Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
mavros

Курсы бальзамировщиков

Рекомендуемые сообщения

В 09.12.2018 в 09:57, Boss сказал:

Добрый день. Пожалуйста посоветуйте курсы бальзамировщиков, а именно очень интерисует реставрация. В идеале хочется не просто корочку получить, но и хотя бы базовые знания. За ранее спасибо.

Привет!  В Мос. обл., в люберецком морге и первом меде Сеченова( на их сайте инфо об учёбе).+ Новосиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, морг спб сказал:

Человеческое Вам спасибо. Информация оказалась очень полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.01.2019 в 18:04, морг спб сказал:

Привет!  В Мос. обл., в люберецком морге и первом меде Сеченова( на их сайте инфо об учёбе).+ Новосиб.

Если честно, никак не получается найти никакой информации: о меде Сеченова ( если кто видел пожалуйста напишите ссылку). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2019 в 09:48, Boss сказал:

Если честно, никак не получается найти никакой информации: о меде Сеченова ( если кто видел пожалуйста напишите ссылку). 

Сейчас никакой информации на сайте.  Летом было написано в рубрике " Профильное образование", что обучение по танатопрактике начнётся после набора группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда я опоздал. И если сможете,дайте совет. Куда курс держать, пока я не определился...Любирецкий морг, школа в Санкт-Петербурге (если существует) или Новосибирский крематорий.  Просто, не у кого поинтересоваться в нашем городе. За раннее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Boss сказал:

Как всегда я опоздал. И если сможете,дайте совет. Куда курс держать, пока я не определился...Любирецкий морг, школа в Санкт-Петербурге (если существует) или Новосибирский крематорий.  Просто, не у кого поинтересоваться в нашем городе. За раннее благодарю.

Очень хвалят люберецкого врача( Михаил Львович). Там учёба в морге СМЭ, соответственно, больше практики. В Питере школы уже нет. Про Новосибирск -ничего хорошего не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот к нему значит и будем пытаться попасть. А про Новосибирск поговаривают ,что мол показуха там одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Boss сказал:

А про Новосибирск поговаривают ,что мол показуха там одна.

Очень интересное определение... :)
В принципе, все, что связано с ритуалами - "показуха", совмещенная с материальными технологиями утилизации (заторможенной или ускоренной) простого уровня.
Тут еще большой вопрос, что главное: сами технологии погребения или ощущения участников от "показухи". 
Лично я считаю, что нужен баланс между этими двумя задачами, но с бОльшим уклоном именно в символическую деятельность. Религии и искусство, которые в исторической эволюции нашего вида стоят на плечах похоронно-мемориальной деятельности, это уж точно подобная "показуха", однако и кино и церковь соединяют людей в социальные группы. А без  таких групп наш вид не выживает. 

Я плохо разбираюсь в работе с телами усопших и дать оценку этого баланса между ритуальной и танатологической деятельность у Якушина сложно. 
Но точно могу заметить: В СССР не было школ ни того, ни другого. И основ теории похоронно-мемориальной деятельности точно уж не было. 
Полагаю, что и у Якушина нет теории. И если уж школу танатопрактики он мог взять и из зарубежа и у нас (если он признавал ее здесь), то теории ритуально-обрядовойц части вообще взять было неоткуда. 
Основы самой теории похоронно-мемориальной деятельности я начал обнаруживать из "мозаики" истории, культуры, нейрофизиологии, экономики и пр.  и описывать только лет 5 назад и мне неизвестно, собирал ли кто-нибудь вообще когда-либо это в единый теоретический межотраслевой  комплекс научными методами.. 
А в образовательный междисциплинарный точно никто еще никогда не собирал. 

Так-что вопрос "показухи" очень даже непростой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Наталья

Доброе время суток , подскажите где можно выучится на преподавание танатопрактик - Бальзаматор ? Желательно с бумажкой , заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×