Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Sanitar_morga

Два свидетельства о смерти на один труп

Рекомендуемые сообщения

Я вообще не понимаю как поликлиника, знав о том, что труп направленна СМЭ и уже находится в морге, могла выдать справку о смерти...бред какой-то...

В этом случае поликлиника явно проявила халатность и не удосужилась проверить место нахождения трупа. Тем более как вообще могли принять родственников без протокола из милиции и врачебной констатации смерти??????????

По-Вашему – бред… А у нас такое происходит постоянно. Нет, врачи в поликлинике тоже не идиоты, и всем попало свидетельства не пишут. А только тем, кто длительное время стоял на учете по поводу какой-нить хронической «болячки». Свидетельство выписывают по паспорту покойного. Никакой протокол осмотра тела ни с кого не требуют.

И ведь дело еще в том, что терапевт из поликлиники зачастую выписывает свид-во о смерти, даже не осмотрев труп на дому!! А только основываясь на словах родственников, что «дескать, доктор, помните Аграфену Кузьминичну? Ну сердечница она была! 5 инфарктов у нее ужЕ было! Помните?? Ну вот, померла! Как от чего, от сердца, конечно, от чего же еще! Давай, милок, пиши свидетельство…» и т.д.

И терапевт пишет. Иногда, конечно, не сразу, а после вручения небольшой суммы в конвертике. Хотя многие стали бояться так делать. Потому что «залеты» ужЕ были – когда родственники умудрялись брать свид-во в поликлинике на бабушек-дедушек, померших не своей смертью.

Но - вот еще что. Родственники в большинстве случаев бегут в поликлинику за свид-вом вовсе не с целью скрыть "криминал"!! А с целью просто не допсутить вскрытия трупа! Потому что в силу менталитета многие считают вскрытие трупа "нечистым, богомерзким и греховным действием". Особенно трепетно относятся к этому мусульмане... И свид-во из поликлиники становится индульгенцией, которую предъявляют милиционеру, следаку или регистратуре СМЭ. Дескать, "Зачем вскрывать? Чего искать? Вот причина смерти написана!"

Просто во многих регионах, вместо составления протокола осмотра тупо пишется "направление". Просто писать никто ничего не хочет. Филькино направление - 4 строчки на одном. Протокол и опрос - 4 листа. И принимать в морг надо с протоколом и с констатации, а не с какой-то неполноценной бумажкой из которой ничего, кроме фамилии не ясно.

Я повторюсь, наша «судебка» НИКОГДА И НИ С КОГО при приеме трупа не требует «протокол осмотра трупа». Достаточно направления на СМЭ, написанного следователем прокуратуры, следователем РОВД или вообще участковым милиционером. Отчего и почему так повелось – вопрос ужЕ не ко мне.

 

А вот так поступать совершенно не советую, однозначно. Рано или поздно какой-нибудь труп образовавшийся в результате преступления будет подвергнут повторному исследованию в Вашем или другом БСМЭ то тогда "простоту" "походов" навстречу родственникам придётся объяснять в другом месте. Вплоть до осуждения самым гуманным российским судом.

Я оху.ваю, дорогая редакция! Надеюсь, что данную тему не читают работники милиции и прокуратуры. B) А если и читают, то надеюсь, что они не будут интересоваться в каком регионе такое происходит. Прокурорские, наверное, просто не представляют, что такое может быть.

Нарушаете. В лучшем случае Ваше бездействие называется "Невыполнение законного требования представителя власти". Это если просто не вскрыли. А если выяснится, что у трупа полон желудок цианида или странг.борозда на шее может получиться статья посерьёзнее. Не обязательно, но может получиться…. чем думает руководитель БСМЭ и как он контролирует экспертов и администраторов?...

Людоед, я уж не думаю, что начальник нашей «судебки» ничего не знает и не понимает. Но, сколько я себя помню на этой работе, так было всегда – если есть направление на СМЭ ( подчеркиваю – именно направление! ), но родственники берут свид-во в поликлинике или онкодиспансере – то такой труп мы не вскрываем!! А что происходит с направлением…

Ну, Людоед, со сжиганием-рваньем я, конечно, пошутил. В такой ситуации регистратура наверняка созванивается со следаком или с РОВД и сообщает, что родственники принесли свид-во из поликлиники. И, значит, следак или милиционер дает «добро» на «невскрывание» трупа.

