Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Интересующийся

Эвтаназия.

Рекомендуемые сообщения

Что в России с законодательством по эвтаназии?

В Швейцарии разрешена, и они неплохие бабки делают на эвтаназийном туризме в одну сторону. Ибо эта услуга без похорон стоит 500000рублей на наши деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дороже выйдет... придется еще заказывать охрану, иначе особобуйные религиозные фанатики порвут желающего и исполнителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне эта эвтаназия...
Одно дело, когда деньги в процессе самоубийства не участвуют. Прижало человека так, что он самоубился. Бывает, понимаю.
Но как только появляются деньги и возникает легализованная профессиональная деятельность, тут же эта система начинает зависеть от принципов финансово-денежной системе. А это в обязательном порядке расширяемая модель воспроизводства капитала, т.е. постоянного увеличения объема.
Объем можно увеличивать средним чеком, можно расширением рынка в "штуках", а можно и тем и другим, смотря что лучше.
В условиях экономического кризиса средний чек всегда будет постепенно снижаться. 
Тогда этот бизнес будет искать любые пути для расширения именно "в штуках", лоббировать поправки, снижать требования к контролю и т.д. до бесконечности, пока либо не расширится до пределов системы, либо не обанкротится. 
Но по пути к предельному состоянию и попытках сохранить эту систему, такое количество людей будет убиты без всякого желания с их стороны. Документы все будут в порядке, но доказать реальную необходимость, а главное - волю убитого, будет вообще невозможно. 
А уж сколько недвижимости и других материальных ценностей под это дело будет освоено - даже представить себе не могу.
Не говоря уже о полном хаосе в социальной стабильности общества.
Ну его на фиг эту эвтаназию.  Пусть самоубийцы решают это самостоятельно, без привлечения профессионалов. 
За профессиональное содействие в этом я бы конфисковывал имущество для начала. Принес таблетку или инъекцию, отнять половину всего имущества и направить на поддержание хосписов. Не понял, отнять вторую и направить средства на поддержание мест захоронений.
Снова не понял - на лесоповал.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Я не живу»: школьница пришла к эвтаназии после изнасилования

Школьница, которая много лет боролась с анорексией и психическими расстройствами после изнасилования в детстве, добилась разрешения на эвтаназию (в России эта процедура запрещена законом). В своей книге 17-летняя Ноа Потховен из Нидерландов рассказала, что впервые пережила сексуальные домогательства в 12 лет. Затем, уже в 14-летнем возрасте, подростка изнасиловали двое мужчин. Около пяти лет Потховен молчала о случившемся — в полицию она обратилась лишь в прошлом году. Однако пересилить боль она так и не смогла.

17-летняя Ноа Потховен из Нидерландов, пережившая сексуальные посягательства и изнасилование, пошла на эвтаназию после затяжной депрессии и анорексии. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

По данным издания, когда девушке было 12 лет, к ней дважды домогались во время детского праздника. Затем, спустя два года, 14-летнюю Ноа изнасиловали двое мужчин. После этого у девушки развились анорексия и психические расстройства. В течение почти пяти лет она молчала о произошедшем, так как испытывала чувство стыда и страха.

В конце 2018 года Потховен написала автобиографическую книгу под названием «Winnen of leren» (с нидерландского — «Побеждать или учиться»). Выяснилось, что о нападениях школьница решилась рассказать лишь в прошлом году. Она обратилась в полицию с надеждой, что злоумышленники однажды будут арестованы.

Через некоторое время ее госпитализировали в критическом состоянии — анорексия достигла крайней степени тяжести. Врачи поместили Ноа в медикаментозную кому, чтобы поддерживать функционирование ее организма.

В декабре 2018 года в интервью изданию De Gelderlander подросток рассказала, что связалась с клиникой Life End в Гааге, которая проводит процедуру эвтаназии. При этом близким Ноа о своем решении не сообщила. Ее не покидали страшные воспоминания, поэтому единственный выход она видела в смерти. «Из-за страха и стыда я переживаю эту боль каждый день. Всегда напугана, всегда настороже», — поясняла девушка. 

За день до эвтаназии подросток анонсировала свою смерть в инстаграме: «Я долго размышляла, стоит ли мне это делать, но все равно решилась. <…> Сразу перейду к делу: максимум через 10 дней я умру». Ноа призвала друзей не пытаться ее переубедить, так как «решение принято окончательное». "Я перестала есть и пить. И вот, после долгих разговоров я решила освободиться от этого. Мои страдания невыносимы — я не живу, а выживаю. И пусть я еще дышу — внутри я давно мертва», — подытожила Потховен.

Все это время подростка поддерживала ее мать, но при этом, согласно голландскому законодательству, не могла повлиять на решение дочери. Ноа умерла в гостиной собственного дома 2 июня — в кругу друзей и близких. Перед смертью подростка посетила член палаты представителей Нидерландов Лиза Вестервельд.

