Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
ankcom

вопрос к лопатчикам

Рекомендуемые сообщения

хорошую сталь нужной длины тяжело найти, по маркам так не скажу, по мне-бы легированная не плохо было-бы, да где взять, хорошие ломы получаются от деталей машин, по моему от камаза что-то идет, точно не помню, я бы себе от грифа штанги сделал-бы но пока не нашел сломанную, а из цело кощунства для меня, да и дорого это, на счет закалки, есть вопрос он в масле закаливает? то что без грамотного кузнеца тяжело я согласен, сам мучаюсь. да я думаю можно и на ты ;),

От КАМаЗа,скорее всего полуось,но калить в воде нужно,в масле воронится.....Тоесть придается черный цвет и не большая защита от корозии.

Простую черняшку не закалиш до достойного состояния,метал бывает разный с добавками,с разным процентом угдерода.

В гараже работаю воротком которому 30 лет,на нем ни царапины,сделан из тракторной гусиницы пальца,причем старой закалки.Очень удобно зажимать головки из-за того что он не "плывет",не гнется очень хорошо чувствуется диномомент на плече,никакой спец ключ не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... взгляд изнутри, несколько иной чем со стороны..

 

Это точно.

 

От КАМаЗа,скорее всего полуось,но калить в воде нужно,в масле воронится...

 

Не сочтите меня занудой, но ломы изготавливаются по ГОСТу...В том числе и состав сплава регламентируется. Я не издеваюсь. Я честно. :this: Или речь идет просто об удобной "железяке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в сущности, не могу понять, почему такое отношение к технике? Это же на много более комфортно, да и плодотворно, чем просто лопата и лом. Вот санитары хотя бы честно признаются, что ножовкой пилить череп - не лучше, чем иметь специальную дрель. Рады бы, как говорится забыть про ножовку, но не у всех дрель есть, вот и пилят ножовкой. Ну ни за что не поверю, что если б у вас была возможность работать техникой, вы бы выбрали лом и лопату. Ну, это только моё мнение. :)

Юзер отвечаю досконально, я за технику обоими руками и приводил примеры какую, специально повторяю, экскаваторы, трактора долбежнеки (умудряться не буду пишу понятным языком), с фрезами, с буровой установкой, (последние, два лучше всего. но перфоратор описываемый здесь он для по слогам БЕ-ТО-НА, или асфальта, я допускаю что можно им копать, но я не стану, еще несколько слов о ручном труде, у нас например практикуется подхоранивать (еще раз подхоранивать, а не эксгумировать) к родственникам, соответственно техника туда не пройдет раз, техника может сломаться подвести штат рабочих, причем квалифицированных должен быть два, им надо платить зарплату, а не жечь просто деньги на соляру три. на счет правильного лома тут то-же много сказано, я думаю ответил если, что спрашивай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть меня интересует у вас там такой грунт?? и еще 1.5 часа это на 1.3 мерзлоте?

 

У нас на кладбище сплошной песок.Да ,где то в среднем уходит 1.5 часа на 1.3 мерзлоте.Еще зависит от того старое или новое место захоронения.Я имею в виду новое захоронение,где еще не нарушен грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите меня занудой, но ломы изготавливаются по ГОСТу...В том числе и состав сплава регламентируется. Я не издеваюсь. Я честно. :this: Или речь идет просто об удобной "железяке"?

мы делаем сами, завтра попробую сфоткать и выложить, если интересно..

 

У нас на кладбище сплошной песок.Да ,где то в среднем уходит 1.5 часа на 1.3 мерзлоте.Еще зависит от того старое или новое место захоронения.Я имею в виду новое захоронение,где еще не нарушен грунт.

хм прям хочется приехать, посмотреть, я не к тому что не верю, просто странно как-то, на нехоженом месте под снегом да наверное еще газон везде посажен и 1.3, у вас там так холодно? 1.5 час то молодцы не чего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но перфоратор описываемый здесь он для по слогам БЕ-ТО-НА, или асфальта

Хм, но ответ Чемберлену в виде техники для земли в любых условиях не прозвучал.А такая существует. Вообще, много чего существует. И вряд ли зная, для чего техника, контора купить то, что рекомендовано для другого вида работ.

