Перейти к содержанию

Помогите разобраться с философией или психологией.


docigor

Рекомендуемые сообщения

... сильно сомневаюсь в том, что в современном обществе люди согласятся самолично прикасаться к покойному и выполнять с телом какие-то манипуляции... Отвыкли, знаете ли. Изнежились. Плюс брезгливость и инстинктивное "отторжение" понятия смерти и всего, с ней связанного .... Поэтому большинство всё же предпочтет воспользоваться услугами, как Вы говорите, "специально обученных людей".

... скажите, смогли бы Вы сами обмыть, одеть, побрить и т.д. тело Вашего отца? Не говоря уж о том, чтобы перед одеванием самостоятельно затампонировать рот, носовые ходы, прямую кишку ( Вы, конечно, извините за эти подробности, но таковы реалии. Иначе не избежать выделения крови, гнилостной жидкости и пр. ) ??? Думаю, что вряд ли.

Гроб Вы, конечно, смогли бы сколотить... Но плотницкого навыка у Вас нет, и как следствие, у Вас получилась бы такая уё.....щная конструкция, что было бы, наверное, стыдно перед теми, кто собрался проводить покойного в последний путь.

Выкопать могилу, конечно, тоже можно самому. ... Но могила на современном городском кладбище должна четко укладываться в определенные размеры. Чего, разумеется, при отсутствии навыка у Вас бы тоже не получилось. Тем более, своим самоуправством ( самовольная копка да плюс компрессор ) Вы создали бы опасный прецедент. И администрация клабдища наверняка организовала бы на следующий день хорошую охрану, во избежание повторений Ваших действий...

В самую точку - люди отвыкли, особенно в больших городах. Я не призываю возвращать институт специальных бабок омывающих, одевающих покойника на дому, но должна быть альтернатива у родствеников чтобы не было морального права жаловаться на "вымогалово" и "обдиралово". Т.е. им предложено самим навести марафет усопшему, а решиться на это или передать полномочия санитарам - их дело. То есть Вы поняли, - не навязывать именно свои услуги, а предложить самим близким. Навыков тампонировать у меня и вправду нет, а вот гроб бы сколотил, наверное, не сразу, конечно, но за день думаю управился бы (гражданская специальность позволяет). То же самое касается и копки - закопки. Если никто не будет препятствовать осуществлению права на погребение, то можно выкопать аккуратно. Согласитесь, что если надо хоронить близкого, а - не дают - не остановишься ни перед какой крайней необходимостью.

 

... Люди, допустим, столкнулись со всем этим шквалом впервые и совершенно не знают, что делать... И что плохого в том, что кто-то ( врач СМП, милиционер, рит. агент ) "подтолкнет" их на нужную дорожку? Неужели лучше будет, если люди будут целыми сутками, как Вы говорите, ох....вать и ничего не делать?? А тело тем временем будет тупо лежать в квартире?

Другое дело, конечно, когда борьба за заказ перерастает в конфликты между разными рит. фирмами, и это гнусное безобразие происходит на глазах у родственников... Этого быть не должно. Но это совсем другая тема.

Повторюсь, должна быть альтернатива. Например, если труп некриминальный и постановление на СМИ нет, родственики желают сварганить похороны "от и до" сами - зачем им к примеру пользоваться услугами перевозки и морга? И не будет тело лежать сутками - незаменимых людей у нас нет.

 

 

Людоед, полегче. Это ужЕ смахивает на легкое оскорбление...

И насчет зашивания ртов - это можно применить и к работникам МВД. Не так давно я вместе с матерью пришел на прием к Вашему коллеге - здешнему участковому. Вот сидит он, слушает наше дело... и тут у него звонит мобильник. Даже не извинившись ( как обычно в таком случае делают все ), он берет телефон и начинает вести диалог, как я понял, со своим другом. При этом его переполняют эмоции, он громко смеется, улыбается во весь рот, даже жестикулирует... Ну и как по-Вашему, это этично? В присутствии посетителей, пришедших по делу, вести себя столь развязно. И я, заметьте, всё равно не призываю зашить ему рот и спец. приказом министра заставить его в служебное время хранить серьезное и суровое выражение лица...

