись, увидели, что шатёр исчез, и мы стоим посреди бирюзового солнечного мира, источающего любовь.

(С)

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесено из "Байки участников похорон":

 

К вопросу о постоянных тренировках. Из сегодняшних анекдотов:

 

Трасса Хабаровск - Владивосток. Отрезок Михайловка - Уссурийск. Год 197...

С правой стороны общага Сельскохозяйственного института, пятиэтажка (или трех - точно не помню) под двухскатной крышей. С левой - на сопке, склад боеприпасов. Призошло то, что рано поздно происходит при вечном распиздяйстве военных. Рвануло. Взрывов было несколько. Последний нафиг снес весь шифер с крыши и обратил в крошево остекление окон. Так вот: среди массы пострадавших, основные травмы от осколков стекла. Лица и фронтальные части тел. И только девушки и вчерашние школяры. Вчерашние и позавчерашние дембеля при первом хлопке дружно сделали то, что в первые полгода службы в их салажачьи головы каблуками кирзовых сапог вбивали тупые деды: "ВСПЫШКА С ТЫЛА" - легли на пол и сцепленными в замок кистями накрыли затылки. Девочки и школяры также дружно кинулись к окнам, посмотреть... Посмотрели.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...распиздяйстве военных...

Нико, +1 предупреждение за мат.

  • Спасибо! 3
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×