Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Гость Такирита

Как похоронить близкого по-человечески

Рекомендуемые сообщения

Гость Такирита

Мой отец сгорел на пожаре на даче 31 декабря 2007 года. Первого января к нам пришел агент фирмы Горбус и оформил счет, который мы сразу и оплатили. О том, что гроб будет закрытый мы сообщили агенту. Однако в день похорон водитель автобуса возле морга заявил мне, что за закрытый гроб я должна заплатить ему 30% от суммы заказа, мотивировав это тем, что его автобус для людей, а для закрытых гробов должен быть специальный транспорт. Агент по телефону подтвердила это, и принесла извинения, за то что забыла это вовремя сообщить. Мне не совсем понятно: Во-первых, если человек сгорел, он что уже не челоек? Во-вторых, почему 30% надбавку за похороны якобы не человека, агент забыла взять с нас во время оформленя заказа. Такого садизма я даже не могла себе представить. Такое горе, человек трагически погиб, так еще и в день похорон выясняется, что мой отец уже и не человек, да еще и платить нужно за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Бывает, примите соболезнование.

Давайте разбираться по по пунктам:

Во-первых, если человек сгорел, он что уже не челоек?

Увы, но формально для государство это так. Для государство он - умерший.

В частности по п. 4.7. СанПиН 2.1.1279-03 "Перевозка умерших к месту захоронения осуществляется специализированным транспортом. ... После перевозки и захоронения умерших транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и дезинфекции дезсредствами, разрешенными к применению в установленном порядке."Вы где нибудь видели такое для живых людей?

да еще и платить нужно за это.

Здесь вопрос спорный.

Т.е. с одной стороны, по тому же СанПин "4.8. В целях предотвращения распространения особо опасных инфекционных заболеваний процесс погребения умерших от инфекции не ясной этиологии, а также от особо опасных инфекций (умерших в лечебных учреждениях или поступивших в патолого-анатомические отделения для вскрытия) совершается в оцинкованных, герметически запаянных гробах непосредственно из патолого-анатомического отделения."

Это же правило распространяется для тел, в которых процессы разложения дошли до инфекционно-опасной стадии.

С другой стороны - было ли в случае обгорания тканей и их последующего разложения "угроза распространения" этих инфекций или нет это неизвестно. Если была, то формально с вас должны были взять деньги ещё и за цинк с опайкой + спецтранспорт. Если нет - то используется обычный гроб и обычный транспорт и никакая доплата, насколько мне известно не предусмотрена. При сложившейся практике бытует устойчивое мнение, что все "закрытые гробы" должны перевозится спецтранспортом, но что-то в нормативных актах ничего, кроме вышеуказанного я не нашел.

 

Во-вторых, почему 30% надбавку за похороны якобы не человека, агент забыла взять с нас во время оформленя заказа.

Теперь об этом.

Никакой законодательно установленной надбавки в 30 или 10 или 100% не существует. Но ритуальным организациям разрешено устанавливать свои цены на катафальные перевозки. Может быть в другой организации никаких надбавок за предоставления спецтранспорта нет, а может быть даже есть и скидки, т.к. спецтранспортом в данном случае можно назвать и просто грузовую оцинкованную "Газель". Так что "30% надбавка" (если это есть в прайсе) - это инициатива руководства ОАО "Горбрус".

Что касается действий агента (приемщика заказов), то если (это не просто слова водителя и агента) и такая надбавка действительно официально есть в прейскуранте "Горбруса" и существует распоряжение руководства, что "все закрытые гробы" оформлять с такой надбавкой, то непредупреждение Вас об этой особенности оказания услуги есть нарушение:

абз. 10 п. 2 ст. 10 "Закона о защите прав потребителя"

За которое предусмотрена ответственность ст. 12 того же "Закона...", ну т.е. как в обычном потребительском случае.

 

Кстати, я задам Вам очень важный вопрос, который может принципиально решить очень многое:

Первого января к нам пришел агент фирмы Горбус

А он как к Вам пришел? Вы его сами вызвали или кто посоветовал? Как произошла состыковка Вас с этой ритуальной фирмой?