В данный момент последовательность действий точно не расскажу, не знаю, поскольку нахожусь в отпуске, а звонить девочкам не хочу. Выйду из отпуска – узнАю точно. Но я уверен, что в туалет все-таки с направлениями никто не ходит. Это было бы совсем уж нонсенсом. И никогда еще к нам не врывались возмущенные следаки или милиционеры с криками «Почему вы не вскрыли бабушку? Я ведь направление написал!»

Хотя если быть точным, то Горком прав - никаких "направлений" УПК не предусматривает, а обязательную для исполнения силу имеет исключительно постановление о назначении экспертизы. НО! Все процессуальные действия (за исключением осмотра места происшествия) в том числе и назначение и производство экспертизы согласно УПК должны осуществляться только после возбуждения уголовного дела, а оно, сами понимаете, не всегда возбуждается после обнаружения трупа и поводом к его возбуждению в большинстве случаев в первую очередь является именно заключение эксперта. Вот тут-то и образуется казус сродни упоминаемого Санитаром_морга заключающийся в отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела в силу отсутствия заключения эксперта и отсутствии заключения эксперта в силу невозможности назначения экспертизы без возбуждения уголовного дела.

Постановление – единственная форма направления на СМЭ? Нет, это не так. Мы всегда принимали трупы и по постановлениям, и по направлениям. И эксперты исследуют трупы и по постановлениям, и по направлениям. Разница при этом будет лишь в конечном документе, который оформляет эксперт после окончания вскрытия трупа и всех лабораторных исследований.

Если вскрытие проводилось по постановлению – будет «Заключение эксперта». Если по направлению – будет «Акт судебно-медицинского исследования трупа».

Если же на вскрытии по направлению эксперт обнаруживает, что у «скоропостижной» изначально бабушки 1910 г.р. оказывается «полный желудок цианида», то он звонит следователю, писавшему направление. Следователь приезжает, херит собственное направление и выносит теперь уже «Постановление о назначении суд-мед экспертизы»…

Да иногда труп на месте происшествия никто и не осматривает…

М-дяя... Чем дальше в лес тем толще партизаны.

Ну да… У нас такое бывает постоянно. Ну вот пример, Людоед! Допустим, труп обнаруживается в праздничный день, в глухом селе на берегу речки. Пришедший на МОТ участковый не может связаться с прокуратурой, находящейся в районном центре ( грубо говоря, в другой деревне ) – потому что там либо никого нет, либо все в ж… пьяные по случаю праздника. Значит, вызвать СОГ не представляется возможным.

И что делать участковому? Стоять двое суток около трупа, отстреливаясь от собак, которые пытаются этот труп скушать ; и продолжать с тупым упорством звонить в прокуратуру?

И вот он сам пишет направление на СМЭ, ищет подручный транспорт и нескольких мужиков. С большим трудом находит искомое. И везет тело в областной центр, в нашу «судебку»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не понимаю как поликлиника, знав о том, что труп направленна СМЭ и уже находится в морге, могла выдать справку о смерти...бред какой-то.... ... В этом случае поликлиника явно проявила халатность и не удосужилась проверить место нахождения трупа. ...Тогда можно будет говорить о должностном преступлении сотрудника поликлиники (врача), который дал этот документ.
И я не понимаю как такая хрень может происходить. В Москве в рабочее время смерть констатирует врач поликлиники в нерабочее - скорая помощь (есть приказ, который наверняка Горкому известен. Кажется №300). При этом врач обязан лично осмотреть труп и сообщить о результатах осмотра кому-то там типа дежурного врача по городу.

 

... во многих регионах, да что там в регионах - в 30 км. от Москвы, вместо составления протокола осмотра тупо пишется "направление". Именно "направление", а не постановление. Я понимаю людей, которые просто игнорируют эту бумажку...Просто писать никто ничего не хочет. Филькино направление - 4 строчки на одном. Протокол и опрос - 4 листа.
Согласись, что такой "порядок" нарушение почти всех нормативных актов и возможен при полном похуи.ме местечковых медруководителей и правоохранителей. Но я убеждён, что такое отношение к делу до первого клевка жареного петуха. И покатятся тогда поликлинические и милицейские головушки под откос россиянского правосудия под гневным взглядом прокурорского ока. :P :P

 

...Полагаю, что формальная сторона составления документов должна выглядеть так:

1. Констатация смерти врачами и оформления бланка констатации. В случае, если врачи обнаружили какие-либо подозрительные следы, они должны указать это в бланке констатации

2. Осмотр места смерти и сотавление протокола осмотра с учетом сведений из бланка констатации, получение объяснения и т.д.

