Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Stiks

Ритуальный Рынок "пилят" С Помощью Адм. Ресурса

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты ритуальной отрасли, скажите, как вы относитесь к тому, что в Москве ритуальный рынок "пилят" с помощью административного ресурса? Делают это нагло и в открытую, прикрываясь,к ак всегда, благими намерениями?  На эту тему нашлась, например, такой отзыв Передел рынка ритуальных услуг Москвы

или вот еще ПОХОРОННЫЙ БИЗНЕС НАПОМИНАЕТ ОПГ  (я даже не поленюсь и приведу текст ананимки : "Смотришь на ситуацию, сложившуюся сегодня в похоронном бизнесе Москвы, и, не прикладывая особых усилий, видишь, чьи здесь «уши торчат». Складывается такое впечатление, что задача А. Немерюка и его команды – ликвидировать все городские специализированные службы по вопросам похоронного дела, разобрать по частям ГБУ «Ритуал» и очистить ритуальный рынок от конкурентов. Для чего? Вывод напрашивается один – столичные чиновники, отодвинув крупных и сильных игроков, либо отдадут «похоронку» аффилированным руководству Департамента торговли и услуг г. Москвы ритуальным фирмам, либо мздоимцы организуют свои шарашкины конторы. «Лотерейному» бизнесмену Зеленограда А.Немерюку эта формула известна. Собянин, когда пришел к власти, говорил, что в первую очередь наведет порядок в ритуальной отрасли. У него получилось? Как бы так ответить, чтоб не обидеть градоначальника… Одним словом, лучше б неразумные дидяти в сферу, о которой знают мало и в которой не разбираются совсем, не ползли бы. Одно дело: реформировать отрасль совместно с профессионалами, другое отдать ее на «распил» столичным чиновникам. Что получилось в ходе реформ и преобразований? Ритуалка агонизирует. Городские специализированные похоронные службы (ГСС) выгоняют из моргов больниц. Сначала тот же Немерюк говорит, что размещать похоронные организации в медучреждениях некорректно. Потом же заявляет, мол, главврачи сами придумали ГСС из-под своего крыла убрать. Задашь этому московскому чиновнику еще через пару недель тот же вопрос, он придумает что-то новое. На самом же деле, ГССы Немерюку и его «коллегам» мешают. Очень мешают. С ними неудобно подгребать под себя рынок. Мало того, что эти предприятия работают в ритуальной отрасли более 20 лет и заслужили трудом своим доверие москвичей, так они еще и несговорчивые, неподконтрольные и мзду не платят. И эту брешь в своем кармане чиновник решил закрыть, попутно развалив одно из крупнейших похоронных предприятий города ГБУ «Ритуал» и под фальшивым предлогом, уволив грамотного специалиста и профессионала своего дела – генерального директора И.Е. Медведкова. О том, какой бардак там происходит сегодня, разве что ленивый не говорит. Был ГУП стало ГБУ – поменяли шило на мыло. Зачем? Непонятно. Вроде как долги предприятия хотели погасить. А на самом деле заметали следы своего воровства. Всем сотрудникам вновь созданного ГБУ известно, что руководство ДТИУ не стало заморачиваться с теми документами, которые реально требуются для создания и обеспечения деятельности ГБУ, а попросило (по дружески) руководство ФНС города Москвы принять заявление о реорганизации без сопроводительного пакета документов. Спросите сегодня ответственных за реорганизацию «Ритуала» специалистов, где «Передаточный акт (разделительный баланс)»? Никто вам не скажет, потому что затерялся документ где-то в недрах чиновничьих кабинетов. Одно непонятно, если госпредприятие откровенно «пилят», то почему до сих пор в кабинеты больших начальников не пришли представители СКР? Ведь давно пора. Или подождем пока ритуальный рынок превратиться в монополию команды А. Немерюка, а стоимость похорон дорастет до сотен тысяч рублей? Вот пишу все и не могу отделать от желания в каждой строчке слово «команда» в словосочетании с фамилией А. Немерюк, на ОПГ заменить… Тогда, вроде бы, все на свои места становится......"