не желал оскорблять - даже в легкую. Если Вы это так восприняли, то прошу извинить. А по поводу некорректного поведения коллеги моего, - согласен, с телефономобильными эмоциями мог бы и подождать. Я такого не позволяю ни себе ни подчинённым. Я кстати не призывал никому ничего зашивать, а в иносказательном виде выразил сочуствие докигорю также как и выражаю сейчас солидарность с Вами по поводу моего коллеги. Поэтому не надо приписывать мне того чего я не делал. УУМ, молодой, небось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

институт специальных бабок омывающих, одевающих покойника на дому, но должна быть альтернатива у родствеников чтобы не было морального права жаловаться на "вымогалово" и "обдиралово".

Между прочим, "бабки-обмывальщицы", насколько я знаю из литературы, тоже не задарма трудились ( и трудятся ). Им платили продуктами питания, "отрезами сукна", дарили какие-либо нужные в деревенском хозяйстве вещи покойного...

И, кстати, "бабки-обмывальщицы" - это альтернатива ненадежная. Рассказывал мне знакомый судмедэксперт, работающий в деревне, такой случай : был у него как-то труп с выраженными признаками гнилостного изменения. То есть не то чтобы совсем уж "плохой", но ужЕ наполовину зеленый и с хорошей такой эмфиземой. Запах соответствующий ;) . Так вот. Родственники заявили, что никакие услуги им не нужны, и позвали "бабку-обмывальщицу". Она бодреньким таким шагом вошла в морг, прошествовала в секционную, увидела "объект"... Побледнела, позеленела, зажала рот руками и пулей вылетела на улицу. Там она накинулась на родственников покойного со словами типа "вы куда, ироды, меня позвали??" и т.п. В общем, наотрез отказалась она работать. И пришлось-таки родственникам заказывать туалет трупа работникам морга...

 

родственики желают сварганить похороны "от и до" сами - зачем им к примеру пользоваться услугами перевозки и морга?

Услуги морга вполне могут быть востребованы даже и в том случае, если покойник никуда не собирается ехать, а остаётся до похорон дОма. Или, вернее, в данном случае услуги не морга, а услуги моргработников. Например, на дворе лето, и труп нужно забальзамировать. В таких случаях вызывают бальзамировщика на дом.

Только, Людоед, не надо говорить, что люди и забальзамировать труп тоже вполне смогут сами :blink: Обмыть, одеть, побрить - да, могут. Но "бальзам" - вот это уж точно маловероятно!!

 

УУМ, молодой, небось?

В паспорт я ему не глядел, но на вид где-то 25. Плюс-минус год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, "бабки-обмывальщицы", насколько я знаю из литературы, тоже не задарма трудились ( и трудятся )...
Я в курсе. Но уж с вещами покойного экономически выгоднее расстаться, чем с казначейскими билетами.

 

И, кстати, "бабки-обмывальщицы" - это альтернатива ненадежная...
Так то - не Ваша забота, а родствеников. Ваше дело - не препятствовать выбору. Согласны?

 

Услуги морга вполне могут быть востребованы. Или, вернее, услуги не морга, а услуги моргработников. Например, на дворе лето, и труп нужно забальзамировать. В таких случаях вызывают бальзамировщика на дом.

Только, Людоед, не надо говорить, что люди и забальзамировать труп тоже вполне смогут сами :blink: Обмыть, одеть, побрить - да, могут. Но "бальзам" - вот это уж точно маловероятно!!

Я и не говорил того, что родственики это могут, хотя и не исключено. Вы главное, не навязывайте свою также ненадёжную как и по Вашему мнению, бабки-обмывальщицы, - консервацию трупа (в виде накачки его формалином) называя её бальзамировкой/бальзамацией. Кстати, извиняюсь за нескромный вопрос, а после этой Вашей процедуры труп, что, - хвоей начинает благоухать?

