Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Amina

ПСИХОЛОГИЯ ГОРЯ И УТЕШЕНИЯ

Рекомендуемые сообщения

Должен ли безнадежно больной человек знать о том, что он обречен? Вправе ли врач сообщать пациенту о его смертельном недуге? За этими вопросами кроется одна из самых болезненных, самых морально и психологически напряженных сторон профессиональной деятельности медика, которому открывается страшное знание о его пациенте. Дело, однако, в том, что на эти вопросы нельзя дать ответа, который был бы безупречен с моральной точки зрения, поскольку здесь сталкиваются два основополагающих принципа медицинской этики. С одной стороны, врач призван делать все во имя блага пациента, а ведь сообщение пациенту безнадежного диагноза связано с колоссальным риском нанесения ему тяжелейшей психологической травмы. С другой стороны, заведомый обман, даже если он диктуется самыми благими пожеланиями, нарушает принцип уважения автономии пациента. Коль скоро нас обманывают - значит, с нами не очень-то считаются. Как бы то ни было, общепризнанной нормой врачебной этики долгое время являлась так называемая "святая ложь", или "ложь во спасение", когда считалось оправданным сокрытие неблагоприятного диагноза или прогноза. Диагноз онкологического (например) заболевания, понятно, не тождественен диагнозу заболевания с летальным исходом. Однако, онкология - в отличие, скажем, от болезней вызывающих внезапную смерть - это одна из тех областей медицины, в которых вопросы информирования пациентов особенно сложны.

Выдержки из одной сравнительно недавно вышедшей книги:

 

"По-видимому, при одних заболеваниях больной не должен знать ничего, при других ему сообщается лишь кое-что, наконец, при третьих его посвящают во все. Диагноз рака внутренних органов, других злокачественных опухолей сообщать больному отечественная клиническая традиция не рекомендует... Такая позиция в отечественной медицине диктуется соображениями гуманизма."

 

В этих словах обращают на себя внимание два момента. Во-первых, безаппеляционность, с которой сообщение или несообщение диагноза относится к исключительной компетенции врача, безотносительно к личности пациента, к его индивидуальным особенностям, наконец, к его правам. Во-вторых, обосновывается такая позиция ссылкой на гуманизм, понимаемый не как уважение достоинства и самостоятельности личности, но скорее как сострадание, диктуемое нежеланием травмировать, но также и неверие в собственные силы (пусть и больного) человека. Иными словами, мы имеем дело с отчетливо выраженной патерналистской установкой, в рамках которой - и это следует специально отметить - вопрос о том, что является благом для пациента, решается не им самим, а врачом.

 

И еще цитата:

"В советской и вообще в отечественной клинике этот вопрос - об информации больного о вероятной смерти - традиционно и однозначно решался и решается отрицательно."

 

В обоснование этого приводится три довода: "горькая правда" - палаческое, жестокое действие, отнимающее у больного последнюю надежду и отравляющее остаток его жизни; определение "безнадежности" может оказаться ошибочным; врач, сообщивший такой прогноз больному, должен ответить и на вопрос о том когда это должно произойти, хотя определение конкретного срока смерти "не только трудно..., но и недопустимо".

 

 

Какие есть мысли по этому поводу ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен ли безнадежно больной человек знать о том, что он обречен? Вправе ли врач сообщать пациенту о его смертельном недуге? За этими вопросами кроется одна из самых болезненных, самых морально и психологически напряженных сторон профессиональной деятельности медика, которому открывается страшное знание о его пациенте. Дело, однако, в том, что на эти вопросы нельзя дать ответа, который был бы безупречен с моральной точки зрения, поскольку здесь сталкиваются два основополагающих принципа медицинской этики. С одной стороны, врач призван делать все во имя блага пациента, а ведь сообщение пациенту безнадежного диагноза связано с колоссальным риском нанесения ему тяжелейшей психологической травмы. С другой стороны, заведомый обман, даже если он диктуется самыми благими пожеланиями, нарушает принцип уважения автономии пациента. Коль скоро нас обманывают - значит, с нами не очень-то считаются. Как бы то ни было, общепризнанной нормой врачебной этики долгое время являлась так называемая "святая ложь", или "ложь во спасение", когда считалось оправданным сокрытие неблагоприятного диагноза или прогноза. Диагноз онкологического (например) заболевания, понятно, не тождественен диагнозу заболевания с летальным исходом. Однако, онкология - в отличие, скажем, от болезней вызывающих внезапную смерть - это одна из тех областей медицины, в которых вопросы информирования пациентов особенно сложны.

Выдержки из одной сравнительно недавно вышедшей книги:

 

"По-видимому, при одних заболеваниях больной не должен знать ничего, при других ему сообщается лишь кое-что, наконец, при третьих его посвящают во все. Диагноз рака внутренних органов, других злокачественных опухолей сообщать больному отечественная клиническая традиция не рекомендует... Такая позиция в отечественной медицине диктуется соображениями гуманизма."