Если ответите - то возможны продолжения какой-то консультации, если нет (Вы это просто так написали на сайт вроде как "выплеснули из себя - может легче станет..."), то больше никаких советов и подсказок от меня не ждите. А другие уж пусть сами чего надо добавляют, если захотят.

Итак повторю:

Как к Вам пришел агент? Вы его сами вызвали или кто посоветовал? Как произошла состыковка Вас с этой ритуальной фирмой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОРКОМ!!! У меня есть предложение. Давайте вынесем "Жалобную книгу" на главную страницу сайта! Мне кажется, не стоит гостям сайта копаться в форумах и подфорумах - это их только напряжёт и отпугнет.

Пусть "Жалобная книга" будет всегда открыта! Я согласен, туда будут приходить всякие.. Будет много и грязи, и нервов... Но, мне кажется, будет много и объективности. Пусть все люди, которые столкнулись с "ритуалкой", оставляют там свои вопросы и свои мнения. А мы будем на них отвечать и одновременно учиться, как нужно, а как не нужно работать....

Техническое оформление для привлекательности рубрики - полностью на Ваше усмотрение...

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Я вызвала агента по телефону 702-00-00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Такирита

Спасибо за ответ. На самом деле хочется разобраться. Дело не только в деньгах.

Извините отлучилась от компа, поэтому отвечаю не сразу. Еще раз повторю, что агена вызвали по телефону 702-00-00. Про закрытый гроб повторяли ей не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГОРКОМ!!! У меня есть предложение. Давайте вынесем "Жалобную книгу" на главную страницу сайта!...

Ну так она и так вынесена на главную! Просто этот блок "Если умер близкий...", в который входит ссылка на Жалобную книгу - "Пожаловаться или похвалить..." виден ТОЛЬКО незарегистрированным.

Ну т.е. как раз это и есть они самые - родственники. Т.е. им не надо лазить по всему форуму. Кликнул с главной и сразу попал в "Жалобную книгу".

А модуль форума используется потому что тут ВЫ ВСЕ можете подсказывать и комментировать. Куда уж лучше?

 

Я вызвала агента по телефону 702-00-00

А что не по какому-то другому? Поверили в "государственное" происхождение службы?

Служба "702..." - это диспетчерская, которая работает по принципу самоокупаемости и принимая вызовы от Вас, просто... эээ.., как бы это по корректнее, чтобы не засудили... - передаёт эту информацию ритуальным фирмам на договорной основе. Делайте выводы сами кто для агентов в этом случае главнее - Вы или их руководство...

 

Про закрытый гроб повторяли ей не раз.

Ситуацией с этим, если Вы вдруг не намерены "простить", надо плотно заниматься специалистам по защите прав потребителей. Трудность будет в сборе и предоставлении доказательств, что вы предупреждали об этой особенности и что кто-то потом "требовал" денег. Моделирую ответ в любой инстанции - "Вы все это придумали! Про то что тело находится в опасном инфекционном состоянии не говорили. Что такое "закрытый гроб" мы не знаем (Вы вроде как сами покажите, где написано, что такое закрытый гроб). Денег никто не "вымогал" за это, а предложили доплатить ..." и дальше бла-бла-бла в таком роде.

 

 

Если, не дай Бог, кто ещё из близких умрет - будете повторять эксперементы с "702" или друзьям посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Агент приехал из Горбуса. К счастью такие события происходят не так часто. Я учту все Ваши советы. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Такирита

Подскажите тогда, пожалуйста, телефон нормальной службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К счастью такие события происходят не так часто. Я учту все Ваши советы. Еще раз спасибо.

... Но неотвратимо! Хотелось бы. Пожалуйста.

 

А у меня есть прямо в тему - обращение к Марине Юрьевне Годун , Генеральному директору ОАО "Горбрус":

 

- Уважаемая Марина Юрьевна!

