Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Консультации за деньги - почему нет?

Оценить эту тему:

Платные консультации  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Бесплатные советы...

    • даю постоянно
      19
    • иногда приходится отвечать
      10
    • редко, но бывает
      2
    • только при оформлении заказа
      1
    • никогда не даю
      2
  2. 2. То что приходится "консультировать задаром...

    • так и должно быть
      11
    • наверное неправильно
      5
    • обидно, но как по другому?
      13
    • совсем несправедливо
      5
  3. 3. Приняли бы вы участие в программе платных консультаций?

    • Да
      29
    • Нет
      4
    • Побегу посоветоваться с начальством
      1


Рекомендуемые сообщения

В агентской работе частенько приходится заниматься разными рода ответами на вопросы, многие из которых можно рассматривать как ускоспециальную консультацию. Причем в некоторых случаях, особенно после появления сайта консультировать приходится не только потенциальных заказчиков у которых умер близкий, но и просто любопытствующих граждан. Граждане, не выходя из дома, нажимая на кнопки клавиатуры задают разнообразные вопросы, чувствуют себя достаточно комфортно и практически не прикладывают никаких самостоятельных усилий к вниканию в тему.

Мы же наоборот, для того, чтобы грамотно отвечать:

1. Сначала проходим теоретическое ПЛАТНОЕ обучение

2. Аттестацию у государства

3. 1 раз в 2 года снова проходим ПЛАТНУЮ переподготовку и переаттестацию

4. Нарабатываем практикой запас опыта и знаний, которым бесплатно пользуются все кому не лень!

 

А почему в некоторых случаях эти он-лайн консультации не сделать платными? Почему агенты, даже не оформляя заказ и ничего не зарабатывая, должны просто так отдавать свою интеллектуальную

собственность?

 

Предлагаю подумать на отлаживании системы платных "он-лайн" консультаций. Пусть даже ответ на вопрос стоит 10-20 руб, но все-таки это хотя бы справедливо.

Пообсуждаем?

 

P.S. Техническая возможность организовать это в рамках нашего сайта есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В агентской работе частенько приходится заниматься разными рода ответами на вопросы, многие из которых можно рассматривать как ускоспециальную консультацию. Причем в некоторых случаях, особенно после появления сайта консультировать приходится не только потенциальных заказчиков у которых умер близкий, но и просто любопытствующих граждан. Граждане, не выходя из дома, нажимая на кнопки клавиатуры задают разнообразные вопросы, чувствуют себя достаточно комфортно и практически не прикладывают никаких самостоятельных усилий к вниканию в тему.

Мы же наоборот, для того, чтобы грамотно отвечать:

1. Сначала проходим теоретическое ПЛАТНОЕ обучение

2. Аттестацию у государства

3. 1 раз в 2 года снова проходим ПЛАТНУЮ переподготовку и переаттестацию

4. Нарабатываем практикой запас опыта и знаний, которым бесплатно пользуются все кому не лень!

 

А почему в некоторых случаях эти он-лайн консультации не сделать платными? Почему агенты, даже не оформляя заказ и ничего не зарабатывая, должны просто так отдавать свою интеллектуальную

собственность?

 

Предлагаю подумать на отлаживании системы платных "он-лайн" консультаций. Пусть даже ответ на вопрос стоит 10-20 руб, но все-таки это хотя бы справедливо.

Пообсуждаем?

 

P.S. Техническая возможность организовать это в рамках нашего сайта есть.

Был случай, когда перебили мой заказ в морге! Но при этом люди продолжали мне звонить и задавать вопросы! Я отвечал и консультировал (мудак, наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так сразу трудно сказать... Консультации разными бывают. Смотря кто, где, когда и о чем спрашивает. И спрашивает как - лично? По телефону? По Интернету?

Если ко мне при выдаче трупа подходит трясущаяся бабушка или реально убитый горем человек ( сразу видно ) и что-то уточняет о технической стороне дела, всегда отвечу, независимо от отданной ими в кассу суммы.

А если подползает пьяная наглая морда или приблатненный м..к и начинает гнуть пальцы веером, то ограничусь стереотипным набором обтекаемых фраз...

