Перейти к содержанию

Help ! Похороны в Турции

Оценить эту тему:


Amina

Рекомендуемые сообщения

Умер дядя в Турции.

Лечу туда завтра утренним рейсом...есть у кого советы, как устроить нормальные похороны родственнику и реально не поддаться на ненужный развод - всётаки хрен знает где и законы там не наши и люди тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как.

Для начала запаситесь телефоном-адреса консульства. Как никак кусок Родины, да может быть лни в курсе местных нюансов. Кстати. а где хоронить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там конечно (2 часа езды от Истамбула)...если вопрос правильно поняла...я ж его сюда не повезу ?!

Вообще я всё это как-то смутно представляю и говорю-то по турецки не очень...парадокс - каждый день со смертью встречаемся, а как до своих дело дошло - я в полном ауте... :(

И вообще, мне тут в связи с этими ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ в голову идея пришла...надо сделать что-то типа странички справочника, ну про традиции там местные, кто может в такую ситуацию попадал - агенства знает...я как приеду расскажу - чем дело-то закончилось и сколько стоило...

 

А вот и посольство:

АДРЕСА:

Sancak Mahallesi, 206 Sokak № 17,

Yıldız Cankaya,

Ankara, 06550 Turkey

 

ТЕЛЕФОН:

(8 10 90 312) 441 54 99

(8 10 90 312) 440 52 89

 

ФАКС:

(8 10 90 312) 440 68 15

 

E-mail:

emb_tr@mfa.gov.ua

ukremb_tr@kablonet.com.tr

 

Веб-сайт:

https://www.ukrembtr.com

 

НАДЗВИЧАЙНИЙ І ПОВНОВАЖНИЙ ПОСОЛ

МІЩЕНКО Олександр Павлович

 

РАДНИК-ПОСЛАННИК

ХРИСТИЧ Володимир Іванович

 

ТРЕТІЙ СЕКРЕТАР З КОНСУЛЬСЬКИХ ПИТАНЬ

АМЄТОВ Алім Талятович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что-то типа этого надо...

 

Похоронное дело в Германии

 

Особые выплаты и пособия

Пособие на похороны.

Расходы на похороны перенимаются в необходимом объёме лишь в том случае, если те, кто по закону обязан нести эти расходы, не в состоянии этого сделать. К этим лицам относятся прежде всего наследники умершего или (за отсутствием таковых) лица, которые были обязаны содержать умершего — (к примеру, дети или супруги).

К перенимаемым расходам относятся:

Расходы на принятую в данной местности процедуру погребения.

Оплата могильной плиты и креста (или дешёвого могильного камня).

Оформление могилы.

Посадка цветов, а также оплата оповещения ближайших родственников и скромные поминки.

Решение о предоставлении данного пособия принимается, как правило, незамедлительно, так как погребение, по существующим нормам, должно состояться не позднее чем через 96 часов после смерти. И лишь затем начинают проверять наличие наследников, обязанных оплатить данную процедуру.

Если ближайшие родственники покойного являются получателями социальной помощи, то они имеют право на оплату расходов на траурную одежду, а также на оплату проезда на похороны и обратно.

В Германии ежегодно умирает около 900 тысяч человек.

Это тоже - часть жизни, хоть и печальная. Только в начале прошлого века в Германии был издан указ, обязывающий хоронить покойников только на кладбище, до этого хоронили обычно в саване, причем не всегда на кладбище - священная земля отводилась исключительно для тех, кто вел особо богоугодную жизнь.

Сегодня же все обстоятельства, связанные со смертью и похоронами, строжайшим образом регламентированы. Экономическая сторона этого вопроса играет очень важную роль, и поэтому сегодня большое распространение получил такой вид похорон как кремация, которая обходится в два раза дешевле, чем непосредственно сами похороны на кладбище.

Проведение траурных мероприятий в Германии сведено к минимуму. Основная их часть проходит на самом кладбище, куда проститься с покойным приходят самые близкие друзья и родственники, отдавая тем самым дань уважения усопшему. После траурной церемонии на кладбище в Германии не принято продолжать ее и дома у покойного, ведь траурные традиции в Германии не предусматривают излишних хлопот и связанных с ними расходов. Эта система четко регламентирована и отлажена.

В Германии насчитывается более трех с половиной тысяч похоронных бюро, которые выполняют конкретные услуги - перевозка тела из больницы или квартиры в бюро, подготовка к похоронам, переговоры с пенсионной страховкой, больничной кассой, которая берет на себя часть расходов по похоронам, со священнослужителем, в зависимости от того, к какой конфессии принадлежал покойный, заказывают венки, устраивают поминки. А всего на том, что связано со смертью - похороны, содержание кладбищ, уход за могилами - зарабатывает себе на жизнь около 350 тысяч человек. В среднем, услуги похоронных бюро родственникам усопшего обходятся сегодня в Германии приблизительно в две тысячи евро

Правила захоронения.

