Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Пособие не для всех?

Кому давать пособие  

7 проголосовавших

  1. 1. Пособие на погребение должно:

    • Выдаваться любому заказчику
      4
    • Выдаваться только малоимущему заказчику
      2
    • Не знаю
      1


Рекомендуемые сообщения

Опишу суть:

Сейчас каждому гражданину РФ гарантируется пособие на погребение. А точнее - пособие выдаётся лицу, взявшему на себя обязанность по погребению. В регионах к федеральной 1000 рэ идет доплата в виде материальной помощи. В Москве + 9000 руб.

Идея такой материальной помощи в том, чтобы обеспечить неимущие слои населения возможностью хоть как-то соблюсти минимальные процедуры прощания. Лично я это не считаю нормальными похоронами, но да ладно.

 

Возникает несколько моментов когда смысл и основная идея пособия и мат.помощи пропадает вообще.

 

1. Сын - миллионер хоронит маму через собес или... типа того. Государство выплачивает пособие не его матери, а ему самому, хотя его доходы по декларации = 100 000 000 $ в год.

2. Сын-алкоголик получает справку на пособие вместе с гербовым свидетельством, получает пособие и пропивает его. Его маман лежит себе в морге, пока её не отправляют .... за госсчет.

 

Есть и промежуточные и комбинированные варианты.

Вопрос:

Может пересмотреть принципы выплаты пособия и материальной помощи, а так же порядок предоставления гарантированного перечня исходя не из принципа "неработающий умерший", а ориентируясь на заказчика? Ведь траты на похороны возникают именно у него и помогать надо именно конкретному лицу, взявшему на себя обязанности на погребение, а не абстрактно - вообще?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может пересмотреть принципы выплаты пособия и материальной помощи, а так же порядок предоставления гарантированного перечня исходя не из принципа "неработающий умерший", а ориентируясь на заказчика? Ведь траты на похороны возникают именно у него и помогать надо именно конкретному лицу, взявшему на себя обязанности на погребение, а не абстрактно - вообще?...

Хм... Пересмотреть-то, может, и можно. Но ты представляешь, какая это будет бумажно-бюрократическая волокита, когда дело дойдет до работы "на местах" ? Когда "лицо, взявшее на себя обязанности...." будет по сто раз проверяться и перепроверяться, собирать справки о доходах и пр. Это попахивает существовавшим в советское время правилом "наблюдения" за доходами граждан. И вряд ли в наше время его получится возродить. Это ж сколько народа тогда нужно будет пересажать с конфискацией имущества :o

К тому же это пособие всё равно выдается на руки далеко не сразу. Я вот в прошлом году, когда бабушка у меня умерла, получил эту тыщу рублей только через полтора месяца после ее похорон.

То есть - когда хоронить тело надо, образно говоря, "здесь и сейчас", то пособие в этот самый момент никакой роли не играет. Деньги в конкретное время нужны, а не через два месяца. "Лицо, взявшее...." тратит на похороны свои деньги. А получаемая им потОм 1000 руб. напоминает просто утешительный приз.

Что касается сыновей-миллионеров, то они за пособием просто не придут... Наверное, у них есть дела поважнее, чем таскаться по госконторам в ожидании тысячи рублей. Сын же алкоголик получает эту самую тысячу рублей, когда его маман уже похоронена на кладбище в секторе для неопознанных/невостребованных трупов. И вряд ли он за эту самую тыщу сможет добиться ее эксгумации и перезахоронения. Даже если захочет.

И еще один момент. Даже если бы это пособие выдавалось на руки сразу после получения свид-ва о смерти... ну и что? Как эта тысяча рублей поможет малоимущему похоронить своего родственника, если похороны в среднем ( я беру для примера свой регион ) стоят десять-двенадцать? Говорю же - это просто утешительный приз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги. В Украине пособие на рождение ребёнка выплачивается государством в сумме от 5000$ и выше(это если первый). Резко возросла рождаемость среди этнической группы "ромалэ" и бомжей. самое интересное что в этнических группах приветствуется церковный брак, т.е. по законам государства-это матери одиночки. Но ведь это неплохой стимул и для молодых семей. Таким образом это лезвие бритвы истины и справедливости не входит в компетенцию госструктур. Это эмоциональный окрас, плоды которого мы будем пожинать лет через 20(я имею ввиду ителлект нации). Сколько за столько и против. Извените, что отступил от темы, но в данном случае я провёл паралель. Алкашу пить не запретишь, и сволочность людей в категорию конституции не впишешь. Очень бы хотелось, что бы это было исключением из правил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день коллеги. В Украине пособие на рождение ребёнка выплачивается государством в сумме от 5000$ и выше(это если первый). Резко возросла рождаемость среди этнической группы "ромалэ" и бомжей. самое интересное что в этнических группах приветствуется церковный брак, т.е. по законам государства-это матери одиночки. Но ведь это неплохой стимул и для молодых семей. Таким образом это лезвие бритвы истины и справедливости не входит в компетенцию госструктур. Это эмоциональный окрас, плоды которого мы будем пожинать лет через 20(я имею ввиду ителлект нации). Сколько за столько и против. Извените, что отступил от темы, но в данном случае я провёл паралель. Алкашу пить не запретишь, и сволочность людей в категорию конституции не впишешь. Очень бы хотелось, что бы это было исключением из правил...