Не так давно, в конце октября месяца, лично я от Вас слышал, что основным принципом Вашей работы является защита интересов родственников.

У Вас есть отличный шанс продолжить эту тему и чтобы никто "втихаря" или "за глаза" ничего зря не говорил плохое про Вашу организацию, прокомментировать уже со своей стороны всё вышеописанное. Вы, конечно, легко можете разыскать этот заказ в диспетчерских журналах (слава Богу, не часто бывают такие случаи после пожаров) и сделать определенные оргвыводы, но... ведь этой вашей административной работы никто не увидит! А увидят только вышенаписанное заказчицей.

Я знаю, что Вы периодически заходите на сайт, может быть пришло время подумать об интервью? Легких вопросов не обещаю, но стенограмму выложу без искажений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
основным принципом Вашей работы является защита интересов родственников.

..Снова катаюсь по полу от смеха... но это ,если позволите, смех сквозь слезы. За те 8 лет, что я работаю в "ритуалке", я еще не видел ни одной фирмы, которая рвала бы на себе рубашку и кричала о защите прав родственников. На данный момент основная парадигма ритуальных организаций в России - это "загребание бабла лопатой". Причем эта самая лопата одной стороной гребет деньги, а другой - бьет по голове родственников усопшего...

Может быть, я слишком пессимистичен в своих суждениях, но у себя в городе я вижу только это... К сожалению! Не сомневайтесь, я вижу недостатки системы, пусть даже я и получаю с нее деньги... Прошу простить, если где-то иначе. Не буду всё же говорить за всю Россию. Быть может, только у меня в городе такая обстановка.

Пишите, будем полемизировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите тогда, пожалуйста, телефон нормальной службы.

Не хочу никакие фирмы ни хвалить ни ругать. Пусть сами между собой разбираются.

Ориентироваться надо не на юридические лица, в которых может меняться руководство, общий стиль управления, механизмы административного влияния, ценовая политика и т.д.

Ориентироваться надо на людей, на непосредственных исполнителей! На мой взгляд лучший критерий - это стаж. Люди лучше знают где им работать спокойнее, как помочь Вам и себе обойти всякие дурацкие команды и при этом не "вляпаться".

Так что ищите людей внутри системы и ... дружите с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Такирита
Так что ищите людей внутри системы и ... дружите с ними.

 

Всегда придерживалась такого мнения, что искать надо человека, а не фирму.

Да только в данной ситуации, каждый неудачный выбор агента, это еще одна утрата в моей семье!!!

Так не наищешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да только в данной ситуации, каждый неудачный выбор агента

Интересно как это вы его выбирали?

Насколько я понял, вы позвонили и вам прислали. Это что,...выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Марина
Интересно как это вы его выбирали?

Насколько я понял, вы позвонили и вам прислали. Это что,...выбор?

 

Здравствуйте!

Как же нужно выбрать? Я понимаю, что Вы не можете называть конкретных людей, но если звонить на телефон профсоюза, там порекомендуют хорошего агента - или тоже, как повезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Как же нужно выбрать? Я понимаю, что Вы не можете называть конкретных людей, но если звонить на телефон профсоюза, там порекомендуют хорошего агента - или тоже, как повезет?

Сомневаетесь? Пробуйте. Практика и гласность лучшее доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Как же нужно выбрать? Я понимаю, что Вы не можете называть конкретных людей, но если звонить на телефон профсоюза, там порекомендуют хорошего агента - или тоже, как повезет?

 

Основную проблему "отказа от выбора" вижу только в неосведомлённости населения в вопросе "что делать в случае смерти близких" и нежелании готовиться к печальному событию, хотя бы в случае естественной смерти пожилого человека, или в результате тяжёлой болезни. В большинстве случаев родственники боятся не успеть!? всё оформить и организовать, соответственно, соглашаются на любое самое первое (или очень настойчивое) предложение агентства, которое, порой, обливая всех грязью, утверждает, что мол оно самое, что ни на есть государственное???, или принимают агента, который быстрей всех прибежал (к сожалению, это сейчас особенно практикуется), не удосужившись предварительно позвонить, представиться, оставить контактный телефон, возможно дать консультации, рассказать о льготах. А в результате - "ритуальщики-хапуги наживаются на горе", "...похороны по-минимуму обошлись в 80 тыс.руб...", "...пришлось продать дачу..." , - ЧУШЬ! Все эти ярлыки и обвинения только "роспись" в НЕ желании знать законы, свои права, ну и обязанности тоже, которые, сдаётся мне, состоят в достойном отношении к усопшему и его волеизъявлению прежде всего со стороны родственников.