 

Вы то как, граждане - сотрудники ритуальных фирм, к этому относитесь? Все уверены в завтрашнем дне?

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня впечатления, что действия практически всех руководящих государственных подразделений, отвечающих за работу похоронной отрасли в муниципалитетах (особенно крупных нас. пунктах) напоминают действия слона в посудной лавке.

Про разные ""распилы рынка" сказать ничего не могу, не в курсе.

 

Фишка в том, что еще 2 гола назад я писал, что происходит слом самой социально-экономической модели, обеспечивающей до этого развитие отрасли в рамках рыночной системы. При этих обстоятельствах ни один субъект от власти и бизнеса до населения, пытаясь сохранить то, что у него есть, будет делать ошибки. И эти его действия в подавляющем большинстве случаев будет приводить к уничтожению других участников процесса.

В одних муниципалитетах это происходит из-за непрофессионализма чиновников, в других происходит осознанное уничтожение под прикрытием властных полномочий, в третьих - это взаимоуничтожением происходит силами раздраженного беднеющего населения.

 

У органов местной власти сегодня бешено не хватает денег на поддержание той инфраструктуры, которая создавалась в накаченной несколько лет кредитами экономике. Сегодня поток кредитных денег закончился, а объекты, которых необходимо содержать остались.

Уход государства из похоронной отрасли означал не только то, что оно позволило получать в похоронке прибыль от бизнеса, но и то, что оно ушло от обязанностей содержать общественно-значимую отрасль за бюджетный счет. При этом бизнес эту обязанность на себя не забрал именно потому, что природа ритуальных услуг не строится на самоокупаемости.

Должен быть источник из-вне - "пожертвования", которые и расходуются на поддержание материально-технической базы похоронки.

Поскольку экономика РФ не обеспечивала никакое реально увеличение производства, а проедала ранее созданные запасы, и сегодня эти запасы кончились, то и закончился приток ресурсов в отрасль.

Единственный вариант в рамках старой модели для государства, которое не может бросить тему смерти в крупных городах, это забирать прибыль от частного бизнеса в казну и пускать ее на содержание того, за что оно отвечает перед населением и федералами.

Есть еще вариант - принципиально поменять не только экономическую модель, но и идеологию внутри отрасли.

А для этого нужно не просто знать технологическое устройство похоронки, ее историю, философию, социологию, религиозные доктрины, но и уметь из этих компонентов составить новую целостную конструкцию из экономических и социальных инструментов. Причем такую, которая сегодня давала бы надежду на улучшение в будущем и населению, и власти и тому, что сейчас именуется словом "бизнес".

 

Ответ на вопрос в чем разница между ГУП (коммерческая организация со 100% госкапиталом) и ГБУ (некоммерческая организация) лежит в механизме распоряжения имуществом и тем, что при ГБУ деньги движутся от конечного потребителя сразу в казну, а казна может напечатать денег для населения столько, сколько нужно. При этом на этом пути нет ссудного процента сеголняшнего умирающего финансового сектора. Нет издержек производства на налоги, операционные издержки, нет затрат на рекламу, нет информационного пузыря, возникающего у любого участника рынка в рамках конкуренции.

В условиях, когда платежеспособность конечного потребителя (домохозяйств) падает, ГБУ устойчивее чем ГУП.

 

Так, что пока население беднеет и не может накопить "на чёрный день" (а именно это сейчас и происходит), а местная власть несет ответственность за решение вопроса смерти и похорон (а как по другому в крупных городах), у крупного частного бизнеса нет никаких перспектив для увеличения своего капитала. А тогда какой смысл вообще вести такой бизнес?

