Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
LisOn

Помогите разобраться в причине смерти...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! 
Может не совсем по адресу, но прочитав форум, видела что здесь могут проконсультировать и дать вполне себе исчерпывающие ответы.... 
05.05. умер человек. С справке в причинах смерти было написано "устанавливается". Сказали ждать почти месяц, и тогда будет установлена причина.  

       
Вчера получили выписку из акта судебно-медицинского исследования. (файл выписку прилагаю) https://drive.google.com/open?id=0B-RGGsybdzIpMGRLSGVCdUhtZDA
Если честно, понятно - что ни чего не понятно. Можете просто "на пальцах" объяснить от чего он умер?
 (да я знаю что у него после инфаркта( он был примерно 9 лет назад ) побаливало сердце, он постоянно принимал таблетки выписанные ему его лечащим доктором, с собой всегда носил чудо-препарат Изокет, который не раз его спасал, он всегда отлично чувствовал когда что-то шло не так и этот препарат был всегда с ним на готове, грубо говоря только сумку открой да руку протяни, почему то в этот раз даже попыток достать его не было, хотя он был опять же на расстоянии вытянутой руки. По камерам видеонаблюдения видно что просто у человека началась как будто суета (хочу заметить не паника, а именно суета). Дальше из поля видимости камеры он ушел, зашел в бокс гаража, сел в машину ..и все. И спустя 30 минут приехала скорая, которую вызвал прохожий. Человек, который слышал его последним сказал что он стал как будто задыхаться...на этом связь с ним прервалась... )
 
Есть еще вопросы:
в суд-мед диагнозе совсем ни чего не говорится о еще одной его недавно выявленой болезни, врач уролог ставит ему ДГПЖ. 
Заключение по УЗИ : "узи предстательной железы: предстательная железа симметричной формы в размерах увеличина 4,6*3,6*4,4 см
Обьем железы 36,5 см.куб (норма до 25 см.куб)
Контуры железы четкие, не ровные. Капсула сохранена. Структура дисфузно не однородная, смешанной эхогенности с элементами кистозной дегенерации и кальцинатами. По ходу переходных зон и хирургической капсулы определяются фиброз и кальцификация. Семенные пузырьки в размерах не увеличены. Передний задний размер проксимальных размеров 1,0 см (норма до 1 см). Мочевой пузырь не достаточно наполнен. Внутрипузырные, престеночные образования четко не определяются. Остаточная моча 15 мм. 
Заключение: признаки ДГПЖ, дисфузных изменений предстательной железы  (25.04.16)
 
Так вот вопрос в том, почему об этом ни чего не сказано в судебно-медицинском диагнозе?
И могло ли это стать толчком к развившемуся внезапно состоянию приведшему к моментальной смерти? 
(опять же сердце бы папа наверно почувствовал и что то бы предпринял ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смерть от сердечной недостаточности вполне естественна для человека перенесшего инфаркт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый (-ая) (извините, по нику неясно, какого Вы пола) LisOn!

Здесь - сайт "ритуальщиков". Мы можем проконсультировать Вас по вопросам, относящимся к ритуальным услугаМ, похоронам, кладбищам и пр. 

Причина смерти человека, течение его болезни, "почему врачи поставили так ,а было этак и пр" - НЕ НАША КОМПЕТЕНЦИЯ.

Если у Вас есть вопросы по поводу правильности определения причины смерти, то Вы можете обратиться к: 

1) Судебно-медицинскому эксперту, который исследовал тело Вашего родственника;

2) Если не устроило - то к его начальнику (как правило, находится  обычно в этом же здании);

3) Росздравнадзору;

4) Прокуратуре;

5) Сайту судебных медиков РФ:  www.sudmed.ru

P.S. Это я Вас не отфутболиваю, это всё реально так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.  Я понимаю что это форум, как вы говорите, "ритуальщиков". Просто видела что здесь отвечали на подобные вопросы. Извините пожалуйста за беспокойство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как доктор судебно-медицинский эксперт вставлю свои пару слов. Такая ситуация это 80 % работы судебно-медицинских экспертов. Все думают что мы только травму исследуем, но на самом деле большую часть нашей работы занимает как раз исключение насильственного характера смерти. Ну да ладно.

Поставить диагноз тот который поставили в данном случае, обычно трудности не составляет! Все видно сразу и не вооруженным взглядом! При установлении диагноза врачи смотрят на признаки того или иного заболевания, дополняя их результатами лабораторных исследований (гистологи, химия и т.п.). Так вот в данном случае, имея инфаркт в анамнезе (а рубец очень хорошо виден обычно) и исследуя сосуды, а так же выраженные наружные и внутренние признаки быстрой смерти (все это есть в заключении), исключив насильственный характер смерти,вопросов в диагнозе быть не может. В нашем бюро мы ставим диагноз сразу и свидетельство выдаем сразу с этим же диагнозом (сразу окончательное). Как приходят результаты дополнительных исследований мы либо дополняем диагноз, либо меняем меняя свидетельство (окончательное взамен окончательного), ну и соответственно оформляем акт (или заключение) судебно-медицинского исследования трупа. И результаты кстати тоже ждем почти месяц! Есть дополнительные исследования которые как раз 20-25 дней и выполняются (особенно если работы у лаборатории много). Еще стоит сказать, что по закону у нас установлены сроки производства - 30 дней. Проблем у граждан обычно нет, свидетельство выдается сразу после вскрытия.

Я не знаю в каком городе Вы живете, но возможно там у вас свои правила работы. Но ничего в них странного или криминального нет.

