Перейти к содержанию

Сколько бытылок водки нужно на похороны?


концентрат

Рекомендуемые сообщения

Я вот,о чем всопомнил.

После 1985 года,в связи с антиалкогольной компанией,водка (не знаю как у Вас,а у нас в Москве водка продавалась в ограниченном колличестве)на похороны выделялась фиксированно.

Кто-нибудь помнит сколько бутылок водки можно было приобрести по свидетельству о смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Вот это тема! Респект!

Вот щас как вернемся в прошлое и встанем с колен!... Точно - не мешает вспомнить как это стояние было не вообще..., а с простых потребительских позиций.

 

По моему 2 штуки. Меня забирали на службу в 1986 г., так на проводы (официально) давали 2 бутылки по 0,5

Думаю, что и на похороны также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня забирали на службу в 1986 г., так на проводы (официально) давали 2 бутылки по 0,5

Думаю, что и на похороны также.

Нет,значительно больше!

Дело в том,что служба в Вооруженных Силах СССР и даже свадьба,это были новые этапы в жизни Советского человека...С точки зрения тогдашней идеологии,разумеется.И проходить их надо было трезвым.

А вот смерть и похороны,нечто другое.Марксизм-ленинизм и даже директивы ЦК КПСС никакого официального ответа, о том что же это такое,

на это не давали.

Все кого я спрашивал об этом,точное количество выделенного на похороны спиртного не помнят(называют разное количество бутылок),наверное в силу почтенного возраста.

Ну а я алкоголем в то время не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот,о чем всопомнил.

После 1985 года,в связи с антиалкогольной компанией,водка (не знаю как у Вас,а у нас в Москве водка продавалась в ограниченном колличестве)на похороны выделялась фиксированно.

Кто-нибудь помнит сколько бутылок водки можно было приобрести по свидетельству о смерти?

Нисколько. Водка продавалась по талонам, а не по свидетельству. На один человеко/талон выдавалось 2 бутылки в месяц. Дополнительные талоны можно было получить (не помню где, скорее всего в собесе, но, может, и в ЖЭКе) на законных основаниях, а остальное "выпросить" в магазине. Говорю только за Москву, где главным талонодержателем были ЖЭКи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько. Водка продавалась по талонам, а не по свидетельству.

По ежемесячным талонам это само-сабой.Но это уже было в 90-м году.

А на такие события как похороны(сиречь поминки) водка выделялась целеноправленно.

К сожалению,не могу найти старые свидетельства о смерти,там наверняка фиксировалась отметка о продаже спиртного,дабы особо ушлые покупатели не скупали все в промышленных масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот,о чем всопомнил.

После 1985 года,в связи с антиалкогольной компанией,водка (не знаю как у Вас,а у нас в Москве водка продавалась в ограниченном колличестве)на похороны выделялась фиксированно.

Кто-нибудь помнит сколько бутылок водки можно было приобрести по свидетельству о смерти?

По свидетельству о смерти - ящик водки!Это у нас,в регионе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

С просторов Интернета:

"В те времена, когда велась активная борьба с употреблением алкогольной продукции произошла эта история.

В нашем славном городе Новосибирске, да также как и по всей стране, на каждого совершеннолетнего гражданина полагалось по две бутылки водки в месяц, которые заканчивались очень быстро.

И вот, звонит мне друг и предлагает встретиться, выпить, поговорить.

А пить-то что? да по месту разберемся. А жил в то время мой друг напротив похоронного бюро.

А тогда государство о людях заботилось и на каждого покойника, по справке о смерти, полагалось 10 бутылок водки.

И вот заходим мы в бюро и к окошечку, где водку по справкам дают.

А можно водочки у вас купить? Ответ - Только по справке о смерти.

И тут мой друг не растерялся. А можно мы заранее возьмем?

Сработало! Продавщица рассмеялась и продала нам две бутылки Посольской.

Нормально посидели!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...