 

В паспорт я ему не глядел, но на вид где-то 25. Плюс-минус год-два.
Дитятя в нашем деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моргах так и есть. Вызывают санитара и спрашивают-Что и как лучше сделать, чтобы покойный выглядел "как живой" или близко к тому. Никто прикасаться после вскрытия к трупу не будет(косметическая подготовка, бальзамирование и т.п.) пока не появится родственник, который и определяет забрать тело таким каким оно есть или провести подготовку тела к захоронению(естественно возмезно)

Это дополнительные услуги и они не относятся к предельному ценообразованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю,санитар не обязан заниматся одеванием,реставрацией,бальзамацией.

Почему бы не оформить ИП,и не напрашиватся родственикам в помощь.Людям никто же не запретит заниматся туалетом тела в порщальном зале.

Думаю здесь не надо разрешение начальника,рит.фимы,мед.регистратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моргах так и есть. Вызывают санитара и спрашивают-Что и как лучше сделать, чтобы покойный выглядел "как живой" или близко к тому...
Ну не совсем так, ...коллега. Наверно, всё-таки вот так: "Вызывают санитара и спрашивают какова мзда чтобы покойный не выглядел как горилла убитая в Африке три недели назад и приволоченная в ваш морг на привязанном к джипу тросе?" :lol: :lol: :lol: Я не сильно ошибся? Если сильно, то прошу извинить. :D :D :D

 

... Никто прикасаться после вскрытия к трупу не будет(косметическая подготовка, бальзамирование и т.п.) пока не появится родственник, который и определяет забрать тело таким каким оно есть или провести подготовку тела к захоронению(естественно возмезно)
Пока не появятся ЛИЦА - согласен, что не будете прикасаться. А об остальном слишком самоуверенно говорите. Такое чувство, что всю жизнь имели дело исключительно с денежными мешками или бессловесными бабками. Но как тока появятся ЛИЦА, - и прикоснётесь и сделаете свою работу. Просто возьмёте и сделаете. По крайней мере сделаете то, что положено по Закону, нормативным-правовым актам и Вашим должностным обязанностям. Можете, конечно, нагадить, но... под свою ответственность. :D

 

...Это дополнительные услуги и они не относятся к предельному ценообразованию.
Нормативный акт что подразумевается под дополнительными услугами - в студию.

 

Кстати, я не не вижу от Санитара Морга ответа по поводу ээээ... "бальзамации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает только эмфизема лёгких или ещё какаято?
Вероятно, имеется ввиду трупная эмфизема. Если не ошибаюсь представляет собой венозную сеть хорошо видную через кожный покров вследствии гнилостных изменений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... рабочий день закончился в 17-00, и что посреди ночи дежурная бригада не обязана заниматься ничем, кроме простого приема трупов, и что все работы с телами начинаются утром, в 9-00. Однако, если родственники всё равно стоят на своем, им и предлагается «коммерческое вскрытие» - то есть оплата сверхурочной работы...
Как интересно! :blink: А эта оплата происходит из рук в руки же, да и в сумме определённой устной договорённостью между моргработниками? Или всё-таки в соответствии с ТК РФ? Если так, то никакая это не оплата сверхурочной работы.

 

...Или вот например – утро в «судебке». Понедельник. За выходные скопилось много трупов, и вскрывать их начинают, ессьно, в порядке очереди. И тут, допустим, приезжают родственники, привозят тело и настаивают, чтобы вскрытие и выдача были произведены немедленно. Мы объясняем, что это невозможно, поскольку трупов много, и есть очередность… Ждите, дойдет дело и до вашего. Однако, если родственники всё равно стоят на своем, им и предлагается «коммерческое вскрытие» - то есть оплата внеурочной работы…

Это у нас...

Ну а это вообще ни в какие ворота. Какая может быть сверхурочная работа утром в рабочее время?! К тому же сами говорите, что есть очередность. Если нет Вам разницы какой труп вскрывать первым, а какой десятым, и есть соответствующая очередность, то почему вскрываете первым тот, который поступил, скажем пятым или десятым? Я так понимаю, что исключительно с целью получения материальной выгоды в виде денег от родствеников. Так, что уважаемый Санитар Морга в данном случае никакое тут не коммерческое вскрытие, а лишь мздоимство основанное на жажде стяжательства. Вот и вся "философия или психология".

