Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Norman51

В Астрахани продали забор Старого кладбища

Рекомендуемые сообщения

В Астрахани продали... забор Cтарого кладбища

Мы бы хотели пошутить на эту тему, но нам уже не смешно. И нет, это не первоапрельская шутка. Кстати, забор кладбища на Рождественского тоже скоро продадут.

h-1257.jpg

После того, как в Астрахани с молотка ушел единственный стационарный городской туалет возле кремля, мы узнали о еще нескольких любопытных лотах той сделки. 

В общем, долго ли коротко ли, жило-было в Астрахани муниципальное унитарное предприятие «Городской специализированный комбинат похоронных услуг». Предприятие, безусловно, нужное, ведь городские власти по закону обязаны содержать кладбища: поливать деревья, убирать мусор, ремонтировать дорожки и ограждения. Хорошо ли МУП с этим справлялся — вопрос отдельный, но буква закона соблюдалась. Это и было основным видом деятельности МУПа, статьей его расходов. Деньги на выполнение этой функции перечисляла администрация. При этом МУП мог и самостоятельно зарабатывать, оказывая услуги по организации захоронений, изготовлению памятников, установке оград и всему такому прочему. Если вы все еще не понимаете, как при таком раскладе можно обанкротиться, то ...мы тоже этого не понимаем. Разве что его банкротили специально. Но у нас даже язык не поворачивается предположить такое.

Тем не менее, в ноябре 2015 года выяснилось, что МУП - убыточный. В ноябре 2016 года после 12 месяцев наблюдения предприятие было официально признано банкротом. 

А теперь небольшая ретроспектива:

В мае 2013 года в Астрахани разгорается скандал. Олег Шеин бьет тревогу: по его информации горадминистрация собирается передать «Комбинат похоронных услуг» в частные руки. Можете почитать наш старый подробный разбор этой темы

Привлечение внимания общественности и прокуратуры к проблеме позволило не допустить продажу. Но это все равно не объясняет, почему МУП обанкротился. Решением арбитражного суда Астраханской области от 03.11.2016 года МУП г. Астрахани "Городской специализированный комбинат похоронных услуг" признан банкротом и в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден волгоградский арбитражный управляющий Вера Сычева. 
 
А вот дальше самое интересное: конкурсная управляющая (как и положено) начинает распродавать имущество МУПа прямо по перечню. В списке оказываются катафалки, хозпостройки, несколько зданий, городской туалет, заборы двух кладбищ (ну ул. С. Перовской и ул. Рождественского), насосная станция, водопровод и... мемориал героям Великой Отечественной войны (тот, что на Старом кладбище).

Мы связались со специалистом по банкротству предприятий, который на условиях анонимности прокомментировал это так: 
 
... "У администрации есть возможность исключить из продажи часть имущества, которое им необходимо для работы и выполнения своих прямых обязанностей. Когда в список попал монумент героям войны, все были в шоке и чуть ли не требовали подать необходимые документы и убрать его из списка. Они в итоге его убрали. А заборы и водопроводы оставили" ...

Таким образом среди имущества на продажу оказались не только единственный городской туалет в откосе кремля, но и ЗАБОР. Забор старого кладбища. Правда не целиком, а только небольшой участок, примерно 500 метров. Его реализовали по цене в 6 миллионов 127 тысяч 362 рубля и 59 копеек. Покупателем стал "Осипов А. В.", данных о котором мы, к сожалению, не нашли.  
Для чего ему старый забор? Мы не знаем. Можно предположить, что объект можно использовать в качестве опоры под рекламные баннеры. Тогда в скором времени всем проезжающим по Софье Перовской будет открываться вид не на кресты до горизонта, а, например, на мобильные тарифы, нижнее белье и свадебные услуги. Позитив! 
 
Или еще один вариант: металлические части отпилят и продадут на металлолом. Но самый вероятный исход дела - забор продадут обратно администрации, уже по более выгодной цене. Ведь следить за ограждением мест захоронений - прямая обязанность властей. 

Покупкой забора Осипов А. В., кстати, не ограничился. Он купил также и насосную станцию старого кладбища — 29 тысяч 514 рублей 38 копеек.

А теперь давайте заглянем в СанПиН 1600-77, который регламентирует санитарные правила устройства и содержания кладбищ.

Вот как по закону нужно содержать кладбище:
 
1.6 Прокладка городской (поселковой) сети централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения по территории кладбища запрещается. Кладбище должно иметь самостоятельную систему водоснабжения для поливочных целей.

1.10. Устройство кладбища должно осуществляться по утвержденному в установленном порядке проекту, в котором, в частности, должно быть предусмотрено: 

г) строительство необходимых для правильного функционирования кладбища зданий и сооружений (контора, сторожка, водопровод, специальное здание для предпохоронного сохранения трупов с траурным залом, цветочный магазин, общественные туалеты, ограждение и др.). 

1.11. Территория кладбища должна быть огорожена по периметру и спланирована таким образом, чтобы обеспечить быстрое удаление поверхностных вод. 


То есть, если завтра, например, этот Осипов А. В. снесет забор и насосную станцию (ну а что? Имеет полное право), администрации срочно нужно будет покупать и устанавливать новое ограждение. И новую насосную станцию. Или пока он этого не сделал - срочно выкупить их обратно. Интересно получается.

Пока что, правда, кладбище обходится и вовсе без насоса: стоят несколько бочек для воды, подвозом воды занимается МУП «Чистый город», на него же возложена обязанность по сбору и вывозу мусора, а также по охране. Вот можно ли назвать бочки с водой «самостоятельной системой водоснабжения»? Не знаем.

Помимо Осипова был и второй покупатель, которому приглянулось имущество МУПа. Некое  ООО СП «Похоронное бюро». Оно выкупило собственно туалет в кремле и здания по улице 3-я Зеленгинская, 58: литеры А, Б, В, Г, Д, Е, Ж. Нам, правда, удалось обнаружить на карте только строения под литерами А и Б.

h-1260.jpg

Что касается остальных букв, возможно под ними подразумеваются вот эти странные то ли гаражи, то ли сараи, которые видно со спутника. Обошлось недорого: меньше 12-ти миллионов рублей. При том, что участок земли там вполне приличный и его, вероятно, выкупят следом по праву собственности на строения:

h-1261.jpg

Единственная ли это подобная история? Очевидно, что нет. Несколько месяцев назад в такой же распродаже собственности (правда, не на основании банкротства) было замечено МУП «Южное», про него мы тоже писали. А сколько еще подобных историй ускользнули от внимания прессы? Мы не знаем. Надеемся, что не очень много. Вот документ, подтверждающий продажу забора

h-1262.jpg

Забор длиной в 4,5 километра (это все ограждение кладбища по периметру) и водопровод длиной 2600 метров так и не нашли своего покупателя. Пока. Вероятно, их тоже скоро купят для перепродажи. Бизнес-то, оказывается, выгодный...

Взято отсюда: https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-prodali-zabor-starogo-kladbishcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×