К сожалению, в нашей стране "хапуг" (а так же воров, разбойников, мошенников и т.д.) никто не отменял. Да, их преследует закон, но... они есть! К сожалению, оградить от них деликатнейшую профессию "Агент ритуальных услуг" тоже пока невозможно.

Вот в связи с этим и надо, всё-таки, подумать о ВЫБОРЕ серьёзно. Собственно для этого и создавалась конкуренция. Даже в момент случившегося горя есть время на размышление.

Сегодня в Москве можно получить соответствующие документы для похорон за один день (точнее полдня), если это не криминальный случай. И кладбище оформляется за день до похорон, отказать в захоронении на следующий день могут только в исключительных случаях. В общей сложности на решение всех вопросов похорон потребуется день, максимум два. А уж ритуальные принадлежности все 20 "городских" (это которые со статусом) и 40 "не городских"(а эти без статуса, но зарегистрированы по всем правилам предпринимательства) предоставят вам в любое время дня и ночи. Так что спешить некуда и есть время во всём этом разобраться.

 

Несколько советов по ВЫБОРУ:

Сейчас, когда умирает человек, как правило, его родственникам звонят представители нескольких ритуальных служб, следовательно

 

-совет 1-ый: запишите контактные телефоны всех звонящих и, немного оправившись от случившегося горя, перезвоните в каждую службу и узнайте цены, предоставляемые услуги, попросите соединить с предполагаемым непосредственным исполнителем (агентом);

 

-совет 2-ой: не поддавайтесь на всякого рода заверения о самой "государственной" службе, - похороны на безвозмездной основе (в обиходе "бесплатные","через собес") ОБЯЗАНА!!! оформить любая из 20-и аккредитованных в Москве служб, всё остальное на коммерческой основе-за деньги, и никаких гос.расценок на "всё остальное" не существует;

 

-совет 3-й: если пришёл без вызова агент, или его Вам НАВЯЗАЛИ! знайте, до заключения официального договора (счёт-заказ, квитанция) Вы ничем ему не обязаны. Попросите составить полную калькуляцию на черновике и сравните с другими предложениями. А консультации "что делать и как отправить в морг" можно получить по телефону любой ритуальной службы или у того же агента бесплатно.

 

-совет 4-ый: если ВЫ сами вызвали агента по одному из рекламируемых где-либо телефонов, поинтересуйтесь, сколько стоит вызов (по Москве это 150-200 руб., а в некоторых службах бесплатно) и, согласно вышеперечисленным советам, узнайте о ценах и возможностях данной службы, оцените компетентность агента. И, если что-то не устроит, Вы, оплатите лишь вызов агента (т.е. "попадёте" максимум на 200 руб.)

 

P. S. Что касается вызова агента через Профсоюзный сайт? - Это всего лишь ещё одна возможность выбора, ВАШЕГО СВОБОДНОГО ВЫБОРА! Истина в том, что "дело имеем не с фирмой, а с конкретным человеком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skally

Ай молодца! +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=в неосведомлённости населения в вопросе "что делать в случае смерти близких" и нежелании готовиться к печальному событию,=

 

особенность менталитета... бояться старости, бояться смерти, лечиться народными средствами и верить в чудо...

