Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
drin

Религия и ритуалка

Религия и ритуалка  

65 проголосовавших

  1. 1. Я исповедую...

    • Христианство (и/или варианты)
      44
    • Ислам (и/или варианты)
      5
    • Буддизм (и/или варианты)
      0
    • Др. религию
      4
    • Агностицизм
      6
    • Ва-аще атеист
      7
  2. 2. Мое вероисповедание и моя работа...

    • Не противоречат друг другу
      38
    • Иногда противоречат друг другу
      16
    • Все время противоречат друг другу
      2
    • Я об этом не думал
      10
  3. 3. Если религия мешает работе, то я...

    • Закрываю глаза на религию
      5
    • Закрываю глаза на работу
      2
    • Делаю работу, но потом замаливаю грех
      13
    • Сижу и жду, что пересилит, считая, что Бог подскажет, что делать
      8
    • Не мешает вообще
      38


Рекомендуемые сообщения

Жена брата заморачивалась: когда в Москве взорвали дом (вроде на ул.Гурьянова), она много недель ложилась спать одетой. С ее слов, для того чтобы если взорвут дом в котором она спит, а после ЧП будут снимать происшествие на видео, она не попала в кадры голой, и еще чтобы в морг одетой попасть,

перед судебниками и санитарами не позориться. Глупое существо.

Она не глупое существо, она настоящая женщина, которая всегда будет думать как она будет выглядеть в любой ситуации))))) ПОэтому большинство женщин либо режут вены, либо травятся таблетками, дабы не уродовать себя)))

 

А рюши на гроб -это ужасно.Ларец, ёпти, со сказками Честно скажу- за годы работы с трупами так и не привыкла к красно-чёрным гробам. Боюсь я их. И гвоздики красные ненавижу, бр-р-рррр......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация со знакомой фельдшерицей.Она попала в авто на скорой.После этого на работу одевает исключительно парадное нижнее бельё)),мол буду без сознания или помру,а над моими трусами смеяться будут))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Яша, ты муд...к полный...

Недельный бан.

 

Проще заставить материализоваться и соснуть самому себе "сыне божьему" христосу)))

Трупников, в 100500-й раз Вам говорю : выбирайте выражения.

Не верить - Ваше личное дело, но зачем в очередной раз оскорблять чувства верующих, которые это прочитают?

Еще раз напишете в подобном духе - бан будет постоянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы ни был бог несправедлив, или сказки о нем, данную тему оставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно быть верующим (конфессия не важна - можно и свою религию придумать B) ) или атеистом - это наше гражданское право, но! Ритуальная сфера - особый уголок нашей жизни. Мы все сталкиваемся с фрау по имени смерть. "Смерть - всему конец", - гласит народная мудрость. Здесь работают ЛЮДИ, делающие все возможное для того, чтобы последния стадия нашей жизни прошла достойно.

Как Вы считаете, должен ли человек выполняющий такую ответственную и, не побоюсь этого слова, ВАЖНУЮ для умершего человека работу, обладать бОльшими моральными принципами - идеалами (кои и обязаны быть в наличии у верующего человека), чем у других членов общества, в ритуальных службах не работающего?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто ничего никому не обязан. Вера - это душа, ритуалка- это работа(не путайте понятия).

Вы еще особое меню, стрижку и обязательно парашютным спортом обяжите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моральных принципов-порядочность по отношению к покойным. Сострадание(в разумных пределах) к родным умершего. А верить или не верить-личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто быть порядочным по отношению к чужим умершим, когда ежедневно сами родственники непорядочны к своим умершим, а наше острадание и желание помочь воспринимают как желание нажиться.

даже самый сострадательный человек после года работы в похоронке, наглядевшись на родственников, желающих вытащить изо рта дедушки "золотые зубы на память" перестает сострадать.

Как можно сочувствовать людям, которые на вопрос "как будем хоронить?" (в смысле способа погребения и вероисповедания), отвечают "бабушке уже все равно".

