Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
dialm

Грузят своих!

Рекомендуемые сообщения

Думаю и сейчас проканает. Вопрос в "крепости яиц" спорящих сторон и умении влезть в мозг оппоненту. Как версия - начальнику оппонента, ка следующий этап начальнику-начальника. Если грамотно переть в нужном направлении, противник рано или поздно сдаётся. Пристрелить никто не пристрелит, а другого способа остановить уверенного в себе человека, который сделал это основной целью своей жизни, я не знаю. Как не странно, нам - москалям есть чему поучиться у ... горских народов...

Людоед! Ты к ним не относишься случайно?

Ну,GORKOM,извини!В одной теме,ты мне сквозняк,в моей "бесталковке"сделал!И я нагрузил.Только,кто и куда пёр?Вроде бы, Людоед дал направление!Странные,вы - ДЕТИ ГОР!...Ха,ха.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется Вы либо добросовестно заблуждаетесь, либо извращённо понимаете положения нормативных актов регулирующих Вашу работу.

Людоед, а по-моему, это заблуждаетесь Вы.

Упомянутый Вами Приказ № 375 от 1983 года называется "О дальнейшем совершенствовании патологоанатомической службы в стране". Я подчеркиваю - ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ!

Нет, я хорошо знаю, что в глазах обывателя "патан" и "судебка" - одно и то же. Но, Людоед, Вы же работник МВД. И, значит, должны быть прекрасно осведомлены о том, чем "судебка" от "патана" отличается.

А я, как Вы знаете, работаю именно в "судебке".

Ну и с какого лысого хрена на меня должен распространяться Приказ № 375, касающийся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "патана"?

 

. С недоверием упоминаемый Вами приказ Минздрава СССР № 375 от 04.04.83г,

Людоед, Вы снова ошиблись. Я в своих постах Приказ № 375 ВООБЩЕ НИКОГДА не упоминал. Я говорил только о Приказе МЗ № 407 от 1996 года. Этот приказ регламентировал работу «судебки». И обязывал санитаров мыть-одевать-класть в гроб. Приказ этот давно отменен. Вместо него работает Приказ № 161.

 

К тому же этот приказ обязывает зашить все дырки, а не только секционные и требует от младшего персонала принять меры к сохранению объекта исследований (точную формулировку не помню, но если желаете поспорить - приведу ссылки).

Давайте ссылки!!

 

Как не странно, нам - москалям есть чему поучиться у ... горских народов...

Да, нам есть, чему учиться у них... и не только у них, а у мусульман вообще.

Приведу пример.

В любом морге СМЭ существует определенный процент "отказных" трупов - это неопознанные и невостребованные. Которых в итоге хоронят "муниципальщики" за гос. счет.

Так вот. В моем регионе проживает очень много народностей, исповедующих ислам ( татары, казахи, дагестанцы, чеченцы и т.д. ).

Среди "отказников" они бывают очень редко. У них так принято - даже если умирает человек, который был беден и которого некому хоронить, они всё равно собираются-складываются всей общиной и хоронят покойника "по-человечески".

А "безродные", которых забирают "муниципальщики" - это на 95 % русские. И среди них много тех, у кого есть родственники, но эти самые родственники отказываются хоронить...

Вот тут мне становится стыдно за нашу нацию. Мы кричим на всех углах о возрождении русского патриотизма, но при этом брезгливо отказываемся от похорон своих родственников. Что, например, у мусульман - считается неслыханной дикостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Людоед! Ты к ним не относишься случайно?
Не, не отношусь.

 

Упомянутый Вами Приказ № 375 от 1983 ... "О дальнейшем совершенствовании патологоанатомической службы в стране"... ...А я, как Вы знаете, работаю именно в "судебке". Ну и с какого лысого хрена на меня должен распространяться Приказ № 375, касающийся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "патана"?
Признаю, что приказ прямо не регламентирует работу санитара Бюро СМЭ. Тут я "лапы кверху". А должностные и функциональные обязанности для Вас руководитель экспертного органа разработал? Если разработал - желаю ознакомиться. (без указания наименования экспертного органа и нас.пункта). Стыдно признаться, что для меня как и для простого обывателя так и как для должностного лица разницы между санитаром ПАО и санитаром СМЭ никогда не существовало. Кстати, а что Вы теперь скажете насчёт требований приказа 161 труп весь зашить и принять меры к его сохранности (сами понимаете - не дословно цитирую) - это-то Ваша обязанность или где?