А консультации сайта ПРРС в Интернете, я считаю, можно и нужно сделать платными. Во-первых, сайту требуется финансовая поддержка, а во-вторых - ведь неизвестно, кто и с какой целью интересуется.

Хотя - опять-таки, а как быть с "Жалобной книгой" ? Человек пришел с проблемой. Да, он ждет ответа, но с другой стороны, он сообщает информацию, которая может быть позарез нужна нам самим - для коррекции своей работы... А тут с него сразу деньги требуют. Так он плюнет и уйдет, еще больше укрепившись в мнении, что все "ритуальщики" - козлы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя - опять-таки, а как быть с "Жалобной книгой" ?

Она в любом случае останется. Но в форуме мы обычно даем общие ответы. Особо вникать в ситуацию не получается. А я предлагаю, чтобы вы все, кто примет участие, делали это:

1. Индивидуально под конкретный случай. Качественнее, так сказать.

2. Раз индивидуально и качественнее, то за деньги.

3. Система сама распределит (автоматически) заплаченный заказчиком гонорар в нужных пропорциях на WMZ- кошельки (ваш личный и сайтовский)

 

Человек пришел с проблемой.

А кто его гонит?

Он к врачу приходит с проблемой и к адвокату.

Только разница в ответах будет ощущаться. Я не знаю как кто, но мне за деньги работать ответственнее и приятнее, чем за так.

Кстати, и после похорон частенько задают разные вопросы, которые заказчик реально может использовать, к стати с практической выгодой для себя.

 

Cоветую всем завести себе кошель Webmoney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хорошо! А как все-таки быть в таких случаях ,если "жалобщик" непроизвольно ( или сознательно ) сообщает информацию, которую МЫ САМИ можем использовать с выгодой для себя? Например, "Санитар морга Пупков Дормидонт Евлампиевич требует за бальзамирование 50 000 рублей, причем в циничной форме. Надо его образумить." Мы, прочитав, идем к этому санитару и наставляем его на путь истинный. И он больше не "косячит"... И т.д.

Что же потом - искать человека по Интернету и благодарность ему объявлять? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не фига не понял. Цитата пустая. Ты в каком контексте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не фига не понял. Цитата пустая. Ты в каком контексте?

Я имел в виду такую ситуацию - приходит кто-то, оплачивает, допустим, консультацию на форуме и задает вопрос. Мы - читаем, думаем... И тут видим, что информацию, данную "жалобщиком", мы можем теперь сами использовать с выгодой для себя ( для форума или для конкретного "ритуальщика" и пр. ). Как быть в таком случае? Благодарить ли нам самим теперь этого человека, который нам эту информацию предоставил? Пусть, может быть, сам того не желая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел в виду такую ситуацию - приходит кто-то, оплачивает, допустим, консультацию на форуме и задает вопрос...

Жалобная книга открыта, несмотря на борьбу со спамом. Писать никому ничего не мешает. Я говорю немного о другом. Когда вопрос требует не просто общего обсуждения, а "обсасывания нюнсов". Это согласись - разные ситуации. И потом, я бы например по малознакомый район Москвы, не смог консультировать на таком высококачественном уровне. Есть для этого люди, которые живут и работают там. Они уж точно лучше меня знают.

 

Что касается случайного слива компры написавшим:

Разница между тем, кто осознанно и профессионально консультирует и челом, случайно написавшим полезное очень большая.

Мы, например, чтобы нормально и подробно ответить на вопрос должны потратить массу сил, денег, стажа-опыта и т.д., короче - вложиться в знания. Случайно написавший делает это неосознанно и без всяких затрат.

Так что это две большие разницы - разболтать и отработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в магазине приколов: ОБЬЯВЛЕНИЕ! КОНСУЛЬТАЦИИ И ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ - ПЛАТНЫЕ! Ответ на ворос - 100 руб. Ответ на глупый вопрос - 200 руб. Ответ на глупый вопрос,с размышлением - 300 руб. Размышление над глупым вопросом - 500 руб. Ну,остальное, по ходу можно придумать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, и после похорон частенько задают разные вопросы, которые заказчик реально может использовать, к стати с практической выгодой для себя.

