Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Sanitar_morga

Стоимость человеческой жизни в России

Рекомендуемые сообщения

В Финансовом университете рассчитали стоимость человеческой жизни в России

 

"По заказу кабинета министров специалисты Финансового университета при правительстве РФ произвели расчёт полной стоимости человеческой жизни в России. Учёные получили результат 39,3 миллионов рублей, включая моральный ущерб. В ценах 2015 года это $624 000.

Цель проведённой оценки — вычислять справедливые суммы компенсации для возмещения материального и морального ущерба жертвам аварий и катастроф. Точнее, их родственникам после гибели человека.

Один из авторов исследования, директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец объяснил методику расчёта. 

Учёные рассчитали цену товаров или услуг, которые в среднем за свою трудовую жизнь производит россиянин. Эту цифру получили с учётом ВВП страны. Получилось 17,1 миллиона рублей.

К этой сумме добавили экономический ущерб, который понесёт семья погибшего: в среднем, 9,1 миллиона рублей.

В расчёт включили также размер морального ущерба. В итоге, получились вышеупомянутые 39,3 миллиона рублей (в ценах 2015 г).

Полученная цифра намного выше, чем нынешняя максимальная сумма компенсации пострадавшим или семьям погибших при исполнении служебных обязанностей, аварий на производстве, на воздушном транспорте, при стихийных бедствиях, несчастных случаях или терактах — 2 млн руб. Жертвам ДТП на дорогах выплачивают по ОСАГО максимум 500 тыс. руб.

Алексей Зубец также заметил, что стоимость жизни отличается для разных категорий населения: чья-то жизнь стоит больше, чья-то меньше. В любом случае, стоимость жизни должна быть принята с учётом общественного консенсуса: граждане должны находить её справедливой."

 

Источник: https://geektimes.ru/post/269916/

 

P.S. От себя (Sanitar_morga) - очень заинтересовала меня фраза Алексея Зубца, что, дескать, "...стоимость жизни отличается для разных категорий населения: чья-то жизнь стоит больше, чья-то меньше."

Так и хочется спросить - этот господин, часом, не прифигел? Как эта реплика сочетается с п.2 ст. 19 Конституции РФ ( "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.") ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая дичь, жизнь бесценна. можно рассчитать лишь сумму компенсации. а жизнь некоего зубца по-видимому ничего не стоит вообще, судя по "ценности"  его изречений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Финансовом университете рассчитали стоимость человеческой жизни в России

 

 

Это называется модернизационное общество. Дошло до предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Стоимость жизни россиянина сегодня составляет 1,2 миллиона долларов, подсчитали аналитики Финансового университета при правительстве РФ совместно с Росгосстрахом. При расчете брали средние доходы в стране, продолжительность трудового стажа и уже по мировым стандартам компенсацию за моральный ущерб.

 

Плюс учитывали оценку самих россиян. Их попросили назвать суммы, на которые хотели бы рассчитывать семьи при гибели их родных в авариях на транспорте и на производстве. Кстати, они оказались весьма скромные.В среднем же по миру цена жизни оценивается в 2,6 миллиона долларов. В России в 2015 году она составляла 624 тысячи долларов, а сейчас, получается, поднялась в два раза. Почему? В рост пошли зарплаты, люди стали увереннее чувствовать себя на рынке труда, перечисляет проректор Финуниверситета Алексей Зубец.

"В связи с этим растет сумма, которую люди считают справедливой компенсацией при гибели человека", - говорит он.

Сами россияне оценивали свою жизнь ниже, чем получилась итоговая сумма у аналитиков. Проведенные в ходе исследования опросы населения показывают, что люди считают справедливой компенсацию в 5,7 миллиона рублей (примерно 96 тысяч долларов по сегодняшнему курсу) при гибели человека в катастрофе на транспорте или при исполнении служебных обязанностей. А при получении инвалидности ожидаемая компенсация равна 4,8 миллиона рублей (примерно 81 тысяча долларов).

"Эти опросы показывают, насколько россияне непритязательные. Как они скромны в своих ожиданиях", - отмечает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина.

Наибольшую цену человеческой жизни дают самые молодые, самые образованные и самые богатые участники исследования. Так респонденты младшей категории (18-30 лет) оценивают жизнь в 7,7 миллиона рублей (130 тысяч долларов), люди с высшим образованием - 6,8 миллиона (115 тысяч долларов). А граждане, финансовое положение которых позволяет им купить дом, считают, что при гибели родственника следует выплачивать его семье не меньше 9,1 миллиона рублей (154 тысячи долларов). Самую низкую "стоимость" жизни дают люди, которым едва хватает на питание - 3,2 миллиона рублей (54 тысячи долларов).

