Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
dialm

Грузят своих!

Рекомендуемые сообщения

В одном морге ПАО города N разводят СМЭ, он приходит представляется хочет забрать тело к себе имея справку о смерти, а санитар насчитал 15000, что для выдачи тела это необходимые манипуляции. Ну все понимаю, но своих то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераториум:

Пост вынесен из темы "женщины в морге" в начало новой темы, т.к. чуйвсвствую - ща ка-а-ак начнется!

Продолжайте тута.

Знавал я ситуёвину похлеще в Одинцово в СМЭ (оговорюсь правда - по рассказам другана-санитара). Смысл в том, что они со своим зав. ПАО пришли забирать сотрудников больницы, попавших в авто. Несмотря на четкое пояснение кто есто кто - пытались влупить по 10 т.р. за каждого БЕЗ РАБОТЫ!

Вопрос переговоров патанатома с зав. СМЭ никчему не привел, пока мой друг не попросил шефа подождать за углом, а сам сделал коллеге из СМЭ "физическое замечание" без свидетелей.

Только так и забрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пытались влупить по 10 т.р. за каждого БЕЗ РАБОТЫ!

Сам санитар морга, знаю всю нашу морговскую "кухню"... Но вот убейте, действительно не понимаю, за что можно внаглую без работы требовать такие деньги... Чем они хоть мотивировали-то свои запросы? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Чем они хоть мотивировали-то свои запросы? Можно поподробнее?

Как я понял из рассказа - собственно ничем. Сначала была стандартная фраза, расчитанная на родственников "Услуги морга - 10000". После пояснения, что забираем своих к себе, продолжение в духе "а-ля я тута хозяин", типа "у нас тут все платят". Короче - встал вопрос не денег, а принципа. Причем, что удивительно - в такую же дудку стал дудеть зав. СМЭ.

Повторяю, что моя там рядом не стояла, передаю с чужих слов и подробности "спросил-сказал" не знаю. Для меня это запомнилось тем, что друг-санитар, спокойный как медведь, рассказывая это мне повторял через предложение: "Я - ох....л!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Услуги морга - 10000".

С родственников нельзя взять деньги, если они не заказывают никакие услуги. Вот хотят они, допустим, забрать тело после вскрытия как оно есть - то есть зашитое и обмытое, но без "бальзама" и даже без одежды.

Зашить секционные разрезы и помыть труп в СМЭ обязаны бесплатно!!! Вот всё остальное - уже услуги ( "бальзам", туалет, бритьё, "косметика" и др. ).

Какой же наглостью, действительно, надо обладать, чтобы требовать деньги за "пустоту"...

Хотя, я вот о чем подумал - а может быть, на тот момент, когда пришли за телами, они были еще не исследованы? А был, допустим, выходной. Тогда могли потребовать деньги за "сверхурочное" вскрытие в нерабочее время. Тут не придерешься. Сами так делаем.

 

а санитар насчитал 15000, что для выдачи тела это необходимые манипуляции.

Необходимые? Ну и ну. :blink: Хотелось бы узнать поподробнее, а ЗА ЧТО КОНКРЕТНО санитар насчитал такую сумму? Это известно? Если известно, напишите.

Еще раз повторюсь, зашить и обмыть в СМЭ обязаны бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было больше 2-х - 3-х лет назад.

Все все про обязанности знают. Но...

Не терзай меня. Я спрошу, если чел вспомнит - напишу.

Тема продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать поподробнее, а ЗА ЧТО КОНКРЕТНО санитар насчитал такую сумму? Это известно? Если известно, напишите.

Еще раз повторюсь, зашить и обмыть в СМЭ обязаны бесплатно...

 

1. Разрешение трупного окоченения (через три часа после смерти)

2. Сохранение тела в морге 2 суток.

 

Дальше уже не слушал, дал в морду и достал удостоверение СМЭ.

После долго извинялись, но осадок остался.

К сожалению даже зная законы, обычного обывателя развести лекго.

Да согласен глаза закрывать и устранять отвисание челюсти бесплатно не надо.

Но расссказывать сказки специалисту - это уж точно полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть принципиальная реперная точка между минимальными служебными обязанностями и дополнительными платными услугами. Это желание заказчика. Я это к тому, что когда тебе говорят, что мы будем забирать со всем "дерьмом" к себе, то наверное, дальше нефига рассказывать. Люди, которые уверенно понимают, ЧТО им предстоит сделать в другом месте, не нуждаются ни в чем, кроме свидетельства и времени забора тела. Я вообще не понимаю, когда после таких вводных кто-то чего-то пытается натянуть по доп.услугам. В этоге "герой" все равно окажется без денег, только ещё в собственном дерьме с ног до головы. Ну должно же быть какое-то самоуважение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Разрешение трупного окоченения (через три часа после смерти)

2. Сохранение тела в морге 2 суток.