Каждое кладбище имеет свой устав и порядок пользования (Friedhofssatzung), которые регулируют размер и глубину могилы, порядок захоронения, размер памятника и ограды, допустимую символику.

Могила должна быть снесена не позднее 30 лет после захоронения. Причём расходы по сносу могилы оплачивают сами родственники. Либо производят утилизацию могилы собственными силами.

Констатация смерти

Факт смерти удостоверяется врачебным свидетельством - Totenschein. Если человек скончался дома, то необходимо немедленно вызвать домашнего врача. (работники "Скорой помощи" сами это сделают) для освидетельствования и оформления Totenschein'а.. Если смерть наступила в больнице или в доме престарелых, администрация сама оформляет это свидетельство. На основании Totenschein'а впоследствии выдаётся свидетельство о смерти - Sterbeurkunde.

Организация похорон

Организация похорон осуществляется похоронными организациями - Bestattungsinstitute. В такую организацию необходимо предоставить следующие документы покойного:

паспорт

свидетельство о рождении

свидетельство о браке (если был в браке)

свидетельство о смерти супруга (если не живёт).

Похоронные организации обычно сами решают все формальности. Здесь можно также проконсультироваться по вопросам, связанным с похоронами и погребением, в частности, как оформить вдовью пенсию или где можно получить материальную помощь для оплаты похорон.

Расходы

При погребении возникают следующие виды расходов:

государственные пошлины, собираемые городскими властями, за хранение тела, предоставление места захоронения, траурного зала и т.п. В различных городах эти пошлины различны. В частности, для Дортмунда они составляют 2138 евро при захоронении покойного в землю на городском кладбище, 3368 евро при захоронении на еврейском кладбище, 1351 евро при кремации.

пошлины, собираемые похоронными организациями за предоставление гроба, обмывание покойного, доставку к месту прощания и погребения, решение формальных вопросов и т.п.

Размер этих пошлин для различных городов также может отличаться, хотя и не столь значительно. Например, в Дортмунде минимальное значение этой пошлины составляет 1300 евро (для получателей социальной помощи - 810 евро).

Стоимость похорон кроме обязательных статей расходов может включать дополнительные, например, сообщение в газете, цветы и пр.

Кто оказывает материальную помощь.

Так как стоимость похорон достаточна высока, то родственникам покойного необходимо знать те организации, которые могут в принципе оказать материальную помощь в этом вопросе. Прежде всего, это больничная касса, которая выделяет 525 евро. Однако это распространяется только на покойных, которые стали членами больничной кассы до 01.01.89.

Определённую помощь может оказать конфессиональная община или пенсионная касса. В некоторых случаях профсоюзы или бывший работодатель помогают родственникам в оплате похорон.

Если же упомянутых дотаций нет или их величина недостаточна для оплаты похорон, а дети (родители, родные братья и сёстры), даже если они работают, не в состоянии это сделать самостоятельно, то эти затраты перенимает социальное ведомство. Для этого необходимо обратиться в социальное ведомство по месту проживания покойного с просьбой о выделении разовой помощи для оплаты похорон. При этом Sozialamt учитывает заработок ближайших родственников покойного, его наследство, за счёт которых могло бы быть оплачено погребение, а также средства, выделяемые другими организациями.

Надгробие

После погребения покойного обычно встаёт вопрос о надгробии. Существует множество фирм, изготавливающих надгробные памятники и плиты, в которых родственники покойного могут выбрать надгробие по своему желанию и возможностям. В оплате этих расходов определённую помощь также может оказать конфессиональная община. Сегодня мы живём в период реорганизации социальной сферы, а поэтому не исключены изменения и в порядке оплаты похорон.

Новый закон захоронения в СРВ.

С 1 сентября 2003 года в земле Северный Рейн Вестфалия действуют новые правила захоронения. Вот несколько выдержек из него:

Домой забирать пепел кремированных родственников по-прежнему нельзя. Но это лишь рекомендация из Дюссельдорфа, каждый город имеет право самостоятельно решать, что разрешено на кладбищах. Если покойный так распорядится, то его пепел может быть развеян на специальном кладбищенском поле. В домашнем саду это по-прежнему запрещено делать. В исключительных случаях администрация может разрешить, чтобы развеивание пепла происходило за пределами кладбища, например, в парке. Обязательное захоронение в гробу отменено. Покойники могут отныне быть захоронены в саване - в исламе это традиционно.

В Германии можно получить новую профессию.

С августа в Германии можно получить новую профессию - работник похоронного бюро. В Северном Рейне Вестфалии эту специальность осваивают уже 10 молодых людей. Во всей Германии - 60 человек. Всего есть необходимость обучать этой профессии 300 человек в год.

В программу обучения входит знание, как сбивать и оббивать гроб, копание и закапывание могилы, умение составлять объявления о смерти, знание правил оформления смерти. Изучаются здесь и правила обмывания покойных. Знакомятся ученики с разными секретами профессии, например, пользование ментоловой мазью, нанесённой под нос, чтобы не чувствовать неприятные запахи. Но самое трудное - обхождение со скорбящими родственниками. Поэтому изучении профессии предполагает знакомство с психологией.