 

Людоед, Вы снова ошиблись. Я в своих постах Приказ № 375 ВООБЩЕ НИКОГДА не упоминал...
Я не ошибся. Вы неправду говорите. Разве не об этом приказе вы отозвались следующим образом:
Вы бы еще Манифест Николая 2-го от 17.10.1905 вспомнили... :D
и ссылочка на тему имеется https://prof-ritual.ru/forum/index.php?show...c=4709&st=0 Но это так - мимоходом.

 

Да, нам есть, чему учиться у них... и не только у них, а у мусульман вообще.

...Вот тут мне становится стыдно за нашу нацию. Мы кричим на всех углах о возрождении русского патриотизма, но при этом брезгливо отказываемся от похорон своих родственников. Что, например, у мусульман - считается неслыханной дикостью.

имхо, не стоит этого начинать. во первых тема скатится в тартарары, во вторых хотя бы на этом форуме не хочется видеть ничего об ассимиляции, толерантности и ксенофобии в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,коллеги,люди!Что вы, в эти приказы влезли!Тем,более,в приказы СТРАНЫ,КОТОРОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!Выйдут новые,объявят всенародно,подпишимся под ними,тогда и можно будет дискутировать,а на данный момент,давайте обсуждать непосредственно тему.Сегодня выдавали бабульку гробовщика,и что,с него деньги брать?Пытался расплатиться,выгнали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Что вы, в эти приказы влезли!Тем,более,в приказы СТРАНЫ,КОТОРОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!Выйдут новые,объявят всенародно,подпишимся под ними,тогда и можно будет дискутировать,а на данный момент,давайте обсуждать непосредственно тему ...
Ошибаетесь. Неотменённые приказы СССР действительны до настоящего времени. Что касается гробовщика: люди везде разные. Могут притопить, а могут и выручить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Сегодня выдавали бабульку гробовщика,и что,с него деньги брать?Пытался расплатиться,выгнали...

А бывают такие(свои),которые за тобой с деньгами по всему моргу бегают!

Не всунут деньги,потм на телефон кладут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос должны - не должны в морге производить предпохоронную подготовку тела бесплатно висит ОЧень давно. "Умные" родственники наверное задолбали санитаров всей России. Как только начинаются разговоры про "обязаны бесплатно... мы знаем законы..." я спрашиваю: " А знаете, что по закону похороны вообще бесплатны? Пишите отказ от захоронения, я всё сделаю бесплатно, дальше труп бесплатно захоронят. Ах, дык если Вы желаете захоронить "достойно", а не как не востребованного, то почему услуги морга должны быть бесплатны? Почему в ритуальном агенстве не требуете бесплатно гроб, венок, катафалк?" Часто после этого права качать перестают.

Как вообще люди себе представляют санитара морга на оклад?

 

А Вы думаете, что менталитет у наших людей можно быстро изменить? Большинство (особенно те, кто постарше) хотят зарплаты и пенсии БОЛЬШИЕ, а цены и услуги - маленькие и бесплатные. Годы социалистической уравниловки бесследно не прошли.

 

Людоед, я об этом уже писал...

В Москве - закон есть.

А в остальной стране деятельность "судебки" регламентируется приказом МЗ № 161. И в нем вопрос зашивания-мытья-одевания-укладки в гроб ВООБЩЕ НИКАК НЕ УПОМИНАЕТСЯ. Вообще, понимаете? Информационно-законодательный вакуум.

В старом приказе № 407 обязанности санитара действительно были прописаны : "10.7.2. Трупы выдают в гробу.... обмытыми и одетыми... Подготовка к выдаче трупов для погребения входит в обязанности санитаров морга..."

Но Приказ № 407 отменен. Ему на смену в 2003 году пришел Приказ № 161. А в нем на данную тему вообще молчок.

Что отсюда следует? Только то, что теперь кто как хочет, так и др.....ит. Во всяком случае, везде, кроме Москвы. И здесь, на форуме, я нахожу этому подтверждение в постах своих коллег.

 

 

Большинство людей вообще себе нашу работу никак не представляют. И о смерти и всем, с ней связанном, стараются не задумываться ( это ужЕ обсуждалось на форуме в других ветках ). Пока не столкнутся вплотную с таким явлением, как смерть близкого человека.

Скажите мне, пожалуйста (только прошу без проф цинизма), что такое "!зашив" и почему бесплатно?

 

По приказу видно:обязательные(бесплатные)?????????Так выходит,деньги платят:за косметику,бальзамирование и прочие пожелания?У нас по прейскуранту,оплате подлежит всё,только различие между вскрытыми и безвскрытия.