М-да... Действительно, без комментариев. Но с людьми, не знающими законов и не разбирающимися в судебной медицине, наверное, "прокатывает"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация.

Лично сам пытался забрать тело своего приятеля-коллеги из районного БСМЭ ...ской области без подготовки.

Далее по тексту:

 

Я: мы оплачиваем вам ВАШЕ, но делаем все сами, от вас: помещение, каталка, вода, часть расходников.

САНИТАР: хорошо, но плюс аренда... э...э...э... пять тыщь...э....э... двести..., да, пять двести.

Я: итого девять? не треснет?

С: ну вы же понимаете, это ЗАПРЕЩЕНО! мы рискуем, почти должностное преступление!

Я: хорошо, мы заберем тело, машина будет.

С: нельзя, без оплаты и не в нашу машину мы не отдадим.

 

....

 

Только после включения в диалог нескольких продуктивных речевых оборотов а-ля "получишь п***ы" и появления в зоне видимости моих товарищей по секционному ножу, дали положительный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далее по тексту:

Полная шняга, рассчитанная на "дубоватых" и денежных родственников. Ее "опрокинуть" - как два пальца...

Я вот далеко не ангел, но могу сказать честно - почти никогда не пытаюсь "развести" людей на деньги за работу с "пустотой". Пусть я недозаработаю, но у меня хотя бы совесть останется чистой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы, когда-нибудь ко мне обратился бы коллега из другого города, то я не стал бы даже пытаться "вкручивать" ему какое-нибудь фуфло по-поводу денег, поговорили бы и я сделал бы всё от меня зависящее, чтобы он получил тело родственника, ну или знакомого, за чисто необходимую в конкретном случае плату, ну как люди не могут понять, что земля в натуре круглая и за всё с нас в конце концов спросится. Человеком нужно быть и легче будет жить на этом свете, зря люди этого не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы, когда-нибудь ко мне обратился бы коллега из другого города, то я не стал бы даже пытаться "вкручивать" ему какое-нибудь фуфло по-поводу денег, поговорили бы и я сделал бы всё от меня зависящее, чтобы он получил тело родственника, ну или знакомого, за чисто необходимую в конкретном случае плату, ну как люди не могут понять, что земля в натуре круглая и за всё с нас в конце концов спросится. Человеком нужно быть и легче будет жить на этом свете, зря люди этого не понимают.

 

В том то и дело, развод в меру и своих не надо трогать, а то потом может так завонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уродов везде хватает. Меня коллега пытался развести на регистрацию для родственицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уродов везде хватает. Меня коллега пытался развести на регистрацию для родственицы...

М-да...Быстро страна подзабыла советское время... Но придется , похоже, вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, даже лет десять назад, санитары как-то друг друга и знали, в пределах области, и поддерживали всегда. Сейчас как то ... не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похожая ситуация.

Лично сам пытался забрать тело своего приятеля-коллеги из районного БСМЭ ...ской области без подготовки.

Далее по тексту:

 

Я: мы оплачиваем вам ВАШЕ, но делаем все сами, от вас: помещение, каталка, вода, часть расходников.

САНИТАР: хорошо, но плюс аренда... э...э...э... пять тыщь...э....э... двести..., да, пять двести.

Я: итого девять? не треснет?

С: ну вы же понимаете, это ЗАПРЕЩЕНО! мы рискуем, почти должностное преступление!

Я: хорошо, мы заберем тело, машина будет.

С: нельзя, без оплаты и не в нашу машину мы не отдадим.

 

....

 

Только после включения в диалог нескольких продуктивных речевых оборотов а-ля "получишь п***ы" и появления в зоне видимости моих товарищей по секционному ножу, дали положительный результат.

 

 

Молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы одного понять не можите,что санитары из ПАО и санитары из СМЭ друг друга не долюбливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санитары из ПАО и санитары из СМЭ друг друга не долюбливают.

Сразу предупреждаю - не собираюсь никого оскорблять, обижать и дискредитировать.

Но любой здравомыслящий и владеющий информацией по теме "ритуальщик" согласится, что у санитаров СМЭ квалификация, практические навыки и опыт гораздо больше, чем у санитаров ПАО. В морге ПАО никогда не увидишь гнилостно измененные, мумифицированные, скелетированные трупы ; трупы после ДТП, ж/д травмы, падения с высоты, взрывной травмы, "огнестрел" и многое другое.

Еще один момент - что трупов в морге ПАО бывает по-любому меньше, чем в морге СМЭ. У нас в городе, например, в некоторых больницах ПАО сидят без работы 3-4 дня подряд... Когда как в СМЭ работа есть ВСЕГДА. Отсюда - у санитаров СМЭ, ессьно, гораздо лучше "набита рука".