 

В этих словах обращают на себя внимание два момента. Во-первых, безаппеляционность, с которой сообщение или несообщение диагноза относится к исключительной компетенции врача, безотносительно к личности пациента, к его индивидуальным особенностям, наконец, к его правам. Во-вторых, обосновывается такая позиция ссылкой на гуманизм, понимаемый не как уважение достоинства и самостоятельности личности, но скорее как сострадание, диктуемое нежеланием травмировать, но также и неверие в собственные силы (пусть и больного) человека. Иными словами, мы имеем дело с отчетливо выраженной патерналистской установкой, в рамках которой - и это следует специально отметить - вопрос о том, что является благом для пациента, решается не им самим, а врачом.

 

И еще цитата:

"В советской и вообще в отечественной клинике этот вопрос - об информации больного о вероятной смерти - традиционно и однозначно решался и решается отрицательно."

 

В обоснование этого приводится три довода: "горькая правда" - палаческое, жестокое действие, отнимающее у больного последнюю надежду и отравляющее остаток его жизни; определение "безнадежности" может оказаться ошибочным; врач, сообщивший такой прогноз больному, должен ответить и на вопрос о том когда это должно произойти, хотя определение конкретного срока смерти "не только трудно..., но и недопустимо".

Какие есть мысли по этому поводу ???

Очень сложный вопрос! Всё зависит от личностных характеристик больного! Кого-то известие о его смертельной болезни повергнет в глубокую депрессию и отравит остаток жизни, которая может ещё продлиться дольше, чем у врача поставившему ему диагноз! Но бывают очень сильные люди, которым это известие просто необходимо, чтобы подготовиться к уходу и сделать необходимые действия, связанные с наследием (не путать с наследством)!

Кто это будет определять и как это определить я не знаю! Возможно могут помочь родственники, хотя бываю родственники разные, в том числе и те, которые ЗАХОТЯТ отравить остаток жизни! Может в отношении одиноких людей моё мнение будет однозначным, в известность ставить нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цій темі, шановні друзі, якщо дозволите вас так називати, я пишу як той, хто на власному досвіді зустрівся з цим питанням. На мою думку, потрібно розповідати пацієнтам про перспективи їхнього видужання, навіть якщо вони мають занадто негативний характер, в залежності від типу людської особистості, в чому, моя думка співпадає з думкою Антиполицай'я, але щодо втілення рекомендацій вітчизнаної клніцистики, про які нам розповіла Amina, я категорично проти . Варто класифікувати хворих не за їх діагнозами, а за їхніми психічними властивостями...принаймні я так гадаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте об информированном согласии пациента и врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"По-видимому, при одних заболеваниях больной не должен знать ничего, при других ему сообщается лишь кое-что, наконец, при третьих его посвящают во все. Диагноз рака внутренних органов, других злокачественных опухолей сообщать больному отечественная клиническая традиция не рекомендует... Такая позиция в отечественной медицине диктуется соображениями гуманизма."

Я в своё время хотела стать онкологом.Работа очень сложная, думаю, одна из самых тяжёлых в медицине. Так вот: работая в хосписе и общаясь с людьми, больными онкологией, я сделала для себя несколько выводов: во -первых, врач -онколог должен быть отличным психологом и психиатром прежде всего;во -вторых, у многих людей заболевание могло бы быть с благоприятным исходом, знай они об этом в самом начале, ибо в состоянии стресса, вызванного таким жутким известием, у человека действительно может проснуться что-то, что заставит организм сопротивляться болезни, обострится сила воли и выдержка, посему врач должен, прежде чем принять решение об "оглашении" диагноза, как следует поработать в психологическом плане с пациентом.

А понятие " гуманизм" в нашей стране весьма относительное, скорее всего, это синоним слова"садизм".

И, кстати, как думаете, кто решится создать список болезней, при которых можно, а при которых нельзя сообщать диагноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..И, кстати, как думаете, кто решится создать список болезней, при которых можно, а при которых нельзя сообщать диагноз?
Никто не решиться, пока не будет отменена Статья 31 "Основ Законодательства РФ Об охране здоровья граждан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та ніхто той список створити не наважиться і то є фактом. У лікарів є значно важливіші справи, наприклад здирання грошей з хворих і т.п., а щоб їх здерти, треба поставити невиліковному хворому "правильний" виліковний діагноз, повідомити його про хворобу і доїти до самої смерті. От вам і весь гуманізм, шановні... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та ніхто той список створити не наважиться і то є фактом.
ЕКЛМН!

Можешь же на русском писать. Ну ведь - по честному, есть же место для родного языка, а здесь - не все же будут юзать автопереводчик! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕКЛМН!

