Перейти к содержанию

о причине смерти


Ulka

Рекомендуемые сообщения

У меня 13.07.07 товарищь помер. Его отвозили во 2-й судебно-медицинский морг. Там делали вскрытие, но когда выдавали тело родственникам, не выдали никакого заключения о причине смерти. Родственники говорят что заключение обещали выдать через месяц, вроде как должно было быть следствие. Уже прошло 3 месяца, следствия нет, заключения о причине смерти тоже нет.

Люди! Подскажите как мне получить хоть какой-нибудь документ о причине смерти? Могут ли мне хоть какую-нибудь бумажку на эту тему выдать в морге и на основании каких документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 13.07.07 товарищь помер. Его отвозили во 2-й судебно-медицинский морг. Там делали вскрытие, но когда выдавали тело родственникам, не выдали никакого заключения о причине смерти. Родственники говорят что заключение обещали выдать через месяц, вроде как должно было быть следствие. Уже прошло 3 месяца, следствия нет, заключения о причине смерти тоже нет.

Люди! Подскажите как мне получить хоть какой-нибудь документ о причине смерти? Могут ли мне хоть какую-нибудь бумажку на эту тему выдать в морге и на основании каких документов?

Чтобы совсем не было медицинского свидетельства - такого в принципе не бывает! Скорее всего вы поручили в самом морге получить за вас гербовое свидетельство о смерти, а оно выдается в обмен на медицинское. Медицинское, скорее всего было с предварительным диагнозом. Окончательный результат возможен только после лаб. исследваний.

Окончательную причину смерти укажут в заключении эксперта для органов прозводящих дознание. Лично вы, как "товарищь" такие результаты получить не можете. Такую информацию могут получить родственники и то скорее всего, если будут по каким-то причинам будут признаны потерпевшими и смогут знакомиться с материалами дела. А так - идите к следаку и ... просите по-челвечески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже не первый раз мы на такое отвечаем!!!

возможно такое в связ с задержкой лаб. исследований других исследований.

но без свидетельства вообще выдать даже из морга не смогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той бумажке, которую обменивали на нормальное свидетельство было написано что причина смерти не установлена, но сказали что окончательное заключение будет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той бумажке, которую обменивали на нормальное свидетельство было написано что причина смерти не установлена, но сказали что окончательное заключение будет позже.
Эта "бумажка" и есть медицинское свидетельство о смерти. Только предварительное". Тогда за окончательными результатами идите к органам дознания, т.е. к следователю. Лично я не помню, что есть какой-то нормативный акт, который обязывал бы бюро СМЭ предоставлять родственникам информацию о причинах смерти. Думаю, что его и быть не должно. А с материалами дела могут ознакомиться либо обвинямые, либо потерпевшие (если вдруг будут те и (или) другие) и то на определенной стадии дела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично вы, как "товарищь" такие результаты получить не можете. Такую информацию могут получить родственники и то скорее всего, если будут по каким-то причинам будут признаны потерпевшими и смогут знакомиться с материалами дела. А так - идите к следаку и ... просите по-челвечески

Это,если дело возбужденно.А если вынесенно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела(что явствует из Ваших слов)-идите в канцелярию ОВД,на территории которого наступила смерть.Там храняться материалы об отказе в возбуждении уголовного дела.В них и должна быть искомая информация.Если там по каким- либо причинам Вам не идут на встречу,обращайтесь в прокуратуру,с заявлением об истребовании материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В них и должна быть искомая информация.Если там по каким- либо причинам Вам не идут на встречу,обращайтесь в прокуратуру,с заявлением об истребовании материалов.
А что, если я приду или какой другой "дядя степа" придет и попросит ознакомиться с материалами, тоже покажут? любому встречному?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если я приду или какой другой "дядя степа" придет и попросит ознакомиться с материалами, тоже покажут? любому встречному?

Нет,конечно,абы кому,не покажут,но если сумеете убедить что вы близкий покойного(например,покажете оригинал гербового свидетельства о смерти),вполне вероятно,дадут ознакомится.Но последнее слово-за начальником ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сумеете убедить что вы близкий покойного(например,покажете оригинал гербового свидетельства о смерти),вполне вероятно,дадут ознакомится
Это вовсе не является никаким доказательством родства. Свидетельство о смерти может оказаться у кого угодно. Понятия "близкий" в законодательство по-моему тоже осутствует. Полагаю, что такое право ознакомления в принципе распространяется на родственников 1-й очереди, или тех лиц, которые потенциально могут быть признаны потерпевшими в случае криминальной смерти.

Готов смоделировать ситуацию:

Начальник ОВД:

- На основании каких нормативных актов, я обязан Вам предоставлять материалы дела?

- ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той бумажке, которую обменивали на нормальное свидетельство было написано что причина смерти не установлена, но сказали что окончательное заключение будет позже.

"Той бумажкой", как Вы ее именуете, было врачебное свидетельство о смерти... Но вот у меня сразу возникает вопрос:

а в каком состоянии было тело покойного на момент доставки в морг? Нередко "причина смерти не установлена" пишут, если труп находился в состоянии выраженного гнилостного изменения. Тогда и лабораторные исследования причину смерти не установят.

Но это, конечно, не причина для трехмесячной задержки с оформлением документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "близкий" в законодательство по-моему тоже осутствует.

ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ,разъесняет эти понятия.

 

Начальник ОВД:

- На основании каких нормативных актов, я обязан Вам предоставлять материалы дела?

- ...?

Честно,говоря не знаю.Наверное действительно можно понять начальника ОВД.Он ведь не хочет выглядеть в глазах своих сослуживцев-лохом.Вдруг под личиной "друга детства" покойного,окажется ушлый,проныра-журналист,который покопавшись в "грязном белье",выдаст в СМИ какой-нибудь отвратительно-скандальный материал...Другое дело,если в материалах имеются ваши показания и объяснения.Тут решается индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...