А насчет недолюбливания.... Вы знаете, я вот уже на данный момент 8 лет работаю в морге СМЭ. И скажу честно - я пока еще НИ РАЗУ не контактировал с санитарами ПАО наших городских больниц. Вот не было таких случаев, и всё тут. Так что лично я их ни недолюбливаю, ни перелюбливаю - я их просто еще никогда не видел)))) :) Да, на первый взгляд, казалось бы, это странно, что в достаточно маленьком городе санитары друг друга не знают. А вот поди ж ты!!! Агентов всех знаю, знаю все "похоронки", все бригады грузчиков.... А вот санитаров ПАО - не знаю никого....

P.S. Сорри за небольшой оффтоп... вот щас сам себя возьму и накажу))))))

 

Только после включения в диалог нескольких продуктивных речевых оборотов а-ля "получишь п***ы" и появления в зоне видимости моих товарищей по секционному ножу, дали положительный результат.

Ну а вот кстати - а что, сразу нельзя сказать, что мы "свои" и в проблеме разбираемся??? Нет, я не призываю трясти корочками и кричать "мы сами с усами". Но можно же как-то с самого начала разъяснить этот вопрос. А то сначала повести разговор, а уж ПОТОМ сказать, кто ты такой - это даже подставой попахивает. Лично я бы сразу с порога заявил, кто я и чего я хочу, и в каком объеме. И что меня в это вопросе бесполезно пытаться обмануть, и т.д.

А вы сначала говорили-говорили, а потОм сорвали маску.... Так, в принципе, тоже не делается. Если хочется сделать по хорошему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы одного понять не можите,что санитары из ПАО и санитары из СМЭ друг друга не долюбливают.

Ну,извините!У нас нормальные отношения!Часто встречаемся: и по работе,и за "чашкой"чая.В морге СМЭ,у нас,сейчас работает молодёжь,которую я ставил на путь истинный(как бы, мастер - наставник).А,то что работы больше,то и денег однозначно- то же.По старой памяти,зайду,подскажу,помогу.Частенько подгоняем друг другу работу,если у самих перебор(не без этого).Бывает,заныкают "домашний",без вскрытия,но предупредят,что бы не было проблем,с моей стороны.После, разберёмся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей гусаров

А я подурачусь, есоли вы не против. Надоело мне это всё до о......ения. Я уже больше 10 лет работаю в СМЭ. Всем привет!!!

 

ГостьАндрей_Гусаров, плиз, постарайтесь не употреблять в тексте нецензурных слов и выражений....

С уважением, Sanitar_morga.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну,извините!У нас нормальные отношения!Часто встречаемся: и по работе,и за "чашкой"чая.В морге СМЭ,у нас,сейчас работает молодёжь,которую я ставил на путь истинный(как бы, мастер - наставник).А,то что работы больше,то и денег однозначно- то же.По старой памяти,зайду,подскажу,помогу.Частенько подгоняем друг другу работу,если у самих перебор(не без этого).Бывает,заныкают "домашний",без вскрытия,но предупредят,что бы не было проблем,с моей стороны.После, разберёмся!

Ха!Обсолютно такая-же ситуация!Даже подарки на день рождения дарим.

Бывли случаи забирали свои(санитары),еси не бесплатно,то чисто символически.Зачем наглеть,если завтра сам,не ровен час,обратишся?

 

А я подурачусь, есоли вы не против. Надоело мне это всё до о....ения. Я уже больше 10 лет работаю в СМЭ. Всем привет!!!

Андрюш,это че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я подурачусь, есоли вы не против. Надоело мне это всё до о...ения. Я уже больше 10 лет работаю в СМЭ. Всем привет!!!

Интересно,а вот как же мне?Да и работаю,я,и на СМЭ и на ПАО.(15 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но с людьми, не знающими законов и не разбирающимися в судебной медицине, наверное, "прокатывает"...

 

Такие люди забирают тела из моргов раз в сто лет,а другим "незнайкам" после смерти близких не до порядков и законов-просто надо хоронить...

На этом все и построено...В то,что без работы требуют крупные суммы я не верю,другое дело в том,что я никогда не поверю и в качество работы санитара провинциального морга в рамках 10-15 тыс.Нет таких сумм для санитара!!! Эти суммарные категории чисто зав.танатологическим отделом,а более высокие расценки для других "дел",а не для выдачи тела умершего через черный ход без очереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М-да... Действительно, без комментариев. Но с людьми, не знающими законов и не разбирающимися в судебной медицине, наверное, "прокатывает"...

Интересно, а если родственники или законный представитель знают законы. Но в морге все равно не хотят бесплатно выдавать тело. Как себя вести: вызывать милицию или подавать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Честный агент



×