 

... техника может сломаться, подвести. Штат рабочих, причем квалифицированных, должен быть два,им надо платить зарплату, а не жечь просто деньги на соляру три.

 

Вот!!! Тут и собака зарыта. Почему это не прозвучало сразу, что квалифицированный труд - это большие затраты, в т.ч. и на ремонт техники,а звучала только одна "ода лому" - орудию всех времен и народов. Вообще, это весьма распространенная ситуация...Ничего сверхъестественного. :)

 

 

...или ты говорил об этом, а я что то пропустила... :mellow:

 

...от откачивания инфарктника на улице...

 

Яков, а основная у тебя профессия какая, если не секрет? :)

 

мы делаем сами, завтра попробую сфоткать и выложить, если интересно..

 

Реально интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яков, а основная у тебя профессия какая, если не секрет? :)

Реально интересно. :)

Санитар в морге...

Вечером машины делаю,чужие,за деньги,если время позволяет...

Вчера компьютеры развозил из магазина по городу,устанавливал по адресам.Так...подработал,делать было нечего...

Образование:ПТУ.Кузнец,электросварщик,водитель,автослесарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзер тут много что прозвучало, и про труд квалифицированный и про технику, то что в жизни бывает такое что быть не может, сам не плохо знаю, но надо представлять себе технологию копки и возможности техники, да и не забывать о рентабельности. фотки выложить постораюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санитар в морге...

Вечером машины делаю,чужие,за деньги,если время позволяет...

Образование:ПТУ.Кузнец,электросварщик,водитель,автослесарь.

 

Пасиб, за ответ. :) Просто про инфарктников прочитала и на минутку подумала, что мед.

 

...но надо представлять себе технологию копки...

 

...фотки выложить постараюсь...

 

Ну, я тут теоретик...

 

Постарайся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиб, за ответ. :) Просто про инфарктников прочитала и на минутку подумала, что мед.

Просто видел как это в РАО делают.

Бывало участвовал пару раз на улице...когда человек хрипит на земле и синеет,а народ столпился вокруг и смотрит как на жучка-паучка диковинного...я откачивал...

После такого зрелища мертвые милее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я откачивал...

После такого зрелища мертвые милее...

 

Бывает. А навыки по оказанию первой мед.помощи полезно иметь всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм прям хочется приехать, посмотреть, я не к тому что не верю, просто странно как-то, на нехоженом месте под снегом да наверное еще газон везде посажен и 1.3, у вас там так холодно? 1.5 час то молодцы не чего не скажешь.

 

У нас кладбище лесное .Планировка мест захоронений,готовится согласно плана мест захоронений.Берется определенное кол-во площади нового кладбища.Лично сама прохожу эту площадь,отмечаю деревья,которые нужно убрать,составляю смету на эти виды работ(учитывая каждое дерево,которое нужно спилить),отправляю на утверждение в местное самоуправление и после утверждения,выдается порубочный лист фирме,которая занимается валкой леса.И только после этого ,мы приступаем к разбивке на квартала и ряды,затем идет разметка и выравнивание рядов, газоны сделаны на старых местах захоронений.

Вы должны знать,что промерзание почвы зависит от того,когда ударят морозы.И если на почве не было снега и в это время ударят морозы,то почва промерзнет сразу и такой останется до конца зимы,независимо от того какая была зима ,теплая или холодная.И такая погода у нас стояла десять лет,а в этом году нам повезло,что сначала выпал снег,а потом наступили морозы.Сейчас на кладбище снега по пояс,не видно даже крестов,мороз -20,а почва не промерзла,мы в этом году еще ни разу не воспользовались перфоратором,но такого не было уже лет 10 точно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на кладбище сплошной песок.Да ,где то в среднем уходит 1.5 часа на 1.3 мерзлоте.Еще зависит от того старое или новое место захоронения.Я имею в виду новое захоронение,где еще не нарушен грунт.

