Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
varkki

Всяко-разно

Рекомендуемые сообщения

[ Истории из жизни ] Поцелуй в венчик на лбу покойника

Поцелуй в венчик на лбу покойника

Из письма одой читательницы:

У меня большая беда. За последнее время я похоронила уже четверых близких людей и уверена, что это ещё не конец. А началось всё с того, что несколько месяцев назад мне довелось быть на похоронах. По обычаю, как принято, я поцеловала покойника в венчик на лбу и тут увидела, что на нём остался жирный след от моей губной помады. Растерявшись, я попыталась стереть краску с венчика, но на деле получилось, что я царапаю лоб умершего. Тогда, я сняла с его головы венчик и, положив его к себе на колени, стала стирать помаду. В этот момент в комнату вошла старая женщина. Увидев, чем я занималась, она ужаснулась и сказала: "Ну всё, теперь в вашем доме один гроб за другим будет, пока вы все не приберетесь..."

Не зная, как следует поступить, я сложила венчик и сунула его в карман плаща. Слыша недовольные разговоры родственников покойного (мол остался без венчика), я взяла такси и поехала в церковь, чтобы купить другой. Вернувшись из церкви, я уже никого не застала в квартире, кроме не знакомой мне женщины, мывшей пол. Она сказала, что помины будут проходить в кафе, а в каком- она не знает. В надежде успеть на похороны, я поехала на кладбище, не вполне уверенная, на какое именно надо ехать, ведь у нас в городе их несколько. На ближайшем кладбище я не нашла нужную могилу. Не зная, куда девать купленный венчик, я привезла его обратно в дом покойного. Сестра умершего не взяла венчик, да ещё и накричала на меня: мол, нормальные люди,собираясь на похороны, марафет не наводят, и теперь вот из-за меня её брата похоронили без венчика, не по-человечески. Я спросила её, куда же мне теперь его девать, на что она зло ответила: себе забери, может, пригодится.

Через несколько дней я получила телеграмму из Ростова- умерла моя мама. А ещё через две недели заболел двусторонним воспалением лёгких мой муж: и...умер. Это летом-то! Толком не оправившись от горя, я получила следующий удар: зять и дочь разбились на машине. Все остальные отделались ушибами, а мои погибли. Зять получил травму головы и умер сразу, а дочь через неделю- в реанимации.

А ещё с того момента тех, первых похорон мне всё время снится одно тот же. Якобы в моей квартире полно гостей. Они вповалку лежат на полу, прямо на простынях. Я вглядываюсь в их лица и вижу, что все они давно умерли: родные, знакомые, сослуживцы... Я начинаю их подвигать, чтобы лечь рядом, и просыпаюсь.

Далее, эта женщина обращается к автору книги и просит о помощи, оставляя телефон. Когда автор позвонила, ей сказали, что женщина написавшая письмо, умерла...

Ну лично я общаясь с батюшкой узнал,что венчик не несёт никакой церковной функции.Церковь придумала его как гигиеническое средство.А то ,что произошло-это или случайность или злые силы.Бог всё прощает и не стал бы мстить.А батюшка с которым я разговаривал из Питерского Новодевечьего монастыря.Думаю ему можно доверять.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог всё прощает и не стал бы мстить.

Именно так. Всё остальное - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лично я общаясь с батюшкой узнал,что венчик не несёт никакой церковной функции.Церковь придумала его как гигиеническое средство.А то ,что произошло-это или случайность или злые силы.Бог всё прощает и не стал бы мстить.А батюшка с которым я разговаривал из Питерского Новодевечьего монастыря.Думаю ему можно доверять.

Венчик - атласная или бумажная лента с изображением Спасителя, Божией Матери и св. Иоанна Предтечи, возлагаемая на чело (лоб) усопших; символизирует венец славы в Царстве Небесном (2Тим. 4;8), принадлежность новопреставленного к светлому сонму чад Церкви Христовой и верности ей до конца.....