 

Првыда ли, что в моргах вскрытие обязятельно для всех-всех-трупов? Можно ли отказаться от вскрытия трупа родственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите мне, пожалуйста (только прошу без проф цинизма), что такое "!зашив" и почему бесплатно?

"Зашив" от слова "шить" в данном случае "зашивать". То есть: соединять, скреплять швом, устраняя отверстие, дыру, скрепляя нитками края ран, порезов и т.п. Бесплатно т.е. не получая за каждый стежок денег, материальных ценностей и бесплатных услуг от близких лица которому принадлежит труп и лиц взявших на себя обязанности захоронить его (далее ЛИЦ) потому, что это согласно приказа МЗ от 24.04.03г. №161 входит в обязанности санитара за исполнение которых ему ужЕ начисляется заработная плата. А вот почему отдельные граждане из числа санитаров на данном форуме безответственно утверждают, что бесплатно этого делать не обязаны я не понимаю.

 

Првыда ли, что в моргах вскрытие обязятельно для всех-всех-трупов? Можно ли отказаться от вскрытия трупа родственника?

1. Не правда.

2. Отказаться можно, но маловероятно, что отказ возымеет какое-либо действие на некоторых должностных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите мне, пожалуйста (только прошу без проф цинизма), что такое "!зашив" и почему бесплатно?
2. Отказаться можно, но маловероятно, что отказ возымеет какое-либо действие на некоторых должностных лиц.

Для ПАО не вижу в этом проблемы. Очень даже нормально написать отказ и получить справку без вскрытия при наличии мед.документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ПАО не вижу в этом проблемы. Очень даже нормально написать отказ и получить справку без вскрытия при наличии мед.документов.
Речь идёт о зависимости между желаниями/нежеланиями ЛИЦ и действиями патататама, смэ и органов. Если труп уже в морге ЛИЦАМ проблематично влиять на ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ПАО не вижу в этом проблемы. Очень даже нормально написать отказ и получить справку без вскрытия при наличии мед.документов.

Очень часто сталкиваюсь,по этому знаю.Для ПАО,только при серьёзном заболевании(наличие подтверждающих анализов и наблюдении последнии три месяца),по заявлению родственников глав.врачу(поликлиники или больницы).Бывает,выдают по вероисповедованию,но реже.В СМЭ,можно получить б\в,написав заявление в прокуратуру,но только в тех случаях,где не заведено угол.дело,требующее дознания.Н-Р:мужик нырнул,головой об камень,сломал шею,пролежал 3 дня.Родственники оббегали всех,написали кучу отказных,в итоге-без вскрытия.Повесился,то же самое.Короче, все случаи,где понятна причина смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а что Вы теперь скажете насчёт требований приказа 161 труп весь зашить и принять меры к его сохранности (сами понимаете - не дословно цитирую) - это-то Ваша обязанность или где?
"Зашив" от слова "шить" А вот почему отдельные граждане из числа санитаров на данном форуме безответственно утверждают, что бесплатно этого делать не обязаны я не понимаю.

Всё не совсем так.

Вот цитата из приказа МЗ № 161 : "2.2.4.21. По окончании исследования трупа все органы под контролем врача - судебно-медицинского эксперта помещают в полость туловища трупа, затем труп зашивают. Также зашивают дополнительно произведенные разрезы..."

Вчитайтесь в нее внимательно. Я обязан зашить ТОЛЬКО СЕКЦИОННЫЕ разрезы. Т.е. те, что сделаны в морге судмедэкспертом. А если на трупе еще, к примеру, 20 колото-резаных ран или несколько незаживших хирургических разрезов - их я зашивать не обязан!! Я их зашиваю, только если родственники заказывают в регистратуре одевание тела или косметические работы.

Насчет помыть - я в сотый раз говорю, что обязан я отмыть только кровь, "образовавшуюся" в результате проведения вскрытия. Всё остальное ( грязь, дактилоскопическая краска, рвотно-каловые массы и пр. ) я отмываю только при наличии заказа!

 

Не подпадает. Добавлю, что дело "компрессора" было в 2003г. и "финт бы проканал" даже если бы это стало последним днём моей службы и грозило бы привлечением к ответственности

Ну хорошо - не подпадает под ст. 330 - вот Вам еще один вариант. Вы загоняете на кладбище компрессор и начинаете копать могилу. Но, поскольку опыта работы на кладбище у Вас и у "компрессорщиков" нет, то Вы с большой долей вероятности наталкиваетесь на соседнее захоронение. Доски гроба, кости и одежда лежащего там трупа под веселый треск отбойников разлетаются в стороны...

Далее директор кладбища или владельцы "порушенной" Вами могилы пишут на Вас телегу. И Вас привлекают по ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"....