Что разрешено теперь похоронным бюро.

Дортмунд. Проводы в открытом гробу, погребение в саване, анонимное распыление пепла на лугу - после принятия нового закона о похоронах в Северном Рейне-Вестфалии всё это станет возможным. Но земля оставляет свободное пространство для городов. Результат: они идут различными дорогами.

Пример: отказ от обязательного гроба - важно для мусульман, которые хоронят в саванах. В то время, как, например, Кёльн из "гигиенических соображений" выступает против, Бохум и Эссен разрешают саванные захоронения - покойный доставляется к могиле в гробу, потом родные перекладывают тело. В Гельзенкирхене мусульмане будут хоронить в гробу, но его можно заполнять землёю.

Вернер Томзен, директор эссенского кладбища: "Мы разрешаем захоронения без гроба уже с 1971 года. Ежегодно этим пользуются 150 семей."

Хертен напротив придерживается обязательности гроба, но намеревается разрешить похороны в открытом гробу. При определённых условиях и Херне разрешит панихиду в открытом гробу.

Нет одинакового подхода у городов и в вопросе распыления пепла. Дортмунд хочет создать специальный участок в границах главного кладбища.. Директор кладбища в Эссене Томзен находит это "недостойно человека. Ведь известны картины по Голландии - эти участки выглядят так будто кто-то после праздника, на котором грилили, высыпал туда золу."

Из Германии в Чехию зачастили катафалки – похороны там намного дешевле.

В Германии увеличилась смертность. В прошлом году в мир иной отправились восемьсот пятьдесят восемь тысяч жителей страны – на тринадцать тысяч больше, чем в две тысячи втором. Чем выше смертность, тем больше похорон. Экономические неурядицы, однако, не обошли стороной и эту сферу жизни -–точнее, её конца.

В последние годы дела в немецком похоронном бизнесе и без того уже шли все хуже и хуже. Жители страны стали относиться намного экономней даже к самому святому – похоронам близких. А после отмены в этом году пособия на погребение, выплачиваемого больничными кассами, все меньше немцев в состоянии оплатить погребение умершего родственника. На сегодняшний день скромненькие похороны в Германии стоят в среднем пять тысяч евро, то есть в два раза больше, чем средняя зарплата жителя страны. Поэтому-то и крутятся похоронные агентства кто как может, заманивая к себе клиентов. Берлинцу Хартмунду Войте, например, владелецу сети бюро похоронных услуг под названием Berolina Sarg Discount постоянно приходится искать компромиссы, чтобы устраивать клиентам похороны по умеренным ценам. К примеру, самое необходимое – гроб:

«Гроб, предназначенный для крематория, стоит всего 200 евро. Он сделан не из такого хорошего дерева, не покрыт ни краской, ни лаком - ничего лишнего. Я покупаю гробы целыми трейлерами. Трейлер привозит мне прямо с завода 250 штук. И цена на них, естеcтвенно, совсем другая, чем за штучный товар, а потому и клиентам они обходятся дешевле.»

Близким покойного, однако, приходится покупать не только гроб и оплачивать услуги похоронного бюро. По традиции усопшего положено сперва уложить в гроб, потом в церкви происходит церемония прощания, на которую приходят родные и близкие. По завершении службы гроб выносят из церкви, доставляют на кладбище и опускают в землю. Позже на могиле устанавливают камень с указанием имени, даты рождения и смерти похороненного. Камень тоже стоит денег. Да еще плюс всякие городские таксы и пошлины, например за место на кладбище или за кремацию. Однако, Хартмут Войте нашел выход. Владелец похоронного бюро Berolina sarg Discount предлагает своим клиентам необычный сервис – кремация в Чехии, где цены на эту услугу значительно ниже отечественных.

«Каждую неделю мы ездим по три раза. Одна из наших машин всегда в пути. Утром выезжаем, а вечером возвращаемся обратно. У нас есть специальные катафалки с подъемниками. Они вмещают сразу четыре гроба. Так что поездка себя окупает.»

Желающие могут похоронить своего близкого непосредственно на кладбище в Чехии. Но Войте готов и вернуть урну с прахом усопшего обратно в Германию. Правда, по немецким законам покойники и их прах должны быть обязательно захоронены на кладбище.

«В законе, однако, есть лазейка. Если прах смешан с землей, то он уже не подпадает ни под одну из статей. Поэтому мы хороним людей там – в Чехии, а потом прах, смешанный с землей, забираем обратно и вручаем родственникам.»

Практика Хартмута Войте не бесспорна. Среди коллег он уважением не пользуется. Конкуренты считают его циником, а его поездки в Чехию называют трупным туризмом. Но предпринимателю все как с гуся вода. Он собирается даже расширять дело. В скором времени он планирует организовать специальную автобусную экскурсию в Чехию для заинтересованных берлинцев, чтобы они могли воотчую убедиться как будут кремировать там их самих или их близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...