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венчик - атласная или бумажная лента с изображением Спасителя, Божией Матери и св. Иоанна Предтечи, возлагаемая на чело (лоб) усопших; символизирует венец славы в Царстве Небесном (2Тим. 4;8), принадлежность новопреставленного к светлому сонму чад Церкви Христовой и верности ей до конца.....

Вообще Drin хорошо разбирается в этом вопросе.Надо,чтобы он вставил своё слово :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще Drin хорошо разбирается в этом вопросе.Надо,чтобы он вставил своё слово :rolleyes:

 

 

В глаза целовать — бессонницу снять.

В глаза целую.

 

В губы целовать — водой напоить.

В губы целую.

 

В лоб целовать — память стереть.

В лоб целую.

 

5 июня 1917

 

Марина Цветаева.......

 

при поцелуе в лоб покойного стирается его память об оставшихся в Живых...

 

темнит твой батюшка, или не знает..

сомнению не подвергаю, а констатирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В глаза целовать — бессонницу снять.

В глаза целую.

 

В губы целовать — водой напоить.

В губы целую.

 

В лоб целовать — память стереть.

В лоб целую.

 

5 июня 1917

 

Марина Цветаева.......

 

при поцелуе в лоб покойного стирается его память об оставшихся в Живых...

 

темнит твой батюшка, или не знает..

сомнению не подвергаю, а констатирую...

Это что то Цветаева чудит.Поцелуй всегда означал дружбу,любовь,нежность,но никак не зло.Да и зачем покойному память о своих любимых,родных стирать.Это бесовщина какая то..И вообще она плохо кончила.Она не любила своих детей(они мешали ей творить),а потом покончила с собой.Она была безбожницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ Истории из жизни ] Поцелуй в венчик на лбу покойника

Поцелуй в венчик на лбу покойника

Из письма одой читательницы:

У меня большая беда. За последнее время я похоронила уже четверых близких людей и уверена, что это ещё не конец. А началось всё с того, что несколько месяцев назад мне довелось быть на похоронах. По обычаю, как принято, я поцеловала покойника в венчик на лбу и тут увидела, что на нём остался жирный след от моей губной помады. Растерявшись, я попыталась стереть краску с венчика, но на деле получилось, что я царапаю лоб умершего. Тогда, я сняла с его головы венчик и, положив его к себе на колени, стала стирать помаду. В этот момент в комнату вошла старая женщина. Увидев, чем я занималась, она ужаснулась и сказала: "Ну всё, теперь в вашем доме один гроб за другим будет, пока вы все не приберетесь..."

Не зная, как следует поступить, я сложила венчик и сунула его в карман плаща. Слыша недовольные разговоры родственников покойного (мол остался без венчика), я взяла такси и поехала в церковь, чтобы купить другой. Вернувшись из церкви, я уже никого не застала в квартире, кроме не знакомой мне женщины, мывшей пол. Она сказала, что помины будут проходить в кафе, а в каком- она не знает. В надежде успеть на похороны, я поехала на кладбище, не вполне уверенная, на какое именно надо ехать, ведь у нас в городе их несколько. На ближайшем кладбище я не нашла нужную могилу. Не зная, куда девать купленный венчик, я привезла его обратно в дом покойного. Сестра умершего не взяла венчик, да ещё и накричала на меня: мол, нормальные люди,собираясь на похороны, марафет не наводят, и теперь вот из-за меня её брата похоронили без венчика, не по-человечески. Я спросила её, куда же мне теперь его девать, на что она зло ответила: себе забери, может, пригодится.

Через несколько дней я получила телеграмму из Ростова- умерла моя мама. А ещё через две недели заболел двусторонним воспалением лёгких мой муж: и...умер. Это летом-то! Толком не оправившись от горя, я получила следующий удар: зять и дочь разбились на машине. Все остальные отделались ушибами, а мои погибли. Зять получил травму головы и умер сразу, а дочь через неделю- в реанимации.