 

Другое дело, что даже если государственно-монопольная система заберет себе контроль над большей частью рынка (сеголня это где-от от 75-80%) и исчезнет третья сила - бизнес, эта машина столкнется с самим населением. Списать проблемы на кого-то уже не получится, отжать долю рынка уже не у кого, а накоплений населения может не хватить для поддержания созданных этим же государством ОФ, необходимых для сохранения качества, к которому это население уже привыкло.

Поднять цену чтобы окупить издержки без поднятия доходов населения означает вызвать такой социальный бунт, что этих чиновников (уже их, бизнесменов же уже не осталось) будут сносить раз в квартал. В принципе тренд к этому мы и наблюдаем сегодня и будем наблюдать все чаще.

Житья старой модели частного или государственного капитализма в похоронной отрасли уже не получится, и что делать тогда?

Вот на этот вопрос у нынешних чиновников вообще ответа нет. И у сегодняшних бизнесменов тоже.

Знаний не хватает. А на семинары ходить не хотят, коллективные мозговые штурмы не организовывают, правду друг другу не говорят. Страшно признать реальность друг перед другом...

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. У нас в калининграде целая война идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку не смог кинуть, скопировал текст:

       ...."Московский департамент здравоохранения потребовал, чтобы столичные медицинские учреждения уступили городской службе «Ритуал» место на рынке подготовки тел к захоронению. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, больницы уже получили от ведомства факсограмму с соответствующими требованиями. Теперь расположенные при них морги, также занимавшиеся подготовкой тел к похоронам, больше не смогут оказывать этот вид услуг и в результате полностью покинут ритуальный рынок.

«Ритуал» же планирует использовать помещения больничных моргов на агентской основе. При этом предприятие станет монополистом уже в третьей из четырех сфер ритуального рынка. Служба уже является единственным официальным исполнителем заказов по кремации или захоронению и уходу за могилами. В сегменте же оформления похорон — самом непрозрачном из всех — представлены и другие компании.

Участники рынка обеспокоены нарастающим присутствием «Ритуала» на нем. По некоторым данным, ситуацией уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба — столичное управление ведомства рассматривает заявление о нарушении законодательства властями при передаче нежилых помещений для оказания ритуальных услуг.  

 

По данным московского департамента торговли и услуг, без учета «серых» агентов объем похоронного рынка столицы оценивается в 14–15 миллиардов рублей. Стоимость подготовки тела в моргах колеблется от восьми до 20 тысяч. Дороже всего обходятся услуги судебных моргов. Учитывая, что ежегодно в Москве умирают около 120 тысяч человек, оборот сегмента, в котором «Ритуал» теперь станет монополистом, составляет от 960 миллионов до 2,4 миллиарда рублей, в среднем — около 1,7 миллиарда. С учетом низкой себестоимости услуг рентабельность на этом рынке может достигать 50 %".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселуха,одним словом. Почти год,как я,и мои тогдашние коллеги,отработали последнюю смену  31-го декабря,встретив новый,2016-ый  год безработными. А трудился я в трупоперевозке. до 1 января 2014-го года,служба была при станции скорой помощи ( единственной в городе,с населением в 350 тысяч человек,в ХМАО ), но из-за конфликта заведующего с администрацией города ( заведующий стал сетовать на недостаточное финансирование службы ),перевозка была передана в МУП ( единственную муниципальную похоронку в городе  ). Вначале вроде не плохо всё было,но потом администрация решила пойти дальше -  ТЕНДЕР !!! ( какая прелесть ) МУП-овцы пытались  удержать как могли,немного даже з/п понизив,незначительно,но всё же.Но, ближе к концу 2014-го года,сменился директор,который отмахнулся от перевозки.Итог,она пошла по рукам и попала,угадайте куда ?Может  к частной похоронке ? А вот и нет,в частную фирму по программному обеспечению,действительно,куда же ей ещё попасть то.