Можно хоть один конкретный пример подобной послепохоронной выгоды?

И второе. Естественно, хозяева на сайте вы, вам и решать, но...

С точки зрения потребителя деньги платятся за конкретный товар или услугу, которые обязаны иметь определенное качество. При предоплате потребитель получает квитанцию, подтверждающую его право на эту услугу и, в случае ненадлежащего качества, право на возврат денег. Причем вернут эти деньги скорее всего слегка почирикав, но вернут. А как вы будете обеспечивать это качество?

На мой взгляд можно было бы давать платные консультации в том случае, когда требуются специальные знания по действующему законодательству и нормативной базе по вашей специфике. Я давно обратила внимание, что ответы на вопросы Горком,а часто сопровождаются ссылками на действующие документы и материалы, что очень ценно. Так сделайте эту нормативную базу и берите деньги за пользование ею. По крайней мере будет понятно за что человек платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд можно было бы давать платные консультации в том случае, когда требуются специальные знания по действующему законодательству и нормативной базе по вашей специфике. Я давно обратила внимание, что ответы на вопросы Горком,а часто сопровождаются ссылками на действующие документы и материалы, что очень ценно. Так сделайте эту нормативную базу и берите деньги за пользование ею. По крайней мере будет понятно за что человек платит.

Гостья, Вы учитывайте, плиз, вот какой еще момент.

"Ритуалка" и всё, с ней связанное, пока что у нас в России далеко не полностью обеспечены законодательной базой. И очень многие вопросы нашей работы ВООБЩЕ НИКАК не регламентируются российскими законами.

Поэтому нередки могут быть случаи, когда заданный на сайт вопрос будет иметь ответ, и ответ подробный и развернутый, НО!!! - этот ответ не будет подтвержден никакими официальными законами, приказами и инструкциями.

Профессионализм в нашей сфере деятельности пока что не имеет никаких официальных степеней и градаций....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гостья, Вы учитывайте, плиз, вот какой еще момент.

"Ритуалка" и всё, с ней связанное, пока что у нас в России далеко не полностью обеспечены законодательной базой. И очень многие вопросы нашей работы ВООБЩЕ НИКАК не регламентируются российскими законами.

Возможно, но БД делаются на то, что есть. И есть немало. Если бы я 8 лет назад знала о приказе 300, я бы таких дров не наломала. Так что базу делать можно. Сделать и поставить ее в пилотном проекте в открытый доспут. Не пойдет, ну что ж, значит ошибка вышла. А пойдет - можно будет хоть немножко денежек заработать, т.к. систематизация данных это как раз и есть интеллектуальная собственность.

 

нередки могут быть случаи, когда заданный на сайт вопрос будет иметь ответ, и ответ подробный и развернутый, НО!!! - этот ответ не будет подтвержден никакими официальными законами, приказами и инструкциями.

Профессионализм в нашей сфере деятельности пока что не имеет никаких официальных степеней и градаций....

Профессионализм продавать в инете невозможно. По крайней мере я так думаю.

 

 

А Горком молчит! ( произнесено вредным голосом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Горком молчит! ( произнесено вредным голосом)

Был в офф-лайне. Оказывается, там тоже есть жизнь!

С точки зрения потребителя деньги платятся за конкретный товар или услугу, которые обязаны иметь определенное качество. При предоплате потребитель получает квитанцию, подтверждающую его право на эту услугу и, в случае ненадлежащего качества, право на возврат денег. Причем вернут эти деньги скорее всего слегка почирикав, но вернут. А как вы будете обеспечивать это качество?
С точки зрения потребителя деньги платятся за конкретный товар или услугу, которые обязаны иметь определенное качество. При предоплате потребитель получает квитанцию, подтверждающую его право на эту услугу и, в случае ненадлежащего качества, право на возврат денег. Причем вернут эти деньги скорее всего слегка почирикав, но вернут. А как вы будете обеспечивать это качество?