 

Мне не хочется чтобы вы как-то превратно меня поняли или обижались на мои слова. Поймите правильно я не собираюсь заниматься тут обличительством и уж тем более "охотой на ведьм". Все мы люди хотим вкусно жрать, сладко спать, ездить на дорогих машинах и любить красивых девок не только по любви. И поэтому помимо работы имеем и другой доход. Иной я бы сказал доход. Доход этот разной степени аморальности, а насчёт законности его источников говорить ничего не буду - знаете не хуже меня, особенно в части Вас касающейся. Единственное, что режет глаз, когда под видом "благих побуждений" кто-то пытается прикрыть личную заинтересованность. Прошу не принимать мои слова на личный счёт. С уважением, Людоед.

 

Модераториум : заменил слово "тр.....ть" на слово "любить" как более цензурный вариант. С уважением, Sanitar_morga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я в очередной раз делаю вывод - разговаривать о всякой внеурочной работе и благодарности за это надо с глазу на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...разговаривать о всякой внеурочной работе и благодарности за это надо с глазу на глаз.
Если в реале, то естественно - да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это вообще ни в какие ворота. Какая может быть сверхурочная работа утром в рабочее время?! К тому же сами говорите, что есть очередность. Если нет Вам разницы какой труп вскрывать первым, а какой десятым, и есть соответствующая очередность, то почему вскрываете первым тот, который поступил, скажем пятым или десятым? Я так понимаю, что исключительно с целью получения материальной выгоды в виде денег от родствеников. Так, что уважаемый Санитар Морга в данном случае никакое тут не коммерческое вскрытие, а лишь мздоимство основанное на жажде стяжательства. Вот и вся "философия или психология".

Бывют такие родственники,которые пойдут на все и заплатят всем.

Просто им Очень надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мы с Людоедом сцепляемся в жестокой баталии... Ну да ладно, поехали.

 

 

Кстати, я не не вижу от Санитара Морга ответа по поводу ээээ... "бальзамации".

Ну извиняйте, что не могу отвечать сразу через 5 минут после появления Вашего поста – я ведь, как-никак, не круглыми сутками на сайте сижу. Вот Интернет себе на работе «сделаю» – будем с Вами, уважаемый г-н Антропофаг, почаще видеться :rolleyes:

 

Кстати, а после этой Вашей процедуры труп, что, - хвоей начинает благоухать?

При чем тут благоухание хвоей?? Неужели мне придется объяснять Вам цель и смысл процедуры бальзамирования??

Нет, - хвоей, лавандой, фиалкой или ландышем покойник пахнуть, конечно, не станет… но появления специфического трупного запаха ( от которого Вас, уважаемый, по Вашему же личному признанию, тянет блевать ) при проведении качественного «бальзама» удастся избежать.

Если выбирать между исходящим от покойника запахом разложения и отсутствием вообще какого-либо запаха – вот Вы лично что предпочтете? Наверное, второе… Вот и ответ на Ваш вопрос, нужна ли проводимая мною процедура.

 

прикоснётесь и сделаете свою работу. Просто возьмёте и сделаете. По крайней мере сделаете то, что положено по Закону, нормативным-правовым актам и Вашим должностным обязанностям.
В тысячный раз повторяю ,как это ужЕ было в других темах… Да, сделаю ту работу, которая регламентирована законом – то есть зашью секционные разрезы и отмою труп от крови. Всё!!! На этом регламентированная законом работа заканичвается.

Всё остальное – обмывание от грязи ( кала, мочи, рвотных масс и пр. )-одевание-бритье-бальзам-реставрация-косметика-погрузка гроба в машину – за отдельную плату.

 

эта оплата происходит из рук в руки же, да и в сумме определённой устной договорённостью между моргработниками? Или всё-таки в соответствии с ТК РФ?
Существует прейскурант за «сверхурочку» - уж не знаю точно, как оно там в регистратуре официально именуется… Но это есть. Просто квитанцию родственникам выписывают не ночью ( регистратура закрыта ), а позже… Но дело тут ещё в том, что в нашем морге сумма, взятая по прейскуранту, на 75 % идет в карман начальнику. Поэтому ночью берем не только по прейскуранту, но и «сверху». Здесь самое главное – все эти моменты грамотно, вежливо и корректно разъяснить родственникам. Чтобы они знали, что платят не за «пустоту», а за конкретные действия.