Про предстательную железу... К сожалению у эксперта бывает очень много работы! Или есть например травма (убийство например серьезное, и вся полиция и Следственный комитет его мурыжит). Вполне возможно что исследуя тело вашего человека, диагноз был установлен сразу и стало все ясно. А сама проблема с предстательной железой не могла послужить наступлению острой сердечной недостаточности, и в причинно следственной связи с основной причиной смерти не состоит! И встречается гиперплазия ПЖ почти у всех мужчин после 40 лет))) Вот по этому он мог просто и не обратить на это внимания, и ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.  Я понимаю что это форум, как вы говорите, "ритуальщиков". Просто видела что здесь отвечали на подобные вопросы. Извините пожалуйста за беспокойство. 

Нет такой "отдельной" отрасли. Есть межотраслневой комплекс, где часть медицины в виде ПАО или СМЭ является неотъемлимой частью при организации похорон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ответы.  Я понимаю что это форум, как вы говорите, "ритуальщиков". Просто видела что здесь отвечали на подобные вопросы. Извините пожалуйста за беспокойство. 

Нет такой "отдельной" отрасли. Есть межотраслневой комплекс, где часть медицины в виде ПАО или СМЭ является неотъемлимой частью при организации похорон.

 

Ой да ладно вам! Человек пришел с вопросом к нам! А вы сразу в прокуратуру отправляете и жизни учите! Вы же знаете что я доктор, сразу бы ко мне и направили бы! Я же вроде развернутый и нормальный ответ дал? Только теперь не факт что после ваших постов человек зайдет и прочитает мой ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! То что я и говорил... На кой хрен я тут трактат набивал с умными словами...??? Напугали человека, он теперь не зайдет не прочитает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается дгпж, то мы это называем "засорять диагноз", и вообще странные формулировки - гипертоническая б-нь это архаизм, зачем разбивать ат-з на основное и сопутствующее, что ни морг, то свои приколы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается дгпж, то мы это называем "засорять диагноз", и вообще странные формулировки - гипертоническая б-нь это архаизм, зачем разбивать ат-з на основное и сопутствующее, что ни морг, то свои приколы)))

Я тебе больше скажу: даже у нас в СПб (вроде один города а все же), судебка и патологи один и тот же диагноз пишут по разному! Мы ставим в основной например ХИБС, а патологи ГБ)))

По поводу засорения диагноза тут ты не прав. Бывают разные ситуации! Бывают повторные экспертизы, бывают дополнительные! В интересах эксперта указать в первичке все что нашел. Пусть даже немного больше, чем меньше). Да и как ты засоришь диагноз, если в сопуствующих укажешь тот же ДГПЖ? Я всегда находил чего тут вписать! ЖКБ тот же!

Да и еще! Не совсем понял что ты конкретно имел ввиду когда писал об "зачем разбивать диагноза на основной и сопутствующее". Так вот, диагноз он такой:

-основной

-осложнение

-сопутсвующее

-фоновое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы ставим в основной например ХИБС, а патологи ГБ)))

 

 не, ну это вообще как-то неправильно - разные нозологические единицы, следует все равно определиться, что первее, так сказать)))) особенно, если речь идет о сличении д-зов, так так и расход можно впаять, если очень охота, кончено)))))

 

По поводу засорения диагноза тут ты не прав. Бывают разные ситуации! Бывают повторные экспертизы, бывают дополнительные! В интересах эксперта указать в первичке все что нашел. Пусть даже немного больше, чем меньше). Да и как ты засоришь диагноз, если в сопуствующих укажешь тот же ДГПЖ? Я всегда находил чего тут вписать! ЖКБ тот же!

 

 

 

ну тут видимо все диктуется разными подходами в патане и  в смэ - у вас это может иметь значение потом при разборе полетов, как в данном случае: "почему не указали дгпж"? у нас бы сказали - не указали, ибо не хотели, к наступлению смерти это отношения не имело. Мы то знаем, что найти можно всегда, чего вписать в сопутствующие)))))))

 

Да и еще! Не совсем понял что ты конкретно имел ввиду когда писал об "зачем разбивать диагноза на основной и сопутствующее".

 

 я имел в виду - разбивать один и тот же д-з, например, как это любят, половину проявлений а-за вынести в основное, например как ХИБС, а вторую половину впихнуть зачем-то в сопутствующие. а кое-то умудряется еще и "покормить" осложнения)))

 

впрочем, на самом деле значения всё это никакого не имеет, ибо пациент к этому моменту  уже мертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! То что я и говорил... На кой хрен я тут трактат набивал с умными словами...??? Напугали человека, он теперь не зайдет не прочитает(((

Я зашла, и прочитала... Спасибо Вам! 

 

(закладка всегда была открыта в поисковике, не закрывала что бы не потерять, правда из аккаунта наверно автоматом вышла, зашла ...освежить в памяти чтоли...  Пароль естественно забыла.  Восстановилась через почту что бы ответить ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот! То что я и говорил... На кой хрен я тут трактат набивал с умными словами...??? Напугали человека, он теперь не зайдет не прочитает(((

Я зашла, и прочитала... Спасибо Вам! 

 

(закладка всегда была открыта в поисковике, не закрывала что бы не потерять, правда из аккаунта наверно автоматом вышла, зашла ...освежить в памяти чтоли...  Пароль естественно забыла.  Восстановилась через почту что бы ответить ...)

 

Не за что! Рад если помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему закрыл из-за отсутствия общения...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×