Какое, простите, качество? С точки зрения исполнителя одно "качество", с точки зрения потребителя - другое. А с точки зрения законодателя как не было, так и нет до сих пор.

Если все принадлежности соответствовали заказанным, а транспорт проехал по тому маршруту, как подписано в счете - то какое такое "ненадлежащее качество"?

Можно конкретный пример ненадлежащего качества, кроме несоответствия в счете-заказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Изначально речь шла вот об этом:

В агентской работе частенько приходится заниматься разными рода ответами на вопросы, многие из которых можно рассматривать как ускоспециальную консультацию.

А почему в некоторых случаях эти он-лайн консультации не сделать платными? Почему агенты, даже не оформляя заказ и ничего не зарабатывая, должны просто так отдавать свою интеллектуальную собственность?

Предлагаю подумать на отлаживании системы платных "он-лайн" консультаций. Пусть даже ответ на вопрос стоит 10-20 руб, но все-таки это хотя бы справедливо.

Т.Е. предполагается брать деньги за онлайновые консультации, мотивируя это как интеллектуальную собственность. Онлайновая консультация всегда предусматривает предоплату. Я права? Тогда рассуждаем дальше.

Человек приходит на сайт, платит деньги, задает вопрос, получает ответ и неудовлетворем им. Куда он будет жаловаться? Как ему вернуть свои деньги? Ведь вы входите в сферу обычных товаро-денежных отношений. Т.е. ваш ответ - товар. Значит он должен иметь качество.

И никакого:

С точки зрения исполнителя одно "качество", с точки зрения потребителя - другое. А с точки зрения законодателя как не было, так и нет до сих пор. - нет.

Если возникают противоречия в толковании качества, то их разрешают судом. Т.е. именно законом.

 

Но я ждала ответ на моё предложение. Создание БД по нормативных актам, уже упомянутым на данном сайте или имеющимися в распоряжении. Создание БД как раз и является той самой интеллектуальной собственностью, которую можно продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп! Изначально речь шла вот об этом:

 

Т.Е. предполагается брать деньги за онлайновые консультации, мотивируя это как интеллектуальную собственность. Онлайновая консультация всегда предусматривает предоплату. Я права? Тогда рассуждаем дальше.

Человек приходит на сайт, платит деньги, задает вопрос, получает ответ и неудовлетворем им. Куда он будет жаловаться? Как ему вернуть свои деньги? Ведь вы входите в сферу обычных товаро-денежных отношений. Т.е. ваш ответ - товар. Значит он должен иметь качество.

И никакого:

С точки зрения исполнителя одно "качество", с точки зрения потребителя - другое. А с точки зрения законодателя как не было, так и нет до сих пор. - нет.

Если возникают противоречия в толковании качества, то их разрешают судом. Т.е. именно законом.

 

Но я ждала ответ на моё предложение. Создание БД по нормативных актам, уже упомянутым на данном сайте или имеющимися в распоряжении. Создание БД как раз и является той самой интеллектуальной собственностью, которую можно продавать.

 

Стоп.

Я тогда не понял, о чем Вы.

Если Вы говорите о консультациях, то мой предыдущий пост вообще об отсутствии стандартов.

Теперь о консультациях.

Мне тут сегодня позвонила одна дама.

Вопрос:

- Как переоформить могилу с дяди, который давно умер и все документы потеряны.

Ответ:

- Надо для начала получить в ЗАГСе копию свидетельства о смерти дяди. Потом ...., потом.... потом.... потом...

Если ГУП откажет - подавать в суд.

 

В принципе, она услышала, что быстро это сделать не так, как она хотела. Допустим, это сложно, но можно. Но не так легко, как она думала.

Естественно, ответом не довольна.

 

1. Соответствует ли ответ на её вопрос тому как надо переоформлять и требованиям нормативных актов? - Соответствует.

2. Довольна ли она ответом? - Нет.

 

Работа по консультации проведена и должна быть оплачена. Если заказчик считает, что консультация произведена не качественно - пусть подаёт в суд. Вся переписка нами будет продоставлена.

 

По БД.

Делать БД по типу вопрос-ответ платной? Нет нельзя! Должна быть бесплатной.