А ещё с того момента тех, первых похорон мне всё время снится одно тот же. Якобы в моей квартире полно гостей. Они вповалку лежат на полу, прямо на простынях. Я вглядываюсь в их лица и вижу, что все они давно умерли: родные, знакомые, сослуживцы... Я начинаю их подвигать, чтобы лечь рядом, и просыпаюсь.

Далее, эта женщина обращается к автору книги и просит о помощи, оставляя телефон. Когда автор позвонила, ей сказали, что женщина написавшая письмо, умерла...

Вот это триллер!жестяки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит песнь целования: Прии́дите, после́днее целова́ние дади́м, бра́тие, уме́ршему, похваля́юще Христа́. Се́ бо изы́де от рожде́ния и ко́ гробу при­ближа́ется, уже к тому́ не пеки́ися о суетии́ многостра́стныя пло́ти. Где ны́не род и дру́зи, се разлуча́емся. Его́ же поко́ити Го́споду помо́лимся.

 

В этой и последующих стихерах пение возно­сится то от лица усопшего, то мы обращаемся к нему с умильными словами: Рцы ныне, брате, к нам, камо идеши от нас молча?.. - Аз ко Господу Богу, судии моему, иду, судищу предстати... Эти слова и распевы, вызывая слезы умиления, не повергают, однако, в уныние и не умножают печаль, но обновляют в людях горячее молитвенное чув­ство, почти угасшее в житейской суете. Поэтому для многих наших современников обращение к Богу начиналось со дня смерти и погребения кого-либо из родных или близких. Благообразно совершаемое молитвенное последование по усопшим просветляет даже огрубевшие души.

 

Трогателен и сам обряд, который сопровождают эти стихеры, - последнее целование. Последние минуты, когда на этой земле мы видим лицо доро­гого нам человека. Последний раз мы просим у него прощения в наших (пред ним) согрешениях. Сейчас мы и сами от всего сердца прощаем ему все и благословляем его именем Божиим в последний путь.

 

Обряд целования в разных местах имеет свои особенности. Например, в Москве перед гробом на достаточном расстоянии ставится аналой со святым Крестом. При пении стихер сначала священник с диаконом, потом родные и все молящиеся чинно, (женщины вслед за мужчинами) по два в ряд, под­ходят ко Кресту с левой стороны гроба. Каждый совершает два поклона в пояс, затем поочередно целуют Крест и полагают еще по одному земному поклону. После целования Креста подходят ко гробу уже по одному, с правой стороны, и целуют усопшего.

 

В других местностях аналой ставится по правую сторону от гроба и на нем полагается не Крест, а икона Пресвятой Богородицы с Предвечным Мла­денцем. Присутствующие попарно подходят справа и с такими же поклонами целуют образ Спаса в правую ножку, а образ Богородицы - в правую руку, а затем целуют покойного.

 

Известны и разные обычаи целования самого усопшего. В некоторых местностях целуют в уста, в дру­гих - в венчик, лежащий на челе (лбу).

 

Все эти особенности обряда не записаны в бого­служебных книгах, но передаются исстари по пре­данию. Поэтому не имеют смысла споры об исклю­чительной правильности или древности того или другого из них. Следует только соблюдать порядок и единообразие, соответственно обыкновению, при­нятому в данном месте.

 

Как и другие погребальные обряды, целование имеет и богословский, учительный смысл. Св. Симеон называет его знаком общения и единения, знаком того, «что и умирая, мы не разлучаемся друг от друга... потому что будем жить во Христе».

 

Хотя в настоящем издании не рассматриваются особенности погребения иночествующих, считаем необходимым все же отметить: когда миряне при­сутствуют при погребении инока, они не должны целовать его, но просто кланяются в землю перед гробом. Целуют усопшего инока только иноки - в параман с крестом, которым закрывается лицо усопшего. Также и инок на погребении мирянина не целует его, а просто кланяется.

 

Кланяться же в землю усопшему должен каж­дый независимо от чина, церковного или светского звания. При этом надо мысленно просить прощения у покойного, прощая и ему все согрешения, вольные и невольные.

