Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Ludoed

Труп на месте обнаружения

Рекомендуемые сообщения

:D Я, конечно, понимаю, что Вы из Эстонии (другая страна, другие Законы и порядки, другой менталитет, нравы опять же - иные), но насчёт кройки и шитья, а также атласа анатомии и учебника гигиены я пошутил. ;)

 

 

Да я такая же как и вы... :rolleyes: Я ведь тоже пошутила... :D Настроение хорошее...Скоро Новый год. :):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитывать всякие нормативные акты надо обязательно. В случае шухера они неплохо прикрывают задницу.

А зачем,её подставлять? Актом ж......у не прекроешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чего-то Санитар_морга почти сутки как воды в рот набрал... Не к добру это. Наверное, в енциклопедиях погряз,
Всё гораздо прозаичнее. Просто-напросто я не могу круглыми сутками висеть в Интернете и отвечать на посты через 5 минут после их повления…

 

Эксперта никто насильно не заставляет "определить пол". Изначально Вы сказали, что у эксперта таких обязанностей нет. А это значит, что либо сознательно врали и вводили всех в заблуждение либо некомпетентны. .........Приказ есть. Обязывает определить. А Вы врете, что не обязывает. Всё.
Я ужЕ сказал, что именно имел в виду. Имел в виду, что эксперт, хоть и обязан определить пол трупа на МОТ, но он не сможет этого сделать сразу, если перед ним лежит, к примеру, полусгоревшее тело.

Да, приказ обязывает. Но как это сделать в подобном случае? Никак. Но если следователь ( или УУМ ) все равно просит эксперта подсказать пол трупа, дабы указать пол в направлении ( неизв.мужчина или неизв.женщина ), вот тут эксперт вправе пожать плечами и сказать, что это возможно только после проведения СМЭ. И в направлении тогда пишется «останки человека», либо «труп неустановленного лица», либо что-то подобное. В сотый раз повторяю, что только это я и имел в виду.

Просто мне нужно было сразу четко обозначить, что именно я имел в виду. "Развернуть" ответ. Вот и вся моя ошибка, что не сделал этого сразу. Чисто текстовая ошибка. А Вы сразу "Врун... Дилетант..."

Приказ хоть и обязывает, но выше головы не прыгнешь. Согласны? Или Вы стали бы на МОТ требовать от эксперта определить пол трупа и в таких случаях ?? Представляю себе : "Какого пола труп?" - "Не знаю, тело в таком плохом состоянии... Скажу только после СМЭ"- "А вот и нет. Приказ тебя обязывает. Давай определяй!!" - "Да как я его сейчас определю?? Там сгорело всё!! Только после СМЭ!!" - "Не е.....т. Приказ тебя обязывает. Определяй!!!".....

Так что ли????

 

Все Ваши дальнейшие рассуждения о "дураках-милиционерах" "
А вот этого я никогда не говорил, это уж точно. Поищите хоть один пост, где я назвал работника МВД дураком.

 

И не устраивают меня никакие Ваши оправдания кроме чистосердечного признания во вранье или в некомпетенции.

Не будет этого. Вся моя вина заключается в текстовой ошибке, в неразвернутом, без подробностей, ответе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем,её подставлять? Актом ж......у не прекроешь!
Ещё как прикроешь! По моей должности она всегда... под ударом.

 

Например, при осмотре трупа врач и СМ не всегда пересекаются и иногда приходится осматривать труп когда врача уже нет. Я ж не специалист и признаков недоброй смерти могу и не определить. Поэтому зная немного положения приказа 161 и правил осмотра трупа от 1978 года не парюсь и в протоколе пишу, что например на лице трупа буро-коричневые пятна похожие на наслоения высохшей крови. А откуда эта кровь... из ануса ли натекла, из носа ли, из слуховых проходов ли меня не ипёт. И если даже при вскрытии или при осмотре в морге обнаружится перелом 1-2 позвонков, основания черепа или ножевое и начальник спросит у меня: "Как же ты, дурак, не увидел, что труп образовался в результате травмы и не направил его на смэ?" я не напрягая сфинктер ему отвечу: "А вот требования такого-то нормативного акта подразумевают участие в осмотре врача-специалиста, который и должен труп внимательно осмотреть, повертеть и одежонку ветхую завшивленную на нём приподнять дабы убедиться нет ли в трупе непредусмотренных природой дырок. А я вовсе не дурак и дежурному и ответственному от руководства докладывал, просил вызвать на место происшествия СОГ в составе которой есть работник прокуратуры и судмед, а он не направил". Так что дураком окажусь не я а дежурный и ответственный от руководства.

 

... Представляю себе : "Какого пола труп?" - "Не знаю, тело в таком плохом состоянии... Скажу только после СМЭ"- "А вот и нет. Приказ тебя обязывает. Давай определяй!!" - "Да как я его сейчас определю?? Там сгорело всё!! Только после СМЭ!!" - "Не е.....т. Приказ тебя обязывает. Определяй!!!".....

Так что ли????

 

А вот этого я никогда не говорил, это уж точно. Поищите хоть один пост, где я назвал работника МВД дураком.
Открыто, нет, конечно, но мне кажется, что Вы таковыми нас в душе считаете и в кулуарных разговорах в секционной за кюветой спирта примерно так и называете. Приведённая выше Ваша цитата гипотетического диалога "положительного" СМЭ и "недалёкого" СМ это косвенно подтверждает.

 

Не будет этого. Вся моя вина заключается в текстовой ошибке, в неразвернутом, без подробностей, ответе.
Ну что ж, воля Ваша. Значит будем препарировать. :angry: :pila1:

 

зы. вы мне в личку что-то ничего не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё как прикроешь! По моей должности она всегда... под ударом.

 

Например, при осмотре трупа врач и СМ не всегда пересекаются и иногда приходится осматривать труп когда врача уже нет. Я ж не специалист и признаков недоброй смерти могу и не определить. Поэтому зная немного положения приказа 161 и правил осмотра трупа от 1978 года не парюсь и в протоколе пишу, что например на лице трупа буро-коричневые пятна похожие на наслоения высохшей крови. А откуда эта кровь... из жопы ли натекла, из носа ли, из слуховых проходов ли меня не ипёт. И если даже при вскрытии или при осмотре в морге обнаружится перелом 1-2 позвонков, основания черепа или ножевое и начальник спросит у меня: "Как же ты, дурак, не увидел, что труп образовался в результате травмы и не направил его на смэ?" я не напрягая сфинктер ему отвечу: "А вот требования такого-то нормативного акта подразумевают участие в осмотре врача-специалиста, который и должен труп внимательно осмотреть, повертеть и одежонку ветхую завшивленную на нём приподнять дабы убедиться нет ли в трупе непредусмотренных природой дырок. А я вовсе не дурак и дежурному и ответственному от руководства докладывал, просил вызвать на место происшествия СОГ в составе которой есть работник прокуратуры и судмед, а он не направил". Так что дураком окажусь не я а дежурный и ответственный от руководства.

Не буду вдаваться в рассуждения...Выезжал я и: на место происшествия,и на обнаружения; и прекрасно знаю все детали осмотра,ведение протокола. Спрашивал у СМЭ и оперов,мне объясняли,а показывать своё знание не вижу смысла...Не те, темы. А по поводу прикрытия,это я в шутку,для настроения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×