Она знала, что в своей книге школьница выражала глубокое сожаление, что в Голландии нет специализированных клиник, где лечат психологические травмы детей. Вестервельд дала подростку обещание, что власти будут бороться за спокойную жизнь детей.

По голландскому законодательству, для получения разрешения на эвтаназию существует ряд правил. Во-первых, пациент должен быть не младше 12 лет, при этом до 16 лет требуется согласие опекунов или родителей.

Во-вторых, пациент должен предоставить документ, подтверждающий его дееспособность и вменяемость. В-третьих, он должен получить все консультации, рекомендации и пакет разрешительных документов от лечащего врача.

Отметим, что эвтаназия незаконна в Великобритании, но при этом разрешена в некоторых частях США, Канаде, Бельгии и Люксембурге. В Германии, Испании, Албании и Израиле существует так называемая пассивная эвтаназия — к ней прибегают в случае, если пациент неизлечимо болен. При этом пациент должен иметь согласие не менее трех родственников или заранее составленный договор на проведение эвтаназии, который был подписан в здравом уме.

Еще одна история, похожая на случай 17-летней Ноа, произошла четыре года назад — также в Голландии. В 2015 году там провели процедуру эвтаназии девушке 20-30 лет, которая страдала от депрессии на почве изнасилования. Об этом писал таблоид Daily Mail.

По данным издания, девушку изнасиловали еще в детстве. После этого у нее запустился посттравматический синдром, анорексия и другие психические расстройства. Все это сопровождало голландку на протяжении 15 лет — периодически она наносила себе увечья. В последние годы до смерти лечение перестало помогать — из-за соматических особенностей болезни девушка перестала самостоятельно есть и передвигаться. Тогда она и решила пойти на эвтаназию.

Ее запрос рассматривали ряд специалистов — добро они дали не с первого раза. Сначала один из независимых врачей предложил ей провести химиотерапию, однако успех был кратковременным. За 19 дней до проведения эвтаназии пациентку посетил врач, который пришел к выводу, что шансы на восстановление девушки отсутствуют.

В России эвтаназия запрещена статьей 45 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». «Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента», — говорится в статье.

Между тем в феврале 2019 года бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко высказался против эвтаназии в России. «Каждый врач давал клятву, в которой написано – действовать исключительно в интересах больного независимо от его пола, вероисповедания, служебного положения и тому подобного. Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии. Это правильно», — пояснил он в разговоре с НСН.

По его словам, предлагать человеку эвтаназию бесчеловечно и кощунственно. «В некоторых скандинавских странах наши коллеги этим занимаются. Но это уже не врачи. Это уже палачи. Не надо делать из врача палача», — заключил Онищенко.

Вскоре после публикации материала британское издание The Guardian опровергло информацию The Sun о том, что Ноа Потховен прибегла к эвтаназии. По данным портала, девушка умерла у себя дома. Незадолго до смерти родственники приняли решение не кормить и не поить девушку насильно. Они обеспечивали ее обезболивающими для облегчения страданий, однако об эвтаназии речи не шло. Официального подтверждения этой информации нет.

Источник: https://www.gazeta.ru/social/2019/06/05/12396211.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бельгийка, считающая себя некрасивой, требует эвтаназию

23-летняя Келли из Лювена (Бельгия) добивается для себя права на эвтаназию, поскольку считает себя некрасивой и ей не нравится «чудовище», которое она видит в зеркале. Об этом девушка рассказала в интервью Daily Mail.

 

Молодая бельгийка, страдающая от неприятия своей внешности и излишней застенчивости, утверждает, что в ее жизни не было ни одного счастливого дня. Свои страдания она описывает «как нож, погруженный в грудь», заявляя, что если ей откажут в эвтаназии, для нее останется только один путь – самоубийство.

 

Заявление на проведение эвтаназии девушка написала семь месяцев назад, после того, как узнала о такой возможности от психолога в больнице. В настоящее время ее заявление оценивает местный профессор Йорис Ванденберг, который считает политику Бельгии, предоставляющую законное право на смерть пациентам с психическими расстройствами, «очень спорной» и выступает за ужесточение правил для психиатров, принимающих решение об эвтаназии.

 

Бельгия стала второй страной в мире, разрешившей эвтаназию, и первой страной, легализовавшей ее для детей. Вместе с Голландией и Люксембургом, в Бельгии допускается эвтаназия для людей как с физической, так и с душевной «невыносимой» болью.

 

Многие психиатры и большинство бельгийцев выступают против распространения эвтаназии для людей с психологическими проблемами. Некоторые специалисты убеждены, что диагноз является субъективным и жизнь таких пациентов со временем может улучшиться с помощью традиционной терапии.

 

Взято отсюда: https://pikabu.ru/story/belgiyka_schitayushchaya_sebya_nekrasivoy_trebuet_yevtanaziyu_7005512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×