 

Кланяясь три раза умершему и прощаясь с ним, каждый должен сказать: 1) Дорогой раб Божий (или: раба Божия), имя рек, прости меня Христа ради во всем и за все (поклон);

 

2) А тебя Бог простит и бла­гословит (поклон);

 

3) Аще имаши дерзновение, помолися о мне грешнем (или: грешней) ко Господу Богу (поклон).

 

 

А вообще интересный вопрос. Кроме венчика целуют еще и икону которая находится в руках усопшего. Какую именно функцию несет венчик...хммм. надо смотреть. Так объяснить с точки зрения Церкви я не могу. Возможна и Пылинка права.

 

А прог рассказ-это из Спилберга по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто знаю по своему городу,и по ближайшим райцентрам.целование в лоб,губы,щеки входит чуть ли не в обязательный ритуал похорон.и никакой повальной эпидемии,за мои 10 лет стажа не было.а город у нас не большой,слухи разносятся быстро.

Я конечно не считаю это правильным,но и беды от этого особой нет,за исключением явной инфекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто знаю по своему городу,и по ближайшим райцентрам.целование в лоб,губы,щеки входит чуть ли не в обязательный ритуал похорон.и никакой повальной эпидемии,за мои 10 лет стажа не было.а город у нас не большой,слухи разносятся быстро.

Я конечно не считаю это правильным,но и беды от этого особой нет,за исключением явной инфекции...

в щеку целуют??

никогда не думала, что покойника в щёку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел только в лоб,не считая пары раз налегания на покойного.Вот уж там куда только не целуют,да так,что грим с покойного переходит на провожающего.. :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел только в лоб,не считая пары раз налегания на покойного.Вот уж там куда только не целуют,да так,что грим с покойного переходит на провожающего.. :russian_roulette:

да нууу, люди брезгливы..

не думаю..

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не такое бывает! Бывает и в могилу прыгают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нууу, люди брезгливы..

не думаю..

Они в тот момент не думают о брезгливости.У них горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они в тот момент не думают о брезгливости.У них горе.

да..ты прав..

 

это ужасно..

 

Да и не такое бывает! Бывает и в могилу прыгают!!!

людское горе - обезумевает...

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего нашла:

 

После разрешительной молитвы молящиеся обычно (ОБЫЧНО, но не всегда!)гасят свечи и подходят к усопшему для прощания с ним. Приходит момент отдания ему последних почестей. Прямого соприкосновения с покойным не происходит, целуют обычно (опять же нет четкой формулировки) икону, положенную возле левой руки (иногда кладут крест), или венчик, так что «брезговать» не приходится. Дело в другом: в понимании или непонимании самой сути последнего целования.

 

Это очень сильная и истинно человеческая форма выражения чувств. Наша разлука с усопшим хотя и временна, поскольку мы ожидаем Воскресения мертвых, однако всегда и для всех горестна. Целование — это глубокая потребность души, признаваемая Православной Церковью в силу присущего ей духа любви к человеческому роду.

 

Видимо целование, не более, чем просто одобряется Церковью, как чисто человеческое проявление и не имеет религиозного значения.

 

И, да:

 

Венчик символизирует собой венец, которым украшается умерший христианин как борец, с честью оставивший поле подвига, как воин, одержавший победу. На венчике находится изображение Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Богородицы и Иоанна Предтечи со словами Трисвятого. Этим показывается, что окончивший свое земное течение надеется получить венец по милосердию Триединого Бога и ходатайству Божией Матери и Предтечи Господня Иоанна.

 

Взаимосвязи между целованием и ритуальным значением венчика - никакой... :blink: Видимо, слились воедино Православные традиции и чисто человеческие, одобряемые Православием.

 

 

Цитировала отсюда: https://www.memoriam.ru/main/help_soul?id=108

 

...вообще, сайт интересный.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заразился от покойника так заразишся от ближнего своего...

Это уже другая сказка о ...вечном..., Кетчуп.

 

Анекдот в тему.

 

Два чела в кабаке пьют из кружек пиво. Каждый со стороны ручки.

-Ты почему так пьешь?