 

Я так понимаю, что исключительно с целью получения материальной выгоды в виде денег от родствеников. Так, что в данном случае никакое тут не коммерческое вскрытие, а лишь мздоимство основанное на жажде стяжательства. Вот и вся "философия или психология".
Так дело-то все в том, чтобы максимально корректно совместить две вещи. Чтобы и к родственникам отнестись по-человечески ; и чтобы соответствующее вознаграждение за работу получить. Да, не всегда получается прийти к тому, чтобы обе стороны были удовлетворены на все 100%. Так ведь в жизни ВООБЩЕ не бывает ничего идеального.

К тому же, знаете ли, под лежачий камень вода не течет. Если тупо послать родственников прийти через три дня и ничего не предложить для быстрого решения ситуации, - то 1) и люди будут ВСЕГДА возмущаться работой морга, и 2) морг без заработка останется. А исключительно за гос. зарплату, как я ужЕ говорил, никто в морге работать не будет. Разве что некрофилы.

 

Вызывают санитара и спрашивают какова мзда чтобы покойный не выглядел как горилла убитая в Африке три недели назад...? Я не сильно ошибся?
Я не буду отвечать за все морги России… Буду говорить только за свой и только за себя. 1) Лично я подобным образом ситуацию родственникам не объясняю, 2) Целенаправленно гадить не приучен.

 

 

Бывает только эмфизема лёгких или ещё какаято?

"Трупная эмфизема - вздутие трупа в результате образования и проникновения в ткани и в подкожную основу гнилостных газов. В связи с образованием эмфиземы тело трупа приобретает необычно большие размеры..." ( "Словарь суд-мед терминов...", общедоступен ).

 

P.S. Ув. Людоед, на многие Ваши вопросы развернутый ответ дать не могу, хоть и хотелось бы - это будет слишком длинный и объемный пост. Который и мне писать, и Вам ( как и всем форумчанам ) читать будет достаточно напряжно. Идеальный диалог со взаимным удовлетворением ( или неудовлетворением ) :D получился бы только при вербальном общении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем так, ...коллега. Наверно, всё-таки вот так: "Вызывают санитара и спрашивают какова мзда чтобы покойный не выглядел как горилла убитая в Африке три недели назад и приволоченная в ваш морг на привязанном к джипу тросе?" :lol: :lol: :lol: Я не сильно ошибся? Если сильно, то прошу извинить. :D :D :D

 

Пока не появятся ЛИЦА - согласен, что не будете прикасаться. А об остальном слишком самоуверенно говорите. Такое чувство, что всю жизнь имели дело исключительно с денежными мешками или бессловесными бабками. Но как тока появятся ЛИЦА, - и прикоснётесь и сделаете свою работу. Просто возьмёте и сделаете. По крайней мере сделаете то, что положено по Закону, нормативным-правовым актам и Вашим должностным обязанностям. Можете, конечно, нагадить, но... под свою ответственность. :D

 

Нормативный акт что подразумевается под дополнительными услугами - в студию.

 

Кстати, я не не вижу от Санитара Морга ответа по поводу ээээ... "бальзамации".

Первым обзацем ты самособой ошибаешся. Я не думаю, что ты доверишь тело своего родственника, сотруднику вновь выпущенного из стен Мед.вуза или санитару-стажору в морге, чтобы он сделал косметическую обработку тела. В приказе Мин. здрава это не оговаривается и о (требуемом заказчиком качестве по виду и запаху) и профессиализме санитара. Родственнику здесь нужно то, что он хочет видеть и за эту работу надо платить в часном порядке.

 

По второму обзацу. Однозначно всё делается по закону, иначе "бедная прокуратура" не вылазела бы из своих кабинетов только по одним мотивам безпридела- "нарушающие законы сотрудники моргов"

А насчёт на гадить-это относится к "обезбашенным идиотам", таких хватает не только в ПАО и СМЭ, но и в МВД РФ. Спорить не будем.