Далее возможно развитие событий по 2 сценариям:

1. Есть криминал - тело направляется на СМЭ с постановлением (возможен вызов оперативной группы с экспертом)

2. Нет - в поликлинику для принятия дальнейшего решения насчет справки или ПАЭ

 

Но... протокол составляется во всех случаях и внем надо однозначно указывать есть признаки нас. смерти или нет...

В Москве так и делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже не понимаю и с нетерпением жду местного нормативного акта, чтобы разобрать его по косточкам и понять какие должностные лица в КЗ допустили такой бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... врачи в поликлинике тоже не идиоты, и всем попало свидетельства не пишут. А только тем, кто длительное время стоял на учете по поводу какой-нить хронической «болячки». Свидетельство выписывают по паспорту покойного. Никакой протокол осмотра тела ни с кого не требуют.

И ведь дело еще в том, что терапевт из поликлиники зачастую выписывает свид-во о смерти, даже не осмотрев труп на дому!! А только основываясь на словах родственников, что «дескать, доктор, помните Аграфену Кузьминичну? Ну сердечница она была! 5 инфарктов у нее ужЕ было! Помните?? Ну вот, померла! Как от чего, от сердца, конечно, от чего же еще! Давай, милок, пиши свидетельство…» и т.д.

Я не знаю идиоты врачи поликлиники или нет, но те, кто выписывает свидетельства не осмотрев труп думают не полушариями мозга, а теми полушариями, что пониже спины. Ну неужели им трудно просчитать ситуацию, что хронический алкоголик, астматик или онкобольной могут быть придушены подушкой любимыми родствениками и подушечный пух в трахее и бронхах трупа вызовет законный вопрос в соответствующих учреждениях?

 

...И терапевт пишет. Иногда, конечно, не сразу, а после вручения небольшой суммы в конвертике. Хотя многие стали бояться так делать. Потому что «залеты» ужЕ были – когда родственники умудрялись брать свид-во в поликлинике на бабушек-дедушек, померших не своей смертью.
Вот и состав почти нарисовался :D И вы сами практически ответили на вопрос почему не стоит делать так как делается :lol:

 

Постановление – единственная форма направления на СМЭ? Нет, это не так. Мы всегда принимали трупы и по постановлениям, и по направлениям.
Какой нормативный акт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бардак продолжается...

На прошлой неделе была такая ситуация.

Умерла пожилая женщина. Родственники вызвали участкового уполномоченного полиции, тот выписал "направление на судебно-медицинское исследование с целью определения причины смерти". Далее: попрощавшись со стражем порядка, родственники пошли в поликлинику и всеми правдами-неправдами (уж не знаю, как было дело) выпрашивают у участкового терапевта, который КОГДА-ТО ДАВНО лечил эту бабушку, МСС (мед.свид-во о смерти). Вызывают труповозку, вручают им "заявление на хранение" (есть у нас в городе типовой образец) и копию МСС, полученного от терапевта. То, что существует направление из полиции, - молчок. Тело отвозят в морг (к нам).

Приходят в морг, оплачивают обмывание-одевание-макияж и пр. Похороны назначены на утро след.дня.

Фиг знает, чем бы всё кончилось, если бы УУПа не дёрнуло вечером позвонить в регистратуру СМЭ и поинтересоваться причиной смерти. Представляю примерный диалог: " - Что значит - не вскрывали???? - Так она ж на хранение, труп привезли вместе с МСС. - В смысле - вместе с МСС??? Я ж направление выписывал! - Какое направление? У нас только МСС и заявление на хранение..."

Тут всё завертелось...

Итог: к родственникам выезжает чуть ли не бригада ОМОНа и начинает их тормошить на предмет "какого хрена происходит? Вы криминальную смерть пытаетесь скрыть?"

Что выяснилось: 

а) никакого криминала. По результатам срочно проведённого вскрытия, бабушка умерла от стандартной ОКН-ИБС;

б) родственники ПРОСТО НЕ ХОТЕЛИ, чтобы производилось вскрытие. 

Что будет:

а) хорошая головомойка врачу-терапевту поликлиники, который выписывал МСС, даже не видя труп и не зная обстоятельств смерти, тупо ориентируясь на слова родственников (наверняка не впервые);

б) разбор полетов в полиции. Потому что УУП, выписавший направление на вскрытие, по идее, должен контролировать процесс транспортировки трупа в морг. Ему повезло, что он решил вечером позвонить в СМЭ, потому что обычно результатами вскрытия таких бабушек УУПы мало интересуются, и приходят за актами спустя месяц-полтора-два-полгода-год-никогда;

в) а вот родственникам, скорее всего, не будет НИЧЕГО. Ну, может, административный штраф какой-нибудь смогут на них натянуть. Не более.