1. Постоянное пополнение ключвых слов, что помогает поисковым роботам лучше индексировать тематику сайта.

2. Есть другие ресурсы, где более даются бестолковые общие и неквалифицированные ответы. Это в 70% бред, но это бесплатный бред. То что это бред потребитель не понимает. Но понимают, что халява, которая ближе и приятнее.

3. Для разбора конкретных именных случаев делать БД нельзя. Это в принципе информация о личной жизни по которой вероятно идентифицировать конкретных людей. Не надо её вешать в и-нете для общего доступа даже за деньги.

 

Лучше готовить письменный развернутый ответ и вешать его в виде файла, который автоматом скачивается при оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду БД как самостоятельный продукт. Не имеющий никакого отношения к консультированию. Поясню на личном примере. Когда я наткнулась на ваш сайт (кстати совершенно случайно), то обратила внимание на обилие в форуме правовой информации, которая знакома даже не всем Вашим коллегам. Тут и законы и приказы и просто инструкции. Посидела-почитала и поняла, что я просто "тундра неогороженная" в таком важном вопросе. Т.е. полная и абсолютная неграмотность, следствием которой стали ошибки и ошибки непоправимые.

Вот для таких соседей по тундре и нужно дать нормативную базу. Вообще-то она в сети есть. То тут кусочек, то там ссылочка. Я от скуки просмотрела.

Но что мешает Вам сделать свою? Боязнь, что на нее не будет потребителя? А что вы при этом теряете, кроме недели работы? Плюсы то все равно будут.

1. - пополнение сайта новым материалом.

2. - увеличение количества ключевых слов для роботов

А вот если эта страница станет посещаемой (у вас же есть полная статистика), тогда можно будет уже дать анонс и закрыть страницу в бесплатном доступе.

Вариантов БД по крайней мере два: для тундры и для коллег. Тут ведь главное нАчать, а количество просмотров даст понять насколько верно была выстроена концепция.

А консультаций (вопрос-ответ) в оплачиваемом доступе я не нашла. Только юридические. На это уже нужно иметь лицензию.

 

ПыСы. Консультировать женщин - занятие неблагодарное, плавно перетекающее в опасное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариантов БД по крайней мере два: ...

 

БД (База Данных)? наполненная чем?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БД (База Данных)? наполненная чем?...

 

Наверное, предполагается законодательная БД. Могу оказать содействие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, предполагается законодательная БД. Могу оказать содействие

Если законодательная, тут висит бесплатно.

https://www.prof-ritual.ru/pages-cat-20.html

Не вижу смсла за нормативные акты брать деньги.

Что нибудь есть у кого добавить? Я повешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что нибудь есть у кого добавить? Я повешу.

Кого?.........Повесишь?......... :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кого?.........Повесишь?......... :D:D:D

Того, у кого будет что добавить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появилось нововедение - консультация СМЭ по причине смерти.И она платная. Приходят родственники и им "разжёвывают",от чего скончался человек. По смыслу,простое "вытягивание" денег,но оно официальное! А нам,частенько,приходится по полчаса объяснять :что,куда и за чем. Брать за это деньги? "Доброжелателей" полно,им всё объяснишь,возмёшь деньги,а потом объяняйся в прокуратуре.Но это мелочь.Если бы дали разрешение на оплату всех консультаций,с нашей стороны,мы бы и причину смерти разъяснили вместо врача и думаю намного лучше.Уж кому виднее,как не санитарам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера объяснял родственнику умершего как получить пособие на Не пенсионера,потерял 20 минут своего времени,но сэкономил человеку день хлопот!

 

это все потому что,в морге работают добрые и отзывчивые люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера объяснял родственнику умершего как получить пособие на Не пенсионера,потерял 20 минут своего времени,но сэкономил человеку день хлопот!

 

это все потому что,в морге работают добрые и отзывчивые люди

Но не ценят нас,особенно руководство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не ценят нас,особенно руководство...

Не-е-е,нас наверное ценят.лишнюю премию(эквивалент 150у.е.)к новому году дали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×