 

Если труп уже в морге ЛИЦАМ проблематично влиять на ситуацию.

Да ни фига не проблематично. Пример.

Родственники привозят к нам труп, но при этом говорят, что со вскрытием пока можно обождть - а сами - бегом в прокуратуру.

И если с финансами у них порядок, то следователь, направивший тело в СМЭ, пишет официальную бумагу. Бумага эта разрешает нашей "судебке" выдать родственникам труп такого-то гражданина без проведения суд-мед вскрытия. Родственники приезжают опять к нам, оставляют бумагу и забирают труп. Всё!

Наблюдается подобное явление нечасто, но - бывает.

Деньги открывают любые двери. В том числе в прокуратуре.

Так что, Людоед, не надо обвинять в мздоимстве только сотрудников моргов. В МВД и в прокуратуре тоже, оказывается, кушать хотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что со вскрытием пока можно обождть - а сами - бегом в прокуратуру.

... следователь, направивший тело в СМЭ, пишет официальную бумагу. Бумага эта разрешает нашей "судебке" выдать родственникам труп такого-то гражданина без проведения суд-мед вскрытия.

 

Это похоже на настоящий детский лепет! Во-первых,на теле не должно быть наружних повреждений,а во-вторых,не ПРОКУРАТУРА,а лечебное учреждение может выдать свидетельство о смерти по медицинским показаниям,если,например,умерший давно у них на учете и всем ясно,что "судебка" не катит в этом случае...Иногда,чтобы не подставлять участкогого врача или руководство поликлиники по месту жительства,родственники могут привезти этих товарищей в морг для наружнего осмотра,но такие случаи я помню только с детьми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это похоже на настоящий детский лепет! Во-первых,на теле не должно быть наружних повреждений,а во-вторых,не ПРОКУРАТУРА,а лечебное учреждение может выдать свидетельство о смерти по медицинским показаниям,если,например,умерший давно у них на учете и всем ясно,что "судебка" не катит в этом случае...Иногда,чтобы не подставлять участкогого врача или руководство поликлиники по месту жительства,родственники могут привезти этих товарищей в морг для наружнего осмотра,но такие случаи я помню только с детьми...

Детство,давно прошло!Прокуратура(конечно не городская,а выше) пишет постоновление, на имя заведующего СМЭ,о возможности (вроде бы так)исключить суд.мед.вскрытие.По каким - то показателям(полно фраз и спец.терминов).И после этого подтверждения,зав.СМЭ даёт "добро",и занимающийся этим эксперт,выписывает св-во о смерти.Ну,на осмотр приедут следаки,и всё.Может,допустил неточности,но в принципе,где-то так.Да,и с повреждениями,"прокатывает"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... цитата из приказа МЗ № 161 : "2.2.4.21. По окончании исследования трупа все органы под контролем врача - судебно-медицинского эксперта помещают в полость туловища трупа, затем труп зашивают. Также зашивают дополнительно произведенные разрезы..."

Вчитайтесь в нее внимательно. Я обязан зашить ТОЛЬКО СЕКЦИОННЫЕ разрезы. Т.е. те, что сделаны в морге судмедэкспертом. А если на трупе еще, к примеру, 20 колото-резаных ран или несколько незаживших хирургических разрезов - их я зашивать не обязан!! Я их зашиваю, только если родственники заказывают в регистратуре одевание тела или косметические работы...

Вчитался. И что? Сказано ведь: "... по окончании исследования ... труп зашивают. Также зашивают дополнительно произведённые разрезы". Ну? Зашивают труп и зашивают дополнительно произведенные разрезы. Какие из них дополнительно произведённые, а какие первичные я не разбираюсь, но приказ, как видите, требует зашить труп и дополнительно произведённые разрезы. Слово "также" добавляет обязанность зашить дополнительные разрезы ко всему остальному "шитью". Или я чего-то не понимаю?

 

... загоняете на кладбище компрессор и начинаете копать могилу. Но, поскольку опыта работы на кладбище у Вас и у "компрессорщиков" нет, то Вы с большой долей вероятности наталкиваетесь на соседнее захоронение. Доски гроба, кости и одежда лежащего там трупа под веселый треск отбойников разлетаются в стороны... ...И Вас привлекают по ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"....
Ну, не утрируйте. Надо быть совсем безголовым и безруким идиотом чтобы натолкнуться на захоронение так чтобы содержимое могилы разлетелось нах с двухметровой глубины. Всё бы делалось аккуратно чтобы не ущемить соседних покойников. Но даже если допустить такую возможность состава преступления не будет т.к. отсутствовал умысел на надругательство. Вот так-то!