Вопросы, возникшие лично у меня:

а) Это только в моем городе возможна подобная ситуация? Насколько я знаю, в Москве (как пример) поликлиникам запретили выдавать МСС году этак в 2012-м;

б) Почему так легко можно использовать "дырку" в законах;

в) Сколько РЕАЛЬНЫХ криминальных трупов было пропущено таким вот макаром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запоздало, конечно. Но лучше поздно, чем никогда.:P

Ответ на вопрос А: нет, по всей России.

Вопрос Б - риторический.

Ответ на вопрос В: известно только Богу.

В наших краях подобные ситуации, обычно, проходят без шума и пыли. Потому что на хранение мы, в отличие от ПАБ, тела не принимаем. Раз у нас, значит с направлением\постановлением. Иногда родня приходит забирать тело со свидетельством из поликлиники, мы его отбираем, перечеркиваем и после исследования выписываем свое. Испорченное остается с нашим экземпляром Акта. Бывает, конечно, что родня бухтит, но этим все и заканчивается. Тут важно в правильном ключе разъяснительную беседу провести.

Вменяемый полицай с неутраченным инстинктом самосохранения выписывает направление если тело не вызывает у него подозрений, т.е. эта процедура носит для него скорее формальный характер. Если его чего-то в трупе смущает, то трубит горн, звенит рында и на адрес выдвигается СОГ во главе с СОСУСКом. Если тело все-таки на столе преподносит сюрприз, то эксперт сам извещает полицаев телефонограммой.

Бывают, конечно, иногда и откровенные про...бы в случае шериФФского ротозейства и распи..ства: то странгуляцию на шее не увидит, то колото-резаная рана под одеждой красуется… 

Один раз бабульку выкопали на следующий день после похорон. И то, только из-за того, что один из родственников написал в прокуратуру пасквиль, о том, что досматривавшие родственники бабульку извели (то ли придавили подушкой, то ли закормили снадобьями всякими колдовскими).B) В итоге битва за наследство клеветником все-равно была проиграна. 

Что касается героев Вами изложенной интермедии... Родственникам точно ничего не будет, кроме лишних материальных затрат.

Участь терапоида и шериФФа зависит от живости фантазии и настроения начальства.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2020 в 00:58, malas сказал:

...Бывают, конечно, иногда и откровенные про...бы в случае шериФФского ротозейства и распи..ства: то странгуляцию на шее не увидит, то колото-резаная рана под одеждой красуется… 

Я, кажется, об этом здесь уже писал, но ладно, перескажу.

Один мой друг ( ̶г̶р̶а̶ф̶ ̶д̶е̶ ̶л̶я̶ ̶Ф̶е̶р̶,̶ ̶в̶л̶ю̶б̶и̶л̶с̶я̶ ̶в̶ ̶д̶е̶в̶у̶ш̶к̶у̶,̶ ̶п̶р̶е̶к̶р̶а̶с̶н̶у̶ю̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶с̶а̶м̶а̶ ̶л̶ю̶б̶о̶в̶ь̶!̶) периодически занимается "бальзамом" на дому. Штука эта постепенно уходит в прошлое (и терапевты неохотно выдают МСС на "домашние" трупы, и родственники всё меньше желают держать покойника до похорон дОма), но раньше она была очень популярна, и обеспечивала стабильный финансовый поток прямо в карман исполнителю, безо всяких налогов, начальников и проч.

Так вот, о чём это я. Приезжает он на квартиру. Родственники указывают, в какой комнате труп, иди, мол, туда и работай. Но "надо быть очень крупным идиотом" (с), чтобы взяться за "бальзам", не проверив предварительно, имеется ли на руках у родственников МСС. Друг требует МСС. Ему показывают. Там написано что-то стандартное (типа ОКН ИБС), подпись врача и печать районной поликлиники. Ну, ОК, думает друг и идет к телу. 

Дальше картина маслом: он откидывает с покойника простыню и видит... хорошую такую колото-резаную рану. Несколько секунд соображает, что же делать дальше. В итоге мозг подсказывает решение: он объявляет родственникам, что забыл в машине часть инструментов, и под предлогом этого выходит.

Покинув подъезд, садится в авто, запирается изнутри и набирает с мобильника 112...

Что впоследствии сделали с терапевтом районной поликлиники, который выдал МСС, даже не посмотрев на труп, история умалчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×