 

САНИТАР тебе может ответить на вопрос БАЛЬЗМИРОВАНИЯ, а не на бальзамацию(первый раз слышу такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мы с Людоедом сцепляемся в жестокой баталии... Ну да ладно, поехали.

Поехали, чего ж не поехать-то… Спасибо, что Копрофагом ещё не назвали, уважаемый Переводчик с Древнегреческого Языка.

Не надо повторять в тысячный. Я не утверждал же в своём сообщении, что Вы или Ваш коллега обязаны сделать именно всё то, что Вы перечислили. Вот эти своим постом:

Просто возьмёте и сделаете. По крайней мере сделаете то, что положено по Закону, нормативным-правовым актам и Вашим должностным обязанностям. ...
я лишь отвечал на это весьма категоричное утверждение Лексуса
…Никто прикасаться после вскрытия к трупу не будет(косметическая подготовка, бальзамирование и т.п.) пока не появится родственник, который и определяет забрать тело таким каким оно есть или провести подготовку тела к захоронению(естественно возмезно)
Неужели труп перед вскрытием не отряхивается от посторонних наслоений (г...на, рвоты и грязи) и не обмывается санитарами морга СМЭ?
При чем тут благоухание хвоей?? Неужели мне придется объяснять Вам цель и смысл процедуры бальзамирования??

Нет, - хвоей, лавандой, фиалкой или ландышем покойник пахнуть, конечно, не станет… но появления специфического трупного запаха ( от которого Вас, уважаемый, по Вашему же личному признанию, тянет блевать ) при проведении качественного «бальзама» удастся избежать...

Цель и смысл объяснять не надо. Просто я-то думал, что раз в древнем Египте был распространен способ сохранения трупов от разложения путём заполнения некоторых полостей бальзамом получаемым из смол хвойных деревьев, вот я и подумал, что после осуществляемых Вами процедур труп издаёт запах хвои. А теперь-то я догадался, что Вы делаете не бальзамирование трупа, а его… эээ… формалинивание. Или правильнее будет сказать «наформалинивание»? А может просто – заформалинивание?... Ну да ладно, Вы специалист и Вам виднее как правильно называется эта процедура замены естественных жидкостей тела трупа на формалин.
Существует прейскурант за «сверхурочку» - уж не знаю точно, как оно там в регистратуре официально именуется… Но это есть. Просто квитанцию родственникам выписывают не ночью ( регистратура закрыта ), а позже… Но дело тут ещё в том, что в нашем морге сумма, взятая по прейскуранту, на 75 % идет в карман начальнику. Поэтому ночью берем не только по прейскуранту, но и «сверху». Здесь самое главное – все эти моменты грамотно, вежливо и корректно разъяснить родственникам. Чтобы они знали, что платят не за «пустоту», а за конкретные действия.
Так дело-то все в том, чтобы максимально корректно совместить две вещи. Чтобы и к родственникам отнестись по-человечески ; и чтобы соответствующее вознаграждение за работу получить. .... Если тупо послать родственников прийти через три дня и ничего не предложить для быстрого решения ситуации, - то 1) и люди будут ВСЕГДА возмущаться работой морга, и 2) морг без заработка останется. А исключительно за гос. зарплату, как я ужЕ говорил, никто в морге работать не будет...
Ну я в общем-то и хотел нечто подобное услышать, только без всяких там «человеколюбивых» умыслов. Но Вы что-то опять… того… «кормой» крУтите. Не будем лучше развивать тему стяжательства, мздоимства и алчности, а то поссоримся. Кстати, прейскурант за «сверхурочку» в регистратуре не для Вас, а для родственников. Для Вас же – табель учёта рабочего времени.
...Идеальный диалог со взаимным удовлетворением ( или неудовлетворением ) :D получился бы только при вербальном общении...
Дай Бог чтобы сошлись все векторы. Главный из которых – расстояние.