 

Да ни фига не проблематично. Пример.

Родственники привозят к нам труп, но при этом говорят, что со вскрытием пока можно обождть - а сами - бегом в прокуратуру.

И если с финансами у них порядок, то следователь, направивший тело в СМЭ, пишет официальную бумагу. Бумага эта разрешает нашей "судебке" выдать родственникам труп такого-то гражданина без проведения суд-мед вскрытия. Родственники приезжают опять к нам, оставляют бумагу и забирают труп. Всё!

Наблюдается подобное явление нечасто, но - бывает.

Деньги открывают любые двери. В том числе в прокуратуре.

Так что, Людоед, не надо обвинять в мздоимстве только сотрудников моргов. В МВД и в прокуратуре тоже, оказывается, кушать хотят...

Какой интересный порядок. Извиняюсь за недоверие, но это что-то из области фантастики. Если проверку по трупу проводит прокуратура значит труп криминальный. Раз он криминальный значит необходима СМЭ трупа и без вскрытия не обойтись. Такой труп уже изначально едет в морг с постановлением о СМЭ - Вам ли не знать-то? Поэтому никакой следователь прокуратуры не возьмёт на себя ответственность дать бумажку исключающую установление причины смерти и препятствующую проведению полной и объективной проверке. Я конечно не люблю прокурорских, но это не тот уровень где они будут мараться.

В мздоимстве я никого не обвинял. Также я и не сокрушался "почему это я получая оклад должен работать бесплатно". Мне даже неинтересно что мне скажет начальник если я с него или потерпевших за раскрытое преступление или привлечение к адм.ответственности, а также выданную справку об утрате документов начну денег просить. :D

 

Кстати, что там у нас с должностными (функциональными) обязанностями и приказом 161 в части касающейся сохранения тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приказ, как видите, требует зашить труп и дополнительно произведённые разрезы. Слово "также" добавляет обязанность зашить дополнительные разрезы ко всему остальному "шитью".

 

Согласен только зашить дополнительный разрез со стороны спины,которые иногда эксперт делает при сложной автотравме или падении умершего с высоты...остальное-согласен с предыдущим оратором....Можно,конечно,придраться и к множественному огнестрельному,но когда куски кожи с пораженных участков берутся на лабораторное исследование,то зашивать эти места достаточно проблематично и спорить об этом можно долго...а приказы практически всегда пишутся людьми мало практикующими,а в морге они последний раз были в студенческой молодости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен только зашить дополнительный разрез со стороны спины,которые иногда эксперт делает при сложной автотравме или падении умершего с высоты...остальное-согласен с предыдущим оратором....Можно,конечно,придраться и к множественному огнестрельному,но когда куски кожи с пораженных участков берутся на лабораторное исследование,то зашивать эти места достаточно проблематично и спорить об этом можно долго...а приказы практически всегда пишутся людьми мало практикующими,а в морге они последний раз были в студенческой молодости...

Наша бытность,как раз и заключается в том,что все приказы,указы,прейскуранты пишут те,кто практически ни когда с этим не сталкивался.Эти чиновники,понятия не имеют,как "просто"подготовить труп для захоронения.И делать ЭТО БЕСПЛАТНО,за оклад в 2800 руб.!Их оклады,указывать не будем.Это другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчитался. И что? Сказано ведь: "... по окончании исследования ... труп зашивают. Также зашивают дополнительно произведённые разрезы". Ну? Или я чего-то не понимаю?

Брр…. Тема сползла в жуткий оффтоп, ну да ладно. Так покамест этому и быть.

Что ж, давайте по полочкам. Основные разрезы – это те, что делаются судмедэкспертом при вскрытии «обычного» трупа. Это разрез на голове и продольный разрез на теле.

Дополнительные разрезы эксперт делает в случае необходимости – это разрез на спине, разрезы по задней или передней поверхности рук и ног трупа и т.д. Обычно они бывают нужны на «криминальном» трупе, трупе после ДТП, падения с высоты и пр.

Вот эти дополнительные разрезы я тоже обязан зашить, как и основные.

То есть - проговариваю еще раз для полной ясности – я обязан зашить только те разрезы, что сделаны руками сотрудников нашей «судебки». Все же остальные повреждения, имеющиеся на трупе ( дырки, раны, разрезы, свищи и пр. ) я зашивать не обязан!!!! Зашивание и вообще устранение подобных дефектов – это ужЕ косметические услуги, которые заказывают ( или НЕ заказывают, если не хотят ) родственники покойного.

