Перейти к содержанию

Киев: Собственность на могильную землю?


GORKOM

Рекомендуемые сообщения

Вот тут прочитал статью:

https://korrespondent.net/kyiv/495898

 

Цитата:

 

"Земля на кладбище — собственность того, у кого есть оригинал свидетельства о смерти человека, который там похоронен, и свидетельства о его захоронении. Поэтому фактически никто не может запретить человеку продать эту землю и проверить это очень сложно", — рассказал замглавы ГУ ритуальных услуг КГГА Николай Кутищев.

 

А что - на Украине эта земля в собственности? И где норматив, что собственность на землю подтверждается "оригиналом свидетельства о смерти человека, который там похоронен, и свидетельством о его захоронении"?

 

Это так - именно собственность, а не предоставленное право пользования? Или чиновник "гонит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот тут прочитал статью:

https://korrespondent.net/kyiv/495898

 

 

А что - на Украине эта земля в собственности? И где норматив, что собственность на землю подтверждается "оригиналом свидетельства о смерти человека, который там похоронен, и свидетельством о его захоронении"?

 

Это так - именно собственность, а не предоставленное право пользования? Или чиновник "гонит"?

 

Насчет нормативов - промолчу, не знаю. Но то что земля в собственности - факт. Если в области с землей все еще не так туго, то в Киеве полный тунец. Еще пару лет назад, насколько я знаю, хоронили за 50 км от черты города, а где сейчас - представить страшно, и люди, у которых есть деньги ищут выход...и зачастую его находят. Землей торгуют как недвижимостью, ценовая политика та же самая. Байковое кладбище, на котором, по данным "Корреспондента" можно приобрести место за 12-18 тысяч - самое элитное кладбище. Там похоронены всяческие культурные деятели и т.д. Цена соответствующая. Берковцы - тоже классика жанра, но цена чуть меньше, а вот Лесное например, дешевое, так как оно находиться далеко от метро, и вообще, находиться в ж*** мира (Да простят меня жители Лесного и Троещины). Вот так вот, пане GORKOM.

 

P.S. +1 аргумент на то, что земля в собственности - многие кладбища, которые были заложены еще до войны до сих пор не могут снести, так как это незаконно, и до сих пор они стоят в зарослях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что люди платят деньги за то, чтобы похоронить ближе или дальше - это понятно. И это, наверное, нормально. В советское время, когда никакой собственности не было, тоже платили.

Меня интересует формальная юридическая сторона - собственность или не собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует формальная юридическая сторона - собственность или не собственность?

 

Формально, согласно статье 28 третьего раздела Закона Украины "Про поховання та похоронну справу" (О погребении и похоронном деле), " Землі, на яких розташовані місця поховання, є об'єктами права комунальної власності і не підлягають приватизації або передачі в оренду. " (Земли, на которых располагаются места захоронений, являются объектами права комунальной собственности и не подлежат приватизации или передачи в аренду). Ну а как все это выглядит по настоящему, я думаю, Вы уже читали...

 

Вот ссылка на этот закон: https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1102-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что чиновник заявляет:

Земля на кладбище — собственность того, у кого есть оригинал свидетельства о смерти ... У него язык отдельно от головы работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что чиновник заявляет:

Земля на кладбище — собственность того, у кого есть оригинал свидетельства о смерти ... У него язык отдельно от головы работает?

 

Ну...это уже вопрос к нему. Мне кажется, что заместитель главы ГУ ритуальных услуг врядли мог бы допустить такой ляп. Я вижу только два варианта появления всего, что написано:

1. Слова данного чиновника придумали сами журналисты, дабы сделать статью более яркой;

2. С учетом того, что чиновник при Киевской Городской Государственной Администрации, можно предположить, что вопрос ему задали не в форме "Могильная земля это собственность или не собственность?", а в форме "Что вы скажете о том, что в Киеве продают землю под захоронения и почему КГГА с этим не борется?" и он не знал, как "отморозиться" и начал плести такую чепуху, чтобы показать, что городские власти, на самом деле хотят помочь, а не могут...

 

 

А вот мне например интересно, вот если я так классно лохонулся говоря о том, что земля в собственности, то каким же макаром ее продают и как в случае, если возникнут определенные вопросы, новые владельцы могут доказать то, что земля теперь принадлежит именно им? Безусловно, что кусок идет и товарищам, которые кладбищем заведуют, так как на Байковом кладбище не увидеть свежие могилы и тем более, не увидеть пышных похорон (А там не пышных похорон не бывает) нельзя, но все равно...формально дело ведь висит в воздухе и вложение денег в него - весьма рискованное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B) Вот, что удалось узнать у тех, кто имеет с этим дело на Украине...

 

Конечно же дело не в земле, а в праве пользования земельным участком, целью которого является увековечение останков умерших. Т.Е. родственник (обладающий оригиналом свидетельства о смерти или сертификатом) является собственником могилы, и имеет право использовать земельный участок под семейное захоронение или подзахоронение. Сама же земля является собственностью конечно же государства.

_________________

Лучше тысячу раз ошибиться в человеке,чем относиться к каждому с недоверием

 

 

 

Вот интересно тогда...если у меня есть свидетельство о смерти и я могу использовать участок для подзахоронения...как я могу его продавать...и как тот кто купит сможет доказать своё право собственности на приобретенный участок???

_________________

Добро-это намерения. Зло-это то что из них получилось...

 

Admin

Вот неуёмная :D :D :D Вы продадите услугу, а не участок. Но в таком случае, родственники подзахоронённого тоже смогут претендовать на этот участок, причём на вполне законных основаниях. Но-это можно урегулировать у нотариуса.

_________________

Лучше тысячу раз ошибиться в человеке,чем относиться к каждому с недоверием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня есть 2 могилы полностью "чистые" тоесть там некто небыл похоронен удобный подьезд на машине хочу продать естли кому интересно звоните **************** цена договорная или подскажите людей которые покупают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...