 

Первым обзацем ты самособой ошибаешся. Я не думаю, что ты доверишь тело своего родственника, сотруднику вновь выпущенного из стен Мед.вуза или санитару-стажору в морге, чтобы он сделал косметическую обработку тела. В приказе Мин. здрава это не оговаривается и о (требуемом заказчиком качестве по виду и запаху) и профессиализме санитара. Родственнику здесь нужно то, что он хочет видеть и за эту работу надо платить в часном порядке.
Речь не о профессионализме или непрофессионализме, а о преднамеренной выдаче тела в х....вом состоянии при отказе ЛИЦ дать денег. Да у санитара на лбу не написана степень его профессионализма.

 

... Однозначно всё делается по закону, иначе "бедная прокуратура" не вылазела бы из своих кабинетов только по одним мотивам безпридела- "нарушающие законы сотрудники моргов"
Да? А я так думаю, что жалоб прёт немало по сравнению с их количеством по отношению, скажем, к священикам или продавцам сахарной ваты (в процентном отношении, конечно). Скорее всего бедные работники прокуратуры тоже хотят ездить на... Лексусах. :rolleyes:

 

А насчёт на гадить-это относится к "обезбашенным идиотам", таких хватает не только в ПАО и СМЭ, но и в МВД РФ.
:angry: А причём здесь МВД? Для обсуждения проблем общения с милицией есть отдельный раздел, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужими руками оно всегда проще. Посоветовать как из "дерьма сделать конфетку". Можем и подсказать и осудить, не имея представления о работе. А уж об обязаностях, только и слышно-ОБЯЗАНЫ, ОБЯЗАНЫ и ОБЯЗАНЫ.

Ану-ка теперь о наших правах! Их не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали, чего ж не поехать-то… Спасибо, что Копрофагом ещё не назвали, уважаемый Переводчик с Древнегреческого Языка.

Копрофагом?? И в мыслях не было. А Антропофаг - что такого? Вы сами себя так назвали при регистрации на форуме, что ж тут обижаться? Да, вот кстати - я Вам аватар нашел ( случайно наткнулся в Инете ) - https://www.stihi.ru/pics/2008/09/15/2533.jpg - не желаете? :D

 

Неужели труп перед вскрытием не отряхивается от посторонних наслоений (г...на, рвоты и грязи) и не обмывается санитарами морга СМЭ?
Когда как. Здесь всё зависит от судмедэксперта, исследующего данный труп. Если его устраивает труп в том виде, в котором он лежит - то он будет его вскрывать безо всяких претензий. Если не устраивает - то попросит санитара перед вскрытием обмыть тело.

 

Просто я-то думал, что раз в древнем Египте был распространен способ сохранения трупов от разложения путём заполнения некоторых полостей бальзамом получаемым из смол хвойных деревьев, вот я и подумал, что после осуществляемых Вами процедур труп издаёт запах хвои. А теперь-то я догадался, что Вы делаете не бальзамирование трупа, а его… эээ… формалинивание.
Терминология в нашем деле действительно хромает. Потому что нет в России ни закона о "бальзаме", ни юридического или медицинского официально принятого его определения.

Хотя, знаете ли - за Ваши деньги - любой каприз!! Оплачивайте работу и "расходники" - и мы сделаем Вам мумию не хуже древнеегипетской!! Методики в литературе есть. Только вот 70 дней обождать придется, как и ждали в Др. Египте. Ну что? Кого там Вам нужно забальзамировать по классической схеме?

 

Но Вы что-то опять… того… «кормой» крУтите. Не будем лучше развивать тему стяжательства, мздоимства и алчности, а то поссоримся.
Я не девушка сексапильная, чтоб кормой крутить. Просто - сами понимаете, что есть такие профессиональные секреты, о которых даже с коллегами разговариваешь шепотом. Я и так уж, как мне кажется, слишком многое тут вывалил в общедоступное чтение.

 

Скорее всего бедные работники прокуратуры тоже хотят ездить на... Лексусах. :

И не только хотят, но и ездят. У нас тут один из молодых следователей действительно раскатывает на "Лексусе". И даже не стесняется.... Какие мысли возникают у людей, видящих, как "следак" вылезает из "Лексуса" - думаю, объяснять не надо... :angry:

 

( "Словарь суд-мед терминов...", общедоступен ).