 

Кстати, что там у нас с должностными (функциональными) обязанностями и приказом 161 в части касающейся сохранения тела?
А что конкретно в вопросе сохранения тела Вам неясно, ув. Людоед? В приказе № 161 это слово звучит несколько раз. Какой именно момент нужно прокомментировать?

Бумажка с моими должностными инструкциями валяется где-то на работе. Я давно ужЕ ее не видел, надо поискать. :) Найду – отсканирую и выложу.

 

Если проверку по трупу проводит прокуратура значит труп криминальный. Раз он криминальный значит необходима СМЭ трупа и без вскрытия не обойтись. Такой труп уже изначально едет в морг с постановлением о СМЭ - Вам ли не знать-то? Поэтому никакой следователь прокуратуры не возьмёт на себя ответственность дать бумажку исключающую установление причины смерти и препятствующую проведению полной и объективной проверке.

Необязательно труп должен быть криминальным.

У нас в городе большинство трупов на местах их обнаружения осматривает вызванный следователь прокуратуры вместе с судмедэкспертом. Далее этот самый следователь выписывает «Направление на суд-мед исследование трупа» - если труп без видимых признаков насильственной смерти ; либо выносит «Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы» - если труп явно криминальный ( огнестрел, колото-резаный, с сильно побитым фэйсом и пр. )

Так вот. Если у трупа в спине топор торчит, то ессьно, что никакой здравомыслящий следак не станет позволять выдавать тело без вскрытия. А если это скоропостижная бабушка 1910 года рождения без видимых повреждений – вот тут ужЕ, как говорится, возможны варианты…

 

Ну, не утрируйте. Надо быть совсем безголовым и безруким идиотом чтобы натолкнуться на захоронение так чтобы содержимое могилы разлетелось нах с двухметровой глубины. Но даже если допустить такую возможность состава преступления не будет т.к. отсутствовал умысел на надругательство.

Гы… А Вы поробуйте доказать, что у Вас отсутствовал умысел на надругательство!!

Вот смотрите : директор кладбища пишет на Вас такую бумагу : «Гражданин Людоедов Людоед Батькович, получив отказ о предоставлении места на N-ском кладбище города N для захоронения его родственника N по объективным причинам ( состав грунта и пр. ) ; во всеуслышание заявил, что не согласен и будет мстить.

( Подтверждения двух ( трех, четырех, пяти и пр. ) свидетелей прилагаются )...

Далее гр. Людоедов, пригнав к воротам кладбища тяжелую технику, силой прорвался на территорию. В самовольно выбранном месте приступил к копке могилы. При этом гр. Людоедов, находясь в нетрезвом состоянии, цинично и ехидно смеялся, наблюдая за разлетающимися во все стороны костями и досками…

( Подтверждения двух ( трех, четырех, пяти и пр. ) свидетелей прилагаются )…

Просим привлечь вышеуказанного гр. Людоедова к уголовной ответственности по ст…….. и к административной по ст….. и т.д. »

А свидетели, смогущие клятвенно подтвердить, что Вы во всеуслышание угрожали, находились в нетрезвом состоянии и цинично пинали чужие кости и крушили соседние памятники – такие свидетели при желании найдутся в любом количестве. Не мне Вам говорить, Людоед, что дело или кляузу можно слепить даже из пустоты – было бы желание.

Пусть я немного утрирую… Но чегой-то меня эта тема с компрессором зацепила ( как Вас – зацепил вопрос о зашивании трупов :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брр…. Тема сползла в жуткий оффтоп, ну да ладно...

...проговариваю еще раз для полной ясности – я обязан зашить только те разрезы, что сделаны руками сотрудников нашей «судебки». Все же остальные повреждения, имеющиеся на трупе ( дырки, раны, разрезы, свищи и пр. ) я зашивать не обязан!!!! Зашивание и вообще устранение подобных дефектов – это ужЕ косметические услуги, которые заказывают ...

Не сползла тема. Прочтите название и убедитесь сами, что содержание всех постов соответствует ему. Вот полностью цитирую п.2.2.4.21. "По окончании исследования трупа все органы под контролем врача - судебно-медицинского эксперта помещают в полость туловища трупа, затем труп зашивают. Также зашивают дополнительно произведенные разрезы. Не допускается помещать в полости трупа не принадлежащие ему органы или посторонние предметы (кроме ветоши)." Я понимаю так, что фраза "труп зашивают" указывает на зашивание всех дыр. А дополнительные разрезы - это сделанные при исследовании.

 

А что конкретно в вопросе сохранения тела Вам неясно, ув. Людоед? В приказе № 161 это слово звучит несколько раз. Какой именно момент нужно прокомментировать?