-Чтоб не заразиться. А ты?

-Чтоб не заразить...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в Индии хоронят людей

 

Ежегодно в Индии умирает около 7 млн. индуистов, но только 300 тысяч из них могут позволить себе закончить свой путь в «погребальном городе» Варанаси на берегу Ганга. Ритуальная церемония и сожжение на костре обходятся в 2-3 тысячи долларов, но трупы монахов, детей и беременных отправляют в воды Ганга «нетронутыми».

 

 

Население Индии составляет 1,2 млрд. человек, из них 80% – индуисты. Ежегодно в стране умирает около 9 млн. человек, соответственно, индуистов – чуть более 7 млн. И практически каждый индуист ещё при жизни мечтает отправиться в последний путь в священном «погребальном городе» Варанаси на берегу Ганга. Однако, выполнить эту мечту не так просто – во-первых, человек должен быть погребён в первые сутки после смерти. Многие индуисты «подстраиваются» под это правило – и привозят своих полуживых родственников в Варанаси. Бывает, там они умирают под открытым небом неделями.

 

Во-вторых, церемония погребения весьма затратна для индусов, где 80% населения являются нищими (живут менее чем на 2 доллара в день). На сожжение трупа требуется 5 кг сухих дров на 1 кг его веса. Таким образом, часто требуется 300-400 кг дров, и только на их покупку может быть потрачено до 300 долларов (богатые индусы предпочитают сгорать на дровах сандалового и других дорогих сортов дерева). Затем требуются цветы для погребальных венков (бывает, общим весом до 200 кг на один труп). Наконец, надо оплатить услуги брахмана, транспортировку, и т.п. В итоге по «среднему» разряду похороны могут обойтись в 2-3 тысячи долларов.

 

Впрочем, монахи, дети до 5 лет, беременные и ещё ряд категорий людей отправляются в воды Ганга как есть – без сгорания. Их тела считаются уже очищенными страданиями.

 

Гатхи (ритуальные набережные) Варанаси растянулись на 8 км, ежедневно отсюда в воду скидывают до 1000 трупов (как сгоревших, так и нетронутых).

 

Иностранцев поражает местный «колорит». Одновременно горят костры с трупами, бродят «священные» коровы, тут же в водах Ганга люди моются и пьют оттуда воду, бродячие собаки догладывают трупы людей и коров, вынесенных на берег, всюду горы зловонного мусора. Местные женщины собирают коровий навоз и сушат его прямо на «священных» стенах гатхи – позднее он пойдёт им на топливо.

 

Тут же царство дхбби, прачек (ремесло, которым в Индии занимаются мужчины). Они относятся к касте неприкасаемых и живут особняком.

 

Церемонию сожжения должен обязательно проводить сын умершего (как исключение – брахман). Именно поэтому каждая семья индуистов мечтает о сыне в семье. По индийской же статистике, в условиях высокой детской смертности, неизлечимых заболеваний, чтобы к 65 годам с вероятностью 95% иметь по крайней мере одного взрослого сына в семье, надо родить 6,3 ребенка. В среднем в индийских семьях как раз насчитывается 6-7 детей.

 

Иностранные путешественники так описывают погребальный отряд в Варанаси:

 

«Состояние души умершего зависит в сильной степени от его потомков по мужской линии. От того, как правильно совершат они обряд сожжения трупа и как будут поминать его. Они должны спасти душу родителя от вечного скитания по земле, которое считается хуже ада. Жертвоприношения позволят душе умершего облечься в загробную оболочку и, смотря по заслугам, спуститься во «временный ад», пройти через огонь чистилища или подняться во «временное небо», где душа будет дожидаться новых перерождений, блаженствуя в обществе богов. Долг перед покойным не ограничивается лишь похоронами и почитанием его памяти, необходимо совершать постоянные приношения, состоящие из воды и риса.

 

Каждый индус смотрит на совершение похоронных обрядов как на первейшую обязанность и потому спешит обзавестись сыном или внуком, ожидая от них такого же усердия после своей смерти.