Спасибо,за сим только к ниму буду обращаться.

Ketchup, не обижайтесь. Извините, если мой ответ прозвучал слишком резко. Ради Бога, пожалуйста, спрашивайте о любом термине, отвечу без проблем!! Главное, чтобы не было оффтопа в конкретной теме....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ану-ка теперь о наших правах! Их не меньше.
Да не вопрос, коллега! Изучай на здоровье https://www.constitution.ru/ :lol::D:lol::D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я Вам аватар нашел ( случайно наткнулся в Инете ) ... - не желаете? :D ...за Ваши деньги - любой каприз!! Оплачивайте работу и "расходники" - и мы сделаем Вам мумию не хуже древнеегипетской!! Методики в литературе есть. Только вот 70 дней обождать придется, как и ждали в Др. Египте. Ну что? Кого там Вам нужно забальзамировать по классической схеме?
Спасибо, за заманчивое предложение, обязательно воспользуюсь :rolleyes: , но вот только не нравится мне такой аватар. Не люблю скульптуры.

 

...всё зависит от судмедэксперта, исследующего данный труп. Если его устраивает труп в том виде, в котором он лежит - то он будет его вскрывать безо всяких претензий. Если не устраивает - то попросит санитара перед вскрытием обмыть тело.
Ну вот и обмывайте. В большинстве-то случаев как происходит, требует СМЭ обмыть труп или нет?

 

Я не девушка сексапильная, чтоб кормой крутить. Просто - сами понимаете, что есть такие профессиональные секреты, о которых даже с коллегами разговариваешь шепотом. Я и так уж, как мне кажется, слишком многое тут вывалил в общедоступное чтение.
Понимаю и согласен, есть такие проф.секреты, о которых даже с коллегами просто не говоришь, а не то что шепчешься. Но раз начали говорить что-то о своих поступках и действиях на работе, имейте хотя бы мужество честно пояснить их мотивы и цели.

 

И не только хотят, но и ездят. У нас тут один из молодых следователей действительно раскатывает на "Лексусе". И даже не стесняется.... Какие мысли возникают у людей, видящих, как "следак" вылезает из "Лексуса" - думаю, объяснять не надо... :angry:
Это уже вопрос этики и компетенции контролирующих и надзирающих органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, коллега! Изучай на здоровье https://www.constitution.ru/ :lol::D:lol::D

Да я права знаю, ими и пользуюсь, и затыкаю "разщелины". Но я не понимаю людей которые тоже знают и советуют ознакомиться с ним, паралельно провацируя, аппанента, не пользоваться этим правом, направляя его не в то русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но я не понимаю людей которые тоже знают и советуют ознакомиться с ним, паралельно провацируя, аппанента, не пользоваться этим правом, направляя его не в то русло.
Бррррр..... Чего-то я опять не врубился что хочешь этим сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все мы люди хотим вкусно жрать, сладко спать, ездить на дорогих машинах и любить красивых девок не только по любви...

Модераториум : заменил слово "тр.....ть" на слово "любить" как более цензурный вариант. С уважением, Sanitar_morga

Я извиняюсь, конечно, но я не согласен с удалением использованного мной слова "тр...ть". Оно полностью цензурно даже в использованном мной контексте. Оно нисколько не противоречит Правилам форума не допускающим использования ненормативной лексики. Под ненормативной лексикой, как я понял, понимается нецензурная брань. И посему, убедительно прошу, вернуть использованное мной слово. С уважением, Людоед.

зы. действия модераторов не обсуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увжаемые!

Вашу перепалку самое время переносить в Мордобивочную.

Не поймите меня привратно.

(Э-э-х,горячие финские парни! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увжаемые!

Вашу перепалку самое время переносить в Мордобивочную.

Не поймите меня привратно.

(Э-э-х,горячие финские парни! :) )

Мы не ругаемся, это небольшое лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увжаемые!

Вашу перепалку самое время переносить в Мордобивочную.

Не поймите меня привратно.

(Э-э-х,горячие финские парни! :) )

Людоед прав,- это всего лишь стиль общения. Ни каких "склок" с нашей стороны. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Честный агент



Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...