Как в сказке 1.5 часа даеще зимой на песке любой землекоп скажет что в ручную это не реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в сказке 1.5 часа даеще зимой на песке любой землекоп скажет что в ручную это не реально

 

Читайте внимательнее,что написано выше.Там говорилось,при работе с перфоратором.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас кладбище лесное .Планировка мест захоронений,готовится согласно плана мест захоронений.Берется определенное кол-во площади нового кладбища.Лично сама прохожу эту площадь,отмечаю деревья,которые нужно убрать,составляю смету на эти виды работ(учитывая каждое дерево,которое нужно спилить),отправляю на утверждение в местное самоуправление и после утверждения,выдается порубочный лист фирме,которая занимается валкой леса.И только после этого ,мы приступаем к разбивке на квартала и ряды,затем идет разметка и выравнивание рядов, газоны сделаны на старых местах захоронений.

Вы должны знать,что промерзание почвы зависит от того,когда ударят морозы.И если на почве не было снега и в это время ударят морозы,то почва промерзнет сразу и такой останется до конца зимы,независимо от того какая была зима ,теплая или холодная.И такая погода у нас стояла десять лет,а в этом году нам повезло,что сначала выпал снег,а потом наступили морозы.Сейчас на кладбище снега по пояс,не видно даже крестов,мороз -20,а почва не промерзла,мы в этом году еще ни разу не воспользовались перфоратором,но такого не было уже лет 10 точно.

сейчас так везде у нас тоже, эта зима и радует и огорчает, огорчает что когда тепло копают кому не лень, кто может и не может, лезут цены сбивают, а в мороз и след простыл, потом звонят за час, до похорон помогите похороны горят, да в эту зиму снег почистить проблема, это хорошо что у вас с отводом мест по уму. у нас немного иначе, кстати если я не ошибаюсь, то песок в лесных участках умеет более желто темный цвет, и начинается почти с самого начала, на картинке кварцевый песок, это вообще атас когда замерзнет.

 

Как в сказке 1.5 часа даеще зимой на песке любой землекоп скажет что в ручную это не реально

ну скажем этой зимой реально ;) ;),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас так везде у нас тоже, эта зима и радует и огорчает, огорчает что когда тепло копают кому не лень, кто может и не может, лезут цены сбивают, а в мороз и след простыл, потом звонят за час, до похорон помогите похороны горят, да в эту зиму снег почистить проблема, это хорошо что у вас с отводом мест по уму. у нас немного иначе, кстати если я не ошибаюсь, то песок в лесных участках умеет более желто темный цвет, и начинается почти с самого начала, на картинке кварцевый песок, это вообще атас когда замерзнет.

Песок у нас светлый,вокруг кладбища много мелких озер.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песок у нас светлый,вокруг кладбища много мелких озер.:rolleyes:

красота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красота

 

Летом змей много,очень любят на памятниках греться.:wacko: Ежи куда то подевались.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песок у нас светлый,вокруг кладбища много мелких озер.:rolleyes:

Действительно красивое место!

Я видел.....виртуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

002hmi-102JpL6

 

a>

 

102JpL6.jpg[/img]

 

102JpL6.jpg[/img]

 

блин не получается, с фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда грузишь?