 

Но вот больной умирает, и сын начинает готовить его тело к сожжению — последней жертве, которую в виде своего тела приносит умерший богам. Волосы должны быть сбриты, а у женщин опалены (сын сжигает их факелом, но при этом не смотрит в лицо покойницы, а стоит у изголовья спиной к ней). Затем покойника обмывают священной водой, умащают благовониями и украшают гирляндами из цветов, часто вместо последних используют тину из Ганга, обмазывая ею все тело. После этого покойника одевают во все чистое и кладут на носилки.

 

Бывает и так, что у покойного нет родственников. В таких случаях эти обряды выполняют чужие люди, но обязательно принадлежащие к той же касте. Брахманы не имеют права прикасаться к телу низшего по касте, а если покойный принадлежит к высокой касте, то к нему не может прикоснуться низший по касте, так как этим нанесет ему непоправимое оскорбление. Все это до сих пор чрезвычайно строго соблюдается, хотя в целом кастовые установления начинают нарушаться.

 

Сложить костер — дело не простое, а покуда он готовится, тело поливают водой из реки. Сын бросает в мутные воды реки рис, сваренный с кунжутом, который должен послужить пищей для загробной оболочки души покойного.

 

И только после этого тело кладут на высокий метровый костер. Сверху покойного прикрывают хворостом, после чего сын пять раз обходит вокруг и сам зажигает костер, произнося при этом соответствующий гимн. В огонь подбрасывают семь поленьев сандалового дерева, вливают очищенное гхи (топленое масло) и ароматические эссенции. Это — жертвоприношение богу огня.

 

Едва тело сгорело наполовину, сын приступает к своей самой страшной (конечно, на наш взгляд) обязанности: он должен куском дерева разбить череп отца. Делается это на всякий случай, если душа по какой-либо причине не покинула тело. По поверьям, в момент смерти душа вырывается из тела в одно из отверстий. Благородная душа выходит через одно из верхних отверстий (макушку головы, рот, глаза, уши, ноздри). Многочисленные родственники располагаются тут же, ожидая окончания обряда. Брахманы при сжигании присутствуют редко: этот обряд считается делом сугубо семейным. Правильное сожжение требует немалых расходов. Особенно дороги дрова. В кострах бесследно исчезают многие сотни кубометров ценнейшего сандалового дерева.

 

В переулках, примыкающих к Манникарника гхату, сидят домры, представители низшей касты, доставляющие сюда дрова. Люди победнее обходятся одним хворостом, побогаче — берут сандал. Говорят, домры, несмотря на «низкое» происхождение, зарабатывают значительные деньги своим необычным ремеслом. Люди богатые часто жертвуют на костер по тысяче рупий и больше, не считая расходов на масло и эссенции.

 

После кремации все, кто присутствовал при обряде, погружаются в воду или очищаются жертвоприношением из воды и семян кунжута. Тело покойного считается нечистым, нечиста и душа его до тех пор, пока не будет совершен обряд первых поминок. Эта нечистота переходит на всю родню, которая и старается всяческими способами очиститься. Затем все отправляются домой. Но обряд похорон еще не закончен. На четвертый день совершается церемония «собирания костей». Родственники трижды обходят то место, где было совершено сожжение, и, собрав останки в глиняную урну, закапывают ее наполовину в землю. А через несколько дней они вновь вернутся и развеют останки в водах реки».

 

Источник и фото тут: https://www.inright.ru/news/travel/20101206/id_5710/

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки, сопротивляющиеся ему – Бил Стоунхэм / Hands Resist Him – Bill Stoneham

 

История этой жуткой картины началась в 1972, когда калифорнийский художник Бил Стоунхэм нашел в семейных архивах старую фотографию, на который были запечатлены двое детей – брат и сестра. В мальчике Бил сразу же узнал себя, а вот сестра… Художник рассказывает, что его сестра погибла, когда ей было 4 года, а эта фотография была сделана в новом доме, куда семейство Стоунхэмов переехало уже после ее гибели.