Бумажка с моими должностными инструкциями валяется где-то на работе. Я давно ужЕ ее не видел, надо поискать. :) Найду – отсканирую и выложу.

Меня заинтересовал п.2.2.5, а именно обязанность выполнения препятствующих порче биологических объектов мероприятий осуществляемых средним и младшим медперсоналом. Труп ведь - объект исследования? Биологический, да? И если не сложно выложите уж обязанности.

 

Необязательно труп должен быть криминальным…
Чтобы проверку проводила прокуратура - обязательно. Прокуратура не проводит проверки по трупам, которые умерли сами (хотя обязана). Если труп "убитый", то проводит, а если просто "нехороший" то прокурорский его осматривает, рисует постановление на сми(смэ) и направляет материал в ОВД. Так что - вот так.

 

Гы… А Вы поробуйте доказать, что у Вас отсутствовал умысел на надругательство!!

Вот смотрите : директор кладбища пишет на Вас ...( Подтверждения двух ( трех, четырех, пяти и пр. ) свидетелей прилагаются )…А свидетели, смогущие клятвенно подтвердить, что Вы во всеуслышание угрожали, находились в нетрезвом состоянии и цинично пинали чужие кости и крушили соседние памятники – такие свидетели при желании найдутся в любом количестве. Не мне Вам говорить, Людоед, что дело или кляузу можно слепить даже из пустоты – было бы желание.

Неужели Вы думаете, что в случае "с компрессором" я бы не застраховался от возможных неприятных последствий? Были бы и со мной свидетели, которые заверяли бы органы проводящие проверку, что у меня во время отбойно-молотковых работ был самый молчаливый и смиренный вид и, что я никогда не употреблял спиртного и не только не хихикал, а заливался горючей слезой простирая к администрации кладбища руки в немой мольбе не препятствовать проведению земляных работ. Так что директор кладбища со своим заявлением мог бы сходить в недавно отремонтированный клозет и использовать его по назначению. И доказывать ничего не буду :D :D Презумпция, панимаишь, невиновности! А история с зашиванием пусть не цепляет - мы разберемся объективно и сделаем выводы. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, вы, всё дискутируете?Всё равно зашиваем.Неужели оставишь все дырки,сделанные не на вскрытии?Хорошь,выёживаться!Оставишь,начнёшь одевать и что?Все шмотки засруться.Больше дела,меньше слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка:Кадавр ,порезаный убийцей,порезаный врачами,отправлен на вскрытие.Санитар оставит это тело зашитое,но истикающее кровью и содержимым кишечника?Лично я никогда!Зачем мучатся потом(когда возможно не будет времени)если можно это сделать сейчас!?

Возвращащаю тему:

Все что просит для себя наша сдебка-бесплатно,все что просим мы у судебки-тоже бесплатно.Если прося другие санитары(иногородние)но нужно доказать))бесплатно,другие мед.работники-скидка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идёт о зависимости между желаниями/нежеланиями ЛИЦ и действиями патататама, смэ и органов. Если труп уже в морге ЛИЦАМ проблематично влиять на ситуацию.

 

Большое спасибо Вам, Людоед и Вам, GORKOM за ваши ответы. Мне стало все ясно и понятно. Еще раз благодарю вас. Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю так, что фраза "труп зашивают" указывает на зашивание всех дыр. А дополнительные разрезы - это сделанные при исследовании.

Людоед, Вы понимаете неправильно. Но это простительно, поскольку всех тонкостей работы СМЭ и законодательной базы этой работы Вы все-таки досконально не знаете. И систему «изнутри», как знаю ее я – тоже не знаете.

В сотый раз говорю.

«Зашивают труп» - значит, в обязательном порядке зашивают сделанные экспертом разрезы на голове и на туловище! Их 2!

«Зашивают дополнительные разрезы» - значит, в обязательном порядке зашивают разрезы, дополнительно сделанные экспертом к ужЕ имеющимся двум основным разрезам! Если они были проведены!

А все остальные дырки - это ужЕ совсем другое дело.

 

Меня заинтересовал п.2.2.5, а именно обязанность выполнения препятствующих порче биологических объектов мероприятий осуществляемых средним и младшим медперсоналом. Труп ведь - объект исследования? Биологический, да?