Те,кто тогда работали со мной,перешли все.Условия стали похуже.Через месяц вообще решили,что по три человека в бригаде это много :D  Водители,по сути стали выполнять ещё и обязанности второго санитара,при этом доплачивали им около 7 тысяч вроде. Пошло веселье. Находились мы в боксе тесном,прохладном,всё-таки морозы у нас там ого-го какие бывают.Там же и базировались.Вместо отдельной комнаты для сотрудников,как это было при МУП-е,где для спец машин был огромный и теплый бокс. З/п ещё чутка упали,хотя объём работы тот же,дежурство по прежнему круглосуточное и никого не волнует как мы там трупы  забираем,носим,какие нюансы бывают.Ладно хоть,ещё инвентарь был необходимый и средства защиты.В общем,работаем,в целом не плохо.У кого было желание и возможности уйти куда-то,где лучше- ушли.
Конец года.Просерается тендер. Выигрывает частная ритуалка,одна  из,но самая сильная на тот момент в городе,более 10 лет на рынке, плюс пристроились ( там же и магазин их )  при единственном морге в городе,где совмещены сразу два отделения :  БСМЭ и ПАО. Кстати,несколько санитаров морга,имеющие ИП-шку,являются ещё и работниками той похоронки частной.
Что делают  частники ритуальщики - сокращают штат в разы,з/п уменьшают,бывших работников не берут ( по понятным причинам ). Из источников,там даже нет перчаток у них одноразовых,масок,не говоря уже о таких ништяках как противогазы ( которые были у нас и при МУП-е и даже при той частной фирме программников ) и одноразовые мед.халаты. В общем,там полно нарушений по ТК РФ, санитарным нормам и положениям   " о перевозке тел умерших и погибших  граждан " ,я читал,вникал когда работал сам ещё,и знаю как там теперь всё происходит.А по бумагам у них всё чётко. Работающие там,по несколько суток дома не бывают,обрастают и имеют затраханный внешний вид. Текучка там хорошая,кто-то забивает хер и забухивает или просто молча уходит..  Тут по осени,появилась какая-то частная фирма,вроде как под покровительством МВД, подрезаются на заявки,приезжают раньше,заключают какой-то там договор с роднёй и увозят труп,хотя у них нет контракта с администрацией на  это дело.

В начале декабря был тендер,МУП очень хотели вернуть труповозку ( я надеялся на них,уж больно вернуться хочу и знаю,что там на хорошем счету, меня бы взяли точно ), смекнули,как тупо они тогда профукали вспышку и к чему идёт всё. Но не так давно стало известно,что им не удалось,а кто победил,в этот раз они даже и не знают.

И ещё,кстати,этой осенью,впервые вывели на тендер городское кладбище,которое тоже МУП курировал уже много лет.Пол кладбища оттяпали частники,вторая половина пока за МУП,там ещё и крематорий их стоит тоже.Дела плохи совсем.У меня за этот год седых волос прибавилось,а мне  только  30-ть будет вот-вот.Всё снится,что я возвращаюсь  назад или что не уходил даже ( да я и не думал уходить просто в никуда) .. Жаль,что это не так на самом деле. МУП грозит банкротство,это уже  сами " муповцы " говорили,заскакиваю  к ним в гости,время от времени,ностальгию ловлю каждый раз. Короче полный писец,какой-то трешак творится вообще. Если бы,от администрации,либо иные контролирующие органы контролировали деятельность труповозки,не гуляла бы она по рукам так,так бы и осела при МУП скорее всего,ибо только там более менее всё было как надо,как должно быть. А частники плюют на всё,сбивают цену контракта  и потом экономят на всём вообще. Я заскакиваю сюда в течении года,почитываю, свои  истории перечитываю с ностальгией,новости в том числе тут посматриваю разные,а сказать мне нечего особо. Я словно не живой вовсе,весь год этот,вспомнить даже нечего,рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегибают. Путь еще объяснять кто и что имеет ввиду под терминами "белый, серый и черный."

 

Ссылку не смог кинуть, скопировал текст:

       .....

 

По данным московского департамента торговли и услуг, без учета «серых» агентов объем похоронного рынка столицы оценивается в 14–15 миллиардов рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×