Можешь же на русском писать. Ну ведь - по честному, есть же место для родного языка, а здесь - не все же будут юзать автопереводчик! :blink:

Присоединяюсь к пожеланию Горкома. Ни фига не понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та ніхто той список створити не наважиться і то є фактом. У лікарів є значно важливіші справи, наприклад здирання грошей з хворих і т.п., а щоб їх здерти, треба поставити невиліковному хворому "правильний" виліковний діагноз, повідомити його про хворобу і доїти до самої смерті. От вам і весь гуманізм, шановні... :(

 

Извиняюсь за земляка и перевожу...

Да никто этот список придумать не осмелиться и это факт. У врачей есть более важные дела, например "сдирание" денег с пациентов и т. п., а чтобы их содрать, нужно поставить неизлечимому больному "правильный"=излечимый диагноз, сказать ему об этом и "доить" до самой смерти. Вот вам и гуманизм, уважаемые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь за земляка и перевожу...

Да никто этот список придумать не осмелиться и это факт. У врачей есть более важные дела, например "сдирание" денег с пациентов и т. п., а чтобы их содрать, нужно поставить неизлечимому больному "правильный"=излечимый диагноз, сказать ему об этом и "доить" до самой смерти. Вот вам и гуманизм, уважаемые...

Я иногда поражаюсь врачам, честно. Может у меня и "романтизьм" в голове, но как можно, выбрав такую профессию, обращаться ТАК с людьми? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕКЛМН!

Можешь же на русском писать. Ну ведь - по честному, есть же место для родного языка, а здесь - не все же будут юзать автопереводчик! :blink:

А я и не юзаю, я просто не читаю... Да будет услышан тот, кто хочет быть услышан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите меня пожалуйста. Исправлюсь. Аmin'е спасибо за перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я иногда поражаюсь врачам, честно. Может у меня и "романтизьм" в голове, но как можно, выбрав такую профессию, обращаться ТАК с людьми? :blink:

Оказывается можно. Сам имею в своем небогатом жизненном опыте подобную ситуацию, когда якобы за "лечение" человека (который был на самом деле обречен) с моей семьи содрали 2000 американских гривен. Но это так, к слову, а вообще - медицина сейчас это всего лишь средство зарабатывания денег, вот и все, и ни о каком гуманизме не может быть и речи, а "врачебная этика" для меня с недавних пор это выражение нецензурного характера, да простят меня все медработники, которые общаются на этом форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я иногда поражаюсь врачам, честно. Может у меня и "романтизьм" в голове, но как можно, выбрав такую профессию, обращаться ТАК с людьми?

Кошка... А чему Вы поражаетесь? Вы же сами врач по образованию. Неужели Вы не привыкли к этому за годы учебы в мединституте и за время работы по специальности? Если врач будет проливать горькие слезы и глубоко сочувствовать каждому пациенту, то он либо сопьется, либо сдохнет в 35 лет, либо сойдет с ума. Врач должен обладать здоровым цинизмом. Так же, как и работник "ритуалки".

А что касается денег и "обдираловки" пациентов... Это больной вопрос нашей больной страны. Врач не виноват, что государство на него наплевало и бросило на нищенскую зарплату. И приходится как-то выкручиваться.

Да что я Вам рассказываю? Сами же всё это знаете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошка... А чему Вы поражаетесь? Вы же сами врач по образованию. Неужели Вы не привыкли к этому за годы учебы в мединституте и за время работы по специальности? Если врач будет проливать горькие слезы и глубоко сочувствовать каждому пациенту, то он либо сопьется, либо сдохнет в 35 лет, либо сойдет с ума. Врач должен обладать здоровым цинизмом. Так же, как и работник "ритуалки".

А что касается денег и "обдираловки" пациентов... Это больной вопрос нашей больной страны. Врач не виноват, что государство на него наплевало и бросило на нищенскую зарплату. И приходится как-то выкручиваться.

Да что я Вам рассказываю? Сами же всё это знаете....

 

Возможно сообщение адресовано не мне, но все же...Если бы врачи обладали, как говорите Вы, Sanitar_morga, здоровым цинизмом, я бы тему скотства врачей не затронул бы. Говоря о врачах и зарплате, Вы немного не правы...Да, действительно, врачи у нас сейчас имеют статус гораздо ниже, чем впариватели товаров народного потребления, и зарплата у них, больше на подачку смахивает, чем на плату за нелегкий труд, и они должны выкручиваться, НО! выкручиваться они должны не вымогательством и враньем, а квалифицированным оказанием соответствующих услуг, за что они могли бы уже и намекать на благодарность со стороны пациентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО! выкручиваться они должны не вымогательством и враньем, а квалифицированным оказанием соответствующих услуг, за что они могли бы уже и намекать на благодарность со стороны пациентов...