Стране нужны люди, в том числе газонокосильщики, дворники и солдаты! И не важно кто их будет рожать! Другое дело, что не факт, что дети бомжей не могут стать учёными и инженерами! Вспомним Ломоносова! Кстати, врядли что-то может путное вырасти из "золотой" молодёжи! Но при этом государство должно обеспечить равные возможности для детей всех слоёв населения в образовании, лечении и питании! Дети наше всё! И ребёнок не виноват, что он родился от бомжа, почему же он должен быть лишён пособия?

В данном случае я не разделяю Россию и Украину, проблемы одинаковые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это попахивает существовавшим в советское время правилом "наблюдения" за доходами граждан. И вряд ли в наше время его получится возродить.

Да ты что! А налоговые инспекции сейчас не этим ли самым занимаются?

 

К тому же это пособие всё равно выдается на руки далеко не сразу. Я вот в прошлом году, когда бабушка у меня умерла, получил эту тыщу рублей только через полтора месяца после ее похорон.

То есть - когда хоронить тело надо, образно говоря, "здесь и сейчас", то пособие в этот самый момент никакой роли не играет. Деньги в конкретное время нужны, а не через два месяца. "Лицо, взявшее...." тратит на похороны свои деньги. А получаемая им потОм 1000 руб. напоминает просто утешительный приз.

Это у Вас так. У нас это делается за 1-2 часа. и дают 10 000 руб.

 

 

Коллеги! От темы не отклоняемся.

А сколько пособие на погребение на Украине? Только в понятных единицах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это у Вас так. У нас это делается за 1-2 часа. и дают 10 000 руб.

Да? Извини, не знал... Это, конечно, меняет дело. Хотя вот смотри, что получается.

1) Если, как ты предлагаешь, "пересмотреть принципы выплаты пособия и материальной помощи, а так же порядок предоставления гарантированного перечня...", то тебя ;) можно будет обвинить: а) в нарушении ст. 19 Конституции РФ ( "...Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной... принадлежности." ) ; б) И, наверное, в нарушении п.1 статьи 10 ФЗ "О погребении...." Хотя в нем и не написано прямо, следует ли дифференцировать "лица, взявшие..." по социальному признаку.

2) Далее. Как ты предлагаешь осуществлять контроль за пособием, выданным Ваньке-алкашу на погребение его матери? Приставлять к нему специального человека, чтобы он контролировал целевое использование средств? А кто будет оплачивать услуги этого человека? Да и к тому же - на всех алкашей контролёров не напасешься.

3) Переписываю фразу из своего предыдущего поста : "... это будет бумажно-бюрократическая волокита, когда дело дойдет до работы на местах. Когда "лицо, взявшее на себя обязанности...." будет по сто раз проверяться и перепроверяться, собирать справки о доходах и пр." Ведь никто не даст денег малоимущему человеку, только судя по его словам о себе и по его внешнему виду. Потребуется тысяча бумажек, и человек в них просто утонет. А Ванька-алкаш и собирать их не станет. Оно ему надо?

4) Еще вопрос. А в Москве реально похоронить человека на эти 10 тысяч рублей? Или Ваньке-алкашу придется все равно еще выкладывать какие-то денежки?

 

А налоговые инспекции сейчас не этим ли самым занимаются?

Занимаются, говоришь? В таком случае, почему у нас в стране очень многие еще не за решеткой? В том числе и я? Официальная-то зарплата у меня 4-5 тыс. руб. Почему ко мне не приходят строгие дяденьки в черных костюмах и не вопрошают сурово, на какие средства я живу? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а) в нарушении ст. 19 Конституции РФ ( "...Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства

А как тогда пояснишь разницу в пособии между работающими - 1000 рэ и неработающими в 10000 рэ.?

А почему тогда ты не пытаешься привязать к правам субсидии по квартплате или бесплатный проезд или например, ьбольшие выплаты пособия госслужащим категории "А" или силовых и др. подобных структур.