 

правильнее было бы эти 30 процентов раскидать на диспетчера и агента: в другой раз будут внимательнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые работники ритуальных услуг! Хочу вам рассказать про похороны на безвозмездной основе, которые оформила ритуальный агент ОАО "Кедр". если будет необходимо сообщу Ф.И.О. агента. Пришла ко мне на прием одна бабушка, которая похоронила свою маму. А пришла она ко мне за материальной помощью на возмещение расходов за похороны. Так как я работаю не в управлении социальной защиты населения (УСЗН), а в районной управе, то такой статьи расходов у нас нет. Это в УСЗН возмещают расходы в размере 10 000 руб., а у нас такая формулировка не пройдет. Я задала ей вопрос, была ли она в Собесе (УСЗН), со справкой и получала ли она 10000 руб. А она сказала, что агент ей справку не дала, оформила похороны на безвозмездной основе и естественно 10 000 руб. ей не положено! А бабушка плачет и говорит: "Я заплатила 36 тыс. руб., взяла в долг и чем отдавать не знаю!" Какие же это похороны на безвозмездной основе за 36 тыс. руб.? Я попросила принести все квитанции и увидела что выписан весь перечень услуг и ритуальных принадлежностей, в том числе и то, что входит в перечень на безвозмездной основе. По двум квитанциям на общую сумму 26 025 руб. Бабушка сказала, что агент взяла с нее еще 10 000 руб. когда отдавала документы., но на эту сумму естественно квитанции нет. Я позвонила в ОАО "Кедр" и спросила работает ли агент ..., мне ответили, что работает. Я спросила по поводу похорон на безвозмездной основе, а мне ответили, что бабушка наверно захотела чего-то больше, поэтому так и получилось, сверх гарантированного перечня. Правда, сначала мне сказали, что гарантированный перечень отменили! Кто и когда, я не знаю, объясните пожайлуста! Вобщем они конечно обделались в связи с моим звонком. мы разговаривали долго, я им сказала номера квитанций, попросила выяснить. Вернемся к бабушке, я так поняла, что бабушке откровенно навязали все это, что перечисленно в квитанциях, да еще содрали 10 000 просто так. Бабушка сказала. гроб она заказала обитый, так как агент сказал, что на безвозмездной основе гроб будет - просто одни доски, без ткани. Я думаю, что про все остальное перечисленное в квитанции - как с гробом! Конечно небольшую часть мы ей компенсируем, так как она одинокая, инвалид 2 гр. Но как это хамство остановить? После моего звонка в ОАО "Кедр" я думаю, они немного задумаются, что все-таки пенсионеры не все беззащитные. Все это связано с тем, что население плохо информировано в этой области. Мне начальство поручило писать статью в нашу местную районную газету по вашей теме, именно чтобы проинформировать население по тем вопросам, которые могут возникать в такой сложной жизненной ситуации, как смерть близких. Но так как информации много, то одной статьей это обойдется. Если можно я иногда к вам буду обращаться за консультацией. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне начальство поручило писать статью в нашу местную районную газету по вашей теме, именно чтобы проинформировать население по тем вопросам, которые могут возникать в такой сложной жизненной ситуации, как смерть близких. Но так как информации много, то одной статьей это обойдется. Если можно я иногда к вам буду обращаться за консультацией. Заранее благодарю!

ПишИте, Эмма, конечно же, пишИте! И спрашивайте - ответим...

Только хотелось бы обратить Ваше внимание вот на какой аспект. В обществе сформировался стереотип "ритуальщика", который вкладывается в голову с детства как аксиома : "ритуальщик - сволочь". Ну навроде как "Гитлер - гад"...

В связи с этим я считаю, что нужно :

1) Популяризировать нашу работу - то есть СМИ должны публиковать о "ритуалке" не голый негатив, как сейчас, а рассказывать о наших трудностях, проблемах и профессиональном вреде. Рассказывать о той громадной пользе, которую мы приносим обществу, и которую это общество привыкло не замечать, с брезгливой миной зажимая нежный носик;

2) Ломать сложившийся на данный момент в России стереотип о смерти как о чем-то жутком, мерзком, о чем не принято думать и говорить. Я много раз вимдел, что люди просто-напросто не понимают, что такое смерть и как к ней нужно относиться...