 

Впервые эта картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой через несколько дней после этого скончался. Может быть это было всего лишь совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное.

 

Через некоторое время картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья, нашедшая ее, принесла домой, и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, «что дети на картине дерутся». На следующую ночь, «что дети на картине стоят за дверью в ее комнату». На следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру, реагирующую на движение, в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз, но на записи были одни помехи.

 

В феврале 2000 года картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы после просмотра этого произведения “искусства”.

 

Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, живущий в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах интернета. Когда он наткнулся на “Hands Resist Him” то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.

 

Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были, как и раньше, с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее. Другие требовали просто сжечь ее.

Миниатюры

  • post-71235-59186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшилка про венчик сильно похожа на истории про Кровавую Простыню, Зелёные Глаза, Жёлтое Пятно на обоях и пр. пионерские страшилки. Особенно финал.

А статья про трупные яды - просто прелесть. Газету "ЗОЖ" сильно напоминает.

 

В общем, смеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - несколько не в тему , но навеяло

Я видел только в лоб,не считая пары раз налегания на покойного.

"Лихие" 90-е .Кладбище . Хоронят очередного "братка" . Народ подходит , прощается , целует в лоб . Очередной скорбящий подошёл , облобызал и налёг на покойника . Минута , вторая ... Окружающие чуть ли не насильно отрывают его от тела :

- Братан ! Мы все скорбим , но ведь и остальные должны проститься !

- Не , я всё понимаю , но мне так хреново после вчерашнего , а он такой холодненький !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газету "ЗОЖ" сильно напоминает.

 

А вот тут уже я смеялась... Стиль изложения этой статьи тоже напоминает пионерские страшилки, ну, по крайней мере мне, но рациональное зерно в этом есть всё равно. :)

 

Бальзаматор, хороший анекдот... :stol:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...нашел интересное...

Правильно написано"...узнай правду и откажись"https://www.vsenarkotiki.ru/

А еще...

очень интересный мультик "леденец"...жуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото на надгробиях

Вопрос от Надежды из России: Прочитала вопрос о фото на памятнике, где помимо покойного были и другие люди. Мой вопрос следующий - мне нужно сделать фото на памятник мужа, но фото где он один подходящей нет, есть фото где он с нашей дочкой. Если в фотошопе обработать и, естественно, убрать дочку из кадра, то можно ли такое фото поставить на памятник, не повредит ли это дочке?

 

Вопрос от Людмилы из России: Совсем недавно я узнала, что фотографию для памятника моей бабушке сделали со снимка, на котором кроме неё были изображены мы с двоюродным братом (правда, на нём мы замазаны наполовину). Могло ли это обстоятельство повлиять на наши судьбы?

 

В том-то и дело, что все это - влияет, и может повредить. Обработав изображение в графическом редакторе, можно убрать из кадра видимый образ, но энергетический след, фантом заретушированного и (заметьте) живого человека - останется.

 

Многим покажется интересным следующий факт - проводились эксперименты (кажется, в Великобритании). Непроявленное фото (кусок белой бумаги) давали экстрасенсу, и он во всех подробностях описывал человека, «изображенного» на фото. Фактически это был просто кусок белой бумаги, никакого видимого изображения не было! Но на фото присутствовал невидимый глазом энергетический след...

 

Размещение изображения умершего на памятнике – это, по всей видимости, большая и всеобщая оккультная ошибка с далеко идущими последствиями. Фото или гравированное изображение на могильной плите как бы «запечатывает» душу умершего, привязывая ее к этому изображению (как внешнему облику) и конкретному месту - кладбищу. Получается, что душа не имеет возможности выйти в новое воплощение, поскольку и внешний облик умершего, и какая-то часть его энергетики (через фото) «прикреплена» к зарытому под изображением мертвому телу.

 

Обратите внимание, что помещать фото умершего на памятник придумали именно в советские времена. Ни в одной (насколько нам известно) стране, кроме территории бывшего СССР, на памятниках фото умершего никогда не помещали и не помещают. Только имя и даты. И это несмотря на то, что во всех странах имеются технологии, которые позволяют и выполнить атмосферостойкую фотопечать на керамике, и художественную гравировку на камне.