с Фото Link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А туда с компа? Если с компа, то после преобразования ФотоЛинком, правильно копируй код для форумов и целиком ставь в сообщение. На форуме ничем дополнительным пользоваться не надо. Просто копируешь, как текст и ставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал работу на кладбище в 1993г. с копки могил. Ландшафт кладбища, учитывая его большие размеры был очень разнообразным, соответственно и грунт тоже. Были и песчаные участки, и суглинок, и болотистые с серым песком или некоей субстанцией, которая, учитывая большую влажность по виду больше походила на жидкий цементный раствор. Много участков было с насыпным грунтом, включающим в себя строительный мусор, отходы бетонного цеха, мотки проволоки и старые венки. У нас в бригаде самым ценным считался лом ручной ковки из стали Р-18 (быстрорежущая сталь). При этом лом только оттягивался, но специальной закалки не было. Не калили потому, что на излом становился слишком хрупким. При этом, лом был, практически, самозатачиваемым. Хорошо работал по любому грунту. Рабочие концы оттягивались на 3-4мм больше чем изначальный диаметр. Пробовали Р-12, но эти были похуже. А вообще-то, работать ломом или перфоратором - скорее дело внутренней психологии и привычки рабочего. Я, например, сразу втянулся, и разговоры об отвисших руках, бессонных от боли ночах, считаю исключительно проявлением неумения работать ломом. Парадокс, но работа ломом (естественно хорошим ломом) не требует огромной силы, даже при том, что вес лома , действительно, как правило , не менее 10 кг. Здесь важна техника. Не надо очень высоко поднимать лом, а уж тем более не надо с силой втыкать его в землю. Важно, чтобы удар приходился в ту точку, которую ты нацелил. Иногда надо несколько раз ударить именно в одну точку. Тут есть некая аналогия с таботой мясника: иногда надо несколько раз махнуть топором в одну точку, в противном случае, мясо превратиться в лохмотья. Выбор точки - дедо особое, иногда чисто интуитивное. Когда втягиваешься, то работаешь уже иногда инстинктивно, на подсознании. У нас лучшим "долбильщиком" считался 40-летний рабочий, имевший рост около 172 и вес 70, при этом не обладавший мускулатурой внушительных размеров. Ещё, очень важно, при копке вдвоем, и если проморозка не сквозная - как выбирать грунт, в том месте, где дошел до талой земли. Мы начинали копать могилу, и уже не вылезали из ямы, как только можно было встать в штробу двумя ногами. Тот кто копал, старался в промежутками между ударов ломом, или в небольшие перерывы 2-3 мин., пока тот кто долбит немного передыхвет, выбрать проморозку и углубиться в талую землю. Если была возможность, то использовали два лома: один полегче и потоньше (1.5м и 25мм) для пробивки лунки и узкой штробы, и второй - тяжёлый (2.2-2.3 и 40мм) для работы на откол. Когда штроба была готова, то таким ломом можно было откалывть куски по 50-60 кг весом. Сейчас я работаю заведующим на другом кладбище. Захоронения на 95% - родственные. Грунт, как правило суглинок, но в основном перекопка. Землекопы работающие на моем кладбище используют отбойный молоток Makita HM 1202 C (HM1202C)( около 18 тыс.руб.)с 400мм пикой, но как правило, для вскрытия верхнего слоя, а затем переходят на лом. Сказать, что это намного ускоряет (или вообще) ускоряет работу не могу. Ну а кое-кто предпочитает лом. Есть правда один положительный и неоспоримый момент (кроме того, что меньше устаёшь): в результате проморозка получается очень мелкой и когда закапываешь, то меньше воздушных карманов остается, а значит и могила по весне сядет быстрее. Можно сказать, что работа с отбойным молотком (особенно при копке родственой могилы в стесненных условиях, при необходимости снятия цветника и надгробия) требует меньшей квалификации рабочего, чем лом. Вот такой парадокс. Те кто хорошо умели долбить, были на особом счету и пользовались большим уважением. Может это кому-то покажется странным, но помню, что когда вскроешь проморозку, то испытываешь удовлетворение, как от маленькой победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А туда с компа? Если с компа, то после преобразования ФотоЛинком, правильно копируй код для форумов и целиком ставь в сообщение. На форуме ничем дополнительным пользоваться не надо. Просто копируешь, как текст и ставишь.

все амба не смогу выложить, трафик кончился.. по сылке если хочешь пройди

https://pics.qip.ru/002hmi-102JpL6/

https://pics.qip.ru/002hmi-102JpL7/

https://pics.qip.ru/002hmi-302JpL8/'>https://pics.qip.ru/002hmi-302JpL8/

https://pics.qip.ru/002hmi-302JpL8/

https://pics.qip.ru/002hmi-102JpLa/

 

Perky digger у нас самым уважаемым был дедушка 70 лет я за ним не успевал в свои 20.

 

Как не крути а есть в этой профессии что-то романтичное, это преодоления себя, такие нагрузки не каждый спортсмен профессионал выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×