Перейти к содержанию

Труп на месте обнаружения


Ludoed

Рекомендуемые сообщения

:D Я, конечно, понимаю, что Вы из Эстонии (другая страна, другие Законы и порядки, другой менталитет, нравы опять же - иные), но насчёт кройки и шитья, а также атласа анатомии и учебника гигиены я пошутил. ;)

 

 

Да я такая же как и вы... :rolleyes: Я ведь тоже пошутила... :D Настроение хорошее...Скоро Новый год. :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитывать всякие нормативные акты надо обязательно. В случае шухера они неплохо прикрывают задницу.

А зачем,её подставлять? Актом ж......у не прекроешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то Санитар_морга почти сутки как воды в рот набрал... Не к добру это. Наверное, в енциклопедиях погряз,
Всё гораздо прозаичнее. Просто-напросто я не могу круглыми сутками висеть в Интернете и отвечать на посты через 5 минут после их повления…

 

Эксперта никто насильно не заставляет "определить пол". Изначально Вы сказали, что у эксперта таких обязанностей нет. А это значит, что либо сознательно врали и вводили всех в заблуждение либо некомпетентны. .........Приказ есть. Обязывает определить. А Вы врете, что не обязывает. Всё.
Я ужЕ сказал, что именно имел в виду. Имел в виду, что эксперт, хоть и обязан определить пол трупа на МОТ, но он не сможет этого сделать сразу, если перед ним лежит, к примеру, полусгоревшее тело.

Да, приказ обязывает. Но как это сделать в подобном случае? Никак. Но если следователь ( или УУМ ) все равно просит эксперта подсказать пол трупа, дабы указать пол в направлении ( неизв.мужчина или неизв.женщина ), вот тут эксперт вправе пожать плечами и сказать, что это возможно только после проведения СМЭ. И в направлении тогда пишется «останки человека», либо «труп неустановленного лица», либо что-то подобное. В сотый раз повторяю, что только это я и имел в виду.

Просто мне нужно было сразу четко обозначить, что именно я имел в виду. "Развернуть" ответ. Вот и вся моя ошибка, что не сделал этого сразу. Чисто текстовая ошибка. А Вы сразу "Врун... Дилетант..."

Приказ хоть и обязывает, но выше головы не прыгнешь. Согласны? Или Вы стали бы на МОТ требовать от эксперта определить пол трупа и в таких случаях ?? Представляю себе : "Какого пола труп?" - "Не знаю, тело в таком плохом состоянии... Скажу только после СМЭ"- "А вот и нет. Приказ тебя обязывает. Давай определяй!!" - "Да как я его сейчас определю?? Там сгорело всё!! Только после СМЭ!!" - "Не е.....т. Приказ тебя обязывает. Определяй!!!".....

Так что ли????

 

Все Ваши дальнейшие рассуждения о "дураках-милиционерах" "
А вот этого я никогда не говорил, это уж точно. Поищите хоть один пост, где я назвал работника МВД дураком.

 

И не устраивают меня никакие Ваши оправдания кроме чистосердечного признания во вранье или в некомпетенции.

Не будет этого. Вся моя вина заключается в текстовой ошибке, в неразвернутом, без подробностей, ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем,её подставлять? Актом ж......у не прекроешь!
Ещё как прикроешь! По моей должности она всегда... под ударом.

 

Например, при осмотре трупа врач и СМ не всегда пересекаются и иногда приходится осматривать труп когда врача уже нет. Я ж не специалист и признаков недоброй смерти могу и не определить. Поэтому зная немного положения приказа 161 и правил осмотра трупа от 1978 года не парюсь и в протоколе пишу, что например на лице трупа буро-коричневые пятна похожие на наслоения высохшей крови. А откуда эта кровь... из ануса ли натекла, из носа ли, из слуховых проходов ли меня не ипёт. И если даже при вскрытии или при осмотре в морге обнаружится перелом 1-2 позвонков, основания черепа или ножевое и начальник спросит у меня: "Как же ты, дурак, не увидел, что труп образовался в результате травмы и не направил его на смэ?" я не напрягая сфинктер ему отвечу: "А вот требования такого-то нормативного акта подразумевают участие в осмотре врача-специалиста, который и должен труп внимательно осмотреть, повертеть и одежонку ветхую завшивленную на нём приподнять дабы убедиться нет ли в трупе непредусмотренных природой дырок. А я вовсе не дурак и дежурному и ответственному от руководства докладывал, просил вызвать на место происшествия СОГ в составе которой есть работник прокуратуры и судмед, а он не направил". Так что дураком окажусь не я а дежурный и ответственный от руководства.

 

... Представляю себе : "Какого пола труп?" - "Не знаю, тело в таком плохом состоянии... Скажу только после СМЭ"- "А вот и нет. Приказ тебя обязывает. Давай определяй!!" - "Да как я его сейчас определю?? Там сгорело всё!! Только после СМЭ!!" - "Не е.....т. Приказ тебя обязывает. Определяй!!!".....

Так что ли????

 

А вот этого я никогда не говорил, это уж точно. Поищите хоть один пост, где я назвал работника МВД дураком.
Открыто, нет, конечно, но мне кажется, что Вы таковыми нас в душе считаете и в кулуарных разговорах в секционной за кюветой спирта примерно так и называете. Приведённая выше Ваша цитата гипотетического диалога "положительного" СМЭ и "недалёкого" СМ это косвенно подтверждает.

 

Не будет этого. Вся моя вина заключается в текстовой ошибке, в неразвернутом, без подробностей, ответе.
Ну что ж, воля Ваша. Значит будем препарировать. :angry: :pila1:

 

зы. вы мне в личку что-то ничего не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как прикроешь! По моей должности она всегда... под ударом.

 

Например, при осмотре трупа врач и СМ не всегда пересекаются и иногда приходится осматривать труп когда врача уже нет. Я ж не специалист и признаков недоброй смерти могу и не определить. Поэтому зная немного положения приказа 161 и правил осмотра трупа от 1978 года не парюсь и в протоколе пишу, что например на лице трупа буро-коричневые пятна похожие на наслоения высохшей крови. А откуда эта кровь... из жопы ли натекла, из носа ли, из слуховых проходов ли меня не ипёт. И если даже при вскрытии или при осмотре в морге обнаружится перелом 1-2 позвонков, основания черепа или ножевое и начальник спросит у меня: "Как же ты, дурак, не увидел, что труп образовался в результате травмы и не направил его на смэ?" я не напрягая сфинктер ему отвечу: "А вот требования такого-то нормативного акта подразумевают участие в осмотре врача-специалиста, который и должен труп внимательно осмотреть, повертеть и одежонку ветхую завшивленную на нём приподнять дабы убедиться нет ли в трупе непредусмотренных природой дырок. А я вовсе не дурак и дежурному и ответственному от руководства докладывал, просил вызвать на место происшествия СОГ в составе которой есть работник прокуратуры и судмед, а он не направил". Так что дураком окажусь не я а дежурный и ответственный от руководства.

Не буду вдаваться в рассуждения...Выезжал я и: на место происшествия,и на обнаружения; и прекрасно знаю все детали осмотра,ведение протокола. Спрашивал у СМЭ и оперов,мне объясняли,а показывать своё знание не вижу смысла...Не те, темы. А по поводу прикрытия,это я в шутку,для настроения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...