Самые высокие требования по компенсации отмечены среди жителей двух столиц. Москвичи с большим отрывом от регионов оценивают свою жизнь в 10,4 миллиона рублей (176 тысяч долларов), в Санкт-Петербурге эта сумма равна 7,4 (125 тысяч долларов) миллиона рублей. Самая низкая "стоимость" жизни в Тольятти, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде и Пензе. Жители этих городов считают достаточными выплаты от 1,9 до 2,3 миллиона рублей при гибели человека (от 32 до 39 тысяч долларов).

Надо отметить, что даже такие скромные оценки стоимости человеческой жизни разительно отличаются от размера реальных возмещений, установленных в нашей стране, а также признанных стандартными судебной практикой. Так, по закону об ОСАГО семье человека, погибшего в результате ДТП, полагается возмещение в размере 500 тысяч рублей (примерно 8,5 тысячи долларов), стоимость жизни пассажира общественного транспорта оценивается в 2 миллиона рублей (34 тысячи долларов). До недавнего времени той же суммой оценивалась жизнь авиапассажира, однако после присоединения России к Монреальской конвенции размер возмещения семьям погибших в авиакатастрофах был поднят до 100 тысяч SDR, что составляет по нынешнему курсу 8,3 миллиона рублей (140 тысяч долларов).

При этом в России не очень высокие возмещения пострадавшим и семьям погибших по результатам судебных решений. Практика показывает, что компенсация морального вреда семьям погибших людей редко превышает 700 тысяч рублей (11,8 тысячи долларов).

"Государство действительно недооценивает реальный ущерб, насколько это слово вообще уместно в этом случае, при гибели людей", - считает Любовь Храпылина. Она поясняет, что большинство россиян рассматривает компенсацию как некую сумму, которая должна сгладить утрату. В то время как смысл этой компенсации в том, чтобы возместить семье тот доход, который мог бы принести в нее погибший человек. "Поэтому правильно рассчитывать компенсацию с учетом непрожитых человеком лет жизни", - утверждает эксперт.

В мире это очень большие суммы. Например, семьи жертв 11 сентября в США получили только за моральный ущерб компенсацию по 4 миллиона долларов. А родственники пассажиров, погибших во французских Альпах в самолете, которым управлял пилот-самоубийца, получили по 2 миллиона долларов. Вот почему итоговая цифра Финуниверситета, на первый взгляд, кажется такой большой, ведь заработные платы в России в среднем не такие уж высокие. Здесь "погоду сделали" именно моральные компенсации по международным стандартам.

Взято отсюда: https://rg.ru/2017/06/27/stoimost-zhizni-rossiianina-segodnia-sostavila-12-milliona-dollarov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость человеческой жизни ничего не стоит.Вообще.про США мы не заикаемся,а в России это смех.Мои коллеги,видя как пьяные родственники отказывались от дедушек,бабушек и даже невест меня поймуйт,думаю.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость человеческой жизни ничего не стоит.Вообще.про США мы не заикаемся,а в России это смех.Мои коллеги,видя как пьяные родственники отказывались от дедушек,бабушек и даже невест меня поймуйт,думаю.

Согласен.  Неоднократно видел, как захапав квартирку, да или просто так родств. бросали умирающего в больнице, не говоря уже о том, что из морга тоже не забирали.  Оскотинились люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш родной Хользунов....Это воообще святое место.
Дедушка там был приготовлен,я говорила,вроде...и родственнички-пиндяк,и деда к хе2.Никогда не забуду коммент Миши-санитара"ну что дед,вот и довоевался,доработался?Это даже не гадство,а поганство...Там и священник...Он молчал,я то матом на всю историю.И ребята Мишка и Ромка ругались.Я вобще не понимаю как можно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш родной Хользунов....Это воообще святое место.

Дедушка там был приготовлен,я говорила,вроде...и родственнички-пиндяк,и деда к хе2.Никогда не забуду коммент Миши-санитара"ну что дед,вот и довоевался,доработался?Это даже не гадство,а поганство...Там и священник...Он молчал,я то матом на всю историю.И ребята Мишка и Ромка ругались.Я вобще не понимаю как можно......

В Павловске умер парень , лет 30.  Пришла пьяная вдрызг мамаша, принесла одежду. Смотрю-портков нет. А она говорит-"А нах...они ему нужны, покрывало же есть".  На прощание не пришла.  Прислала агента до печки довезти.  Сомневаюсь, что потом урну забрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×