Вот к таким пид...мотам у меня не было и не будет сострадания. Да и им оно не нужно.

Лучше я поберегу его для людей с более высоким уровнем уважения к умершему, самоуважения и отвественности перед обществом. Там мое со страдание и профессионализм важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже самый сострадательный человек после года работы в похоронке, наглядевшись на родственников, желающих вытащить изо рта дедушки "золотые зубы на память" перестает сострадать.

Не скажи. Покойников мне всегда было и будет жалко,особенно покойных у которых вот такие "коронкорвачи" и жмоты родственники.

 

 

А мнение родных усопших..Если приходит толпа невменяемых "атёров" под газом,которым надо зло сорвать в преддверии шумных поминок с гармозой,то таким нужен дрын,а не сочувствие. А иногда людям действительно нужно услышать какие-то слова поддержки пусть и от совершенно постороннего человека. Нормального человеческого отношения никто не отменял ещё..Совсем черстветь нельзя ни в коем случае(моё мнение)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто быть порядочным по отношению к чужим умершим, когда ежедневно сами родственники непорядочны к своим умершим, а наше острадание и желание помочь воспринимают как желание нажиться.

даже самый сострадательный человек после года работы в похоронке, наглядевшись на родственников, желающих вытащить изо рта дедушки "золотые зубы на память" перестает сострадать.

Как можно сочувствовать людям, которые на вопрос "как будем хоронить?" (в смысле способа погребения и вероисповедания), отвечают "бабушке уже все равно".

Вот к таким пид...мотам у меня не было и не будет сострадания. Да и им оно не нужно.

Лучше я поберегу его для людей с более высоким уровнем уважения к умершему, самоуважения и отвественности перед обществом. Там мое со страдание и профессионализм важнее.

не взять не отнять, все верно, иногда родне пи..й охота дать, хоронят что собак безродных, мда есть такие.

Я поначалу пропускал чужое горе через себя, сейчас все мимо, как не грубо, на всех жалости не хватит, люди нашей профессии черствеют к смерти других, но лично меня, многое что может привести к печали, но не как ни чужая смерть, увы но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покойников мне всегда было и будет жалко,особенно покойных у которых вот такие "коронкорвачи" и жмоты родственники.

 

 

А мнение родных усопших..Если приходит толпа невменяемых "атёров" под газом,которым надо зло сорвать в преддверии шумных поминок с гармозой,то таким нужен дрын,а не сочувствие. А иногда людям действительно нужно услышать какие-то слова поддержки пусть и от совершенно постороннего человека. Нормального человеческого отношения никто не отменял ещё..Совсем черстветь нельзя ни в коем случае(моё мнение)

Полностью с Вами согласен, но это, скажем так, "окружение" покойника... А как же сам покойник?! Если попытатся подумать о загробном мире и т.п. Попадет к Вам изуродованные останки человека, но это тело, а если предположить существование души?! Первое время она связана со своим телом... Есть священник - это конфессиональные аспекты духовных практик, но достаточно ли этого?! Я специально не акцентировал внимания на религиозных конфессиях! :rolleyes: Что для Вас, уважаемые работники ритуалки, есть покойник - деформированный человеческий материал, который требуется привести в нормальный эстетический вид и произвести утилизацию тела или это умерший человек, который заслуживает деликатного к себе отношения (физиологические и духовные аспекты усопшего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для Вас, уважаемые работники ритуалки, есть покойник - деформированный человеческий материал, который требуется привести в нормальный эстетический вид и произвести утилизацию тела или это умерший человек, который заслуживает деликатного к себе отношения (физиологические и духовные аспекты усопшего).

В связи с тем, что до того момента, как перед ритуальщиком появились родственники и близкие (лица,взявшие на себя...), его действия направлены исключительно на соблюдение должностных обязанностей, грубо говоря - формальное отношение к телу вообще...