Чо-то никто ещё не возмутился.. Не-а эта аргументация не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со времён работы в морге бывали случаи, когда родственники получали все документы, получали пособие и всё...пропадали на совсем. Искали с милицией, но а что толку??? Деньги просажены либо за бутылка, либо в автоматах и прочих адских заведениях, либо куда-то потрачены на собственные нужды. Я считаю, что деньги на руки не должны выдаваться родственникам. Есть этот гарантированный перечень и сумма подбита под него. Мне кажется, что нужно выдавать справку на пособие, с которо родственник (при не имении денег) мог бы обратиться в ритуальную контору и выбрать там услуги на сумму гарантированного пособия, после чего отдавал бы данную бумагу агенту, проводил бы своего близкого в последний путь, а уже бухгалтерия ритуальной конторы обналичивала бы эти денежные средства в свою пользу!!! Это будет намного честнее по отношению к покойному,которому впринципе всё-равно уже, но при жизни он наверняка хотел бы, чтобы его похоронили по-человечески, а не в пакете целофановом в кремационной печи. Ведь случаев пропивания данного пособия на моёй практике в морге было море...стоило им только получить справку с гербарием, так родственники сразу же исчезали и забывали про покойного. Я сам даже с милицией ездил по адресам таких "родственников", так они даже и не помнили, то у них такой родственник вообще есть...правда потом вспоминали после грамотной беседы с участковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorkom, это твоё несомненное преимущество, в том, что ты ещё "ребёнок". Это самая главная симпатическая черта. Иногда даже хочется поучавствовать в обсуждении (это насколько ты меня, старика воодушевляешь). Вот так вот представить себе: " А чё блин, скока вы, козлы, капусты народу положили на похороны? Червонец?

- Нормально... Ах, это для Москоу. Не...е...е не пойдёт.

Ну и в таком духе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gorkom, это твоё несомненное преимущество, в том, что ты ещё "ребёнок".

Подольше бы им остаться. У тебя есть что сказать по теме кроме этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пособие должны выдавать вне зависимости от соц. и мат. положения. Многие из родственников из-за 1050 рэ пособия вообще этим делом(получением) не заморачиваются - время дороже.

 

Если к нам приходит "лицо, взявшее на себя обязанности по погребению усопшего" откровенно "асоциального" вида, то мягко предупреждаем, что у нас в РФ похороны "бесплатны" - пишите отказ, гербовое получите через пять дней.

В случаях, когда всё-таки настаивают на выдаче свидетельства просим приобрести гроб, рит.принадлежности, оплатить катафалк, а после уже получить св-во. Знаю, что "не красиво", но лучше так, чем месяц ждать когда их разыщет милиция и вытряхнет с них гербовое(без него больница захоронить не сможет и судебка на захоронение не возьмет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста разобраться... У моего отца умер сын (от первого брака) в тюрьме. В данный момент он пытается получить пособие на погребение. Сын был прописан в Московской области (кажется), а отец сам в Москве. За соц субсидией он обратился по месту жительства сына, там его отправили в Москву, мол там живете, там и получите, а в Москве его послали обратно в область, мол там был прописан, там и берите... Все ссылались на какой- то закон... Не могли бы вы помочь разобраться, кто прав и где все-таки ему должны выдать деньги... Какой надо найти закон и показать им, что бы его больше не заставляли бегать...? Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите, пожалуйста разобраться... У моего отца умер сын (от первого брака) в тюрьме. В данный момент он пытается получить пособие на погребение. Сын был прописан в Московской области (кажется), а отец сам в Москве. За соц субсидией он обратился по месту жительства сына, там его отправили в Москву, мол там живете, там и получите, а в Москве его послали обратно в область, мол там был прописан, там и берите... Все ссылались на какой- то закон... Не могли бы вы помочь разобраться, кто прав и где все-таки ему должны выдать деньги... Какой надо найти закон и показать им, что бы его больше не заставляли бегать...? Заранее большое спасибо.

1. Сын был прописан на момент смерти в МО, когда уже сидел в тюрьме? или он был выписан в другой регион для отсидки?

2. Кто непосредственно занимался похоронами сына - отец или администрация тюрьмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дописываю в мультипостинге, потому что прошло больше месяца, но вот что нарыл в и-нете:

 

"Также предусматривается оказание единовременной материальной помощи на погребение за счет средств областного бюджета одному из членов семьи умершего, а в случае смерти одиноко проживающего гражданина – лицу, взявшему на себя ответственность по погребению умершего, если среднедушевой доход данной семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, который установлен правительством Нижегородской области на дату обращения."

 

Источник тута...

 

Так что начинает проявляться новая тенденция "пособие - только бедным"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В белоруссии единовременное пособие на сегодняшний день состовляет 1 средняя зароботная плата.

В этом месяце в раене 400 у.е.

Получение пособия происходит так:со справкой осмерти родственник идет в отдел ЗАГС (сельсовет) сдает паспорт и врачебную справку,получает гербовое сведетельство о смерти,со сведетельством выдвигается в собес там пишет заявление,собес выдает напавление,затем на почту-получать деньги.

Рааботавшим умершим платит место работы.Военным военкомат.пенсионерам-собес.

На эти деньги минимальные похороны сделать можно,даже на мини поминки останется.

Система уже дано и прекрасно работает.

А если родственник не хочет хоронить умершего:то и с пособием и без он этого не сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В белоруссии единовременное пособие на сегодняшний день состовляет 1 средняя зароботная плата.

Для всех? Независимо от дохода? От дохода заказчика...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×