Так, замечательно, п.2.2.5. Он гласит : «Взятие объектов для лабораторных исследований. Из трупа могут быть взяты какие-либо его части, внутренние органы и ткани, кровь, моча и т.п. для проведения последующих специальных судебно-медицинских исследований. Врач - судебно-медицинский эксперт берет необходимый материал, а маркировку и упаковку его, выполнение препятствующих порче биологических объектов мероприятий и заполнение сопроводительной

документации осуществляет средний и младший медицинский персонал под руководством врача - судебно-медицинского эксперта…»

Ну и что? Во-первых, в данном случае под «биологическим» объектом подразумевается не сам труп, а взятый «из него» трупный материал – органы, кровь, моча и пр. Во-вторых, Людоед, это ужЕ по нашей теме – почему это лишний незашитый разрез на теле трупа обязательно означает, что к сохранению трупа не были приняты меры??

Если надо, я теоретически могу и полностью незашитый труп в холодильник запихнуть – и это совсем не будет означать, что не приняты меры к его сохранению. Тело в холодильнике? Да. Все органы в нем? В нем. И тело хранится в холодильной камере "до востребования".. Ну и при чем тут зашивание или не-зашивание всяких там разрезов и дырок?

 

 

Чтобы проверку проводила прокуратура - обязательно. Прокуратура не проводит проверки по трупам, которые умерли сами

Если следователь прокуратуры осматривает труп, то совсем необязательно, что будет вынесено постановление! Я ж говорю, у нас в городе большинство трупов именно «следаки» и осматривают – вместе с судмедэкспертом. И если труп без видимых признаков насильственной смерти, то «следак» рисует просто «направление на суд-мед исследование…» И если потом объявляются родственники, НУ ОЧЕНЬ просящие выдать тело без вскрытия, то это самое направление следователь вполне может похерить очень даже легко.

Постановление – это совсем другое дело. Его «следаки» выносят, если труп явно криминальный. И ессьно, что постановление, в котором проставлен номер ужЕ начатого уголовного дела, никто «херить» не станет. Ни за какие деньги. Тут родственникам остается только тело из морга уворовать. Или из автомобиля «труповозки». А что, было на моей памяти и такое…

 

Что, вы, всё дискутируете?Всё равно зашиваем.Неужели оставишь все дырки,сделанные не на вскрытии?Хорошь,выёживаться!Оставишь,начнёшь одевать и что?Все шмотки засруться.

Это совсем другое дело!!! конечно, не оставлю!! Если я знаю, что покойному ужЕ заказано и оплачено одевание, то само собой, что я зашью ВСЕ дырки ( а не только секционные разрезы ) и обмою тело по полной программе.

Мы сейчас говорим о другом аспекте - вот, например, такая ситуация - неизвестный труп, БОМЖ, с 40 колото-резаными дырками, дико грязный, завшивленный, с гепатитом и т.д.

С 80-%ной долей вероятности можно утверждать, что никто никогда его не опознает, и что после вскрытия он через 2 недели ляжет под холмик с нумерованной табличкой. И что же мне в этом случае – зашивать все ножевые раны, мыть его с шампунем до блеска, вычесывать вшей, стричь 5-см ногти и пр… может, еще и поцеловать? Я зашью секционные разрезы и смою кровь. Всё!

Другое дело – что даже и у таких иногда находятся родственники. В подобном случае мы возвращаем тело на стол и делаем с ним всё, что родственники закажут. Можно и из г… сделать конфетку, не проблема – как говорится, любой каприз за ваши деньги…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,тема о БОМЖАХ и заранее отказных,это совсем иной подход к делу.Конечно,ни кто не будет "париться" и гламурно зашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это совсем другое дело!!! конечно, не оставлю!! Если я знаю, что покойному ужЕ заказано и оплачено одевание, то само собой, что я зашью ВСЕ дырки ( а не только секционные разрезы ) и обмою тело по полной программе.

Мы сейчас говорим о другом аспекте - вот, например, такая ситуация - неизвестный труп, БОМЖ, с 40 колото-резаными дырками, дико грязный, завшивленный, с гепатитом и т.д.

С 80-%ной долей вероятности можно утверждать, что никто никогда его не опознает, и что после вскрытия он через 2 недели ляжет под холмик с нумерованной табличкой. И что же мне в этом случае – зашивать все ножевые раны, мыть его с шампунем до блеска, вычесывать вшей, стричь 5-см ногти и пр… может, еще и поцеловать? Я зашью секционные разрезы и смою кровь. Всё!

Другое дело – что даже и у таких иногда находятся родственники. В подобном случае мы возвращаем тело на стол и делаем с ним всё, что родственники закажут. Можно и из г… сделать конфетку, не проблема – как говорится, любой каприз за ваши деньги…

Вот и весь ответ!Наверное полемику можно прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Честный агент



×