 

я, например не могу намекать...и вымогательством не занимаюсь...если не могу чего-то сделать прямо говорю, что это не ко мне...

могу ходить на вызов, ночью в мороз...но только потому, что знаю - там недельный недоношенный ребёнок которому мама прикрепила на пупочную ранку скотчем !!! монету в 5 копеек не удосужившись её даже обеззаразить каким-либо способом...и никакой благодарности, только недовольное лицо мамаши - "А мне это баба Дуся сказала!!!"...но ведь ребёночек-то не виноват...так что не надо всех под одну гребёнку !!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я, например не могу намекать...и вымогательством не занимаюсь...если не могу чего-то сделать прямо говорю, что это не ко мне...

могу ходить на вызов, ночью в мороз...но только потому, что знаю - там недельный недоношенный ребёнок которому мама прикрепила на пупочную ранку скотчем !!! монету в 5 копеек не удосужившись её даже обеззаразить каким-либо способом...и никакой благодарности, только недовольное лицо мамаши - "А мне это баба Дуся сказала!!!"...но ведь ребёночек-то не виноват...так что не надо всех под одну гребёнку !!! :P

Лучше бы она пачку стодолларовых купюр приклеела скотчем к пупочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше бы она пачку стодолларовых купюр приклеела скотчем к пупочку

Кому что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Неужели Вы не привыкли к этому за годы учебы в мединституте и за время работы по специальности? Если врач будет проливать горькие слезы и глубоко сочувствовать каждому пациенту, то он либо сопьется, либо сдохнет в 35 лет, либо сойдет с ума. Врач должен обладать здоровым цинизмом.

Есть вещи к которым нельзя привыкнуть.У человека самое ценное - его жизнь. А суки, которые спекулируют на горе, страхе и готовности отдать последнюю копейку за возможность пожить ещё хоть чуть-чуть, страшнее Ряховского и Чикатило. У тех хоть "клин" периодически находил, а у этих, даже язык не поворачивается назвать их врачами, подобное бесчеловечное отношение к пациентам глубоко и хорошо продуманное, про наплевательство я уж молчу, насмотрелась.

Слёзы проливать и пить не стоит, а вот причинять горе и так уже обезумевшему от страданий человеку и его родственникам настолько бесчеловечно, что не попадает ни под какие категории сволочизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть вещи к которым нельзя привыкнуть.У человека самое ценное - его жизнь. А суки, которые спекулируют на горе, страхе и готовности отдать последнюю копейку за возможность пожить ещё хоть чуть-чуть, страшнее Ряховского и Чикатило. У тех хоть "клин" периодически находил, а у этих, даже язык не поворачивается назвать их врачами, подобное бесчеловечное отношение к пациентам глубоко и хорошо продуманное, про наплевательство я уж молчу, насмотрелась.

Слёзы проливать и пить не стоит, а вот причинять горе и так уже обезумевшему от страданий человеку и его родственникам настолько бесчеловечно, что не попадает ни под какие категории сволочизма.

Особенно меня добивают слова: "спекулируют на гре и страхе"! Эй, кошка, получается мир состоит из сволочей! Тот кто продаёт хлеб по 25-30 руб разве не сволочь? Тот кто торгует водкой и табаком, разве не сволочь? Одни медленно убивают людей, другие, уже подбитых, пытаются развести на деньги якобы на лечение, а третьи уже добитых хоронят, обдирая родственников! Кругом одни гады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно меня добивают слова: "спекулируют на гре и страхе"! Эй, кошка, получается мир состоит из сволочей! Тот кто продаёт хлеб по 25-30 руб разве не сволочь? Тот кто торгует водкой и табаком, разве не сволочь? Одни медленно убивают людей, другие, уже подбитых, пытаются развести на деньги якобы на лечение, а третьи уже добитых хоронят, обдирая родственников! Кругом одни гады!

Хе! Если вам скажут, что хлеба, водки и табака больше не будет, думаю, что Вас это несколько огорчит, но отдавать за это последнее Вы не будете, а за собственную жизнь, в большинстве случаев, человек готов отдать всё! И не вздумайте больше Жизнь сравнивать с такой дрянью, как водка и табак!Да даже с хлебом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Тот кто продаёт хлеб по 25-30 руб разве не сволочь? Тот кто торгует водкой и табаком, разве не сволочь?....

...третьи уже добитых хоронят, обдирая родственников! Кругом одни гады!

Это разные глаголы: "продавать-торговать" и "обдирать".

И понятийный смысл у них тоже разный. По крайней мере для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне чтобы не мучить ни себя ни родных проще уехать в глушь и жить там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по мне чтобы не мучить ни себя ни родных проще уехать в глушь и жить там.

Полнейший эгоизм. А о родных подумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×