 

Пожалуйста, Эмма, когда будете писать статьи, не забывайте об этом. Особенно о пункте 1). Да, я согласен, что в "ритуалке" работает достаточное количество не очень добросовестных людей. Но, плиз, помните, что у медали есть и оборотная сторона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПишИте, Эмма, конечно же, пишИте! И спрашивайте - ответим...

Только хотелось бы обратить Ваше внимание вот на какой аспект. В обществе сформировался стереотип "ритуальщика", который вкладывается в голову с детства как аксиома : "ритуальщик - сволочь". Ну навроде как "Гитлер - гад"...

В связи с этим я считаю, что нужно :

1) Популяризировать нашу работу - то есть СМИ должны публиковать о "ритуалке" не голый негатив, как сейчас, а рассказывать о наших трудностях, проблемах и профессиональном вреде. Рассказывать о той громадной пользе, которую мы приносим обществу, и которую это общество привыкло не замечать, с брезгливой миной зажимая нежный носик;

2) Ломать сложившийся на данный момент в России стереотип о смерти как о чем-то жутком, мерзком, о чем не принято думать и говорить. Я много раз вимдел, что люди просто-напросто не понимают, что такое смерть и как к ней нужно относиться...

 

Пожалуйста, Эмма, когда будете писать статьи, не забывайте об этом. Особенно о пункте 1). Да, я согласен, что в "ритуалке" работает достаточное количество не очень добросовестных людей. Но, плиз, помните, что у медали есть и оборотная сторона...

Большое спасибо, что Вы отреагировали на мое сообщение. Обязательно учту Ваши пожелания, т.к. я сама общаясь на этом сайте много узнала для себя того, о чем даже и не могла предположить: о трудностях в Вашей работе, о проблемах, о вредности, о нелегкой работе с клиентами. Я сама это поняла и прочувствовала и постараюсь донести это до читателя. Я не журналист, я просто специалист управы, который работает с жителями района. И ко мне очень часто обращаются с вопросами, касающимися Вашей работы. Еще раз спасибо за то, что отреагировали на мое сообщение. Но к сожалению, с той ситуацией, которую я описала ужу ничего не сделаешь. Единственное то, что я позвонила в "Кедр" и высказала свои претензии, я думаю все-таки может быть натолкнет их на мысть хоть немного задуматься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное то, что я позвонила в "Кедр" и высказала свои претензии, я думаю все-таки может быть натолкнет их на мысть хоть немного задуматься!

В принципе, Вы можете открыть в той же "Жалобной книге" тему под названием "Жалуюсь на фирму "Кедр". Где от лица той же бабушки ( с ее согласия, конечно ) возьмите и перепишИте всё то, что написали в предыдущем сообщении.

Сайт ПРРС с каждым днем становится все более посещаемым. А Интернет у нас общедоступен. Поэтому все желающие смогут прочитать о всех плюсах и минусах того или иного явления... И нерадивый работник вполне способен будет попасть в "черный список".

 

А на месте того же "Кедра" я бы вернул бабушке те самые 10000 рублей. Которые ушли непонятно куда ( хотя.... куда они ушли, как раз-таки понятно ;) , особенно человеку, работающему в "ритуалке" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, Вы можете открыть в той же "Жалобной книге" тему под названием "Жалуюсь на фирму "Кедр". Где от лица той же бабушки ( с ее согласия, конечно ) возьмите и перепишИте всё то, что написали в предыдущем сообщении.

Сайт ПРРС с каждым днем становится все более посещаемым. А Интернет у нас общедоступен. Поэтому все желающие смогут прочитать о всех плюсах и минусах того или иного явления... И нерадивый работник вполне способен будет попасть в "черный список".

 

А на месте того же "Кедра" я бы вернул бабушке те самые 10000 рублей. Которые ушли непонятно куда ( хотя.... куда они ушли, как раз-таки понятно ;) , особенно человеку, работающему в "ритуалке" )

 

Благодарю за совет, будет время я это обязательно сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×