Он лично умершего не знал, кто это такой не ведает. Может быть при жизни это был насильник и убийца детей и беременных женщин. С какого перепуга у санитара к такому должно быть уважение?!!

Понятие "достойно-недостойно" есть субъективное отношение к процессу.

 

Так что на этой стадии это "объект работы".

 

А как только появились "лица,взявшие на себя", вот тогда и становится понятным вектор уважения к умершему. И тогда появляетс или не появляется субъективное сторона восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что до того момента, как перед ритуальщиком появились родственники и близкие (лица,взявшие на себя...), его действия направлены исключительно на соблюдение должностных обязанностей, грубо говоря - формальное отношение к телу вообще...

Он лично умершего не знал, кто это такой не ведает. Может быть при жизни это был насильник и убийца детей и беременных женщин. С какого перепуга у санитара к такому должно быть уважение?!!

Понятие "достойно-недостойно" есть субъективное отношение к процессу.

 

Так что на этой стадии это "объект работы".

 

А как только появились "лица,взявшие на себя", вот тогда и становится понятным вектор уважения к умершему. И тогда появляется или не появляется субъективная сторона восприятия.

Ваше суждения мне понятны. Может быть это и насильник, а может быть и нет... Бывает ограбят человека, введут в беспамятство (конечно мы сами виноваты, что попадаем в такие ситуации, но, как говориться, "Не зарекайся!") и вот человек БОМЖ... :russian_roulette: Возможно, его никто не ищет... Вот он умер... и попал к ВАМ!

Надо полагать, Вы будете относиться к БОМЖу формально, т.к. Вы его раньше не знали...

Тут не Вы один высказывали подобное мнение. Спасибо за честность! Жаль, конечно, но факты - вещь упрямая!

Много у нас, внезапно, христиан завелось... У христиан главная заповедь: "Возлюби ближнего своего, как самого себя!" "Все люди - братья!" Ну, это все лозунги, а в жизни... Толи мы себя не очень любим, толи мы "мытари - фарисеи", толи... Не знаю даже - смеяться или удивлятся глядя на "убежденных верующих". На то и на другое, честно говоря, уже ни хватает сил, ни разума. :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же сам покойник?! Если попытатся подумать о загробном мире и т.п. Попадет к Вам изуродованные останки человека, но это тело, а если предположить существование души?! Первое время она связана со своим телом...

 

То,что делают с телом,душу уже не волнует. За неё должны молиться родные,вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что делают с телом,душу уже не волнует. За неё должны молиться родные,вот и все.

Мусульмане (может быть, не все, конечно) считают иначе. Во всяком случае, вот что написано здесь: "...То, что причиняет мучения живому человеку, так же мучительно и для покойника. Поэтому, при мытье умершего, нельзя использовать ни слишком холодную воду, ни слишком горячую. Нельзя помещать тело покойного в холодильник, чтобы оно дольше сохранилось..."

Из этого мнения, возможно, и проистекает нежелание отдавать тела умерших для вскрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Православные от этой процедуры тоже не в восторге. Только против криминала уже не попрёшь, даже в случае с мусульманами.Только их трупы не лежат несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в криминале. Точнее - это только часть обшей социальной проблемы.

В нашей стране переплетается религиозная система базовых ценностей и законродательноая, построенная на декларативных либерально-демекратических ценностях.

В отдельных местах эти две модель резко противоречат друг другу.

Пример - дела выставки "Осторожно религия", "Пусей" и т.д., раскалывающие общество на 2 непримиримые части.

Аналогично этому и наше погребальное дело.

 

Пока общество нормально жило в рамках нынешней законодательно-либеральной системе, стабильность поддерживалась уровнем благосостояния, который рос на продажи нефти за границу. По мере снижения уровня жизни из-за кризиса, народ все больше будет разувериваться в сегодняшней системе ценностей - искать справедливости.Это значит.ю что роль религиозных моделей справедливости будет увеличиваться.

Примеры тут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×