Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
GORKOM

Ритуальные фирмы в новостях на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

Суета вокруг гроба

 

08:36

 

Письмо, полное горечи и возмущения, от молодой женщины, потерявшей в начале июля самого дорогого на свете человека – мать, пришло в редакцию по электронной почте. Наша читательница вкратце написала о пережитом, в буквальном смысле, унижении, которое пришлось ей испытать со стороны руководителя одной из Даугавпилсских похоронных фирм. Девушку, которой в сентябре самой становиться матерью, настолько потрясло бездушное отношение, что у нее появились проблемы со здоровьем. Поэтому сама она на встречу с вашим корреспондентом прийти не смогла – находится в больнице. На встречу пришел ее муж, который в подробностях рассказал, что происходило в первых числах жаркого июля.

 

- От рака умерла мама моей супруги. Было это в субботу, – рассказывает Владимир. – Сами понимаете, на улице жара, и тело срочно нужно было доставить в морг. И мы обратились в фирму ритуальных услуг. Дело в том, что в начале года у меня у самого скончался отец, и мы обращались в эту же фирму. Тогда у нас никаких проблем не возникло. Думали, что и теперь их не будет. Проблем до поры до времени действительно не было. Сотрудники фирмы забрали тело усопшей, доставили в морг. Владимир со своим крестным отцом поехал оформлять необходимые документы. Порешили, что гроб и крест закажут в другой фирме – там дешевле. Народ у нас не такой уж и богатый, так что решение вполне объяснимо. Что же касается других услуг, связанных с похоронами, то решили положиться всецело на уже упомянутую фирму.

 

В понедельник Владимир вместе с крестным, убитыми горем супругой, которой вот-вот рожать, и ее сестрой снова поехали в контору ритуальных услуг, чтобы окончательно обо всем договориться. Оставалось лишь несколько часов до того, как в моленной усопшую должны были отпевать. В общем, требовалось, чтобы тело доставили на кладбище. И вот тут все и началось.

 

Глава фирмы, узнав, что гроб приобрели не у него, не на шутку разозлился.

 

- Я вам что, мальчик? Я в субботу сорвался с рыбалки, чтобы вам делать документы, – заявил глава фирмы ритуальных услуг. Правда, о каких документах шла речь, Владимир, по собственному признанию, не может понять до сих пор. Хотя с момента тех событий прошло чуть больше месяца.

 

- Это не серьезно. Я что, должен им (конкурентам, типа – прим.) давать зарабатывать? – не унимался начальник. И добавил, как говорит Владимир, известную поговорку: мол, кто девочку поит, тот ее и танцует.

 

Очевидно, глава ритуальной конторы имел в виду, что коль уж пришли в нашу фирму, уважаемые родственники усопшей, то будьте любезны пользоваться полностью нашими услугами. Жаль только, что не эта форма общения была выбрана. Тем более, что видел же, что дочь умершей на сносях. Да и с каких это пор кто-то кому-то навязывает свои услуги.

 

По словам Владимира, этот деятель заявил: мол, забирайте свою старуху и пускай ее пьянчуги везут на грузовике на кладбище и хоронят.

 

- Честно говоря, хотелось дать по физиономии, – признается Владимир. – Как можно подобное говорить? Ведь он даже не видел покойную. Да и вообще…

 

Всех родственников поразило такое откровенное хамство. Да что там поразило – шокировало. Однако Владимир сдержался и не стал усугублять положение. Особенно учитывая состояние жены.

 

Кстати, начальник не преминул заявить, что родственники ему должны за оказанные услуги и оформленные, не понятно какие, документы. На вопрос – сколько за все это должны? – начальник взял калькулятор, что-то там посчитал и заявил: “Шестьдесят латов”.

 

Пререкаться не стали, хоть и поняли, что переплатили. Заплатили и ушли. Правда, до этого попросили выписать чек для отчета. Но, как не трудно догадаться, получили, мягко говоря, отворот поворот.

 

А до того, как везти усопшую из морга в каплицу, оставалось часа два. Нужно было срочно решать, на чем везти тело усопшей и как ее хоронить.

 

- Первое что вспомнили – фирма ритуальных услуг на улице Виенибас, рассказывает Владимир. – Туда и поехали. Но оказалось, что у них все уже расписано не то что по часам, а по минутам. Однако женщина, которая нас там приняла, вошла в наше положение. Без лишних вопросов стала обзванивать другие фирмы ритуальных услуг. Наконец, она договорилась, что все заботы, связанные с похоронами, возьмет на себя фирма, находящаяся на улице Елгавас. И мы безгранично благодарны этим фирмам за сочувствие и понимание.

 

Хорошо, конечно, все, что хорошо кончается. И все же остается горечь от этой истории. Откуда у людей столько безразличия? Что есть какой-то гроб по сравнению с тем горем, которое испытывают люди, теряя своих родных и близких? А ведь похоронный бизнес, чего там таить, строится на горе других людей. Но так устроена наша жизнь, и никто не собирается упрекать кого-то, что он занимается этим бизнесом. Вот только хочется, чтобы им занимались те, кто с уважением и сочувствием относится к тем – другим – которые в горестную минуту обращаются за помощью. Ну а деятелям, которые дальше своего кошелька ничего не видят, хотелось бы посоветовать подумать о том, что не стоит с таким безразличием плевать на людей. стоит подумать о том, что будет, если люди станут плевать на тебя…

 

Автор: www.dautkom.lv

Точный адрес статьи https://www.gorod.lv/pressa/33710/sueta-vokrug-groba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гробы для шахтеров везли из Новосибирска

illu_1.jpg

Больше половины гробов для погибших шахтеров пришлось доставить из Новосибирска.

В небольшом Новокузнецке местные похоронные бюро не могли справиться со столь большим количеством заказов.

 

Вчера ночью колонна автомашин выехала из столицы Сибири в город горняков с безвозмездным грузом.

 

 

Солидарность

Новосибирцы восприняли известие о трагедии как свою собственную беду.

 

- Это общее горе для всех россиян, и все мы с ужасом следили за сообщениями об этой трагедии, - говорит сотрудница одного из похоронных домов Елена С. «Твоему ДНЮ». - Директор нашего бюро, как только утром вышла на работу, первым делом поинтересовалась: сколько гробов у нас на складе? Компания у нас небольшая, поэтому в наличии готовых изделий много не бывает. Сегодня в запасе было только 12 гробов. Все их тут же погрузили и повезли в Новокузнецк. В каждый гроб мы положили по венку.

 

Этим же утром в Новокузнецк на похороны прибыли восемь новосибирских бальзамировщиков, прошедших подготовку в британском Институте бальзамирования и немецком Институте танатопраксии, чтобы сделать посмертный макияж погибшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×