 

В этой связи нас вдруг пронзила ужасная догадка. Может быть, это и есть - оккультная причина вымирания населения страны? Ни в одной из современных неправославных конфессий (ни в католицизме, ни в протестанстве, ни в исламе, ни в иудаизме, ни в буддизме) изображение умершего на памятнике не допускается! В православии, по всей видимости, этого тоже делать было нельзя, по крайней мере, до Октябрьского переворота 1917 года. А началось все со скульптурных изображений и бюстов вождей пролетариата на надгробиях…

 

Все, кто был на старом (до XX века) кладбище, подтвердят - никаких фото и гравированных изображений на надгробиях нет! Только выбитые имена, даты, скорбные надписи. Если и есть украшения в виде орнаментов, барельефов или скульптур, то они не имеют к внешнему облику погребенного под ними человека ровным счетом никакого отношения.

 

На современном (после 20-х годов XX века) кладбище - подавляющее большинство надгробий содержат фотографическое или графическое изображение умершего – керамический овал с фото, гравировку лица по камню или даже бюст. И никому не приходит в голову, что этот, по меньшей мере, странный обычай по своей сути является оккультным обрядом, придуманным теми, кто в качестве своей программы принял постулат: «мы наш, мы новый мир построим». Закончилось это «построение», как известно, гибелью миллионов жителей страны…

 

Обычай размещать изображения умершего на памятнике следует просто запретить. Нам не удалось обнаружить никакого внятного мнения на этот счет со стороны Русской Православной Церкви. По всей видимости, РПЦ, отрицающую в принципе все, что связано с реинкарнацией, совершенно не интересует данная тема. А зря. Православие, в связи с убылью населения, исповедующего эту религию фактически или потенциально, – сокращается довольно быстрыми темпами. В том числе, вероятно, и по причине распространившегося среди православного населения нового обычая - размещать изображения своих умерших на надгробиях. При этом на православных сайтах можно встретить, к примеру, увещевания священников о недопустимости применения «языческого» обряда выливания водки на могилу. А вот о фото на крестах и надгробиях РПЦ своего мнения никак не высказала.

 

В исламе, как известно, к изображению людей и животных вообще – отношение отрицательное. Разумеется, не принято размещение изображения умершего и на могиле. И это правило мусульманами соблюдалось раньше и соблюдается в настоящее время достаточно строго. В иудаизме тоже не принято размещать фото на надгробиях. На современном еврейском кладбище можно встретить кое-где керамические овалы с фотографиями или гравированное по камню изображение, но очень редко. И такие надгробия обычно относятся как раз к «советским» временам. Про буддизм и говорить нечего, в тибетском же буддизме к умершему телу относятся вообще без всякого почтения, полагая, что в заботе нуждается не умершее тело, а душа. Как выглядит католическое или протестантское кладбище многие видели в зарубежных (европейских и американских) фильмах. На надгробиях нет никаких фото или изображений умерших.

 

А вот на обычном российском кладбище, расположенном в любом районе европейской части страны, практически все надгробия и даже кресты – с фотографиями. Населению страны навязали этот странный обычай, никак не объяснив, зачем размещать фото на надгробии. Чтобы близкие не забыли, как выглядел умерший родственник? Для этого есть фотографии в альбоме. Надо понимать, что этот обычай оккультного «запечатывания» надо немедленно прекратить, пока население страны совсем не вымерло.

 

Просьба ко всем посетителям сайта любой конфессиональной принадлежности при обнаружении в печати и Интернет хоть какой-нибудь внятной информации по данному вопросу, написать авторам. Нам не удалось обнаружить ничего, что заслуживало бы внимания. Мы готовы продолжить развитие данной темы на сайте, поскольку она представляется важной и серьезной.

 

Москва, 26 июня 2009 г.

 

© Суханов Валерий Юрьевич и Козлов Олег Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×